Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 245

Тема: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    На первый взгляд, чего тут думать, ясное дело TDA1541 лучше. Но с выхода TDA1543 можно снимать сигнал до 1,4 В и обойтись без буфера. Сейчас TDA1543 у меня работает с усилком на на 6С2С, 6П6С, т. е. из активных элементов в аналоговой части схемы только два вакуумных промежутка. Стоит ли применять TDA1541 с буфером, например, на 6С3П, будет ли это лучше TDA1543 без буфера?
    Сразу оговорюсь, что меня интересует только NON-Oversampling ЦАП и ноль транзисторов после него, так как на всё остальное жаль сил, времени и средств. Понимаю, что такая постановка задачи может быть неидеальной, но я не хочу ставить в тракт большое число элементов, чтобы потом не возникало желания с ними экспериментировать. Чем проще схема – тем меньше головной боли.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Кому плохо? По цифре Оскон везде хорошо.
    уже надоело одно и тоже повторять, +5в аналог!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Кстати есть идеи насчет резика - какие типы хороши в этом применении?
    я хоть и не в таком включении но за Охмиты и Рикены.Белка в таком вкл. юзает Рикены
    Последний раз редактировалось nazar; 16.04.2008 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    уже надоело одно и тоже повторять, +5в аналог!!!
    и -5 и - 15 тоже - все питания у 1541 - аналоговые . Причем - рефренсный генератор тока между -5 и -15, а суммарный выходной ток двух каналов вытекает через +5В. Т. е. - реально - все аналог.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    -5в не имеет к аналогу никакого отношения

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Спасибо, видимо я даташит невнимательно читал.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Причем - рефренсный генератор тока между -5 и -15
    вообщето он должен висеть на -15, раньше я думал что он между

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Спасибо, видимо я даташит невнимательно читал.
    в даташите этого нет, там одни нае...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Назар - инфа надергана с известного западного форума, выглядит достоверной. Проверить не берусь - не знаю как.
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #27
    Частый гость Аватар для lintech
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    А вот такой вариант ( атач ) в железе будет работать ? ( в микрокапе работает )
    ЦАП TDA1541A, транс 2:1, индуктивность первички 20ГН
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iu_tranz.GIF 
Просмотров:	1035 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	29847  

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    и -5 и - 15 тоже - все питания у 1541 - аналоговые
    Это нереально. Там же регистры стоят и логика, цифра вроде, и кушать им тоже надо. Или я неправ.

    nazar, расскажи про то, куда какое питание подключено. Очень интересно.
    BLACK HI-END

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    И что? Они могут питаться от одних источников. Тем более - в 1541 - логика токовая - для переключения лог уровней нужно размаху всего то 200 мВ - на эту тему есть твики - ограничение размаха входных напруг на логических входах . Рабочие твики - т.е. - это правда.
    Что было вкратце надерганно с ДайАудио по поводу питания 1541 - от чела, который работает в Ганновере, в Филипсе - именно в микроэлектронике - выглядит - повторюсь - достоверно. Источник открытый - можно зайти и самому прочитать.
    Имя чела - Henk ten Pierick. -

    -Рефренсный генератор тока запитан между -5 и -15 - это очевидно аналоговые питания.

    -сумма токов левого и правого канала вываливаются через н 28 - +5В - тоже аналоговое питание
    а других питаний и нет.
    А логика запитана между -5 и +5 - т.е. это и цифровые и аналоговые источники одновременно.
    Вот тут подробно
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...threadid=31780
    очень позновательно, нужно заметить.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А логика запитана между -5 и +5 - т.е. это и цифровые и аналоговые источники одновременно.
    Если так то всё нормально. Я так и думал. Непонятно только, зачем делить землю на цифру и аналог, если питания совмещённые. Не понимаю

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Источник открытый - можно зайти и самому прочитать.
    С этим, наверное, рано. Тут хоть бы запустить 1541.
    BLACK HI-END

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    А шобы возвратные токи не пересекались, в принципе - и на одном полигоне - при правильной компоновке платы они не должны пересекаться, но если сплиттировать - тогда наверняка. ИМХО
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А шобы возвратные токи не пересекались, в принципе - и на одном полигоне - при правильной компоновке платы они не должны пересекаться, но если сплиттировать - тогда наверняка. ИМХО
    Понять эту фразу довольно сложно, а платы у меня нет - навесной монтаж, ну или что-то наподобие.

    Eugene Balakin, А Вы по теме чего-нибудь сказать можете?
    BLACK HI-END

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Ни одна из этих микруль у меня в фаворитах не ходит. Основной источник сейчас на рсм63. Его и предпочитаю. из оставшихся еще на 1541 и 1862.
    Насчет 1541 - ИМХО более детальной инфы, чем та, на которую я ссылку дал не найти. Насчет навесного монтажа - это не ко мне, я все-таки стараюсь следовать рекомендациям производителей микруль в контексте проектирования печатных плат, организации их питания и заземления. Тем более платки делать давно уж просто - как на колене, так и заказать в производстве, или, если уж на то пошло - купить готовую чью-нить разработку.
    Зы - насчет печатных плат - ходил в сети и здесь где-то выложен точно - замечательный документ 10.pdf , да и вообще по теме много можно накопать. И здесь таки не раз обсуждался вопрос про платки - в ветках про цапострой - детальнее некуда.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Hrun, не делай широкие земляные поляны в устройствах аналогово- цифровых. Я о ЦАПах. Помехи от них расползаются неконтролируемо. Моя рекомендация противоположно тому, что пишет Андронников. Но мои ухи говорят об том, что так делать не надо. Питатели аналоговой и цифровой части ЦАПа должны быть гальванически развязаны. Не столь важно, от разных силовиков они питаются или от отдельных вторичек одного. Суть в том, что питательные провода должны подходить к ЦАПе отдельно и земли цифровая и аналоговая должны соединяться по кратчайшему пути у самой цаповой микрухи. Желательно, чтобы стабы питания находились совсем близко к потребителю - ЦАПу т.е.
    Сложности возникают с теми цапами, у которых не разделено питание цифровое и аналоговое. 1541 в их числе. Ну что-ж, будем мыслить творчески.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    BC, примерно так всё и делаю. Навесной монтаж не потому, что платки делать не умею - их в модулях управления ставлю. Думаю не место печаткам в аудио по многим причинам, об этом уже говорили.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    чтобы стабы питания находились совсем близко к потребителю - ЦАПу т.е.
    С этим проблемы, они у меня сантиметров за 5, но конденсаторы фильтрующие к ногам микрух паяются.
    BLACK HI-END

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    не делай широкие земляные поляны в устройствах аналогово- цифровых. Я о ЦАПах. Помехи от них расползаются неконтролируемо.
    Я думаю, что возвратные токи распространяются вполне предсказуемо. Варианта возможно два:
    1. По кратчайшей траектории, т.е. по прямой линии.
    2. Под прямым током.

    Желательно, чтобы эти два варианта совпадали. Т.е. если прямой ток идет не сильно петляя, то и возвратный ток пойдет примерно по такому же пути. Компоновку и разводку желательно делать исходя из этого принципа.

    Еще если один из потребителей слишком мощный, то это может вызвать просадку в земляном слое. По этому желательно, чтобы земляной слой был большим и как можно более низкоимпедансным. Желательно обеспечить, чтобы вся составляющая сигнального тока в питании замыкалась на этот слой в пределах платы (а не уходила на подходящие к плате питающие провода). Это обычно достигается кондерами и индуктивностями.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Моя рекомендация противоположно тому, что пишет Андронников. Но мои ухи говорят об том, что так делать не надо. Питатели аналоговой и цифровой части ЦАПа должны быть гальванически развязаны. Не столь важно, от разных силовиков они питаются или от отдельных вторичек одного.
    Вообще то у Дмитрия именно так сделано во многих его конструкциях.
    На счет вторичек. Между нимм есть межобмточная емкость. Через нее спокойно могут проходить высокочастотные составляющие, коих навалом в ЦАПах. По этому лучше ставить индуктивности на провода, идущие от трансформаторов к диодам.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Сложности возникают с теми цапами, у которых не разделено питание цифровое и аналоговое. 1541 в их числе. Ну что-ж, будем мыслить творчески.
    В этом случае ИМХО мыслить творчески проблематично. Как раз нужно делать как я сказал. Т.е. один слой земли и компоновка питателей, чтобы возвратные токи шли по прямой и не пересекались между собой. Благо разводка выводов у микросхемы располагает к этому.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Навесной монтаж не потому, что платки делать не умею - их в модулях управления ставлю. Думаю не место печаткам в аудио по многим причинам, об этом уже говорили.
    Навесом трудно будет сделать без ошибок. Сложно обеспечить низкий импеданс и трудно сделать разводку у TDA1541. Надо точно знать, куда какие токи текут у микросхемы. Были попытки описать это на diyaudio.com , но насколько они точны, не известно.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Думаю не место печаткам в аудио по многим причинам, об этом уже говорили.
    Говорили и об обратном, и че? Мало-ли кто что говорит. Особенно среди нас - полуграмотных любителей, ни за что не отвечающих
    В аудио - не вопрос - навесом, - на здоровье. Но ЦАП только на выходе имеет это самое аудио - а до этого момента ....
    Я вот говорю - что навес в цифровой части цап, где частоты до 33 МГц и характер сигнала - импульсный, и такой же характер потребления от БП - это просто ламерство.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #38
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Ток в проводнике распространяется через всё его сечение (вытесняясь к поверхности с ростом частоты). Поэтому говорить о каком-то пути тока в полигоне - неуместно. Путь один - от источника тока к приемнику, по всему полигону, меняется только плотность тока в зависимости от мысленной траектории. Меняется незначительно, если материал проводника имеет хорошую электропроводность.


    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Я вот говорю - что навес в цифровой части цап, где частоты до 33 МГц и характер сигнала - импульсный, и такой же характер потребления от БП - это просто ламерство.
    Навесом цифру то можно связать, но во-первых гемора немеряно (и он растет по экспоненте с ростом числа корпусов), очень тяжело получить высокую помехозащищенность, практически невозможно выполнить согласованные по импедансу линии связи. Низкая надежность и ремонтопригодность конечного изделия. Зачем оно такое. Правила разводки цифровых схем на печатной плате - они очень просты и эффективны.
    Ёлки палки, цифру развести даже проще чем аналог, меньше нюансов учитывать приходится.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    nazar, расскажи про то, куда какое питание подключено. Очень интересно.
    одно и тоже писать сильно напрягает я даже на сайте у себя это описывал, там хоть не все сейчас актуально но переписывать лень (overture.org.ua)



    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    на эту тему есть твики - ограничение размаха входных напруг на логических входах
    это вообщето бестолково

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    -Рефренсный генератор тока запитан между -5 и -15 - это очевидно аналоговые питания.
    посмотрите статтю из ИЕЕЕ ГСТ НЕ там стоит

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    -сумма токов левого и правого канала вываливаются через н 28 - +5В - тоже аналоговое питание
    а других питаний и нет.
    +преобр. ТТЛ-ЭСЛ

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А логика запитана между -5 и +5 - т.е. это и цифровые и аналоговые источники одновременно.
    логика ТОЛЬКО -5в

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Непонятно только, зачем делить землю на цифру и аналог, если питания совмещённые. Не понимаю
    ее всегда делят, потому как внешнее соединение будет иметь меньшее сопр.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Насчет 1541 - ИМХО более детальной инфы, чем та, на которую я ссылку дал не найти.
    Легко, притом достоверную из журнала ИЕЕЕ
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Сложности возникают с теми цапами, у которых не разделено питание цифровое и аналоговое. 1541 в их числе
    да все там розделено товарищи, ну что будем заходить на 10круг? я пас

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Hrun, не делай широкие земляные поляны в устройствах аналогово- цифровых
    не слушай этого

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Помехи от них расползаются неконтролируемо.
    все можно контролировать если знать что и почему

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    BC, примерно так всё и делаю. Навесной монтаж не потому, что платки делать не умею - их в модулях управления ставлю. Думаю не место печаткам в аудио по многим причинам, об этом уже говорили.
    мягко говоря система со смешаннымы сигналами без хорошей печатки (ее влияние (трассировки) на конечный звук ООчень велико ) полное гуано

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    это может вызвать просадку в земляном слое
    плата прогнется

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,868

    По умолчанию Re: NON-Oversampling DAC: TDA1543 против TDA1541

    Вот оно и получается, что если всё, что здесь написано правда, то опять 1543 выигрывает - её развести хоть на печатке, хоть навесом гораздо проще чем 1541.
    http://www.overture.org.ua/
    Хорошая ссылка. Спасибо.

    Offтопик:
    Если кто пойдёт - в гостевую книгу загляните
    Последний раз редактировалось Hrun; 29.04.2008 в 10:32.
    BLACK HI-END

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •