Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Выбор усилителя к TQWP

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Выбор усилителя к TQWP

    В поисках хорошего звука соорудил АС TQWP на
    100 Гдш-33-16. Теперь возникла проблема выбора
    усила. Есть Сambridge-640, но у него слабоват бас
    и сцена. Короче, нужен ламповый усил до 1000
    у.е. для этих АС. Кто знает, какой подойдёт, подскажите, пожалуйста. Я нарыл АrtLab, ZKI Клячина, Musical Angel и кое-какие самоделки.
    Но очень мало инфы по ним.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    tavaly, Если хочется сделать самому то ИМХО за 1000$ можно собрать просто фантастический усилитель с позолотой

    http://audioportal.su

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Купить ламповый усилитель за штуку (23500руб)? И чтобы он был сильно лучше кембриджа? Тем более по басу? Это очень сомнительно. Про "сделать самому" я так понимаю речь не идёт и это правильно. На штуку баксов можно купить комплект хороших ламп для такого усилителя. Или набор конденсаторов. Или выходные трансформаторы. Или корпус с регулятором громкости и прочей шнягой. А вот чтобы всё вместе, эт вряд ли. Про время и говорить нечего, это проект не на год даже.

    PS. Некоторые товарищи, мнению которых я доверяю, говорят, что неплохо звучат усилители Primare. Но они не ламповые.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Да нет. Лампы не очень дорогие. Трансы на том же портале тоже демократичную цену имеют. Вполне можно уложиться в доллар, разве что без нормального корпуса.
    Продам пару ламп КТ-88

  5. #5
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Да нет. Лампы не очень дорогие. Трансы на том же портале тоже демократичную цену имеют. Вполне можно уложиться в доллар, разве что без нормального корпуса.
    Не-не, я не спорю, можно сделать работоспособную конструкцию. Но я совсем не уверен, что за двадцать с небольшим тысяч рублей можно сделать что-то сильно лучше того же кембриджа, особенно по басу. Я думаю, получится примерно то же самое, только более страшное и нагло светящееся в темноте
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Возьмем, к примеру, схему на 6с33с и 6э5п, бас д.б. хорошим.
    6с33с пара с панельками - пусть 1000р. (с запасом!)
    трансы (аудиопорталовские, сам не пробовал, но слышал очень хорошие отзывы) VR26CSE (не реклама, просто пример) - 5600р. пара
    6э5п - ну я по червонцу покупал
    Силовые трансы - пусть 5000р. (если заказные)
    Силовые кондеры - пусть 5000р. на все (Rifa PHE, емкость будет немалая)
    межкаскадные кондеры - пусть 1000р. пара (SCR MKP, емкость за такую цену будет большая) (это тоже с запасом)
    итого около 18000 р., ещё 7т.р. должно хватить на остальные детали (мелочи - резисторы, диоды да пара ПТ на стабилизаторы), и, может быть, неплохой корпус. Хотя за корпус не поручился бы...

    Звучать должно очень хорошо.
    Продам пару ламп КТ-88

  7. #7
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Возьмем, к примеру, схему на 6с33с и 6э5п, бас д.б. хорошим...
    Звучать должно очень хорошо.
    Я не ламповый человек, спорить не буду, но в сказки не верю .
    Делал я другу двухтактник на лампочках. Кроме геморроя и выброшенных на БГ денег никакого удовольствия. Я к тому, что теоретический выигрыш в качестве звучания по сравнению с тем же, как его, забыл, (а, кембридж!) может оказаться крайне невелик. Будет звучать иначе, согласен. А вот лучше ли? Очень большой вопрос.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Я собирал схемку несколько хуже описанной (на КТ88), трансы тоже попозорней (самомот). Звучит прекрасно. И, кстати, вовсе не по-ламповому - очень натурально. Измерить, к сожалению, нечем.

    Я предлагал схему Торреса, он человек афаик грамотный, сам на неё зубы точу. Вряд ли схема плоха, а описанные цены на детали вполне реальны.

    Какие кстати сказки? Что нельзя собрать аппарат лучше фирменного, не затратив огромной кучи денег???????
    Продам пару ламп КТ-88

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Спасибо всем откликнувшимся.
    Я, в общем-то не чайник, но самому делать с нуля,
    имея только паяльник, тоже геморрой. Апгрейд
    делать куда проще.
    А если за 1000 евриков (больше не потяну) можно
    купить хороший аппарат ? Пусть даже не ламповый? Который переиграл бы мой бюджетный. Дело в том, что в нашей глухомани
    (Кавминводы) с хорошей техникой проблемы.
    До 20000 руб. я переслушал, все усилители в округе. И прав был Mosfet, звучание у всех-бюджетное. А дороже, говорят: только на заказ.
    Сначала я пробовал менять колонки. Только пролетел на деньги. Последние колонки сделал
    сам. Звук неплохой, но баса маловато. А так как
    колонки высокочувствительные (96дб), то больше подходят к лампе. Но мне, кроме старого
    изношенного Прибоя, слышать не приходилось.
    Вот и стою на перепутье: что делать?
    К тому же музыкальные пристрастия тоже неслабые: рок, джаз, классика.

  10. #10
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Я собирал схемку несколько хуже описанной (на КТ88), трансы тоже попозорней (самомот). Звучит прекрасно. И, кстати, вовсе не по-ламповому - очень натурально. Измерить, к сожалению, нечем.
    Эх, я что-то вообще слышал не так много прекрасно звучащих усилителей. Хорошо звучащие слышал, но ценник ни разу не порадовал.


    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Я предлагал схему Торреса, он человек афаик грамотный, сам на неё зубы точу. Вряд ли схема плоха, а описанные цены на детали вполне реальны.
    Гы-гы, все схемы обманчивы (С) . Я уже лет пять-шесть как перестал интересоваться схемами. Всё давно придумано. Любая грамотная схема при надлежащем исполнении даст хороший результат, только он ни разу не будет бюджетным.


    Цитата Сообщение от Фэн-клуб "Звездочка" Посмотреть сообщение
    Какие, кстати, сказки? Что, нельзя собрать аппарат лучше фирменного, не затратив огромной кучи денег???????
    Чем больше я занимаюсь всей этой фигнёй, тем крепче уверенность, что нельзя. Ну нету халявы. Нигде. Хороший корпус - деньги. Хорошие детали - деньги. Про время и говорить нечего. Нет, конечно, можно сговнякать какую-нибудь жуть из чего попало и она, таки, будет играть лучше, чем симпатичный аппарат в фирменной коробке, но это уже ни хрена не радует. Хочется совершенства. Во всём.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Последние колонки сделал
    сам. Звук неплохой, но баса маловато. А так как
    колонки высокочувствительные (96дб), то больше подходят к лампе. Вот и стою на перепутье: что делать?
    К тому же музыкальные пристрастия тоже неслабые: рок, джаз, классика.
    Если нет баса с транзисторным усилителем, то это проблема колонок и комнаты. Надо искать старенький усилитель аккуфейз с регулятором тембра. Теоретически, можно что-то найти. Можно поискать старые двублочники с тембрами. Из нового за эти деньги ничего не сыграет. Тем более, с такими предпочтениями в музыке. С лампой может понравиться больше, но баса не будет по умолчанию. Точнее, нормального баса. Будет что-то рыхлое и малоуправляемое. Хороший же ламповый усилитель стоит очень дорого.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 11.04.2008 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Сколько? И какой, например? Я уже грешным делом хотел купить цифровой эквалайзер.Может и правда компенсирует резонансы комнаты? Он не не так портит звук, как аналоговые тембра на усилах.
    Primare я посмотрел. Так у него мощи не
    меряно. Он в клочья разнесёт мои дины.

  12. #12
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Сколько? И какой, например? Я уже грешным делом хотел купить цифровой эквалайзер.Может и правда компенсирует резонансы комнаты? Он не не так портит звук, как аналоговые тембра на усилах.
    Primare я посмотрел. Так у него мощи не
    меряно. Он в клочья разнесёт мои дины.
    Не разнесёт. Ты ж ручку крутить с бодуна не будешь, как мои клиенты некоторые . А цифровой эквалайзер не надо. Либо уже тогда очень дорогой. Лучше аналоговый, чтоб только бас и верх чуть-чуть регулил. Какой ламповый? Это не меня надо спрашивать. Есть и в наших пенатах люди в лампах разбирающиеся. Я как-то слышал Unison Research, вроде ничего так. Хороший ламповый от пятёрки начинается. Можно китайчатину поглядеть.
    С уважением, Сергей.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    А что из китайских порекомендуете? Самое печальное, что увидеть я могу только в инете,
    а услышать-только самому в Москву ехать....((

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Звук неплохой, но баса маловато
    А откуда у ТКУВП на 100гдш возьмется много баса? Если только коррекцией поднимать.

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    рок, джаз, классика
    На однотактном усилителе рок звучит тухловато. Драйва нет и взяться ему неоткуда. С названным набором только 2-тактник. Лучший по деньгам вариант - китайский Музик Ангел на ЕЛ34 и глубокий апргейд. А менять в нем придется многое, включая выходные трансы, но основа (корпус) очень вполне, плюс опять же готовый БП.

  15. #15

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    откуда у ТКУВП на 100гдш возьмется много баса?
    Ну да, из 300л ящика с 38Гц динами,бас не напрягает,но приятен

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    300-литровому ящику с 38-герцовым динамиком можно найти куда более умное оформление чем ТКУВП. Например ЗЯ. А уж про 300-литровый ФИ с 15" динамиком, просто молчу.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    За корпус с блоком питания штука
    баксов? А недороговато ли?
    А может быть взять интегральники типа Denon PMA-1500 AE или Roksan Kandy AMP MK-2?
    По звуку вроде говорят неплохо. Главное-тяжёлые, значит питальники неплохие. Однако заметил, что многие усилители заточены на 8-ом
    акустику. А поддержка 4-ом , несмотря на удвоенные ватты, смазывается слабым демпфированием.
    У меня ещё всвязи с этим вопрос: будут согласовываться мощные усилители с высокочувствительной моей акустикой (97вб)?
    Свой Кэмбридж слушаю на громкости не более 11часов.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Выбор усилителя к TQWP

    У меня ещё всвязи с этим вопрос: будут согласовываться мощные усилители с высокочувствительной моей акустикой (97вб)?
    Конечно согласуются. Главное ручку громкости сильно не крутить
    Всё гениальное просто

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •