Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Полочник из бревна

Доброго всем времени суток.
    Собираюсь в ближайшем будущем собрать себе полочники. Внутренний объем где-то 6 литров. Предел - 10. При таком маленьком объеме посещают мысли сделать не просто "скворечник", а что-то экзотическое с очень толстыми стенками, кривыми поверхностями внутри. Все больше и больше склоняюсь к "слоенке": корпус из набора разной формы и диаметра колец.
    Но вот недавно пришла в голову мысль. А что если сделать корпус вобще из целого куска дерева. Берем подходящий по размерам чурбак, обязательно с целой корой. Срезаем вдоль (не знаю как это называется: когда из бревна доски нарезают). Таким образом получаем переднюю панель. Далее выбираем с одного торца необходимый внутренний объем. И лобзиком прорезаем отверстия под динамики. Дальше можно и фрезером поработать, не суть. Потом все это дело просто залачивается. ИМХО, должно смотреться обалденно. Огромный плюс в том, что не надо шпонировать. Текстура на срезе должна быть неплохая. Вот только побаиваюсь, что такая конструкция ненадежна. Может треснуть. Либо в процессе изготовления, либо уже при использовании.
    Что скажете? Идея стоящая?

2. Завсегдатый Аватар для Mosfet

По умолчанию Re: Полочник из бревна

Идея не нова. Попытки фигурно обрабатывать брёвна случались и раньше. Некоторые изделия даже начинали ходить и говорить
    С уважением, Сергей.

3. Частый гость Аватар для Alex.z

Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Идея не нова. Попытки фигурно обрабатывать брёвна случались и раньше. Некоторые изделия даже начинали ходить и говорить

4. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

vortigaunt
    Из бревна не долговечная контрукция получится, рассохнется и потрескается.
    Если хочется колонки такого вида, придется делать из мдф (например нарезать колец и склеить) потом корой обклеивать. Но нафига?
    С уважением, Виталик.

5. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    При таком маленьком объеме посещают мысли сделать не просто "скворечник", а что-то экзотическое с очень толстыми стенками, кривыми поверхностями внутри.
    Только желательно НЕ имеющими оси симметрии по нескольким напрвлениям, то есть цилиндр или шар ВНУТРИ не есть хорошо...
    Mosfet,
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

6. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Только желательно НЕ имеющими оси симметрии по нескольким напрвлениям, то есть цилиндр или шар ВНУТРИ не есть хорошо...
    А почему? Разве шар - не идеальная форма корпуса АС? Если отбросить идею с бревном, то у меня остается слоенка. Ее я хочу выполнить в форме ореха или пчелиного улья (примерно): приближенная к шару из двух половинок и с перепонками/распорками внутри. Но это я хотел подробно обсудить уже потом, когда динамики будут.

7. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Проблема будет в том, что-бы найти эти самые чурбачки, красивые без трещин, из подходящей для обработки породы дерева и самое главное - грамотно высушенные, а это естественная сушка на протяжении нескольких лет, а то и весь десяток. И то не факт, что когда принесешь их в другое помещение и начнешь обрабатывать... или уже на этапе лакировки оно у тебя не затрещит по швам и не треснет.

Добавлено через 5 минут
    Разве шар - не идеальная форма корпуса АС?
    Снаружи - да, одна из наиболее оптимальных, но и то смотря какого размера этот шар.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.04.2008 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

8. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Ламер со стажем, вот за это мне и рассказали сегодня с утра. Где-то через пол-часа, как я создал тему. Правда упирали на то, что целое бревно по-любому треснет.
    Идея пришла мне в голову, когда я увидел, как у нас на пилораме разделывают бревна. Сразу возникла мысль почти нахаляву получить неплохую заготовку под АС: договориться, чтоб стесали с одной стороны бревнышко и забрать его за какие-то символические деньги.
    Ладно. Буду переводить кубометры МДФ и оттачивать навыки работы лобзиком .

9. Частый гость Аватар для Sonera

Можно покрасить бревно с двух сторон масляной краской, тогда бревно будет сохнуть долго, но не треснет.
    Будем жить, мать Россия!

10. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Можно покрасить бревно с двух сторон масляной краской, тогда бревно будет сохнуть долго, но не треснет.

Offтопик:
    А если и треснет, то заделать на фиг эпоксидкой? А перед этим долго прикидываться дятлом, выбирая середину литров на 6...10 ...
    Извращенцы ....

11. Новичок Аватар для Vovk1

Шар внутри плохо, потому что в нём будут жить свои характерные резонансные моды. Лучше какая-либо неправильная форма. Далее, бревно будет усыхать, и трещины на торцах по любому пойдут. Я бы обработал внутреннюю поверхность чем-нибудь герметичным, тогда трещины пофиг.

12. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Корпуса из бревна, звукопоглощение яичной коробкой (в соседней ветке автор предложил) - пипец... Так всё плохо на Украине???

13. Частый гость Аватар для Sonera

Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А если и треснет, то заделать на фиг эпоксидкой? А перед этим долго прикидываться дятлом, выбирая середину литров на 6...10 ...
    Извращенцы ....
    Не, я просто так сушил дерево, но не для акустики конечно сохло 2 года, но не треснуло.

Цитата Сообщение от Vovk1 Посмотреть сообщение
    Я бы обработал внутреннюю поверхность чем-нибудь герметичным, тогда трещины пофиг.
    Ещё как не пофиг
    Будем жить, мать Россия!

14. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Корпуса из бревна, звукопоглощение яичной коробкой (в соседней ветке автор предложил) - пипец... Так всё плохо на Украине???
    Почему же плохо? Мне поизвращаться охота. А было бы плохо... Вы знаете, сколько динамики стоят, которые могут играть в таком объеме? Уж не от бедности такие беру.

15. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Мне поизвращаться охота
    Тогда нужно покупать дерево мебельной отсушки, разной плотности и волокнистости и делать наборную конструкцию (псевдомассив) из отдельных дощечек под разными углами. Это будет извращение. А из бревна будет скворечник, который лопнет и рассыпется от вибраций. А забыл, чтоб не рассыпался, можно обручами типа как у бочки стянуть.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 15.04.2008 в 03:08.

16. По умолчанию Re: Полочник из бревна

вообще-то есть дерево с разными волокнами, тут со столяром надо говорить, может найдет чурку такую, что не расколится даже от вибрации

17. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Не, я просто так сушил дерево, но не для акустики конечно сохло 2 года, но не треснуло...

Offтопик:
    Знакомо . но дерево дереву рознь - в домашних условиях как-то сирень сушил - 7 кусков по 35см диаметром 7...9см (на рукоять ножа надо было всего 12см ). И в опилках, и в газетах, и торцы промаслены, и торцы забиты, и кора кольцами снята, и варка в соляном растворе... Разными вариантами ... Всё равно рвало... 12-ти сантиметрового целого куска добыть не удалось. Даже уже просохшие куски лопались потом при обработке.

18. Симтех, remcomplekt.ru Аватар для Black_Panther

Offтопик:
    Лучше сразу трифоник сваять: саб - в пне а сателлиты - в осиных гнездах или пчелиных ульях, смотреться будет обалденно.Для эксклюзивности можно не выгонять ос и пчел. Простите за офф, не удержался.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

19. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Offтопик:
    Алексей, . Но выгонять придётся - подкраска звука превысит допустимый уровень

20. old chap Аватар для subsonic

Пней много, но Буратино не из каждого получается!
    http://www.sound-e-motion.com/en/index.shtml
    Один из возможных вариантов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права