Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 246

Тема: Схема усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Chronik
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    21

    Вопрос Схема усилителя

    Не давно наткнулся на такую вот схему, почему-то возникло ощущение, что где то я ее уже видел . Но так как ответить где, я для себя так и не смог, прошу вашей помощи.
    То что работать будет оно понятно, судя по всему даже не плохо, но все же я не уверен, может кто сталкивался с подобным?
    И еще если снизить напряжения питания до 30 вольт, потребуется ли перерасчет схемы. И сколько ватт т нее можно ждать при +-30 на 8ом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	4833 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	994  

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от Mugs
    Буду ещё колдовать.
    Попробуй кондесатор 10-30р параллельно R29.

  3. #82
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Ссылка Re: Схема усилителя

    Наконец-то починили интернет, два дня мучился.

    По поводу измерений 0,000хххх%, я на них смотрю как на относительную величину, уменьшились - хорошо, увеличились - нехорошо

    Итак: резисторы в базах несколько уменьшают выброс, но незначительно. Если же С8, С9 оставить и включить конденсатор параллельно R29, то выбросы на фронтах меандра практически исчезают. Буду теперь работать над схемой с каскодами, оптимизировать и сравнивать.
    shkal, PSV, большой сенкс

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Да, и для того, чтобы получать от симулятора более-менее достоверную АЧХ на частотах 50 МГц нужно как минимум учитывать паразитные параметры всех пассивных элементов, а так же проводников платы - так что только макет что-нибудь покажет.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Неоднократно замечал, что симуляторы (работал с EWB, OrCAD) дают излишне оптимистичные результаты по динамическим характеристикам и устойчивости усилителей.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Неоднократно замечал, что симуляторы (работал с EWB, OrCAD) дают излишне оптимистичные результаты по динамическим характеристикам и устойчивости усилителей.
    Я тоже это замечал.Думаю это связанно с неправильным представлениям в моделях многих транзисторов динамических емкостей переходов.Поэтому к анализу на 50мгц стоит относится определённым чувством юмора .
    Последний раз редактировалось PSV; 18.03.2005 в 15:12.

  7. #86
    Новичок Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Схема усилителя


    Offтопик:
    Причем здесь юмор то... Используйте соответствующее ПО и модели компонентов и не забудте электромагнитный анализ самой платы, и на 5 ГГц можно проводить вполне корректный анализ, например, на MWOffice.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Вопрос Re: Схема усилителя

    В Мультисим 8 выбросы на меандре отсутствуют без применения каких-либо дополнительных мер при запасе по фазе уже в 21 градус. В общем, надо будет смотреть на практике. Без ОООС разницы между схемами с ЭП и каскодами практически нет. Вероятно, наибольший вклад в искажения вносит выходной каскад. Высокий уровень нечётных гармоник указывает на большие коммутационные искажения?

    Если разделить питание и запитать УН от стабилизированного источника, стабилизаторы на D1/R7 и D2R8 можно будет заменить на простые делители напряжения?
    Последний раз редактировалось Mugs; 24.03.2005 в 10:02.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от Mugs
    Высокий уровень нечётных гармоник указывает на большие коммутационные искажения?
    Ток покоя выходного каскада подбери так, чтобы на эмиттерном резисторе падало 23-26мВ.
    Последний раз редактировалось Amator; 24.03.2005 в 14:00.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Вопрос Re: Схема усилителя

    Ток покоя выходного каскада подбери так, чтобы на эммитерном резисторе падало 23-26мВ
    26мВ будет соответствовать току покоя ~250мА. Все измерения я раньше делал при 300мА. Попробовал уменьшить, КНИ возросли до 0,003%. Спектрограммы для тестового сигнала 1кГц прицепил (жаль разрешение анализатора низкое). Две страницы - для 250мА и 300мА. Может, я ещё гармоники чётные с нечётными путаю. Что-то меня заклинило. По графикам вторая гармоника на 2кГц, третья на 3кГц? Я правильно считаю?
    Вложения Вложения

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от Mugs
    В общем, надо будет смотреть на практике. Без ОООС разницы между схемами с ЭП и каскодами практически нет. Вероятно, наибольший вклад в искажения вносит выходной каскад.
    Скорее всего так оно и есть,попробуй посмотреть после УН без ООС.
    Цитата Сообщение от Mugs
    Попробовал уменьшить, КНИ возросли до 0,003%.
    А спектр стал несколько лучше.
    Цитата Сообщение от Mugs
    По графикам вторая гармоника на 2кГц, третья на 3кГц? Я правильно считаю?
    Правильно.

    Тут недавно была ветка "Выходной каскад",там стыковку плеч от тока покоя обсуждали.По моим наблюдениям при определённом сопротивлении эмиттерного резистора можно добится минимума изменения вых сопротивления усилителя при переключении .Чем меньше его сопротивление,тем мягче стыковка.Лучшие результаты получились вообще без эмиттерных резисторов .
    Сергей.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Вот у меня на столе сейчас стоит усь пионер 501 открытый. Только вчера занимался экспирементами с током покоя. Выходной каскад там на 2SC3281/2SA1302, в эммитерах по 0.33 Ома. Смотрю выход спектралабом (плата - audiophile 24/96). При токе покоя меньше оптимального сразу в спектре встаёт лес высших гармоник от 5 до верхней частоты анализатора. В оптимуме выше -110db видны только 2 и 3. При увеличении больше оптимума растёт 3-я и чуть-чуть 4-я ,но высших гармоник не появляется. Оптимум примерно 22-24мв. Теперь уменьшаем эммитерное сопр. до 0.15 Ом. Картинка почти не меняется - стала поменьше 2 и 3 гармоники на 3db.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    Вот у меня на столе сейчас стоит усь пионер 501 открытый. Только вчера занимался экспирементами с током покоя. Выходной каскад там на 2SC3281/2SA1302, в эммитерах по 0.33 Ома. Смотрю выход спектралабом (плата - audiophile 24/96).
    При какой вых мощности,токе мерял?
    Цитата Сообщение от shkal
    При токе покоя меньше оптимального сразу в спектре встаёт лес высших гармоник от 5 до верхней частоты анализатора. В оптимуме выше -110db видны только 2 и 3. При увеличении больше оптимума растёт 3-я и чуть-чуть 4-я ,но высших гармоник не появляется. Оптимум примерно 22-24мв.
    Вполне совпадает с моими наблюдениями в симуляторе.Графики стыковки по вых сопротивлению приводил в ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1673&page=2
    Цитата Сообщение от shkal
    Теперь уменьшаем эммитерное сопр. до 0.15 Ом. Картинка почти не меняется - стала поменьше 2 и 3 гармоники на 3db.
    Разница получается небольшой из-за глубокой ОООС.
    Сергей.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от PSV
    При какой вых мощности,токе мерял?
    Примерно 20в р-р, 2Кгц, но при 5в картинки качественно не изменяются, только 2-3 гармоники поменьше. Нагружен на резистор 8Ом.
    Цитата Сообщение от PSV
    Вполне совпадает с моими наблюдениями в симуляторе
    А ты успел выкачать книгу Селфа? Тут кто-то линк давал. Он там подробно всё это симулировал. Нужна?

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    А ты успел выкачать книгу Селфа? Тут кто-то линк давал. Он там подробно всё это симулировал. Нужна?
    Да качал,спасибо.И сам тоже симулировал ,только смотрел по выходному сопротивлению, Сэлф по передаточной характеристике.
    Цитата Сообщение от shkal
    Примерно 20в р-р, 2Кгц, но при 5в картинки качественно не изменяются, только 2-3 гармоники поменьше.
    Интересно было бы посмотреть при небольших выходных токах,около перехода из А в АВ.
    Сергей.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    А у тебя, кстати, нет больше книг на интересующую нас тему? Я бы Бена Данкана с удовольствием почитал бы...
    Цитата Сообщение от PSV
    Интересно было бы посмотреть при небольших выходных токах,около перехода из А в АВ.
    Ну дык на 8 Омах при токе покоя 140Ма переход из А в АБ как раз на 2.5В происходит - поэтому я на +-5в пикового смотрел.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Цитата Сообщение от shkal
    А у тебя, кстати, нет больше книг на интересующую нас тему? Я бы Бена Данкана с удовольствием почитал бы...
    Нет ничего.Бена Данкана я заказал,привезти должен человек из Штатов.Он есть и на Озоне у нас,но дорого очень.
    Сергей.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Ссылка Re: Схема усилителя

    Схему с каскодами и раздельным питанием прикрепляю (PA_2CCT5.pdf).
    Снял спектр после УН с разомкнутой ОООС для вариантов с каскодами и ЭП при прочих равных (PA_2CCT5 vs 2CET4.pdf).
    Больше нигде ничего не копал, времени не было и интернета.

    [ADDED=Mugs]1112014199[/ADDED]
    Кстати, забыл добавить, КНИ с разомкнутой ОООС 0.014% на 10кГц.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mugs; 28.03.2005 в 16:49.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    C7 и С8 инжектируют мусор с шин питания выходного повторителя прямо в высокоомную точку УН. Их в землю надо. Вместо R10 лучше источник тока на ПТ последовательно с резистором. И ещё имеет смысл попробовать улучшенный каскод, т.е. оторвать ногу D6 от питания и соеденить с эммитером Q6 и для D3 - аналогично

    Обшибка, сорри R20 имелось в виду
    Последний раз редактировалось shkal; 29.03.2005 в 17:21.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Схема усилителя

    Mugs, а для чего там D1, D2?

    А нет модели BUF634 cлучайно? Попробуй всадить его вместо входного параллельника. Та же четверка, но в интегральном исполнении, и у него там уже и источники тока встроенные есть, про которые shkal говорит. Ток у него регулируется. Да и термостабильность получше будет, наверное, чем на россыпи.

  21. #100
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    Ссылка Re: Схема усилителя

    C7 и С8 инжектируют мусор с шин питания выходного повторителя прямо в высокоомную точку УН. Их в землю надо.
    А на земле мусора не будет при "замусоренном" питании? Не всё ли равно?
    Вместо R10 лучше источник тока на ПТ последовательно с резистором.
    Для того же, что и в схемах с дифкаскадом? Для увеличения КОСС?
    И ещё имеет смысл попробовать улучшенный каскод, т.е. оторвать ногу D6 от питания и соеденить с эммитером Q6 и для D3 - аналогично
    Что это даст?
    Mugs, а для чего там D1, D2?
    Для защиты от насыщения Q5-Q8, если я правильно понял.
    А нет модели BUF634 cлучайно? Попробуй всадить его вместо входного параллельника.
    Нет, к сожалению. Что-то я не въехал сходу как его туда прилепить.

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •