Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Проблема с 75гдн

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ихтиандр
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    40

    По умолчанию Проблема с 75гдн

    НЧ динамик на одной колонке (Амфитон50АС-022) как то странно гудит...Как будто там внутри что то трется...хрен знаю как объяснить. Когда слегка вдавливаешь динамик внутрь то он обо что то трется...похоже на звук колпачка об металл. То же самое и при прослушивании музыки. На слух ужасно. Подскажите в чем там может быть проблема и как ее решить.
    Они летят...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Цитата Сообщение от Ихтиандр Посмотреть сообщение
    НЧ динамик на одной колонке (Амфитон50АС-022) как то странно гудит...Как будто там внутри что то трется...хрен знаю как объяснить. Когда слегка вдавливаешь динамик внутрь то он обо что то трется...похоже на звук колпачка об металл. То же самое и при прослушивании музыки. На слух ужасно. Подскажите в чем там может быть проблема и как ее решить.
    Я бы отклеил колпак и посмотрел, что там с зазором. То, что в зазор попала какая-то... ИМХО сомневаюсь! Если зазор кривой, то отклеивается ЦШ, причём у этих динамиков всё легко берётся ацетоном. Далее катушка центруется подходящей вставкой, диф-ор вместе с ЦШ приподнимается над корзиной хотя бы на высоту одного сантиметра, Моментом-1 промазывается место приклеивания ЦШ, по оправке диф-ор опускается на место. Центр ЦШ можно опустить ниже края на 1-2мм. Продавить как следует пальцами клеевой шов, приподнять диф-ор до горизонтального положения ЦШ и оставить на часок, другой. Вытащить оправку после просушки, проверить визуально ровность зазора, проверить на муз.сигнале, приклеить колпак на место! УДАЧИ!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    То, что в зазор попала какая-то... ИМХО сомневаюсь!
    Не все так просто!
    Часто можно услышать мнение - Да там ерудна, нужно только центровку поправить...
    В колонках 50АС-022 стоят динамики 75ГДН-3, а у них в керне сделано отверстие для выравнивания давления. Так что в это отверстие вполне мог попасть мусор.
    Или, например, таракан залез, и там его размазало катушкой...

    Посудите сами - с чего вдруг нарушится центровка?
    Была нормальная центровка и вдруг стала ненормальная...
    Какого рожна?

    Значит была причина!
    Если попал мусор - то ТОЛЬКО центровка не поможет, нужно разбирать весь динамик и чистить зазор.
    Если динамику дали слишком большую мощность и от перегрузки катушка потеряла форму (стала овальной вместо круглой), то в таком случае ПРОСТО центровка тоже не поможет!

    По любому нужно вскрывать динамик и смотреть, чего там...

    А у 75ГДН-3 еще и подвес из пенополиуретана. Он очень недолговечный и ненадежный! При переборке динамика очень большие шансы, что такой подвес разрушится.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Спорить я конечно не стану, причин достаточно! Даже без...! Но человек задал вопрос как в первый раз. И совет был, как обойтись малой кровью. Про подвес я даже побоялся сказать.

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Ихтиандр, если ты ацетоном /или любой другой похожей хренью/ промочишь все швы на диффузоре и корзине, а затем, подцепив, всё что можно поотклеиваешь (не забыв отпаять подводящие звук проводки) - абсолютно ничего страшного не произойдёт: просто снимется подвижная система и останется без металла и магнитов.

    Далее - неторопять, плюя в потолок и жуя бутерброд, осмотреть всё что понравится. Почистить.

    Потом склеить/отцентровать.

    Вот сайт моего уважаемого земляка, где всё показано.

    PS: Акцентирую: 75ГДН-х-х --- настолько дубовая и малоточная /молоточная/ система, что разобрать его и собрать - очень легко, безопасно, достаточно быстро.
    При этом не говорю, что динамик хреново звучит.
    Просто он как ППШ: можно засыпать песком - всё равно стрелять будет.
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.04.2008 в 12:01. Причина: PS added.

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А у 75ГДН-3 еще и подвес из пенополиуретана. Он очень недолговечный и ненадежный!
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    если ты ацетоном /или любой другой похожей хренью/ промочишь все швы на диффузоре и корзине,
    Насколько я понимаю, ацетон = смерть для пенополиуретанового подвеса?
    А шуметь в зазоре могут съехавшие (сорванные) с гильзы витки звуковой катушки...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Nota Bene

    Да, ацетон для ППУ - это смерть.
    Но ППУ и от старости загнется, и без ацетона!
    Так что, если затевать ремонт динамика с переборкой, то лучше сразу планировать замену подвеса на новый.

    Насчет шума в зазоре...
    Если сползли витки катушки или если не сползли, но просто есть касание каркаса катушки за керн - то в этих случаях посторонние призвуки будут разные.
    В принципе по звуку можно определить диагноз, что там конкретно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ихтиандр
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    С подвесом проблем нет, его я уже поменял. Вобщем я смогу только отпаять динамик и отклеить колпак. Остальное делать боюсь. И к специалисту не хоца нести. Если бы вы объяснили на пальцах, без всяких малопонятных слов...По ссылке операции за которые я не возьмусь.
    Они летят...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Цитата Сообщение от Ихтиандр Посмотреть сообщение
    С подвесом проблем нет, его я уже поменял. Вобщем я смогу только отпаять динамик и отклеить колпак. Остальное делать боюсь. И к специалисту не хоца нести. Если бы вы объяснили на пальцах, без всяких малопонятных слов...По ссылке операции за которые я не возьмусь.
    Так прочти #2, отклей колпак и посмотри. И смещение, и элипс, и кусочки ваты, или ещё какой-никакой мусор узришь! Ну, а если всё нормально из нутри, то тогда ИМХО катушку смотреть. Хотя если недавно спец менял подвес, катушку проморгать он не мог однако!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ихтиандр
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Этот спец - 17летний расписдяй с кривыми руками, тоесть я.
    Они летят...

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Остальное делать боюсь. И к специалисту не хоца нести.
    Надо определиться, или одно или другое. Третьего всё равно не будет.

  12. #12
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Цитата Сообщение от Ихтиандр Посмотреть сообщение
    С подвесом проблем нет, его я уже поменял. Вобщем я смогу только отпаять динамик и отклеить колпак. Остальное делать боюсь. И к специалисту не хоца нести. Если бы вы объяснили на пальцах, без всяких малопонятных слов...По ссылке операции за которые я не возьмусь.
    Вообще,если мне не изменяет память,На этих динах магнитная система крепится на 4-х винтах с наружи.Если так, то можно её снять не мучая подвес ацетоном.Потом осмотреть магнитный зазор на наличие инородных тел и катушку за одно и удалить их.
    При сборке аккуратно установить магнитную систему на место,закрутить винтами,но не зажимать.Положить динамик мордой вниз на его рабочее место в колонке,подать небольшой НЧ сигнал и аккуратно двигая магнитную систему добиться чистого звучания.Затем винты зажать.
    Я так делал когда только начинал заниматься ремонтом динамиков.Но всё же я за полную разборку.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    Цитата Сообщение от DJ_SAN Посмотреть сообщение
    Вообще,если мне не изменяет память,На этих динах магнитная система крепится на 4-х винтах с наружи.Если так, то можно её снять не мучая подвес ацетоном.Потом осмотреть магнитный зазор на наличие инородных тел и катушку за одно и удалить их.
    При сборке аккуратно установить магнитную систему на место,закрутить винтами,но не зажимать.Положить динамик мордой вниз на его рабочее место в колонке,подать небольшой НЧ сигнал и аккуратно двигая магнитную систему добиться чистого звучания.Затем винты зажать.
    Я так делал когда только начинал заниматься ремонтом динамиков.Но всё же я за полную разборку.
    Можно и так конечно, но я лично извёлся бы в конец! Как же так, катушка установлена в тёмную! А вдруг, а если, а может быть! Не..ет, где можно снять колпак-только через проставку! ИМХО!

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с 75гдн

    DJ_SAN, баааалииин. Чорррт. Как я мог забыть это. Зарраза. :)) Именно так и можно раскидать 75ГДН-1-4 без всяких ацетонов. Я ж первый раз в жизни так именно и разбирал, четырьмя винтами.

    Отцентровать - никаких проблем, чуть двигая магнитную систему относительно корзины-с-динамиком-и-его-катушкой. :)

    Помнится, сослуживец-меломан-со-стажем, застав меня за этой деятельностью, однозначно приговорил динамик к смерти. Динамик еще сто лет с тех пор играл, и до сих пор играет в окончательно изнасилованном состоянии, но уже с ЭМОС. :) Связь веков. :)

    Ихтиандрыч, дорогой мой!
    Отвинчивать 4 болта - бегом шагом марш!
    Я в 17 лет уже 10 лет как онанизмом занимался, так что тут ничего страшного, честное слово.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •