Страница 6 из 36 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 702

Тема: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Предлагаю практическую конструкцию 3-х полосного активного кроссовера с аппроксимацией по Linkwitz-Riley на State Variable Filter : http://www.rane.com/pdf/linriley.pdf

    Основные особенности: суммарная плоская АЧХ, совпадение электрической фазы на частотах раздела НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ, крутизна фильтров 24 дБ/октаву, что улучшает диаграмму направленности АС вблизи частот раздела.

    Скрытый текст

    Принципиально ничего нового, просто реализовано в железе. По сравнению с классической реализацией (ФВЧ/ФНЧ на 2-х последовательно включённых фильтрах Баттерворта) более удобно изменение частот раздела.
    Каждый канал монтируется на отдельной плате размерами 82 х 119 мм. Используется двухсторонняя с металлизацией, маской и маркировкой печатная плата, рассчитанная на конденсаторы К71-7 или другие полистирольные или поликарбонатные габаритами до 20 х 10 мм, выводные резисторы в частотнозадающих цепях. В качестве ОУ используются NE5532 или другие сдвоенные, в корпусе DIP-8, подходящие для применения в звуковых цепях. Расчёт номиналов резисторов и конденсаторов проводится в приложенном экселевском файле. На плате кроссовера предусмотрена возможность установки винтовых клемм, в которые можно или оперативно устанавливать и заменять частотнозадающие резисторы, или установить дополнительную плату для подбора частот раздела.
    При использовании в частотно-задающих цепях конденсаторов и резисторов с допуском 1% налаживание не требуется. Входной каскад выполнен по балансной схеме, так как предполагаемое основное использование кроссовера в активных АС, подключаемых длинными кабелями. При отсутствии необходимости баланса входной каскад выполняется по небалансной схеме. Вариант схемы приложен.
    В схеме отсутствуют разделительные конденсаторы и устройства, предотвращающие щелчки при переходных процессах при включении/выключении. При выполнении кроссовера отдельным законченным изделием это необходимо учитывать.
    Это уже второй вариант кроссовера, первый вариант был смонтирован и испытан, и показал хорошие результаты. В новом варианте незначительно изменён входной балансный каскад и в выходы полосовых буферов добавлены RC-цепочки для увеличения помехоустойчивости при работе на длинный кабель.
    [свернуть]

    Возможен 2-х полосный вариант, часть деталей не устанавливается, схема во вложениях. Так же 4-х полосный, на основе большего количества плат.
    По вопросам приобретения можно обращаться в личку или на почту anatol0{}rambler(тчк)ru

    В журнале "Радио" №7, 8 2017 вышла статья "Схемотехника активных кроссоверов"

    Практическая конструкция активной трёхполоски с использованием этого кроссовера на базе АС "Электроника 50АС-61М и сравнение с исходным пассивным вариантом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_Det_2.JPG 
Просмотров:	15379 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	68837  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось anatol0; 02.07.2018 в 20:37. Причина: добавление ссылки на тему в разделе "толкучка"

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А можно применять ОУ типа TL072?
    Работать, конечно, будет, но я не вижу смысла. Цена у обеих 10-15 руб.
    Что-нибудь более новое и дорогое - вполне, выбор сейчас большой. Однако, эту тему - ОУ для звуковых применений, здесь на форуме уже неоднократно обсуждали.
    Ветеран броуновского движения

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Спасибо за ответ. Просто на этом сайте столько тем, что найти, что-то очень тяжеловато даже с помощью поисковика. У нас NE5523-50$ TL072-30$. Спрос порождает повышение цены.

  4. #103
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У нас NE5523-50$ TL072-30$. Спрос порождает повышение цены.
    0,50 и 0,30?
    Сергей.

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Просто на этом сайте столько тем, что найти, что-то очень тяжеловато даже с помощью поисковика.
    Рекомендую http://www.einfo.ru/ и http://efind.ru/

    Вот, например: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12549
    Ветеран броуновского движения

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    0,50 и 0,30?
    Да конечно 0,5$ и 0.3$ ошибся на два порядка.

    anatol0 за ссылку спасибо обязательно ознакомлюсь с требованиями предъявляемые к ОУ в звукатехнике.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Есть вариант схемы из первого поста, но второго порядка, вчера пропустил её через RMA - общий(вместе с карточкой E-MU0404USB) THD составил 0.0055 % и то это средний - большая часть искажений снизу из за спада 0.5дБ, а на частоте выше 1000 гц примерно 0.004 - это намерил СпекроЛаб
    Интермодуляции вышло 0.043 %.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, это кстати на кр140уд8б - старая конструкция, а померил только сейчас.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.02.2009 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Есть вариант схемы из первого поста, но второго порядка
    Я фильтр хочу всунуть в S90, но чувствую без калиброванного микрофона не стоит и пытаться, всё равно на слух три полосы настроить не смогу.
    Идея заключалась в том, чтоб избавится от пассивного фильтра, и выровнять (насколько это возможно) АЧХ колонок. Суть моей дилеммы изложена в https://forum.vegalab.ru/showthread....&highlight=S90 пост 692.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    anatol0 за ссылку спасибо обязательно ознакомлюсь
    Да… мало чего я понял, понял только что чем выше входное сопротивление в ОУ тем лучше.

  9. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да… мало чего я понял, понял только что чем выше входное сопротивление в ОУ тем лучше.
    В контексте S90 не операционники будут определять качество. В Вашем случае, на мой взгляд, вполне достаточно NE5532. При использовании, например, более хороших, не самых дорогих ОУ ОРА2134 (60-80 руб./шт), стоимость их уже будет заметна.
    Я давно собирался заказать промышленные платы кроссовера. Я думаю, месяца через1,5 -2 будут готовы. Раньше определиться с усилителями для активной реализации Вы вряд ли успеете.
    Ветеран броуновского движения

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я фильтр хочу всунуть в S90,
    Я много лет назад так сделал - улучшений почти небыло - родные дины не позволяют, особенно СЧ и ВЧ .
    Я постепенно пробовал разные варианты и в итоге от S-90 ничего не осталось(хотя можно было бы оставить 30гд-2 при условии, что супернизкий низ не требуется)
    Оказалось, что недорогие, но правильно подобранные автодины значительно лучше ГДС и ГДВ

  11. #110
    Новичок Аватар для Zlodey
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Помогите выбрать и разобраться со схемой и изготовлением кроссовера для трёхполосной системы,с регулируемыми срезами. Планируется в автомобиль,желательно чтоб не гадил сильно.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    Планируется в автомобиль,желательно чтоб не гадил сильно.
    в основном всё испортит разнесение динов в пространстве, хотя, если между НЧ и СЧ частота раздела будет низкая это можно, но как СЧ и ВЧ расположить максимально близко ?

  13. #112
    Новичок Аватар для Zlodey
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в основном всё испортит разнесение динов в пространстве, хотя, если между НЧ и СЧ частота раздела будет низкая это можно, но как СЧ и ВЧ расположить максимально близко ?
    это не проблема! вот например http://s39.radikal.ru/i083/0903/61/9a6644408861.jpg

    рассматривается 3 варианта с трёхканалкой
    1 найти активный кроссовер
    2 поставить в машину комп
    3 найти процессор(практически равнисильно 2)
    PS охто дёшево и сердито а это 1 вариант

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    то не проблема! вот например http://s39.radikal.ru/i083/0903/61/9a6644408861.jpg
    да там фаза два раза может повернуться - нужно ещё точней выравнивать акустические центры

    Добавлено через 1 минуту
    Zlodey, могу показать схему сколькихочешь-полосного кроссовера второго порядка - сам будешь собирать ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.03.2009 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    старею - 29 шиндорахнуло

    Offтопик:
    это пройдёт, со временем

  16. #115
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    mAxSpace, есть ещё коаксиальники... Тока, честно говоря, я не знаю насколько они качественные для авто...

  17. #116
    Новичок Аватар для Zlodey
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Zlodey, могу показать схему сколькихочешь-полосного кроссовера второго порядка - сам будешь собирать ?
    Да!конечно сам. Показывай посмотрим.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Здравствуйте всем. Прошу прощения что в чужую ветку влажу, но не хотел новую тему начинать ради одного вопроса (он тоже касается практической реализации трехполосного кроссовера, в теории он работает замечательно)
    Дело в том что я собрал простой трехполосный кроссовер и видимо неудачно развёл плату, потому как в правых каналах присутствовал значительный шум, в левых полная тишина. А после длительных экспериментов и поисков этого шума, сгорел (с дымом и пиротехникой ) один опер в левом(!) плече кросса.
    Плату я переразвёл, но делать её не посоветовавшись не хочу. Поэтому жду ваших комментариев по поводу разводки платы и земли в частности.
    Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCC quadro 2.4 PCB.GIF 
Просмотров:	2457 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	48122   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCC quadro 2.4.GIF 
Просмотров:	2496 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	48123  
    Последний раз редактировалось Niroborn; 16.03.2009 в 12:43.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.


    Offтопик:
    Кр-р-расота! Прямо-таки Хохолома и Жостово!

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
    Да!конечно сам. Показывай посмотрим.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1207056526
    делаешь один счетверённый переменник из R4,5,6,7 и ещё один из R15,16,17,18
    первый регулирует раздел между НЧ и СЧ, второй между СЧ и ВЧ
    я думаю несложно будет догадаться, как из этой схемы сделать двух полосную, или 4-5-ти полосную или даже более
    где брать счетверённые переменники у меня можешь не спрашивать - сам мучаюсь, но могу посоветовать сделать кросс 2-го порядка - там нужны сдвоенные переменники

  21. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Практическая реализация активного 3-х полосного кроссовера.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Поэтому жду ваших комментариев по поводу разводки платы и земли в частности.
    Многое ещё зависит и от технологии изготовления ПП. Для домашнего варианта этой схемы (ЛУТ или фоторезист) я бы порекомендовал верхнюю сторону (сторона деталей) под землю целиком с зенковкой под выводы, не соединённые с землёй. Звёзда в данном случае не нужна.
    Ветеран броуновского движения

Страница 6 из 36 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •