Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Радиотехника УП-001

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Радиотехника УП-001

    Может кто дорабатывал, поделитесь мыслями.
    Почему-то работу тонкоррекции почти не слышно?
    Звук прошедший через этот аппарат ужасный.
    Зачем они на выходе и в тембре поставили ОУ 574УД1 с плохой нагрузочной способностью? И кнопкой отключение тембра этот ОУ не обходится.
    Функционально аппарат задуман неплохо. Только надо все внутренности заменить а переднюю панель с ручками оставить.

  2. #2

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Работу тонкоррекции слышно только на маленькой громкости, и слышно очень хорошо.


    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Зачем они на выходе и в тембре поставили ОУ 574УД1 с плохой нагрузочной способностью?
    Чтобы выполнить задание по разработке и получить премию. Ты знаешь о существовании каких-то других причин? Поделись с народом.
    А что бы поставил ты? "Они" и так выбрали лучший советский ОУ на тот момент. Или ты хотел видеть там К140УД8? Или, не дай бог К157УД2?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 16.04.2013 в 23:06.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    На малой громкости почти не чувствуется. Должен быть подъем как минимум на 20..40 дб. Тембр же чувствуется даже на 3 дб изменение.
    Тембр на 10 дб работает сильнее чем тонкомпенсация. Это неправильно.
    Поставили бы просто на двух транзисторах с тембром в обратной связи и то лучше бы было. Корректор же сделали на рассыпухе, хотя могли бы на той же 157уд2.

  4. #4

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    ...зато какой простор для творчества, в моем, например, стояли панельки
    ,судя по пайкам- с завода. но я подпаял с другой стороны платы ad8610
    в соик корпусе(просто потому, что они были), корекцию убрал вообще
    и снизил питание с +-15 до +-12. при спаривании с электроникой 50у-017
    в качестве преда, звучал намного приятней электрониковского.
    скоро 8610 потребуются, попробую вместо них тл071 или не5534.
    ну конденсаторы соответственно....

    Добавлено через 2 минуты
    еще читал статейку по доработке- если интересно , из дома присоединю.
    там предлогается тембра переделать, чтоб только на подъем работали(действительно на спад не очень надо) и это снижает искажения.
    Последний раз редактировалось митяич; 04.04.2008 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    На малой громкости почти не чувствуется
    Может просто аппарат уже ремонтировали/улучшали и в результате ТК не работает как надо? Еще вариант: уровень ТК зависит от угла поворота РГ и если малая громкость при его положении 10-11часов, то так и будет...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Только надо все внутренности заменить а переднюю панель с ручками оставить.
    Это самый лучший ответ из возможных.
    А корпус действительно неплох!

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Ну вот обнаружил первые косяки.
    В селекторе входов резисторы R70,..,R73 по схеме 750ком. При коммутации селектора на запись через эти резисторы проходит сигнал и естественно гаснет. Разработчик таким образом обошел трудности коммутации из одного магнитофона на другой загубив сигнал.
    Буду закорачивать эти резисторы, а движок переключателя соединяющий эти резисторы на землю отрежу от земли. Правда при этом не будет работать коммутация магнитофонов 2-1 и 1-2 ну и все равно не буду этим пользоваться.
    А ты Ослик Иа Андрей откуда брал сигнал от корректора для оцифровки пластинок? С минимальными потерями его лучше брать с выхода на запись для магнитофона.

  8. #8

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Действительно, резисторы 750 кОм вместе с ёмкостью печатных дорожек образуют фильтр высоких частот.
    Но работает он только при перезаписи (любое входное гнездо - селектор записи - эти резисторы - выход через гнездо 1 или 2). При простом усилении эти резисторы не задействованы и пугаться нечего.
    Проще всего вместо каждого резистора воткнуть эмиттерный повторитель.

    Добавлено через 10 минут
    Сигнал с фонокорректор можно снимать прямо с соединения эмиттеров (при условии, что на входе карты есть свой конденсатор). RCA разъёмы тютелька в тютельку встают на место серийного номера.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 15.04.2008 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Нет уж эмиттерный повторитель здесь совсем не нужен.
    Проще поменять резсторы хотя бы на 15к.
    А еще лучше на 750 Ом и забыть функцию 2-1 и 1-2.

  10. #10

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Когда я выбросил все магнитофоны, то выбросил и эту функцию.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Вы забываете в каком году был разработан этот пред! По существовавшему тогда ГОСТу (в прочем как и по DIN45500) запись на магнитофон осуществлялась "по току", т.е. у источника сигнала должно было быть большое вых. сопротивление, в данном случае 750к. У Брига - 1М. При перезаписи "по напряжению" вполне достаточно поставить вместо больших номиналов 2,2 -3,3к без всяких ЭП.

  12. #12

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Помнится, я пробовал уменьшать до весьма маленьких величин (точно не помню), завал на ВЧ не пропадал. Иначе с чего бы мне такому ленивому городить эти повторители.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Не может быть от этих резисторов завала! Они стоят последовательно с нагрузкой, т.е. с магнитофоном, а на УМ идет сигнал минуя их. Потеря ВЧ возможна в темброблоке. Точно определить можно только при помощи приборов.

  14. #14

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    ГВиВ, там десятки сантиметров паралельных дорожек. Совместно с почти мегомом получается замечательный RC-фильтр.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Причем здесь почти Мегом?! Сигнал на вых. разъем проходит минуя их! Даже если брать сигнал с гнезда "магнитофон", то потеря ВЧ будет определяться вх. сопротивлением нагрузки и емкостью соединительного кабеля. Десяток сантиметров дорожек дадут 2-5, мах.10 пФ. Посчитайте частоту среза фильтра, которую Вы пытаетесь услышать.

  16. #16

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Сигнал на вых. разъем проходит минуя их!
    Термины, термины. На какие выходные разъёмы?
    Выходных разъёмов в этом усилителе семь: два линейных, два для перезаписи, один телефонный, два сетевых. О котором из них ты говоришь?

    Автор ветки ведёт речь о перезаписи, его интересует перезапись пластинок с использованием штатного режима селектора записи. В этом случае сигнал идёт так: из проигрывателя заходит в фонокорректор, выходит из фонокорректора, проходит по первой галете S2.1-S2.2, проходит ЧЕРЕЗ резисторы R70-R73, проходит через вторую галету того же переключателя и уходит на ножки 1-4 магнитофонного гнезда.
    Я думал, что резисторы R70-R73 вкупе с ёмкостью монтажа образуют RC-фильтр, возможно, что я не прав. Хорошо, пусть это будет RC-фильтр из резисторов и ёмкости кабеля.
    Практический вывод из обоих вариантов один, ёмкость мы изменить не можем, а сопротивление можем.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    А я про что пишу? Уменьшить эти сопротивления до нескольких кОм, можно вообще закоротить, если угодно.
    Под вых. разъемом я имел в виду линейный вых., который должен быть полностью идентичен вых. для перезаписи.
    Если считать по емкости соединительного кабеля (100-200 пФ), то считать частоту среза фильтра надо относительно входного сопротивления нагрузки (магнитофона), в худшем случае 100 кГц получится.
    В отношении звука. Аппарат довольно навороченный (корректор), и за прошедшее время могли и электролиты высохнуть и генерация возникнуть, мало ли что. В нормальном состоянии работает нормально и 571УД1 дело совершенно не портит, нагрузочная способность здесь совершенно не причем ибо работает он на нагрузку в десятки кОм.
    Для диагностики требуются приборы и грамотный специалист.
    Ослик Иа, а мы на брудершафт не пили.

  18. #18

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Под вых. разъемом я имел в виду линейный вых., который должен быть полностью идентичен вых. для перезаписи.
    Между входом и выходом для перезаписи стоит один резистор.
    Между входом и выходом на колонки стоят темброблок, фильтры, активный регулятор громкости, тонкомпенсация, несколько усилительных каскадов. Если темброблок, фильтры, тонкомпенсацию отключить, то выход можно назвать линейным. И разумеется, он "должен быть" идентичен выходу на перезапись.

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Ослик Иа, а мы на брудершафт не пили.
    Это приглашение? Боюсь, что огорчу, я не пью на брудершафт, боюсь микробов.

    Вот ты думаешь, я хочу победить тебя в споре? Неа, не хочу. Я просто высказываю другую точку зрения. Автор темы прочитает обе и выберет, у которой грудь больше. Может быть я ошибаюсь. Ну и что? Я столько раз на этом форуме ошибался, что перестал об этом беспокоиться.

    Добавлено через 16 минут
    Электролитические конденсаторы действительно надо бы все заменить. И под экраном фонокорректора тоже. Конденсаторы на пути сигнала заменить на такие же, а конденсаторы, которые работают фильтрами питания (их много разбросано по платам) не просто поменять, а увеличить их ёмкость раза в два. А в блоке питания раз в сто, благо габариты современных конденсаторов это позволяют. Всё это облегчит борьбу с фоном, ежели такой найдётся.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 16.04.2008 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Вон оно в чем дело токовый выход. Тогда задуман он безграмотно ибо 50пф емкости кабеля и дорожек и 750ком дают частоту среза 4кгц. Тогда ГОСТы неправильные.
    И тогда почему же все кто пользовались этим УП-001 меняли эти резисторы на 750 Ом и тогда спокойно писали винил на магнитофон.
    Тот выход который здесь есть это совсем не линейный выход. Ибо проходит через ..... как было указано выше.
    Зачем же тогда Солнцев умощнял 574уд1 паралельным повторителем и имзерял при этом коэффициент гармоник, отмечая его уменьшение?
    Тут 574уд1 нагружен еще на цепи обратной связи темброблока котрые совсем не десятки килоом, а единицы килоом. Солнцев применял 574уд1 с фиксированнм коэффициентом усиления, а здесь активный темброблок с изменяемой ООС. Тут коррекция должна отрабатывать все положения усиления, от -10, до +10дб.
    Почему при отключении тембра сигнал все равно идет через 574УД1? Это же просто на переключателе сделать, еще лучше на реле.
    Конденсаторы в моем УП-001 и так все импортные. Может на заводе ставили. Может потом кто-то поменял.
    Тонкомпенсацию буду проверять через генератор и вольтметр. Явно ее не хватает.
    Андрей. Насчет брать сигнал сразу с повторителей. Для меня не получится. У меня на входе УНЧ нет емкости разделительной. Для начала я закоротил резисторы и возьму через магнитофонный выход. А на магнитофон я пишу с винила и слушаю потом магнитофон. ЦД плеер пока не дотягивает по качеству.

  20. #20

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    sherif, проведи такой эксперимент. Приготовь всё к перезаписи, воткни кабели, поставь иглу на пластинку, воткни наушники в гнездо наушников. Короче, запусти процесс. Прослушивая пластинку в наушниках, втыкай и вынимай из усилителя магнитофонный кабель. Прислушайся, не уменьшается ли количество НЧ в наушниках при подключённом кабеле? У меня слегка, еле заметно, уменьшалось.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •