Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Приобрёл, на барахолке, усилитель Grundig v101 на STK 4142 II, за 60 баксов.
    2x25W 8 ом.

    1. При холодном включении, выходы на колонки начинают работать через секунд 30-40, а левый канал пропадает ещё в течении пары минут (то включиться, то выключиться), если сразу по громче включить то процесс прогрева идёт заметно быстрее.
    После прогрева всё отлично играет. Хотел поинтересоваться проблема в ИМС или в обвязке, или в пайке, сам усилок 97 года?

    2. Колонки подключил советские от веги 101 (вроде 10мас-1), но нет информации о их сопротивлении, как измерить, есть подозрение, что они 4 Ом, или не париться по этому поводу (просто думаю может глюк с включением из-за сопротивления самих колонок)?
    То есть, обязательно ли для 8 Ом усилка 8 Ом колонки в интернете по данному вопросу всё расплывчато?

    И как вообще усилители на данной схеме, стоит своих денег, или лучше вернуть? По мне звучит лучше родного усилка от веги 101, но из-за отсутствия нормальных колонок оценить сложно возможности усилка.

    Может у кого есть мануал на этот усилок. Главное номер ДУ узнать так-как родное потеряли, а универсальный может регулировать только громкость и включать \ выключать.

    Добавлено через 17 часов 0 минут
    Немного поэкспериментировал с усилком, включил холодный на 10% мощности и ждал 15 минут, колонки так и не заиграли, когда повысил громкость до 30% колонки как бы пробило и пошёл звук. Уменьшил громкость до 10% и открыл балкон услилок стал совершенно холодным, но обе колонки продолжали играть.

    Ответьте пожалуйста, манибек осталось 3 дня. Так усилок мне понравился, звук приятный не напрягает, не гундосит, колонки при включении выключении не пукают, холодильника не слышко, шума или гула в колонках при отсутствии сигнала нет, ду хоть и только громкость, но работает, может потом удастся раздобыть родную дэушку.
    Сд дека V101, тоже хорошо играет.
    В общем если бы не глюк с пробиванием этим то нет вопросов. Пожалуйста, знающие люди, дайте ответ насколько он рем пригоден. Если это из-за STK то лучше сразу верну, ибо найти оригинальную у нас невозможно, а Китай он и в Африке Китай?
    Последний раз редактировалось yuvv; 08.04.2008 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Может электролиты натекают? Проверьте.

  3. #3
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Если в усилке есть устройство защиты АС, то дело скорее всего в нём, что именно выяснять при вскрытии, возможно, что всё теже электролиты.
    Геннадий К.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Вчера произвёл вскрытие, плата односторонняя, на крышке почернения над трансформатором и над LM340T, то есть они при работе только и греются, при осмотре не обнаружил вздутых или потёкших электролитов, других физический дефектов, по плате видно, что никто ничего на ней не паял, и в ремонте она не была.

    Элемент lm340T15_7815p весьма ощутимо греется и если сама STK на 10% громкости холодная то lm340T уже горячая, на 20% STK тёпленькая LM обжигает, на фото видно, что с обратной стороны, под LM340T, плата пожелтела, то есть греется она прилично.

    Остальные элементы сидящие на радиаторах при 20% громкости тёплые.

    Не понимаю, куда тут можно тыкнуть, в чём проблема, очередной эксперимент показал, что если сразу холодный усилок включить и поставить на 20% громкости, колонки начинают играть через 1,5 минуты после включения.

    Приложил фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top.png 
Просмотров:	1285 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	29553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7805CT_QUK125.png 
Просмотров:	707 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	29554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.png 
Просмотров:	689 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	29555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm340T15_7815p.png 
Просмотров:	801 
Размер:	221.1 Кб 
ID:	29556  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4142II.png 
Просмотров:	1838 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	29557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.png 
Просмотров:	711 
Размер:	249.5 Кб 
ID:	29558  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Звук пропадает полностью, а реле при этом щелкает?
    Проще говоря, на черненьком реле дежурное питание или защита колонок?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Идея хорошая, но косвенно могу констатировать, что реле рабочее, чёрное реле работает, так-как при включении сначала слышен щелчок реле по питанию, более громкий, прозрачный корпус, на фото виден кусочек возле кондёров по питанию, через 4 секунды более тихий щелчок включения второго реле, при выключении слышны 2 подряд щелчка первый колонки, второй питание. При включении и выключении усилка в колонках нет «пука», это также говорит в пользу рабочего реле.

    Также, данное реле имеет всего одну рабочую обмотку, то есть обе колонки должны одновременно включаться и выключаться, а тут система другая, вполне может "пробить" сначала левую и уж спустя сек 10-30 правую, данное реле, может включить\выключить только обе колонки одновременно.

    Но замерю, может само реле с подгоревшими контактами и просто плохой контакт (хотя маловероятно).

    Может дело не в плате усилителя, а в управляющей плате, попробую промерять если ли выход сигнала с платы управления, только подскажите как это сделать, не имея на руках осциллографа, обычным мультиметром?
    Последний раз редактировалось yuvv; 09.04.2008 в 16:08.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Если реле работают, то это не защита.
    Напишите как появляется звук скачком или постепенно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    В колонке абсолютная тишина, и тут «бац» играет музыка на установленной громкости, и как я писал выше обе колонки одновременно включаются не всегда, скорее даже всегда не одновременно иногда раньше правая, иногда левая, левая чаще.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Какие приборы есть? Для проверки

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    На данный момент кроме обычного китайского мультиметра нет ничего.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Тяжело.
    Первое, что надо проверить - это сигнал после преда до усилителя мощности когда выхода нет. Так можно определить исправность или неисправность предварительного усилителя.
    Если нет осциллографа, то попробуйте высокоомным наушником, послушать сигнал.
    Высокоомный - это больше килоома. Что-то вроде ДЭМШ или из телефона наушник. Если нет его, можно слушать подавая сигнал с преда на внешний любой усилитель.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для yuvv
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

    Спасибо за ответы, с наскока проблема не решилась...

    Усилитель решил оставить себе, одолжу осциллограф, буду искать где глюк. Но тоже думаю, что дело в преде.

    Мне достаточно дёшево 60 баксов отдают акустику электроника 150АС-002м на 4 Ом, будет ли она вообще звучать с моим усилителем.

    Знатоки усилков, поделитесь всё-таки, на что влияет сопротивление и номинал?
    Прекрасно понимаю, что при 4 Ом колонках выкрутив ручку громкости на максимум я просто спалю усилитель ибо ток будет больше в 2 раза нежели на 8 Ом. На данный момент я так понимаю, что если я ставлю 4 Ом колонки на 8 Ом усилитель то громкость выше 50% лучше не крутить, тогда он будет отдавать свой номинал по мощности, но как это отразиться на звуке, станет ли заметно хуже?
    Подключал к нему 6 Ом колонки, при той же громкости звучат громче, и хуже, но тут сами колонки хуже по качеству просто, поэтому в лоб не сравнить. Ибо от веги 101 идут 8 Ом колонки 10МАС-1М, как я выяснил, а 6 Ом безродные попсовые с самодельным фазиком убитые колоночки .

    Второй вариант это колонки от Svena М332 они 20 ватт 8 Ом (2-х полосники), но как я понимаю по качеству они явно проигрывают электронике 150АС-002м (3-х полосники), а просят за них 50, или я не прав.

    Вот такая вот дилемма? Взять обе пары и сравнить возможности нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •