Страница 32 из 36 Первая ... 223031323334 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 702

Тема: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Предлагаю практическую конструкцию 3-х полосного активного кроссовера с аппроксимацией по Linkwitz-Riley на State Variable Filter : http://www.rane.com/pdf/linriley.pdf

    Основные особенности: суммарная плоская АЧХ, совпадение электрической фазы на частотах раздела НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ, крутизна фильтров 24 дБ/октаву, что улучшает диаграмму направленности АС вблизи частот раздела.

    Скрытый текст

    Принципиально ничего нового, просто реализовано в железе. По сравнению с классической реализацией (ФВЧ/ФНЧ на 2-х последовательно включённых фильтрах Баттерворта) более удобно изменение частот раздела.
    Каждый канал монтируется на отдельной плате размерами 82 х 119 мм. Используется двухсторонняя с металлизацией, маской и маркировкой печатная плата, рассчитанная на конденсаторы К71-7 или другие полистирольные или поликарбонатные габаритами до 20 х 10 мм, выводные резисторы в частотнозадающих цепях. В качестве ОУ используются NE5532 или другие сдвоенные, в корпусе DIP-8, подходящие для применения в звуковых цепях. Расчёт номиналов резисторов и конденсаторов проводится в приложенном экселевском файле. На плате кроссовера предусмотрена возможность установки винтовых клемм, в которые можно или оперативно устанавливать и заменять частотнозадающие резисторы, или установить дополнительную плату для подбора частот раздела.
    При использовании в частотно-задающих цепях конденсаторов и резисторов с допуском 1% налаживание не требуется. Входной каскад выполнен по балансной схеме, так как предполагаемое основное использование кроссовера в активных АС, подключаемых длинными кабелями. При отсутствии необходимости баланса входной каскад выполняется по небалансной схеме. Вариант схемы приложен.
    В схеме отсутствуют разделительные конденсаторы и устройства, предотвращающие щелчки при переходных процессах при включении/выключении. При выполнении кроссовера отдельным законченным изделием это необходимо учитывать.
    Это уже второй вариант кроссовера, первый вариант был смонтирован и испытан, и показал хорошие результаты. В новом варианте незначительно изменён входной балансный каскад и в выходы полосовых буферов добавлены RC-цепочки для увеличения помехоустойчивости при работе на длинный кабель.
    [свернуть]

    Возможен 2-х полосный вариант, часть деталей не устанавливается, схема во вложениях. Так же 4-х полосный, на основе большего количества плат.
    По вопросам приобретения можно обращаться в личку или на почту anatol0{}rambler(тчк)ru

    В журнале "Радио" №7, 8 2017 вышла статья "Схемотехника активных кроссоверов"

    Практическая конструкция активной трёхполоски с использованием этого кроссовера на базе АС "Электроника 50АС-61М и сравнение с исходным пассивным вариантом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_Det_2.JPG 
Просмотров:	15328 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	68837  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anatol0; 02.07.2018 в 20:37. Причина: добавление ссылки на тему в разделе "толкучка"

  2. #621
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Например, если покупать микруху AD845 в ЧиД, она обойдётся вам в 420руб., а если где-то на Али, то можно найти и за 60.

    Причем, судя по тому что пишут в соответствующей ветке, люди и там и там покупавшие, с высокой долей верятности, та что из ЧиД будет точно таким-же леваком, как и та что с Али.
    Но дороже.

    AD845 непосредственно у производителя, в самом дешевом варианте стоит $6 при покупке 100шт. и $5 от тысячи, а магазин еще и себе наварить должен, да НДС добавить....

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #622
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Наоборот!
    я ж про промышленную говорил, не самодел

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    я ж про промышленную говорил, не самодел
    А что, промышленную - запрещено апгрейдить?
    Так вот, с активным кроссовером это существенно проще делать.

  5. #624
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    речь о том, что промышленную активную АС апгрейдят единицы, большая часть для апгрейда меняет шнурки, усилители, пассивные АС

  6. #625
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Речь то не об этом.
    Какой фильтр делать?
    У меня сейчас перед усилками пассивные -звук улёт

  7. #626
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Кто нибудь делал вариант пп с смд резисторами? Лениво самому рисовать
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #627
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал вариант пп с смд резисторами? Лениво самому рисовать
    Делал, но только для двух полос. Пара плат пока есть прозапас.
    Схему фильтра и реализацию в "текстолите" можно посмотреть в теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71296
    Аналогичную схему 3-х полосного фильтра планирую реализовать в этом или следующем году.
    Последний раз редактировалось vedddd; 05.07.2019 в 23:32.

  9. #628
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Скажите, можно приобрести готовый кроссовер с возможностью изменения частот раздела и уровней каждого выхода?
    Что то подобное нашел за бугром, там частоты меняются путем замены модулей на резисторах вроде. https://www.xkitz.com/collections/ac...=5400065572897

  10. #629
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Скажите, можно приобрести готовый кроссовер с возможностью изменения частот раздела и уровней каждого выхода?
    Можно, всё это есть, дополнительные требования лучше в личку или на почту, адрес есть в первом сообщении темы.

  11. #630
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Можно, всё это есть, дополнительные требования лучше в личку или на почту, адрес есть в первом сообщении темы.
    Написал на почту.

  12. #631
    Новичок Аватар для tyto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Добрый День!
    В данном кроссовере не имеет значения какую полосу- нижнюю или верхнюю делить следующей ступенью?
    То есть по схеме с первой страницы сначала разделяется на НЧ-СЧ, потом получившаяся СЧ делится на СЧ-ВЧ.
    А я хотел бы сначала СЧ-ВЧ, потом полученную СЧ поделить на НЧ-СЧ. Можно так?

  13. #632
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от tyto Посмотреть сообщение
    А я хотел бы сначала СЧ-ВЧ, потом полученную СЧ поделить на НЧ-СЧ. Можно так?
    Можно, всё определяется номиналами частотозадающих RC звеньев. Единственно, если только рассматривать существующую готовую плату, то для раздела СЧ/НЧ предусмотрены установочные места для конденсаторов К71-7 большого размера. В раздел ВЧ/СЧ конденсаторы К71-7 больше 0,05 мкФ не встанут.

  14. #633
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от tyto Посмотреть сообщение
    Добрый День!
    В данном кроссовере не имеет значения какую полосу- нижнюю или верхнюю делить следующей ступенью?
    То есть по схеме с первой страницы сначала разделяется на НЧ-СЧ, потом получившаяся СЧ делится на СЧ-ВЧ.
    А я хотел бы сначала СЧ-ВЧ, потом полученную СЧ поделить на НЧ-СЧ. Можно так?
    Именно так обычно и делают. Связано с ФЧХ/ГВЗ.

  15. #634
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Связано с ФЧХ/ГВЗ.
    Оно связано крайне слабо - времена ГВЗ по величине отличаются более, чем на порядок. Поэтому - что в лоб, что по лбу - результат будет практически не различим - канал НЧ отстанет весьма и весьма существенно. Остальные же ГВЗ ниже уровня психоакустической заметности.

  16. #635
    Новичок Аватар для tyto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Спасибо всем ответившим. Просто так тракт ВЧ самым коротким получается, и можно в нём применить ОУ получше. А для НЧ я думаю NE5532 за глаза хватит, так ведь?
    И еще вопросик- хочу еще в авто сделать подобный фильтр. Но у меня в магнитоле есть выход на саб с регулируемой частотой среза, правда, как я понял- второго порядка. Если я сделаю кроссовер 4 порядка для разделения СЧ-ВЧ и буду пользоваться сущестующим кроссовером НЧ-СЧ второго порядка - это сильно хуже по звучанию, чем полностью 4-й порядок?

  17. #636
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Подскажите, в каких программах можно по симулировать активный фильтр для ас . На основе реальных измерений АЧХ. Вот по пробовал в VituixCad, но в ней как то поверхностно ,нет схем что бы посмотреть какие номиналы компонентов нужны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3х_полоска_активная_XO-schema-1.png 
Просмотров:	194 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	353994 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (23).png 
Просмотров:	221 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	353995

  18. #637
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Почему нет? Там можно схемы фильтров Саллена-Кия на ОУ вставлять вместо функциональных блоков и номиналами играться. И вроде бы ещё что-то типа all-pass и фазокрутилок.

  19. #638
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Значит в этой программе можно нарисовать эту схему и увидеть что получится, или я не прав?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (24).png 
Просмотров:	348 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	354051
    Мне Анатолий делает фильтры, но хочу для себя прикинуть что примерно получится. Динамики то не идеальны и судя по моей первой симуляции сч нужно резать на 2200гц, а вот вч на 1900гц. , если вч режу на 2200, то образуется провал и фаза уходит, вроде правильно выразился.

  20. #639
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Да, нарисовать можно. Но произвольные схемы фильтров на операх, как мне показалось, Vituix считает не адекватно. Может быть в последней версии это исправили, не уверен. Но даже если бы правильно все было, разброс номиналов и погрешности измерений сделают прогноз ошибочным. Лучше проверять на уже готовом железе.

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Задам вопрос в этой теме.
    Как же сделать двухполярное питание из однополярного для запитки подобных активных кроссоверов ?.
    1. Например как сделать из аккамулятора на литии 3.8в размера18650 ?
    2. Как сделать из 12 в в автомобиле.

    Может быть на элиэкспресс есть хорошие варианты ?

Страница 32 из 36 Первая ... 223031323334 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •