Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Форма корпуса для саба

Задумал сделать бюджетный саб. Больше для кино, но если низ получится приятный, то и в музыку.
    Головка 100ГДН-3м-4 (МЧП "Микрон")http://www.dinamiki-mir.ru/view_dina...N/011-100-3M-4 точных параметров не знаю, потому что она еще в пути.
    Планирую фазоинвертор, объем 120-150 литров. Материал корпуса фанера 12-14 в два слоя.

Варианта два, что лучше не знаю.
    1.Саб будет работать до 100-120 Гц. А там его перехватят S-90, переведенные в режим ЗЯ.
    2. S-90 фазиков не теряют, саб работает до 40-50 Гц. Судя по JBl Speekershop у него басы в этом диапазоне будут получше, по фазе в том числе.

Вопрос по оформлению. Что лучше сделать: прямоуг. ящик, пирамиду, цилиндр, сферу? Если прям. ящик, то с какими пропорциями? Пошире морду, или наоборот поуже, в центр динамик ставить, или в угол. Какие грани лучше скосить или наклонить?
    Есть ли смысл заморачиваться с цилиндром или сферой (послойная технология)?
    И по количеству фазиков: один или больше? Где лучше расположить, спереди или сзади, или может в пол его направить?
    Последний раз редактировалось maxf; 03.04.2008 в 12:32.

2. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Цитата Сообщение от maxf Посмотреть сообщение
    1.Саб будет работать до 100-120 Гц. А там его перехватят S-90, переведенные в режим ЗЯ.
    Этот вариант, только я бы понизил частоту раздела до 80...90 Гц. Меньше будет локализация саба.
    По ящику - прямоуголный, максимально жесткий, тяжелый и чем больше оребрения внутри - тем лучше.
    Количество портов непринципиально. Одного достаточно, важнее правильная настройка. Расположение порта тоже не суть важно, важнее - расположение саба в комнате. В вообще, нужно вначале знать параметры T/S головки, а потом уже выбирать и объем ящика и настройку порта.

3. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Хорошо. Ну а с точки зрения интерференции от передней панели и стоячих волн внутри?
    Есть ли смысл делать переднюю панель большую по площади? Как предпочтительнее расположить головку? А непараллельные стенки ящика?
    Интересуют именно эти маленькие ньюансы. В принципе, терпения и желания хватит и на сложную конструкцию ящика. Концепция такая: максимум гемороя при минимуме затрат=качественный звук. Такое оправдано?

4. Новичок Аватар для GREY

Ну а с точки зрения интерференции от передней панели и стоячих волн внутри? Есть ли смысл делать переднюю панель большую по площади? А непараллельные стенки ящика?
    Пофиг абосолютно: длина волны на порядок больше любого размера ящика. Тебе нужна только жесткость. С точки зрения экономии и минимальной площади стенок - куб.
    Сергей.

5. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Есть ли смысл делать переднюю панель большую по площади? Как предпочтительнее расположить головку? А непараллельные стенки ящика?
    Переднюю стенку желательно делать поменьше, чтобы головка опиралась не на середину передней стенки, а на торцы боковых стенок. При этом будут меньше вибрации. Располагать головку не рекомендуется на верхней и нижней гранях. Так как при гибком подвесе она может со временем провиснуть и катушка уйдет от среднего положения. Непараллельные стенки в сабе стоит применять только, если это даст конструктивно большую жесткость и прочность. С точки зрения внутренних переотражений это смысла не имеет, так как длина волны, скажем 100 Гц соответствует 3,4 метра, что значительно больше размеров ящика.

6. Новичок
    Автор темы

Согласен и с этим. А вот стоит ли его поворачить мордой в пол (или фазик в пол)? Что это даст? Для справки: комната 20кв.м. пол с полурассыпавшимся скрипучим паркетом.
    И по расположению. S-90 висят под наклоном на анкерных болтах с потолка, довольно близко от стены и потолка, но не в углах комнаты. С точки зрения фазы, мне кажется лучше саб поставить между фронтальных колонок и соблюсти равенство путей до слушателя. Или лучше подвесить в том же районе? Уж больно пол резонирующий.

И еще один попутный вопрос. Баса в принципе хватает, но он довольно навязчивый,не сильно низкий и нечеткий, я связываю это с недостатком звукопоглощения в комнате-бетонный потолок, стены - штукатурка+водоэмульсионка, мебели минимум. Паркет резонирует на ноте соль контр-октавы, сильно чувствуется когда играешь на ф-но. И ниже резонанса на соль, басов от фо-но почти нету. Если выкинуть паркет (вместо пианино будут синтезатор, так что паркет, как звукоусилитель ненужен нафиг.), постелить толстую фанеру с ковролином. Стены чем-то мягким, ворсистым покрыть, потолок подвесной сделать, это решит проблему?
    Последний раз редактировалось maxf; 03.04.2008 в 13:57.

7. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

пол с полурассыпавшимся скрипучим паркетом.
    Или лучше подвесить в том же районе? Уж больно пол резонирующий.
    Я бы отремонтировал пол (паркет - самое экологичное) и размещал саб стандартно - на полу. В каком месте - находится так: саб помещаете на место прослушивания, а сами перемещаетесь по комнате и находите точку наилучшего звучания баса. После этого саб помещаете в эту точку.

8. Новичок
    Автор темы

На тему пола. Есть одна сумасбродная идея. Так как пол будет ремонтироваться, а он постелен на лагах довольно высоко, то получается под полом объем около 3 куб.м. Если врезать в пол динамик (или несколько?) типа 100ГДН, что из этого может получится с точки зрения звука? Минусов много, но думаю от такого большого объема можно получить большой плюс?

9. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Минусов много, но думаю от такого большого объема можно получить большой плюс?
    Это будет идеальное решение. Если бы у меня была такая возможность, бы делал именно так. Выходы головок в виде решеток я бы разместил по периметру пола, возле стен, всего 4...6, а то и 8 головок. Резонансную частоту в этом случае лучше иметь поменьше, герц 16. Можно импортные головки подобрать, или из обычных сделать, снизив частоту среза с помощью ЭМОС, или просто корректора. Словом, если есть возможность использовать подпол, как объем - другое даже не рассматривайте. Но пол вибрировать не должен. Впрочем, он и без НЧ должен быть прочным и не шататься или вибрировать.

10. Новичок
    Автор темы

Я рад! Идея оказывается не сильно бестолковая. Только дорогая и скорее всего на перспективу. Буду её потихоньку прорабатывать, обдумывать, а там глядишь и деньги заведуться. А пока сделаю обычный саб, тоже опыт будет.
    Читал я про ЭМОС: надо быть Левшой, чтобы сделать датчик и грамотно его прикрепить. Да и усилитель для меня тяжеловат будет в изготовлении. Было бы готовое решение, я за.
    А импортные головки с таким низким резонансом, да в количестве 6-8 штук, это нереально дорого для меня.

11. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это будет идеальное решение...
    А соседей внизу нет? А то это будет попытка самоубийства ...
    Паркет резонирует на ноте соль контр-октавы, сильно чувствуется когда играешь на ф-но. И ниже резонанса на соль, басов от фо-но почти нету.
    А какой размер комнаты? Резонировать на 52Гц... Ремонтируйте пол.
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

12. Новичок
    Автор темы

Соседей внизу нету, 1-й этаж. Между квартирами на одном этаже двойные стенки с воздушным зазором, правда не сильно толстые, но бассо-проницаемость не высокая, соседа сверху через перекрытие гораздо лучше слышно.

13. Завсегдатай Аватар для artmaster

чего мелочиться?! http://www.royaldevice.com/custom.htm дождитесь загрузки и опуститесь вниз - не пожалеете. кучу Прошных динамиков купите за копейки для такого.

14. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Если соберетесь делать саб пож полом, то рассмотрите такой вариант: ящик-куб из мдф/дсп, размером по диаметру головок. На боковых противоположных стенках - по головке. Верха у куба нет - он дыркой выходит через пол в комнату. Что это дает - вибрации от 2 головок взаимно гасятся, а энергия НЧ колебаний свободно излучается. Кроме того - случайный мусор из комнаты не будет через решетки попадать на диффузоры головок.

Да, ПРО-шные динамики не покупайте, они проектируются для получения громкого звука, а для аудио-целей нужен качественный.

15. Новичок
    Автор темы

Что касается вышеуказанной странички, то мне никто не даст сломать плиту перекрытия под мной. Хоть она нагрузки и не несет, но не дадут. Делать в бетоне окна под выходы рупоров? В любом случае такой проект для моих доходов абсолютно нереален. Конечно все может поменятся в любую минуту, и если я обменяю квартиру на частный дом, то все можно будет организовать. Но наверно никто не заметил слово "бюдженый саб" в самом начале...
    А что касается кубиков, то это интересно, но... От уровня бетонной стяжки до начала фанеры будет около 16-17см, то есть даже 10 дюймовый динамик не влезет. Может стоит гасить вибрации изобарической конструкцией "лицом к лицу" расположенной осью вертикально? Но тогда объем пропадает даром..

16. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

От уровня бетонной стяжки до начала фанеры будет около 16-17см, то есть даже 10 дюймовый динамик не влезет.
    Раз так, тогда просто крепите головки к тому, что прочнее. Скорее всего к бетону, на длинных шпильках. А в полу будет только уплотнение по периметру корзины.

17. Новичок
    Автор темы

Превосходный совет, так и поступлю. Единственное продумать - что бы головки можно было вынимать и пылесосить . И самое важное - где найти дешевый динамик с резонансной частотой меньше 20 Гц?

18. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

Единственное продумать - что бы головки можно было вынимать и пылесосить
    В продолжение идеи: квадратная плита мдф, по размеру головки, по углам - шпильки, прихваченные цементом к бетонной плите. МДФная плита заподлицо с полом. В плите в углублении привинчен динамик, чтобы не выступал за уровень пола. Его легко снимать для обслуживания, а вибрации он передает на бетонную плиту.

По поводу 20 Гц - делайте что-о типа корректора Линквитца. Им можно будет продлить полосу вниз. При большом к-ве головок ход у них будет небольшой и искажения тоже. Значит корректор прокатит.
    Последний раз редактировалось gross; 03.04.2008 в 18:02.

19. Новичок
    Автор темы

А шов между полом и плитой можно залить чем-то резиноподобным, типа силикона. Закрыть сеточкой и молится, чтобы туда не нассала кошка.
    Насчет динамиков вопрос все еще открытый!
    Вот взять тот же 100ГДН-3, на одном из форумов я читал, что после долгой работы резонансная частота может снизится до 18Гц, и человек уверял, что сам это видел и мерял. Пусть даже это не так, ЭМОС сможет опустить её с 25-30Гц до 18-20Гц? И насколько это важно? У меня есть генератор НЧ, толи ниже 25 Гц я неслышу, толи S-90 это вообще никак не выдает. С 25 до 30 Гц что-то непонятное, то ли бас, толи давление на уши, но какое-то присутствие ощущается и стекла дрожат.

Добавлено через 13 минут
    И еще вопрос, допустим будет от 4 до 8 динамиков. Их соединить параллельно-последовательно и нагрузить на 1 мощный усилитель или на каждый динамик свой усилитель? Я что-то читал про демфирование головки усилителем, как в данном случае будет лучше? Корректор Линквица надеюсь будет один. И стоит ли постелить под полом в качестве звукопоглотителя (наполнителя) мин.вату?
    Последний раз редактировалось maxf; 03.04.2008 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение

20. По умолчанию Re: Форма корпуса для саба

На счет снижения резонансной со временем - да, немного снижается за счет размягчения подвеса. Но чтобы сильно - я не замечал. Может, если специально долго разминать на полном Xmax.
    На счет слышания и присутствия инфраниза в музыке - это не главное. Главное, что при столь низком срезе ГВЗ в "рабочей полосе" получается очень маленькое, а значит бас наиболее достоверный.

В принципе, при большом к-ве головок чувствительность возрастет и будет достаточно одного усилителя с запасом. Но только стерео - головки следует поделить между каналами. Корректор может быть один. Разброс между головками особо не важен. Расчет можно вести по среднему значению между всеми головками - они будут слегка по разному работать, на НЧ это не страшно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права