Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Расчет мощности рассеивания радиатора.

Всем привет!
    Возникла такая проблемка... нужно рассеять 150-200вт мощности в радиаторе. Есть как вариант - http://www.chip-dip.ru/product0/47360.aspx , но у него не указана ни площадь рассеивания, ни термическое сопротивление.

"На глаз" сколько ватт он потянет?
    Радиатор будет располагаться (ориентировачно) на днище корпуса (160*200мм), ребрами вниз, т.е. возможность установки дополнительного кулера будет только сверху, на "нарощеном" радиаторе (небольших размеров).

Может можно как-то по формуле приблизительно расчитать мощность (высчитать для начала площадь рассеивания - площадь поверхности всех ребер + площадь "платформы")?

Допустимый нагрев радиатора до 100гр, не более, при макс.30 окружающих, т.е. на 70градусов.

Спасибо за помощь!

Добавлено через 28 минут
    только что обнаружил следующий пост.. http://forum.vegalab.ru/showthread.p...51&postcount=3
    Параметры радиатора следующие: площадь основание 150см2, количество ребер - 18, каждое 10мм высотой. Итого при перегреве 75гр уже получается термическое сопротивление 1,3К/Вт.. получается, максимальная рассеиваемая мощность всего 60Вт? не очень как-то.. придется, видать, кулер сверху наращивать для принудительного охлаждения...

пс. Может я ошибся в расчетах???
    Последний раз редактировалось SacreD; 10.04.2008 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение

2. Старый знакомый Аватар для ditter

По умолчанию Re: Расчет мощности рассеивания радиатора.

да вроде похоже на 60Вт.
    вам надо поискать охладители от промышленных выпрямителей или тиристоров.
    вот там может быть ! при наличии обдува вы рассеивать ваши ватты сможете.
    кстати иметь килограммовый кусок дюраля внутри кожуха с 100гр температурой непозволительная роскошь.
    не уложитесь в максимально дозволенные 55гр для наружней обшивки труб на ТЭЦ не говоря уж о приборах.
    к тому же ваш полупроводник при 100градусах на радиаторе будет иметь все 150 и как бы не 200 на кристалле. а это каюк

3. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Главное в этом случае не столько размер, сколько место установки и способ обдува. Мы же в воздух тепло отдаем.

4. Старый знакомый
    Автор темы

Спасибо за советы!
    Этот радиатор (150*190мм) был бы идеален для моего корпуса. Про температуру кристалла - понял. На него хотел навесить мощные диоды шотки, с максимально допустимой рабочей температурой 175гр.
    Чесно говоря, это все тот же импульсный БП на 12В 200А в пике. Не знаю, насколько задумка осуществима, но на 200А гонять БП я не собираюсь (пока), только кратковременно.. Но мало-ли когда придется, скажем, на пару минут какой-нить мощный мотор/нагреватель запустить? Постоянная нагрузка около 20А, это 8-10Вт при двуполупериодном выпрямителе, и 16-20 при мостовом. при 20 ваттах рассеивания температура радиатора и будет какраз в районе 55гр. БЕЗ принудительного охлаждения.
    Но есть очень неплохая, на мой взгляд, возможность пристроить поверх этой пластины еще и радиатор от компа с кулером. Охлаждает очень грамотно.. ватт 100 думаю можно уже будет рассеивать при температуре радиатора 70-80гр., не более..
    По высоте корпуса подходит идеально - всего 1-2мм зазор будет между кулером и радиатором от компа, кулер можно прикрутить на крышку корпуса, вообщем-то, где он сейчас и установлен.

5. Старый знакомый Аватар для renovator

Привет, попробуйте ссылкой воспользоваться:
    http://homenet.logic-bratsk.ru/radio/rasch/rad_reb.htm вдруг поможет
    С уважением, Вадим.

6. Старый знакомый
    Автор темы

renovator, спасибо, посчитал.. и вот что выходит: если принять материал радиатора за "анодированый сплав алюминия для радиаторов", то до 100гр. исходя из результатов расчета он уже прогреется от 32Вт! и это при окружающих 25гр.

Плюс ко всему: в вышеприведенных расчетах я все-таки ошибся. Выложил файл-прогу с введенными (на этот раз верно) значениями. Итого выходит, что до 100гр. радиатор прогреется только на мощности около 90Вт! Чему же все-таки верить??
    Подскажите плиз наиболее верный вариант расчета!

П.с. площадь порядка 1100 кв.см.
    Вложения Вложения

7. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Если ребрами вниз без обдува, то толку от ребер почти никакого.
    Лучше подумайте о потоках воздуха.

8. полный песец Аватар для Vidalgo

Подскажите плиз наиболее верный вариант расчета!
    5-6 см2 на каждый ватт рассеиваемой мощности, при среднем оребрении и свободной конвекции
    Консервативно можно принять 8-10 см2.

9. Старый знакомый
    Автор темы

хм.. не лучшая у меня походу конвекция будет.. думаю если радиатор без обдува и стоит ребрами вниз, в 2-3мм от днища корпуса, то значение это можно принять за 15-20см^2/Вт.. Может я ошибаюсь.

Корпус достаточно компактный, хорошенький.. но, пластмассовый. Вот и хочется по максимум использовать место внутри.. днище, повторюсь, примерно 160*200мм, радиатор - 150*190, в притирку.
    Думаю, может и правда, "наростить" эту пластину сверхуеще и кулером от компа? охлаждает мощно, площать соприкосновения радиаторов будет около 25см^2.. теплопередача нормальная поидее должна быть?
    Приблизительно сфоткал свою задумку, за радиатор примем белый лист бумаги А5. Ну и сам корпус с тем самым кулером, есть место для второго - слева. Черная решетка - от компа для вентиляции.

пс. за качество фоток извиняюсь, снимал вебкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 79.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	251,0 Кб 
ID:	29716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 80.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	295,8 Кб 
ID:	29717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 81.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	123,9 Кб 
ID:	29720  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права