Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Сабвуфер в полке Ланоса

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Сабвуфер в полке Ланоса

    Появилась идея,точнее необходимость, переделать БП 4-го порядка очень успешно работающий в багажнике,т.к. очень много места он занимает,грузы всякие возить невозможно.Так как в нем стоит динамик 12 дюймовый,врезать его в полку нереально.Принято решение сварганить новую полку,из фанеры или дсп,и в нее врезать два динамика Alphard SW 803 Z SE 4ohm причем оставить их во фри-эир.Интересуют мнения,советы,и всяческие альтернативные предложения,так как без саба жить это зло.

  2. #61
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Проблема в том, что мы тута именно про ОЯ и говорим. Т.е. про автомобильный ОЯ - суть ЗЯ несопоставимого с Vas объема. К корпусным, понятно, подход совсем другой.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что мы тута именно про ОЯ и говорим. Т.е. про автомобильный ОЯ - суть ЗЯ несопоставимого с Vas объема. К корпусным, понятно, подход совсем другой.
    Несколько неправильное мнение
    Если загоняться именно качеством звука-то головок,способных работать в фриэйре можно по пальцам одной руки сосчитать,и основная их масса уже снята с производства.Последняя-герц миля.Поэтому,в силу недостатка зарплат,прочих проблем народ лепит все,что попадает под руку,особо не вдумываясь в тонкости(если они конечно нужны).И по параметрам вроде годные для подобной установки.А параметрические требования таковы,что Vas должен быть небольшим,иначе кирдык динамику

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Проблема в том, что мы тута именно про ОЯ и говорим. Т.е. про автомобильный ОЯ - суть ЗЯ несопоставимого с Vas объема. К корпусным, понятно, подход совсем другой.
    Хм. А интересно, как будет играть 6-ГД2 нагруженный на объем багажника? И чуствительность выдающаяся, и подвижка легкая, и резонансная 30 Гц. Плюс еще вкачиваться будет не больше 6-10 Вт: экономия автомобильной батареи!!!
    Вот только еще ни разу не слышал о такой инсталляции.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Снова здравствуйте всем.Пока Вы тут дискусировали, я уже потихоньку смирился с тем,что прийдется возить "ящик" в багажнике,нашел динамик Magnat Bull Power 2500,сварганил под него корпус объемом около 20 л со скошенной передней стенкой и портом в верхней крышке.Вот осталось только настроить фазик,сейчас у меня стоят два склеенных конических порта,диаметр меньших отверстий у них 57 мм,а больших 65,склеенны само собой меньшими.Длинна такого фазика получилась 25 см.При прослушке саба наблюдается подгуживание,что свидетельствует наверное о слишком низкой частоте настройки фазика.Завтра попробую разсоединить фазики и послушать с одним.И еще вопросик,бас почему то немного опаздывает,в некоторых треках вообще каша получается.Как бороться с этой проблемкой?
    Кстати,вот парамметры динамика,может кто-то что получше предложит:
    Fs 27
    Qts 0,21
    Qes 0,21
    Vas 96
    параметры не мерял,заявленные производителем.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    И еще вопросик,бас почему то немного опаздывает,в некоторых треках вообще каша получается.
    Попробовать оформление ЗЯ. (закрытый ящик). Фазик по определению задерживает бас.
    Параметры настораживают. Никогда не видел чтобы полная и электрическая добротности совпадали.
    Если эквивалентный объем - правда, то корпус 20 литров, это очень мало. Или я, возможно, ошибаюсь (как раз такой и нужен чтобы поднять добротность до 0,707 )

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Все моделировал в JBL Speaker Shop,там данный вариант оптимален.Я бы рад сам измерить парамметры,но увы нет навыков, если научите то померяю

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    JBL Speaker Shop-известный Малевич в плане графиков.На деле все может быть по-другому.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Lands,
    Насколько я помню, то Magnat должен в инструкции к динамику давать рекомендуемые размеры корпуса в вариантах ФИ и ЗЯ. По крайней мере в каталоге эти данные я точно видел. Попробуй сделать рекомендуемый производителем корпус. Думаю - это будет оптимальное решение.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Magnat Bull Power 2500,сварганил под него корпус объемом около 20 л со скошенной передней стенкой и портом в верхней крышке.
    помоему это уже обсуждалось тут и автор темы тоже вы.
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    ва склеенных конических порта,диаметр меньших отверстий у них 57 мм,а больших 65,
    на мой взгляд порты очень маленькие меньше чем 75мм не желательно
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Сабвуфер в полке Ланоса

    vortigaunt, я с огромным трудом нашел на него параметры.Просто дин не новый,подогнали по дружбе,а ваще он собой трубу представлял 30 литров,а вот с настройкой фазика неизвестно.

    Добавлено через 6 минут
    Faramartin, вы правы это уже обсуждалось,и автор я,посто на тот форум почему то больше не заглядываю,сдесь больше нравится.Там пришли к выводу что оптимальный вариант это бандпасс,но на практике он зазвучал очень ужасно,хуже даже чем сейчас,и саб был отложен далеко далеко.А теперь я снова решил попытать счастья,и сварганил такую вот конструкцию.
    Последний раз редактировалось Lands; 11.05.2008 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •