Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Радиотехника УП-001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Радиотехника УП-001

    Может кто дорабатывал, поделитесь мыслями.
    Почему-то работу тонкоррекции почти не слышно?
    Звук прошедший через этот аппарат ужасный.
    Зачем они на выходе и в тембре поставили ОУ 574УД1 с плохой нагрузочной способностью? И кнопкой отключение тембра этот ОУ не обходится.
    Функционально аппарат задуман неплохо. Только надо все внутренности заменить а переднюю панель с ручками оставить.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    ГОСТ и DIN правильные, и считать надо тоже правильно. И усилитель разрабатовали грамотные инженеры, не в пример многим самоделкинам.
    Токовый выход, как правило, организован на разъеме DIN (СГ-5), имеет вых. сопротивление более 150кОм, которым задается вых. напряжение 0,2-2 мВ/кОм, расчитан на нагрузку не более 47кОм. При емкости соединительного кабеля в 150 пФ спад наступает за частотой 20кГц.
    Выход по напряжению (линейный выход) в большинстве случаев организован на разъемах RCA (тюльпан), в европейской аппаратуре на DIN (СГ-5). Вых. сопротивление не высокое от 600Ом до нескольких кОм, вых. напряжение 150-250мВ, нагрузка 100 и более кОм.
    Про умощнение лучше спросить у Солнцева, как он мерил гармоники.
    Исключить ОУ из цепи прохождения сигнала при откл. тембрах в данном случае нельзя, т.к. для полной раскачки УМ (блок усилителя мощности) требуется 1В. Усиление с 250мВ до 1В обеспечивает этот ОУ.
    Ослик Иа, не про микробы речь, а про элементарную вежливость при общении, в приличном обществе тыкать не принято.
    Перл об уменьшении НЧ при втыкании соединительного кабеля достоин изучения в лучших университетах мира! Шире серость в массы! Даешь поголовную безграмотность!
    А вообще, делайте что хотите и как хотите, я вам не мастер производственного обучения.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Хорошо.
    1 / (150пф * 2 * 3.14 * 150 кОм) = 7407 гц. Частота среза.совсем не за частотой 20кгц, а ниже в звуковом прямо диапазоне.

  4. #23

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Перл об уменьшении НЧ при втыкании соединительного кабеля достоин изучения в лучших университетах мира! Шире серость в массы! Даешь поголовную безграмотность!
    После написания этого поста я вас включу в игнор-лист, как человека, не умеющего понимать прочитанное. Я это понижение НЧ слышал. Слышал, понимаешь ты это? Слышал, а не читал, так что грамотность тут ни при чём. И слышал не на уровне нюансов, а совершенно отчётливо.

    Теперь про университеты. На выходе корректора стоит конденсатор 0,22мкФ, нагруженный на резистор 560кОм. Если бы я учился в лучших университетах, то я бы сказал, что это ФНЧ. Если по совету некоторых знатоков закоротить резистор 750кОм и через эту перемычку подключить входное сопротивление внешнего устройства, частота среза этого ФНЧ смещается в более высокую область. Что и было отчётливо слышно невооружённым ухом.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Из этого следует только то, что на этой частоте импеданс емкости в 150 пФ (Ф - это ученый Фарадей, имя собственное, пишется с большой буквы) составит 150 кОм. Существенное значение имеет величина нагрузки.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Там на выходе стоит R67=43ком.
    Частота среза 1 / (43000 * 2 * 3.14 * 0.22 * 10**-6) = 17.6гц
    3дб. Если нагрузить на сопротивление УНЧ 30ком, то сопротивление станет 17.6 ком. Тогда частота среза
    1 / (17600 * 2 * 3.14 * 0.22 * 10**-6) = 41гц (по уровню -3дб)
    Услышать -3дб конечно можно отчетливо.
    Обычно частоту среза ФВЧ выбирают в 10 раз меньше 20гц и тогда соответственно емкость должна быть 0.22 *10 = 2.2 мкф.
    И тут косяки.
    ГВиВ Вам конечно не нравится критика. Может быть Вы и разрабатывали его, или учавствовали в процессе. Что же тогда кучу ошибок на схеме совершили и еще забыли проставить проводники куда идут в жгуте. Но если Вы так остро реагируете, то придется просто молча самому дорабатывать. Тем более, что УП-001 было выпущено гораздо меньше чем БРИГ-001. Заодно Спасибо за прекрасный корпус и лицевую панель с ручками. И что он у меня есть как стартовая модель фонокорректора.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Я ни какого отношения ни к разработке ни к производству этого шедевра не имею. Так что критика совершенно не по адресу.
    С наилучшими пожеланиями!

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Вчера прослушал через магнитофонный выход корректор с закороченными резисторами 750к. Почему то звук оказался мягче с линейного выхода. Наверно корректор не может работать на длинный кабель. Или надо ставить эмиттерный повторитель на выходе корректора. Но все равно звук не понравился. А вообще лучше сразу весь корректор заменить на Никитинский. Только потянет ли трансформатор питания? Если не потянет транс придется менять. Все равно кардинальные переделки.

  9. #28

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Когда ты берёшь звук с выхода на колонки, в твоём распоряжении регуляторы громкости и баланса. Лучше пользоваться ими, чем пересчитывать уровень программно.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Я вместо резисторов 750К ставил буферный операционник, все прекрасно работало.
    Усилок приличный, один из немногих достойных.
    Операционники такие, как были на заводе, чуть ли не лучшие в то время... Тот же корвет 028 хуже, там в канале 4 опера, что гораздо хуже одного. И шумит он из-за этого больше радиотехники.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Я вместо резисторов 750К ставил буферный операционник, все прекрасно работало.
    А как же, там выходы резисторов на галетнике на 2 выводе замыкались на землю. Если буфер на ОУ поставить то выходы тоже замкнутся? Я у себя 2 вывод отрезал.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    15 лет прошло, мог и подзабыть.
    Насколько помню, резистор на плате входов и выходов выпаивал, в его отверстия маленькую плату впаивал на жестких выводах. На этой плате был один операционник пара шунтирующих по питанию кондеров и резистор на выход 100 ом. Вроде все. Питание брал с платы преда +- 13 вольт.
    Опер ставил тот что был под руками, К544УД2А - Я его тогда везде лепил.

  13. #32
    Новичок Аватар для Беркут
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Город-Герой - Киев
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Уважаемые форумчане!

    Мне нужно сделать профилактический ремонт этого усилителя и колонок С70. Я здесь новичок, но вообще в электронике более-менее разбираюсь.

    Я просмотрел эту тему, но ответов на интересующие меня вопросы не нашёл. Что необходимо заменить? Я понял, что:

    - все электроличитеские конденсаторы.
    - операционный усилитель 574УД1. Только на какой?

    Что ещё посоветуете? Заранее спасибо.

    П.С. И ещё был бы благодарен за схему к УП-001.

  14. #33
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Схема к УП-001.
    Как я понял усилитель все же неплохой.
    У меня валяется полуживой, но в идеальном внешнем состоянии. Вот тумаю стоит ли его реанимировать и собрать к нему двойное моно по схеме Холтона, например.
    Замена электролитов - это однозначно. Вот интересно, электролиты, которые на пути сигнала стоят, брать неполярные.
    ОУ думал тоже заменить. Выбрать что-нибудь у BurrBrown.
    Отдельно интересует его фонокорректор, т.к. тоже хотел использовать для оцифровки винила. Как вы его оцениваете?
    Вложения Вложения
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  15. #34
    Новичок Аватар для Ari100tel
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Ожил мой усилитель. Полная замена электролитов спасла отца русской демократии
    Насчет замены ОУ. Думаю не стоит. Стоящие там КР574 на самом деле хороши. Граничная частота 10МГц
    Такую вещь обнаружил. Там регуляторы дискретные стоят. Когда первый раз включил все трещало, пропадал то правый то левый канал. Даже расстроился. Уже начал думать как профилактику провести. Однако пока менял электролиты и тестировал много крутил ручку громкости. Заетил что трещать стала меньше. Реши по аналогии покрутить остальные. Примерно по 5 мин каждую от края до края. Все хрусты ушли.
    Теперь вот думаю чем смазать, чтобы износ был поменьше.
    Что посоветуете такое, чтоб не звук не влияло. Там контакты в виде плошадок на плате и по ним бегунок перемещается. Нужно смазать чем-нть таким что не создаст паразитных емкостей/нагрузок. Что посоветуете?
    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Есть такая смазка для защиты контактов - электролюб. В аналогичном усилителе отработал 20 лет, до продажи его в 2007 году. Сейчас эта английская смазка может быть недоступна. Вазелин ВТ-1 в автомагазинах есть почти везде.

  17. #36
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Цитата Сообщение от Ari100tel Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Самое простое-WD 40.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Самое простое - не самое лучшее.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Чем там громкость заменить?Есть рабочий,а эта вот ерунда замучала...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    Я чистил Контактом WL и смазывал Контактом 61.
    Каков поп, таков и приход

  21. #40
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Радиотехника УП-001

    По-моему они там вобще стёртые....

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •