Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

Приобрёл, на барахолке, усилитель Grundig v101 на STK 4142 II, за 60 баксов.
    2x25W 8 ом.

1. При холодном включении, выходы на колонки начинают работать через секунд 30-40, а левый канал пропадает ещё в течении пары минут (то включиться, то выключиться), если сразу по громче включить то процесс прогрева идёт заметно быстрее.
    После прогрева всё отлично играет. Хотел поинтересоваться проблема в ИМС или в обвязке, или в пайке, сам усилок 97 года?

2. Колонки подключил советские от веги 101 (вроде 10мас-1), но нет информации о их сопротивлении, как измерить, есть подозрение, что они 4 Ом, или не париться по этому поводу (просто думаю может глюк с включением из-за сопротивления самих колонок)?
    То есть, обязательно ли для 8 Ом усилка 8 Ом колонки в интернете по данному вопросу всё расплывчато?

И как вообще усилители на данной схеме, стоит своих денег, или лучше вернуть? По мне звучит лучше родного усилка от веги 101, но из-за отсутствия нормальных колонок оценить сложно возможности усилка.

Может у кого есть мануал на этот усилок. Главное номер ДУ узнать так-как родное потеряли, а универсальный может регулировать только громкость и включать \ выключать.

Добавлено через 17 часов 0 минут
    Немного поэкспериментировал с усилком, включил холодный на 10% мощности и ждал 15 минут, колонки так и не заиграли, когда повысил громкость до 30% колонки как бы пробило и пошёл звук. Уменьшил громкость до 10% и открыл балкон услилок стал совершенно холодным, но обе колонки продолжали играть.

Ответьте пожалуйста, манибек осталось 3 дня. Так усилок мне понравился, звук приятный не напрягает, не гундосит, колонки при включении выключении не пукают, холодильника не слышко, шума или гула в колонках при отсутствии сигнала нет, ду хоть и только громкость, но работает, может потом удастся раздобыть родную дэушку.
    Сд дека V101, тоже хорошо играет.
    В общем если бы не глюк с пробиванием этим то нет вопросов. Пожалуйста, знающие люди, дайте ответ насколько он рем пригоден. Если это из-за STK то лучше сразу верну, ибо найти оригинальную у нас невозможно, а Китай он и в Африке Китай?
    Последний раз редактировалось yuvv; 08.04.2008 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение

2. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

По умолчанию Re: Grundig v101 на STK 4142 II требует прогрева.

Может электролиты натекают? Проверьте.

3. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Если в усилке есть устройство защиты АС, то дело скорее всего в нём, что именно выяснять при вскрытии, возможно, что всё теже электролиты.
    Геннадий К.

4. Зарегистрировался
    Автор темы

Вчера произвёл вскрытие, плата односторонняя, на крышке почернения над трансформатором и над LM340T, то есть они при работе только и греются, при осмотре не обнаружил вздутых или потёкших электролитов, других физический дефектов, по плате видно, что никто ничего на ней не паял, и в ремонте она не была.

Элемент lm340T15_7815p весьма ощутимо греется и если сама STK на 10% громкости холодная то lm340T уже горячая, на 20% STK тёпленькая LM обжигает, на фото видно, что с обратной стороны, под LM340T, плата пожелтела, то есть греется она прилично.

Остальные элементы сидящие на радиаторах при 20% громкости тёплые.

Не понимаю, куда тут можно тыкнуть, в чём проблема, очередной эксперимент показал, что если сразу холодный усилок включить и поставить на 20% громкости, колонки начинают играть через 1,5 минуты после включения.

Приложил фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top.png 
Просмотров:	647 
Размер:	224,9 Кб 
ID:	29553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7805CT_QUK125.png 
Просмотров:	529 
Размер:	157,8 Кб 
ID:	29554   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.png 
Просмотров:	518 
Размер:	156,4 Кб 
ID:	29555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm340T15_7815p.png 
Просмотров:	602 
Размер:	221,1 Кб 
ID:	29556  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4142II.png 
Просмотров:	1086 
Размер:	163,5 Кб 
ID:	29557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.png 
Просмотров:	517 
Размер:	249,5 Кб 
ID:	29558  

5. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Звук пропадает полностью, а реле при этом щелкает?
    Проще говоря, на черненьком реле дежурное питание или защита колонок?

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Идея хорошая, но косвенно могу констатировать, что реле рабочее, чёрное реле работает, так-как при включении сначала слышен щелчок реле по питанию, более громкий, прозрачный корпус, на фото виден кусочек возле кондёров по питанию, через 4 секунды более тихий щелчок включения второго реле, при выключении слышны 2 подряд щелчка первый колонки, второй питание. При включении и выключении усилка в колонках нет «пука», это также говорит в пользу рабочего реле.

Также, данное реле имеет всего одну рабочую обмотку, то есть обе колонки должны одновременно включаться и выключаться, а тут система другая, вполне может "пробить" сначала левую и уж спустя сек 10-30 правую, данное реле, может включить\выключить только обе колонки одновременно.

Но замерю, может само реле с подгоревшими контактами и просто плохой контакт (хотя маловероятно).

Может дело не в плате усилителя, а в управляющей плате, попробую промерять если ли выход сигнала с платы управления, только подскажите как это сделать, не имея на руках осциллографа, обычным мультиметром?
    Последний раз редактировалось yuvv; 09.04.2008 в 16:08.

7. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Если реле работают, то это не защита.
    Напишите как появляется звук скачком или постепенно.

8. Зарегистрировался
    Автор темы

В колонке абсолютная тишина, и тут «бац» играет музыка на установленной громкости, и как я писал выше обе колонки одновременно включаются не всегда, скорее даже всегда не одновременно иногда раньше правая, иногда левая, левая чаще.

9. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Какие приборы есть? Для проверки

10. Зарегистрировался
    Автор темы

На данный момент кроме обычного китайского мультиметра нет ничего.

11. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Тяжело.
    Первое, что надо проверить - это сигнал после преда до усилителя мощности когда выхода нет. Так можно определить исправность или неисправность предварительного усилителя.
    Если нет осциллографа, то попробуйте высокоомным наушником, послушать сигнал.
    Высокоомный - это больше килоома. Что-то вроде ДЭМШ или из телефона наушник. Если нет его, можно слушать подавая сигнал с преда на внешний любой усилитель.

12. Зарегистрировался
    Автор темы

Спасибо за ответы, с наскока проблема не решилась...

Усилитель решил оставить себе, одолжу осциллограф, буду искать где глюк. Но тоже думаю, что дело в преде.

Мне достаточно дёшево 60 баксов отдают акустику электроника 150АС-002м на 4 Ом, будет ли она вообще звучать с моим усилителем.

Знатоки усилков, поделитесь всё-таки, на что влияет сопротивление и номинал?
    Прекрасно понимаю, что при 4 Ом колонках выкрутив ручку громкости на максимум я просто спалю усилитель ибо ток будет больше в 2 раза нежели на 8 Ом. На данный момент я так понимаю, что если я ставлю 4 Ом колонки на 8 Ом усилитель то громкость выше 50% лучше не крутить, тогда он будет отдавать свой номинал по мощности, но как это отразиться на звуке, станет ли заметно хуже?
    Подключал к нему 6 Ом колонки, при той же громкости звучат громче, и хуже, но тут сами колонки хуже по качеству просто, поэтому в лоб не сравнить. Ибо от веги 101 идут 8 Ом колонки 10МАС-1М, как я выяснил, а 6 Ом безродные попсовые с самодельным фазиком убитые колоночки .

Второй вариант это колонки от Svena М332 они 20 ватт 8 Ом (2-х полосники), но как я понимаю по качеству они явно проигрывают электронике 150АС-002м (3-х полосники), а просят за них 50, или я не прав.

Вот такая вот дилемма? Взять обе пары и сравнить возможности нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права