Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Расчет мощности рассеивания радиатора.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Всем привет!
    Возникла такая проблемка... нужно рассеять 150-200вт мощности в радиаторе. Есть как вариант - http://www.chip-dip.ru/product0/47360.aspx , но у него не указана ни площадь рассеивания, ни термическое сопротивление.

    "На глаз" сколько ватт он потянет?
    Радиатор будет располагаться (ориентировачно) на днище корпуса (160*200мм), ребрами вниз, т.е. возможность установки дополнительного кулера будет только сверху, на "нарощеном" радиаторе (небольших размеров).

    Может можно как-то по формуле приблизительно расчитать мощность (высчитать для начала площадь рассеивания - площадь поверхности всех ребер + площадь "платформы")?

    Допустимый нагрев радиатора до 100гр, не более, при макс.30 окружающих, т.е. на 70градусов.

    Спасибо за помощь!

    Добавлено через 28 минут
    только что обнаружил следующий пост.. https://forum.vegalab.ru/showthread....51&postcount=3
    Параметры радиатора следующие: площадь основание 150см2, количество ребер - 18, каждое 10мм высотой. Итого при перегреве 75гр уже получается термическое сопротивление 1,3К/Вт.. получается, максимальная рассеиваемая мощность всего 60Вт? не очень как-то.. придется, видать, кулер сверху наращивать для принудительного охлаждения...

    пс. Может я ошибся в расчетах???
    Последний раз редактировалось SacreD; 10.04.2008 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    да вроде похоже на 60Вт.
    вам надо поискать охладители от промышленных выпрямителей или тиристоров.
    вот там может быть ! при наличии обдува вы рассеивать ваши ватты сможете.
    кстати иметь килограммовый кусок дюраля внутри кожуха с 100гр температурой непозволительная роскошь.
    не уложитесь в максимально дозволенные 55гр для наружней обшивки труб на ТЭЦ не говоря уж о приборах.
    к тому же ваш полупроводник при 100градусах на радиаторе будет иметь все 150 и как бы не 200 на кристалле. а это каюк

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Главное в этом случае не столько размер, сколько место установки и способ обдува. Мы же в воздух тепло отдаем.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Спасибо за советы!
    Этот радиатор (150*190мм) был бы идеален для моего корпуса. Про температуру кристалла - понял. На него хотел навесить мощные диоды шотки, с максимально допустимой рабочей температурой 175гр.
    Чесно говоря, это все тот же импульсный БП на 12В 200А в пике. Не знаю, насколько задумка осуществима, но на 200А гонять БП я не собираюсь (пока), только кратковременно.. Но мало-ли когда придется, скажем, на пару минут какой-нить мощный мотор/нагреватель запустить? Постоянная нагрузка около 20А, это 8-10Вт при двуполупериодном выпрямителе, и 16-20 при мостовом. при 20 ваттах рассеивания температура радиатора и будет какраз в районе 55гр. БЕЗ принудительного охлаждения.
    Но есть очень неплохая, на мой взгляд, возможность пристроить поверх этой пластины еще и радиатор от компа с кулером. Охлаждает очень грамотно.. ватт 100 думаю можно уже будет рассеивать при температуре радиатора 70-80гр., не более..
    По высоте корпуса подходит идеально - всего 1-2мм зазор будет между кулером и радиатором от компа, кулер можно прикрутить на крышку корпуса, вообщем-то, где он сейчас и установлен.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Привет, попробуйте ссылкой воспользоваться:
    http://homenet.logic-bratsk.ru/radio/rasch/rad_reb.htm вдруг поможет
    С уважением, Вадим.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    renovator, спасибо, посчитал.. и вот что выходит: если принять материал радиатора за "анодированый сплав алюминия для радиаторов", то до 100гр. исходя из результатов расчета он уже прогреется от 32Вт! и это при окружающих 25гр.

    Плюс ко всему: в вышеприведенных расчетах я все-таки ошибся. Выложил файл-прогу с введенными (на этот раз верно) значениями. Итого выходит, что до 100гр. радиатор прогреется только на мощности около 90Вт! Чему же все-таки верить??
    Подскажите плиз наиболее верный вариант расчета!

    П.с. площадь порядка 1100 кв.см.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Если ребрами вниз без обдува, то толку от ребер почти никакого.
    Лучше подумайте о потоках воздуха.

  8. #8
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    Подскажите плиз наиболее верный вариант расчета!
    5-6 см2 на каждый ватт рассеиваемой мощности, при среднем оребрении и свободной конвекции
    Консервативно можно принять 8-10 см2.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

    хм.. не лучшая у меня походу конвекция будет.. думаю если радиатор без обдува и стоит ребрами вниз, в 2-3мм от днища корпуса, то значение это можно принять за 15-20см^2/Вт.. Может я ошибаюсь.

    Корпус достаточно компактный, хорошенький.. но, пластмассовый. Вот и хочется по максимум использовать место внутри.. днище, повторюсь, примерно 160*200мм, радиатор - 150*190, в притирку.
    Думаю, может и правда, "наростить" эту пластину сверхуеще и кулером от компа? охлаждает мощно, площать соприкосновения радиаторов будет около 25см^2.. теплопередача нормальная поидее должна быть?
    Приблизительно сфоткал свою задумку, за радиатор примем белый лист бумаги А5. Ну и сам корпус с тем самым кулером, есть место для второго - слева. Черная решетка - от компа для вентиляции.

    пс. за качество фоток извиняюсь, снимал вебкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 79.jpg 
Просмотров:	1140 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	29716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 80.jpg 
Просмотров:	1222 
Размер:	295.8 Кб 
ID:	29717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 81.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	29720  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •