Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Форма корпуса для саба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для maxf
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Форма корпуса для саба

    Задумал сделать бюджетный саб. Больше для кино, но если низ получится приятный, то и в музыку.
    Головка 100ГДН-3м-4 (МЧП "Микрон")http://www.dinamiki-mir.ru/view_dina...N/011-100-3M-4 точных параметров не знаю, потому что она еще в пути.
    Планирую фазоинвертор, объем 120-150 литров. Материал корпуса фанера 12-14 в два слоя.

    Варианта два, что лучше не знаю.
    1.Саб будет работать до 100-120 Гц. А там его перехватят S-90, переведенные в режим ЗЯ.
    2. S-90 фазиков не теряют, саб работает до 40-50 Гц. Судя по JBl Speekershop у него басы в этом диапазоне будут получше, по фазе в том числе.

    Вопрос по оформлению. Что лучше сделать: прямоуг. ящик, пирамиду, цилиндр, сферу? Если прям. ящик, то с какими пропорциями? Пошире морду, или наоборот поуже, в центр динамик ставить, или в угол. Какие грани лучше скосить или наклонить?
    Есть ли смысл заморачиваться с цилиндром или сферой (послойная технология)?
    И по количеству фазиков: один или больше? Где лучше расположить, спереди или сзади, или может в пол его направить?
    Последний раз редактировалось maxf; 03.04.2008 в 12:32.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

    Цитата Сообщение от maxf Посмотреть сообщение
    Насчет динамиков вопрос все еще открытый!
    При установки в кубометры нужна ГГ с высокой добротностью, прикинуть можно в любом софте что к чему. И скорректировать будет легко.

    Цитата Сообщение от maxf Посмотреть сообщение
    У меня есть генератор НЧ, толи ниже 25 Гц я неслышу, толи S-90 это вообще никак не выдает. С 25 до 30 Гц что-то непонятное, то ли бас, толи давление на уши, но какое-то присутствие ощущается и стекла дрожат.
    На самом деле ниже настройки ФИ почти ничего нету, а слышно искажения, а не первую гармонику. Если расщедришся на суровое басовое звено, то слышать может и не будешь, но по кайфу будет. Эт точно. Я пробовал закорректировать Пирлисс 12" до 20 Гц, на маленькой громкости приятно играло, только громче не сделать - сразу искажуха.

    Цитата Сообщение от maxf Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, допустим будет от 4 до 8 динамиков. Их соединить параллельно-последовательно и нагрузить на 1 мощный усилитель или на каждый динамик свой усилитель? Я что-то читал про демфирование головки усилителем, как в данном случае будет лучше?
    Да нет, если замутить параллельно-последовательно, то ГГ получаются в тех же условиях. А по УНЧ надо просто решить сколько должно быть на выходе и построить один усилитель соответствующий, на диких мощностях схемотехника усложнится, почитаешь в усилителях про мощноту многоэтажную, да спаяшь, делов то.

    Цитата Сообщение от maxf Посмотреть сообщение
    И стоит ли постелить под полом в качестве звукопоглотителя (наполнителя) мин.вату?
    А зачем? В качестве звукопоглотителя работать не будет, а наполнитель не нужен - объем и так избыточен.
    С креплением в пол получится привет соседям. Да и по любому привет им.
    Сергей.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

    Раз уж тут зашла речь про 100ГДН, то спрошу:
    кто мерял и может достоверно сказать, какие параметры ТС у 100ГДН-3м-8 с резиновым подвесом (именно 8 ом интересует, ибо в корветах использовались именно 8 ом) и насколько они расходятся с параметрами старого 100ГДН-3-8 с ППУ? Че-то есть ощущение, что новые с индексом "М" много жестче.
    И заодно интересно сравнить параметры 100гдн-3М 8 и 4 ом.

  4. #23

    По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

    Еше вариант - сделать сабы поверх пола в форме кубиков со стороной, равной или чуть большей диаметра головки. В каждом кубике разместить две головки - по одной на противоположных сторонах. Кубики выполнить без дна. Под кубиками в полу - дырки, кубики к ним привинчены через резину. Получается - у вас сверху минимальные размеры, вибрации отсутствуют, мусор, кошки - не вредят, объем - равен объему подпола.
    По этой схеме можно переделывать и готовые колонки. Нужно только выпилить дно, привинтить к полу, и заглушить порт.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

    Еще раз пощупал "М"-ки. Подвес твердый. По идее он должен быть S-образным, но из-за несимметричности на S-образный он не очень похож (полуволна, ближняя к дифу из более толстой резины, чем та, которая крепится к раме). Соответственно упругие характеристики тоже асимметричны. Если ход внутрь еще ниче, то при перемещении дифа наружу подвес натягивется и заметно ограничивает ход. У старых динов такого не наблюдалось.
    При проминке шайбы пальцем явно слышится хруст клея. Часть клея натекла и на шайбу.
    Короче, постоял в магазе, подержал, поморщился и ушел.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для maxf
    Регистрация
    19.03.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

    Единственно что могу сказать про динамики производства МЧП "Микрон", что их очень плохо склеивают, то ли клей плохой, то ли руки, непонятно...
    Поставил в S-90 новый 75ГДН ихнего производства, после 10 минут работы на 70 Вт, послышались призвуки, я перепугался что спалил катушку, оказалось - что почти по всему периметру отклеилась центрирующая шайба.
    После приклейки шайбы, гонял динамик на генераторе через усилитель, долго не мог понять откуда берутся призвуки (уже другие), оказалось это из-за плохой подклейки верхнего резинового подвеса, он немного расклеился, и выступающие излишки клея стучат по диффузору. Проклеил, но до конца призвуки убрать не смог, при большой экскурсии небольшое тарахтение осталось, в музыке не слышно, но на голом синусе в 20 Гц кажется, что работает машина на холостых. На открытом воздухе больше, в корпусе почти не слышно.
    Вот когда привезут 100ГДН буду его вначале гонять так, дождусь пока отклеится и буду приклеивать заново.
    Да и еще, мерил параметры Микроновского 75 ГДН, резонансная частота 29 Гц (в паспорте 25+-5), полная добротность практически совпала. У советского 30ГД-2 который стоял в другой колонке, резонансная частота была 34 Гц.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •