Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Требуется помощь зала.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Требуется помощь зала.

    Доброе утро. Вчера закончил адаптер для подключения компа через USB к имеющемуся ЦАП на AD1865P-K по IIS. Хотелось попробовать возможности компа в качестве источника, уж больно заманчиво все звучит, скажем, в рекламе усб-переходника stereopravda..Отзывов по прямому сравнению звучания вав с компа через нормальный адаптер с гальваноразвязкой и джитероподавителем и пкд, на один и тот же ЦАП мне как то нигде не попалось - вот и решил сделать выводы сам.

    IIS выводится на PCM2707, далее идет изолятор Adum1400 по которому передаются сигналы LRCK, DATA и BCK. Затем стоит ASRC SRC4192 с выходом в режиме мастера 128х/256х/512х Fs от мастерклока внешнего ЦАПа.
    Хотелось запустить побыстрее, потому блок пока работает от 1 бп (и входная часть усб и выходная с Asrc). Кроме того, я пока не смог найти феритовые бусины в смд виде и на плате они заменены перемычками.
    Все запустилось, все работает, однако при воспроизведении постоянно-периодически пропадает звук, он как-бы запинается с интервалом от 30 сек до минуты-двух. Ничего не меняется звук прерывается при проигрваении и на винампе, и на зуме. Фубар пока не пробовал, асио тоже. Попробую поставить и поиграться на выходных..
    Подскажите, в чем может быть дело? Вчера случайно в инете (еще до запуска) наткнулся на фразу что в SRC 4192 некорректно работает Mute при соединении его с ногой Ready (как рекомендуется в даташите). У меня сделано именно так, может в этом дело??

  2. #2
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Вчера закончил адаптер для подключения компа через USB к имеющемуся ЦАП на AD1865P-K по IIS. Хотелось попробовать возможности компа в качестве источника, уж больно заманчиво все звучит, скажем, в рекламе усб-переходника stereopravda..Отзывов по прямому сравнению звучания вав с компа через нормальный адаптер с гальваноразвязкой и джитероподавителем и пкд, на один и тот же ЦАП мне как то нигде не попалось - вот и решил сделать выводы сам.

    IIS выводится на PCM2707, далее идет изолятор Adum1400 по которому передаются сигналы LRCK, DATA и BCK. Затем стоит ASRC SRC4192 с выходом в режиме мастера 128х/256х/512х Fs от мастерклока внешнего ЦАПа.
    Хотелось запустить побыстрее, потому блок пока работает от 1 бп (и входная часть усб и выходная с Asrc). Кроме того, я пока не смог найти феритовые бусины в смд виде и на плате они заменены перемычками.
    Все запустилось, все работает, однако при воспроизведении постоянно-периодически пропадает звук, он как-бы запинается с интервалом от 30 сек до минуты-двух. Ничего не меняется звук прерывается при проигрваении и на винампе, и на зуме. Фубар пока не пробовал, асио тоже. Попробую поставить и поиграться на выходных..
    Подскажите, в чем может быть дело? Вчера случайно в инете (еще до запуска) наткнулся на фразу что в SRC 4192 некорректно работает Mute при соединении его с ногой Ready (как рекомендуется в даташите). У меня сделано именно так, может в этом дело??
    Судя по описанию ваши проблемы в операционной системе. Какая то из программ занимает процессор и посылка очередного фрейма в USB запаздывает.
    Нужно диспетчером процессов поубивать ненужные в данный момент программы. Очень вредными программами являются драйверы печатающего устройства и антивирусные программы. Кроме того желательно присвоить проигрывателю максимально высокий приоритет.
    Проигрывать, конечно же, лучше на Foobar2000, 0.83 используя настройки
    Core - Process priority class - realtime
    Output - DirectSound v.2.0

    Да и главное, операционная система Vista - худшая для воспроизведения звука.
    Последний раз редактировалось 24x96; 04.04.2008 в 08:14. Причина: уточнение

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Судя по описанию ваши проблемы в операционной системе. Какая то из программ занимает процессор и посылка очередного фрейма в USB запаздывает.
    Нужно диспетчером процессов поубивать ненужные в данный момент программы. Очень вредными программами являются драйверы печатающего устройства и антивирусные программы. Кроме того желательно присвоить проигрывателю максимально высокий приоритет.
    Проигрывать, конечно же, лучше на Foobar2000, 0.83 используя настройки
    Core - Process priority class - realtime
    Output - DirectSound v.2.0

    Да и главное, операционная система Vista - худшая для воспроизведения звука.
    ОС - ХП.
    Я скачал фубар 200_0.9.5.1 - он что - хуже 0.83 и следует поискать именно его? ?

  4. #4
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ОС - ХП.
    Я скачал фубар 200_0.9.5.1 - он что - хуже 0.83 и следует поискать именно его? ?
    На дефект, который вы описываете это не отразится. Он просто несколько быстрее - за счет минимализма и поддерживает замечательный плагин SRC (secret rabbit code), который почему то не работает с 0,9 версиями.

    Но самое главное поищите программу прерывающее выполнение проигрывателя. Я все таки склонен думать, что основная проблема в этом.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Alex_Nsk,
    Я тоже юзал PCM2707 c ASRC. Вот моя платка
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1206543136

    С компа с USB 2.0 (ноута Acer) проблем точно не было. Правда я запаял AD1896, а не SRC4192.
    Плеер у меня foobar 9-ка.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Alex_Nsk,
    Я тоже юзал PCM2707 c ASRC. Вот моя платка
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1206543136

    С компа с USB 2.0 (ноута Acer) проблем точно не было. Правда я запаял AD1896, а не SRC4192.
    Плеер у меня foobar 9-ка.
    Ага, ну вот - как всегда оказывается кто то это уже делал )
    А я парился проектил и разводил плату сам ))
    И какой вердикт вынесли в сравнении с пкд?
    Мне конечно нужно сначала разобраться с косяком и запустить хваленый фубар.. но пока ощущения явно не в пользу пк как источника - увы (
    Кстати SRC однозначно улучшает звучание - это заметно на слух при включении режима байпас.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    И какой вердикт вынесли в сравнении с пкд?
    Нормально не сравнивал. Только через значительное время, а это не корреткно.
    По моему все в порядке и явной лажи слышно не было.


    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Мне конечно нужно сначала разобраться с косяком и запустить хваленый фубар.. но пока ощущения явно не в пользу пк как источника - увы (
    Очень важно использовать приблуду ASIO FOR ALL и ASIO плагин к плееру. Фубар по крайней мере точно лажает на Direct Sound-е.

  8. #8
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Ага, ну вот - как всегда оказывается кто то это уже делал )
    А я парился проектил и разводил плату сам ))
    И какой вердикт вынесли в сравнении с пкд?
    Мне конечно нужно сначала разобраться с косяком и запустить хваленый фубар.. но пока ощущения явно не в пользу пк как источника - увы (
    Кстати SRC однозначно улучшает звучание - это заметно на слух при включении режима байпас.
    Относительно, ПК как источника у меня полностью противоположное мнение - я считаю, что компьютер звучит лучше не только чем ПКД, но и хорошие транспорты с ним тягаться не могут. Я не однакратно писал об этом во всех своих постах.
    Что касается разницы ASIO и DirectSound v. 2.0 мне все же больше нравится последний. Самое главное очистить операционку от всякой шелухи, а лучше всего сделать отдельную загрузку для XP на которой вы собираетесь слушать музыку, и не добавлять в нее никакие программы и дрова без крайней необходимости.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Относительно, ПК как источника у меня полностью противоположное мнение - я считаю, что компьютер звучит лучше не только чем ПКД, но и хорошие транспорты с ним тягаться не могут. Я не однакратно писал об этом во всех своих постах.
    Это точно не так. У хороших транспортов ошибок чтения нет, а джиттер на коаксиальном выходе меньше, чем у компа за счет применения более дорогого SPDIF формирователя и хорошего генератора.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Что касается разницы ASIO и DirectSound v. 2.0 мне все же больше нравится последний.
    Такие вещи решаются, не через нравится - не нравится, а просто вычисляется, лажает плеер (или карта) в этом режиме или нет. На моей Abit UA11 и плеере foobar, DS лажает полностью (нет побитового совпадения).
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.04.2008 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это точно не так. У хороших транспортов ошибок чтения нет, а джиттер на коаксиальном выходе меньше, чем у компа за счет применения более дорогого SPDIF формирователя и хорошего генератора.
    Все зависит от карточки, которую вы используете - все что вы описали в моей карточке присутствует. (Генератор Superclock4, даже внутренние цепи от генератора разведены коаксиалом, не говорю уже о выходе - применен я бы сказал безкомпромисный коаксиальный выход на AES/EBU, с AES/EBU формирователем тоже все впорядки и на выходе трансформатор Scientific Conversion). За счет этого и переигрываем транспорт.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    В общем на выходных попробую поиграть с компом в то что выше предложили, поставить фубар и остальное..
    Пока, еще раз повторюсь, впечатления в сравнении с маранцевским CDM12.3 отрицательные

  12. #12
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Такие вещи решаются, не через нравится - не нравится, а просто вычисляется, лажает плеер (или карта) в этом режиме или нет. На моей Abit UA11 и плеере foobar, DS лажает полностью (нет побитового совпадения).
    Ну в моем случае побитовое совпадение полное За что собственно боролись?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Все зависит от карточки, которую вы используете - все что вы описали в моей карточке присутствует. (Генератор Superclock4, даже внутренние цепи от генератора разведены коаксиалом, не говорю уже о выходе - применен я бы сказал безкомпромисный коаксиальный выход на AES/EBU, с AES/EBU формирователем тоже все впорядки и на выходе трансформатор Scientific Conversion). За счет этого и переигрываем транспорт.
    А цап у вас - тот ДС что встроен в Эйр? Когда то мне тоже очень нравились динаудио, по крайней мере - мидбасовые головки...очень они ровные, но в сравнении с жесткими более мутные.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Ну в моем случае побитовое совпадение полное
    Если оно полное, то лучше юзать DS - стабильней работает. Правда придеться юзать другой плеер, а где взять плеер, такой же удобный как фубар, я без понятия.

  15. #15
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    А цап у вас - тот ДС что встроен в Эйр? Когда то мне тоже очень нравились динаудио, по крайней мере - мидбасовые головки...
    Ну, у меня все-таки не ЦАП, а ШИМ (или усилители в классе D на каждом динамике Dynaudio Air). Сначало купил только пару Dynaudio Air 15, с мидбасом было все впорядке, а вот самого низа не хватало. Когда докупил сабвуфер Air Base 12 - ко мне пришло первое счастье.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Ну, у меня все-таки не ЦАП, а ШИМ (или усилители в классе D на каждом динамике Dynaudio Air). Сначало купил только пару Dynaudio Air 15, с мидбасом было все впорядке, а вот самого низа не хватало. Когда докупил сабвуфер Air Base 12 - ко мне пришло первое счастье.
    Некислый бюджет однако ))
    У меня были самодельные АС на динаудио + излучатель Хэйла. Потом я динаудио предал и переделал АС под Акутоны. Усилители у меня - UcD тож клас Дэ только, имхо, веселее эйрных.

  17. #17
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Некислый бюджет однако ))
    У меня были самодельные АС на динаудио + излучатель Хэйла. Потом я динаудио предал и переделал АС под Акутоны. Усилители у меня - UcD тож клас Дэ только, имхо, веселее эйрных.
    Я в свое время носился с идеей купить хорошие ящики типа B&W Matrix 801, благо их в Штатах можно довольно дешево купить и поставить туда UcD на каждый динамик.
    А вообще довольны UcD? Я давно к ним присматриваюсь, однако, потрогать и послушать на приходилось.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
    Я в свое время носился с идеей купить хорошие ящики типа B&W Matrix 801, благо их в Штатах можно довольно дешево купить и поставить туда UcD на каждый динамик.
    А вообще довольны UcD? Я давно к ним присматриваюсь, однако, потрогать и послушать на приходилось.
    Это любовь с первого звука, собственно также как и Хэйлы.
    Это либо нравится, либо -нет. Советовать сложно - нужно слушать самому.
    Основной почерк - исключительная прозрачность, динамика и предельное демпфирование НЧ, которое как раз ругани в основном и подвергается из-за непривычности.

  19. #19
    Частый гость Аватар для 24x96
    Регистрация
    16.03.2008
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Это любовь с первого звука, собственно также как и Хэйлы.
    Это либо нравится, либо -нет. Советовать сложно - нужно слушать самому.
    Основной почерк - исключительная прозрачность, динамика и предельное демпфирование НЧ, которое как раз ругани в основном и подвергается из-за непривычности.
    Приятно найти товарища по несчастью. В нескольких словах вы определили и особенности звучания моей системы. Теперь мы вряд ли вернемся к обычным усилителям, не так ли?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Требуется помощь зала.

    Итак. Спасибо всем за помощь. Как всегда оказалось дело вовсе не в компе - были проблемы с тактированием платы от внешнего мастерклока. Как только был заземлен экран коаксиала по которому шел сигнал RCK с обоих сторон ( и у приемника и у генератора) все глюки прошли.
    Система усилено грелась в течении всех выходных, а вчера вечером проводилось, так сказать, неслепое и слепое сравнение.
    Мониторинг шел на слегка модифицированные наушники Sennhiser HD580 подключенные напрямую к выходу цап (PCM1706-AD1865-THS3001-THS4031) Переключение источников (указанный преобразователь PCM2707-Adum1400-SRC4192 vs. CDm12.3 -SAA7345) проходило на лету. Диск Focal #3 был сграблен ЕАК в режиме Acurate Stream на винчестер.
    На комп был поставлен Фубар, выключены все улучшайзеры, задействован выход Директ в.2...
    Вывод один - комп как хранилище аудиоданных вполне жизнеспособен! Даже вот такой вот пока простой вариант, без бусин и без раздельного питания демонстирует практически неотличимое от ПКД звучание. Может быть, ПКД демонстрировал чуть более сфокусированное ("четкое") звучание. Отключение реклокинга (перевод SRC4192 в режим байпас) было ОЧЕНЬ сильно заметно на слух, что доказывает убогость звучания простецких ЦАП на основе PCM2702 и тп "джитеронасыщенных" конструкций.

    Я, как лицо понимающее, что с чем сравновается, решил привлечь жену для проведения "абсолютно слепого" прослушивания... С двух подходов она безошибочно определила ПКД как приоритетный источник. Однако в обоих случаях обьяснить словами различия она не смогла, охарактеризовав их как очень и очень незначительные, фактически на грани неуловимых нюансов. При прослушивании же на АС (самодел на Accuton C92-6+ Eton ER4) различия неразличимы..

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •