Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Доработка АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Drakon
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    25

    По умолчанию Доработка АС

    У меня есть некоторое подобие АС... Сейчас дома две колонки РОДИНА-1: [в каждой по 2 динамика 30ГД-301: 30 Вт, 12 Ом, 0,35 Па, 63-12500 Гц] (+ ещё 4 таких динамика просто валяются на даче).
    Так вот какие дела: басы даёт неглубокие по сравнению даже с дешёвыми АС... ВЧ очень плохо берёт. Вот думаю доработать. А использовать буду для просмотра видео, прослушавания музыки и устраивания дискача дома/на даче. Ещё проблема такая: чего-то громкость совсем плоха.
    Посоветуйте, как заапгрейдить. Думаю сделать так: для начала в отдельных корпусах твитеры собрать... Это и недорого и заметно улучшит звучание. Возник вопрос: где купить, какие динамики? Как собрать, как подключить?
    Далее думаю собрать два саба менее 100л на 100 ГДН... Вопрос тот же.

    + хочу привести два динамика с дачи и поставить на задний фронт. Вопрос: как собрать корпус, куда подключить?

    Сейчас у меня два усилителя на TDA 7294.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Ну что сказать еб..тесь друг мой
    Мне интересно через сколько интузиазм пропадет... ;)
    Мне родину за 1000р предлогали но я взял Амфитон за теже деньги у тогоже кантика... Может надобыло и Родину.. но блин неохота мне потом как некоторые тут придумывать велик

    Если что , обращайся чем смогем помогем
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Drakon

    У Вас нет случайно сгоревших или "убитых" динамиков от "Родины-1"? Я бы купил (недорого) для экспериментов по акустике.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Drakon
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Таких нет. Все только рабочие.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Доработка АС



    У меня есть некоторое подобие АС... Сейчас дома две колонки РОДИНА-1: [в каждой по 2 динамика 30ГД-301: 30 Вт, 12 Ом, 0,35 Па, 63-12500 Гц] (+ ещё 4 таких динамика просто валяются на даче).

    Это параметры динамика или колонки
    30 Вт, 12 Ом, 0,35 Па, 63-12500 Гц

    Как сделана колонка
    -окрытый ящик
    -закрытый ящик
    -фазоинвертор

    примерные размры

    динамики включены последовательно/параллельно

    Это то, от чего нужно оттолкнуться
    ES

  6. #25
    Новичок Аватар для Njcs
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Армавир
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Неужели никто не помнит эти АС? Продавались в 80-х в магазинах музыкальных инструментов вместе с моно усилком со встроенным микшером на 6 входов. Динамик 30ГД-301 (30 Вт, 12 Ом, 0,35 Па, 63-12500 Гц - это его параметры), почти то же самое, что и 75ГДШ (у этого диффузор другой). Динамики паралельно в закрытом ящике, размеры примерно - 90 см х 50 см х 30 см.
    Не знаю как где, а в нашем городе за такой динамик дают новую 75-ку и еще приплатят. Берут их, в основном, для СЧ секции на дискотеки (небольшие).

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Доработка АС


    Есть простой, но эффективный способ

    -сделать фазоинвертор, по расчётам на ~20 Гц. После этого можно тембром поднимать низкие и они появятся.

    -динамики соединить параллельно, сопротивление колонки станет 6 Ом.

    -взять пищалку, какая есть, поставить на колонку поближе к динамикам и через 1...2 мкФ подключить параллельно колонке. Меняя полярность определить правильное подключение (когда высоких становится больше, а не когда они пропадают). Подобрать номинал конденсатора "на слух".

    Хай енд (полный конец) конечно не получится, но удовольствия станет больше.

    ES

    P.S. Со временем можно сделать "токовое управление" и удовольствия станет ещё больше...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС

    EUGENE
    -сделать фазоинвертор, по расчётам на ~20 Гц. После этого можно тембром поднимать низкие и они появятся.
    -динамики соединить параллельно, сопротивление колонки станет 6 Ом.


    Если речь идет о динамиках 30ГД-301, то 20Гц никогда не появится, потому что у этих динамиков довольно жесткий подвес. Максимум чего от них можно получить - это примерно 50 Гц.

    По сопротивлению, мне кажется, что 12 Ом - это у них омическое сопротивление. Я когда-то ремонтировал такие, и обратил на это внимание.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Доработка АС


    Если речь идет о динамиках 30ГД-301, то 20Гц никогда не появится, потому что у этих динамиков довольно жесткий подвес. Максимум чего от них можно получить - это примерно 50 Гц.
    Намного лучше, с моей точки зрения, фазоинвертор работает при настройке на частоту, ниже рабочего диапазона вне зависимости от характеристик динамиков и колонок.
    Поисчи статью "О глубоких басах..." и попробуй помоделировать в спикершопе на предмет максимальной акустической мощности.

    По сопротивлению, мне кажется, что 12 Ом - это у них омическое сопротивление. Я когда-то ремонтировал такие, и обратил на это внимание.
    12 Ом это динамики или колонки? Традиционно усилители работают на 4 и более Ом. Редко на 2 и более (для автомобильных т.к. питание 12 Вольт)
    Мощность = Uвых^2 / Rн. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем громче, но не ниже минимально допустимого.

    ES
    P.S. Фазоинвер лучше делать конический. Смотри статью "Фазоинвертор: короче!"

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Доработка АС

    настрой пониже и получи ГВЗ в районе 30-50 мс на нормальный бас это мало похоже

    То же самое про тембры бас может и появится но толъко очень тихий как только диффузор начнет ходить больше чем Xmax динамик начнет хрипеть. опят на нормальный бас это мало похоже

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка АС

    EUGENE
    <Намного лучше, с моей точки зрения, фазоинвертор работает при настройке на частоту, ниже рабочего диапазона вне зависимости от характеристик динамиков и колонок.
    Поисчи статью "О глубоких басах..." и попробуй помоделировать в спикершопе на предмет максимальной акустической мощности.>


    Просто я с этими динамиками сталкивался. Это довольно приличные широкополосники. Но у них жесткая и малоподвижная подвеска, именно поэтому много басов они дать не могут. А попытки "насильно" заставить их играть на частотах 25-40 Гц - только приведут к увеличению искажений.

    Насчет частоты настройки ФИ... Классики говорят, что частота настройки ФИ меньше частоты резонанса динамика рекомендуется только при больших объемах ящика (при отношении Vas/V меньше единицы). Почитайте Виноградову...

    <12 Ом это динамики или колонки?>

    На этикетке на динамике написано 12 Ом, но как оказалось (после измерений) 12 Ом - это сопротивление катушки постоянному току. Это означает, что полное сопротивление динамика равно примерно 16 Ом. По крайней мере, у меня при измерениях получились именно так.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Drakon
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Мда... Сильны вы в понятиях... +)
    Динамики в РОДИНЕ я подключил параллельно. РОДИНА у меня без встроенных усилителей. Просто колонка.

    У меня пока что нет DVD, поэтому для начала делаю просто стерео-систему. Потом, когда DVD куплю, сделаю из 30ГД-301 колонки на задний фронт (по одному динамику в колонке).

    Вот, что обидно: те 4 динамика 30ГД-301, что щас просто без дела валяются, 2 года назад были колонками (одна пассивная и одна со встроенным сгоревшим усилителем)... А отец когда их перевозил или ещё для чего-то взял, вытащил панель, на которой динамики висят и пополам порезал. Так что пущу на задний фронт потом. +)

    Саб.
    Короче, как я понял из статьи, на которую давали ссылку, стоит купить для саба 75ГДН-1-4 (стоит примерно 1000р) и сделать. А левый и правый канаол звуковвухи в компе пустить на микшер, потом на усилок на TDA7294 и на саб.

    ВЧ.
    Значится с этим всё проще: просто через конденсаторы повесить на выходы усилителей, которые щас с РОДИНОЙ работают. И о корпусе можно почти не думать... Просто что-нить квадратное. +)
    Какие ВЧ-динамики купить? Модель и где лучше купить?

    Усилители и БП.
    Сейчас всего один рабочий усилитель на TDA7294 и один неправильно собранный/сгоревший. Работает он на блоке питания Б5-70 (максимум 30В между "+" и "-"; баланс выравнивал резисторами).
    Вот есть у меня пара сгоревший усилителей. В них БП рабочие. Как узнать, потянут ли они 3 усилка на TDA7294? БП дают 40 В между "+" и "0".

  13. #32
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Доработка АС

    График по пунктам таблицы с 6 (самый правый) по 9.5 (самый левый)

    Думаю, что это можно оставить без комментариев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Table.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	1112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ripp.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	1113  
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Доработка АС


    2 Zotoff
    Просто я с этими динамиками сталкивался. Это довольно приличные широкополосники. Но у них жесткая и малоподвижная подвеска, именно поэтому много басов они дать не могут. А попытки "насильно" заставить их играть на частотах 25-40 Гц - только приведут к увеличению искажений.

    Насчет частоты настройки ФИ... Классики говорят, что частота настройки ФИ меньше частоты резонанса динамика рекомендуется только при больших объемах ящика (при отношении Vas/V меньше единицы). Почитайте Виноградову...
    Просто при случае попробуй. Тебе же не для отчёта для других, что бы точно по формулам, а самому слушать.
    ФИ настроенный на частоты в 3...4 раза ниже резонансной разгрузит динамик в этом диапазоне частот (между резонансами). ему станет "легче дышаться" (не знаю как ещё передать словами это ощущение) и жесткая подвеска ему только на пользу т.к. есть очень отдалённое приближение к открытому ящику.
    Но слегка увеличится добротность на резонансе - станет меньше потерь.

    ES
    P.S. Решать, как и делать, всё равно тебе.
    Последний раз редактировалось EUGENE; 03.03.2005 в 14:13.

  15. #34

    По умолчанию Re: Доработка АС

    Eugene, спасибо, я думаю, что Вы поняли мою статью в РадиоХобби. Кроме идеальных частоток есть еще и комната, в которой 80% самодельщиков потом "устраняют бубнение" своих конструкций.
    Они привыкли думать "потом", к сожалению...

    С уважением.
    Алексеев И.Ю.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •