Страница 35 из 36 Первая ... 2533343536 Последняя
Показано с 681 по 700 из 702

Тема: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Предлагаю практическую конструкцию 3-х полосного активного кроссовера с аппроксимацией по Linkwitz-Riley на State Variable Filter : http://www.rane.com/pdf/linriley.pdf

    Основные особенности: суммарная плоская АЧХ, совпадение электрической фазы на частотах раздела НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ, крутизна фильтров 24 дБ/октаву, что улучшает диаграмму направленности АС вблизи частот раздела.

    Скрытый текст

    Принципиально ничего нового, просто реализовано в железе. По сравнению с классической реализацией (ФВЧ/ФНЧ на 2-х последовательно включённых фильтрах Баттерворта) более удобно изменение частот раздела.
    Каждый канал монтируется на отдельной плате размерами 82 х 119 мм. Используется двухсторонняя с металлизацией, маской и маркировкой печатная плата, рассчитанная на конденсаторы К71-7 или другие полистирольные или поликарбонатные габаритами до 20 х 10 мм, выводные резисторы в частотнозадающих цепях. В качестве ОУ используются NE5532 или другие сдвоенные, в корпусе DIP-8, подходящие для применения в звуковых цепях. Расчёт номиналов резисторов и конденсаторов проводится в приложенном экселевском файле. На плате кроссовера предусмотрена возможность установки винтовых клемм, в которые можно или оперативно устанавливать и заменять частотнозадающие резисторы, или установить дополнительную плату для подбора частот раздела.
    При использовании в частотно-задающих цепях конденсаторов и резисторов с допуском 1% налаживание не требуется. Входной каскад выполнен по балансной схеме, так как предполагаемое основное использование кроссовера в активных АС, подключаемых длинными кабелями. При отсутствии необходимости баланса входной каскад выполняется по небалансной схеме. Вариант схемы приложен.
    В схеме отсутствуют разделительные конденсаторы и устройства, предотвращающие щелчки при переходных процессах при включении/выключении. При выполнении кроссовера отдельным законченным изделием это необходимо учитывать.
    Это уже второй вариант кроссовера, первый вариант был смонтирован и испытан, и показал хорошие результаты. В новом варианте незначительно изменён входной балансный каскад и в выходы полосовых буферов добавлены RC-цепочки для увеличения помехоустойчивости при работе на длинный кабель.
    [свернуть]

    Возможен 2-х полосный вариант, часть деталей не устанавливается, схема во вложениях. Так же 4-х полосный, на основе большего количества плат.
    По вопросам приобретения можно обращаться в личку или на почту anatol0{}rambler(тчк)ru

    В журнале "Радио" №7, 8 2017 вышла статья "Схемотехника активных кроссоверов"

    Практическая конструкция активной трёхполоски с использованием этого кроссовера на базе АС "Электроника 50АС-61М и сравнение с исходным пассивным вариантом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_Det_2.JPG 
Просмотров:	15347 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	68837  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anatol0; 02.07.2018 в 20:37. Причина: добавление ссылки на тему в разделе "толкучка"

  2. #681
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от ypvypv Посмотреть сообщение
    Где установлен регулятор громкости, до кроссовера или после?
    Он становится не нужен вообще. Громкость регулирую цифрой, внутри ЦАПа. При этом на максимуме громкости в паузе - мертвая тишина. Поэтому и не нужен.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Амплитуда может доходить до +8дБ (хотя это и весьма редкий случай)
    А тут запас по уровню громкости получается. Естественно, в "ноль" уровень не выставляется практически ни на какой фонограмме. Так настроена система под конкретное помещение с конкретными АС.

  3. #682
    Зарегистрировался Аватар для Fiodar
    Регистрация
    26.10.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от VladimirV
    сделал выход ЦАПа, подающего сигнал на вход кроссовера около 10 Vrms. Перегрузить кроссовер ЦАП никогда не может, ибо 0 дБ выход у него - потолок
    Не хватает ясности - вроде как 10Vrms, но в то же время уровень на выходе ЦАП-а не более 0 дБ, так как 0 дБ это потолок . У Вас после ЦАПа что-то вроде нормализующего уилителя напряжения стоит, чтоб потом в итоге хватило всего Ку УМЗЧ в 2,5 раза под нагрузку в 8 ом?

    Но суть вообщем-то понятна - подать на фильтр сигнал с большем уровнем, чтоб в итоге получить лучшее соотношение сигнал+ шум фильтра и использовать (в случае длинных соединительных шнуров) балансное подключение....если ЦАП имеет хороший ДД, то есть хорошее соотношение максимальный сигнал и шум, а оконечные УМЗЧ использовать с меньшим усилением...
    Последний раз редактировалось Fiodar; 17.01.2022 в 21:10.

  4. #683
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Громкость регулирую цифрой, внутри ЦАПа. При этом на максимуме громкости в паузе - мертвая тишина. Поэтому и не нужен.
    Это нехорошо с точки зрения динамического диапазона ЦАПа.
    Если убавляете громкость по цифре, то используете свой ЦАП уже не на 16 или 24 бит, а заметно ниже.

  5. #684
    Новичок Аватар для RWE_
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Я использую регулятор громкости Antecom_а (3 шт.) перед выходным буфером. В рядовых прослушиваниях уровень громкости у меня ~ -14dB, что полностью убирает проблему шума.

  6. #685
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Приветствую. Наконец появилось время собрать одну АС. С подключение фильтра к УМ для ВЧ,СЧ проблем нет (небалансное подключение), то на УМ НЧ непонятно. У УМ на НЧ балансное подключение и как я понял это будет не правильно, то нужна плата для перехода небалансного в балансное подключение?

  7. #686
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Наконец появилось время собрать одну АС. С подключение фильтра к УМ для ВЧ,СЧ проблем нет (небалансное подключение), то на УМ НЧ непонятно. У УМ на НЧ балансное подключение и как я понял это будет не правильно, то нужна плата для перехода небалансного в балансное подключение?
    Если от платы кроссовера до усилителя длинна провода не более 1 метра то вполне можно распаять кабель небаланс в баланс.

  8. #687
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Если от платы кроссовера до усилителя длинна провода не более 1 метра то вполне можно распаять кабель небаланс в баланс.
    https://www.audiosciencereview.com/f...lr-png.119753/
    20см. максимум. Спасибо по пробую.

  9. #688
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Кто нибудь ставит на ВЧ конденсатор последовательно? Собрал наконец для одной АС, проверил как вкл. выкл это все, так вот НЧ вкл-выкл. норм, а ВЧ- СЧ при вкл-выкл диффузор динамика движется медленно вверх-вниз, если для СЧ думаю ничего страшного, то не спалит мне ВЧ без конденсатора? С кондером безопаснее, но он существенно меняет фазу и ачх ВЧ, что данным фильтром мне не подстроить. Нужно делать срез на СЧ 2500гц, на ВЧ 2000гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220630_190448[1].jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	5.91 Мб 
ID:	422152

  10. #689
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Я ставил (с другим кроссом), чтобы не двигал фазу просто ёмкости добавить

  11. #690
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Прикинул в симуляторе, добавление емкости не помогает, даже с конденсатором в 100 мкФ.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Это с конденсатором 20мкФ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (26).png 
Просмотров:	118 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	422171

    Это без. Без него хорошо, но беспокоюсь за ВЧ , не сгорит ли он при вкл-выкл.?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (27).png 
Просмотров:	86 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	422172

  12. #691
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Прикинул в симуляторе, добавление емкости не помогает, даже с конденсатором в 100 мкФ.
    Всё там помогает. Я резал 8ом на 1к с небольшим, защитный кондёр 45мкф, влияние еле заметное

    Это с конденсатором 20мкФ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (26).png 
Просмотров:	118 
Размер:	238.0 Кб 
ID:	422171

    Это без. Без него хорошо, но беспокоюсь за ВЧ , не сгорит ли он при вкл-выкл.?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (27).png 
Просмотров:	86 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	422172
    20мкф + 4 ом срез 2кгц, как должно быть что-то другое на графике?

    Можно поиграться в активном кроссе понизить частоту, или порядок фильтра

  13. #692
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Попробовал , так по лучше, по фазе по крайней мере, по ачх придется с фильтром работать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (28).png 
Просмотров:	74 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	422173

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    С резистором в 1ом вообще хорошо получается и конденсатор можно 1мкФ. поставить.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (31).png 
Просмотров:	99 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	422176
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (29).png 
Просмотров:	38 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	422175  

  14. #693
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    С резистором в 1ом вообще хорошо получается и конденсатор можно 1мкФ. поставить.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (31).png 
Просмотров:	99 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	422176
    Я кстати тоже на ВЧ немного дополнительной пассивной коррекции в итоге навешал А потом послушал хороший пассив и забил на актив

    Ну только так конденсатор ни от чего не спасёт, весь ток потечёт через резистор. Я даже не глянул сначала, думал резистор последовательно

  15. #694
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну только так конденсатор ни от чего не спасёт, весь ток потечёт через резистор. Я даже не глянул сначала, думал резистор последовательно
    Я уже попробовал, этот вариант не работает.

  16. #695
    Новичок Аватар для Александр Караим
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь ставит на ВЧ конденсатор последовательно? Собрал наконец для одной АС, проверил как вкл. выкл это все, так вот НЧ вкл-выкл. норм, а ВЧ- СЧ при вкл-выкл диффузор динамика движется медленно вверх-вниз, если для СЧ думаю ничего страшного, то не спалит мне ВЧ без конденсатора? С кондером безопаснее, но он существенно меняет фазу и ачх ВЧ, что данным фильтром мне не подстроить. Нужно делать срез на СЧ 2500гц, на ВЧ 2000гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220630_190448[1].jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	5.91 Мб 
ID:	422152
    Я вижу по фото у Вас Эхо, у меня то же, и активный 3х полосный фильтр. Я сделал 2 вещи 1. Поставил реле 12в временно замыкающее выход УНЧ ЭХО резистором 0,33 ом, питание для него взял от блока питания рег громкости ATT7 Никитина от antecom (там есть выход ОN3 , доп для реле софстарта, и можно установить задержку ) получается Выход унч через это реле нагружает УНЧ резистором 0,33 ом до завершения переходных процессов. Далее это реле размыкается выход УНЧ уже работает на динамик. 2. Параллельно вч динамику поставил индуктивность 8,2 mH на сердечнике (0.35 Ohm ) этот вариант мне понравился больше чем с конденсатором. Раздел у меня чуть выше 3,6 кгц. Но это не важно индуктивности хватит и на ваш вариант, так работает уже год без счелчков и без движения диффузора при включении и отключении УНЧ.

  17. #696
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Александр Караим Посмотреть сообщение
    Я вижу по фото у Вас Эхо, у меня то же, и активный 3х полосный фильтр. Я сделал 2 вещи 1. Поставил реле 12в временно замыкающее выход УНЧ ЭХО резистором 0,33 ом, питание для него взял от блока питания рег громкости ATT7 Никитина от antecom (там есть выход ОN3 , доп для реле софстарта, и можно установить задержку ) получается Выход унч через это реле нагружает УНЧ резистором 0,33 ом до завершения переходных процессов. Далее это реле размыкается выход УНЧ уже работает на динамик. 2. Параллельно вч динамику поставил индуктивность 8,2 mH на сердечнике (0.35 Ohm ) этот вариант мне понравился больше чем с конденсатором. Раздел у меня чуть выше 3,6 кгц. Но это не важно индуктивности хватит и на ваш вариант, так работает уже год без счелчков и без движения диффузора при включении и отключении УНЧ.
    Вот спасибо , а можно схему или фото как подключать, а то что то пока не понял. У Вас тоже активная АС на Эхо, как по звуку, устраивает?

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Кстати у меня на УНЧ для НЧ стоит реле и оно включается с задержкой , наверно тоже для этих целей нужно, поскольку диффузор всегда стоит на месте при вкл. выкл.

  18. #697
    Новичок Аватар для Александр Караим
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Вот спасибо , а можно схему или фото как подключать, а то что то пока не понял. У Вас тоже активная АС на Эхо, как по звуку, устраивает?

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Кстати у меня на УНЧ для НЧ стоит реле и оно включается с задержкой , наверно тоже для этих целей нужно, поскольку диффузор всегда стоит на месте при вкл. выкл.
    Тут проще и быстрее распаять и сделать чем начертить, намучился чертя в sPlan бросил и нарисовал на листике. При выключенном УНЧ контакты реле нормально замкнуты при включении размыкаются секунды через 3 после включения вот и весь алгоритм. Учитывайте что у ЭХО выход минус - к колонке у каждого канала свой !! . А индуктивность на ВЧ головку в роли страховки не попадания НЧ и СЧ но их там и так мизер при использовании данного активного разделения. Актив мне больше по душе, особенно в плане разрешения. Реле приклеено возле клемм выхода на колонки и резистор запаян с реле там же на клемму. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3650 2.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	3.56 Мб 
ID:	422224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3654 1.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	422225

  19. #698
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Спасибо, а реле любое?

  20. #699
    Новичок Аватар для Александр Караим
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от igor1987 Посмотреть сообщение
    Спасибо, а реле любое?
    да, там же контакты не влияют на звучание. Я поставил два реле 10амперных те что были в заначке, а два что бы было удобно распаивать к клеммам усилителя.

  21. #700
    Частый гость Аватар для igor1987
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Подскажите, как правильно уровни выставлять? Первый замер показал, что нч самый громкий и далее горкой вниз ,т.е. вч самый тихий. На что ориентироваться?

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    У кого как с шумами, у меня вч сильно шипит, с места прослушивания хорошо слышно, отключаю фильтр он УМ , шипение есть но это уже нужно подойти чуть ли не к самой АС( думаю это норм), шипение усиливается только при подкл. фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Сам пока думаю что нужно снижать нч, сч, если поднимать вч до тех уровней , то шипение еще сильней.

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Это я чуть убрал нч, поднял сч и чуть поднял вч и уже с 2х метров слышу как шипит вч.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (32).png 
Просмотров:	65 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	424138

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:02 ----------

    В общем выставил уровни , левая и правая ас. По звуку такая шляпа, много вч, чуть сч и толком нет нч. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (33).png 
Просмотров:	47 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	424142
    И еще по измерения валится ВЧ, это в фильтре дело. Измерении вч без фильтров все ровно.

Страница 35 из 36 Первая ... 2533343536 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •