Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.

    По умолчанию Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Всем привет.
    Порылся я тут, и не нашёл такой темы, а голову морочит.
    Все знакомые не советуюют подключать усилки в мост, а что делать когда денег нет, а к аккустике производителем рекомендуется усилитель
    мощностью от 850 - 1000 ватт в 4 Ohm .
    Вот такая штука есть 2 усилка SoundStandart Ma2400 3U туровые.
    8ohm 450
    4ohm 700 <---
    br 8ohm 1350
    br 4ohm 1900 <--- чуть больше половины = 950
    штука такая сабы прося на себя киловатт.
    Думаю так пусть усилки в мосте работают, но до конца их не выкачивать. Где-то до 6 это 950 ватт.
    Пытался найти информацию как это работает, но не тут то было надо библиотеку создавать для этого отдельную.
    Думаю так что в мосте вся схема работает на 1900 ватт ,а регулятором мощности создаётся сопротивоение на выходе и получаешь свои 950 ватт.
    Или не так ??
    Объясните кто знает потому что ганять усил в пол мощности стыдно.
    Да и усилок жалко ведьт мост ест много а толку не видно.
    Спасибо.

    Добавлено через 14 часов 3 минуты
    не кто не знает.
    Последний раз редактировалось busiko; 31.03.2008 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Цитата Сообщение от YurkaM Посмотреть сообщение
    Расшифруй в двух словах хотя бы. Будет полезно и мне и другим "чайникам".
    Дык ранее уже было расшифровано в посте #12 Называется найдите минимум два отличия с тем, что написано в вашем посте об определении мощности. Если отличий не видите, или если кажется что там какая-то абракадабра, - плиз в раздел "Для начинающих" и спрашивать, спрашивать, спрашивать.

    Цитата Сообщение от YurkaM Посмотреть сообщение
    раз в инструкции написано, то и не рыпайтесь
    Именно так. Это ж не самоделка чтоб над ней кривыми руками и юными пытливыми мозгами эксперименты по выживанию проводить. Это какой-никакой фирменный аппарат. Инструкция к нему как раз и написана для того чтобы по ней смотреть что можно и что нельзя. И про гарантийное обслуживание см. выше.

    P.S. У этого усилителя двухэтажное питание +-95в. В первом этаже по 4 пары транзисторов во втором по три. Но всё это ни о чем не говорит. Предельная мощность ограничена тяжелыми условиями охлаждения внутри ящика. Он и на 8-омной нагрузке греется так, что можно яичницу жарить. На 4 омах мостом тоже какое-то время попыжится (даже можно успеть измерить мощность ).

  3. #22
    Новичок Аватар для YurkaM
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Как ни странно, отличий не наблюдаю...
    Первое "не отличие": Мощность, которая пишется в инструкции, измерялась на какой-то фиксированной частоте (как правило 1кГц), и при Z нагрузки как раз и равной 8(4)Ом. Иначе в инструкции пришлось бы рисовать график P(f).
    Второе "не отличие" : на синусе и RMS вольтметр, и любой простой, откалиброваный на действующее значение покажут одно и то же.

    ps Поискал на всякий случай в "начинающим" про мощность. Ничё нового не обнаружил. Никто и не заикаится о комплексных нагрузках, а советуют мерять на резисторе: P=Um^2/2R (Um -амплитуда)

    ps2 А вот аргументацию по недопустимости 4 Ом в мосте принимаю на 100%. А то инструкция, инструкция... ИМХО, основная польза инструкции - это возможность предъявить претензию производителю/продавцу, когда всё сделал как написано, а оно сгорело!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Вы хоть для начала свою собственную писанину внимательно читать научитесь:

    Цитата Сообщение от YurkaM Посмотреть сообщение
    Чтобы на 4 Омах получить 1000Вт, нужно напряжение около 63 вольта.
    Цитата Сообщение от YurkaM Посмотреть сообщение
    Можно это сделать и на реальном звуке, а не синусе, но тогда напругу на выходе надо смотреть осциллографом.
    Вообще-то осциллограф показывает амплитуду.

    И вот это что за бред:

    Цитата Сообщение от YurkaM Посмотреть сообщение
    И пожалуй, лучше настраивать при отключенной акустике. Давать синус такого уровня страшновато и для усила и для колонок.
    Как можно что-то там измерить без нагрузки?

    Ваши "глубокие знания" о действующих значениях, комплексных нагрузках и об измерениях на резисторе, вдруг появились только после моего комментария. В общем велкам в раздел для чайников вместе с этой темой.

  5. #24
    Новичок Аватар для YurkaM
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    В общем велкам в раздел для чайников вместе с этой темой.
    Да согласен, чё тут мусорить... А как? Может админы перекинут тему? Не новую же создавать... ну пока здесь отвечу.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вы хоть для начала свою собственную писанину внимательно читать научитесь
    Ну так тоже нельзя. Повыдёргивал цитат из разных мест и поставил рядом! Я говорил:
    цепляешь на выход усила вольтметр, подаешь на вход через лимиттер синус,..... Настраиваешь лимиттер, чтобы переменное наряжение на выходе уся не превышало 63 вольта
    Что здесь неправильно???
    Дальше я сказал, что можно мерять и на реальном звуке осциллографом. Естественно при этом смотреть надо что бы амплитуда не превышала некоторого значения. Значение я не называл для осциллографа никакого, но это не значит, что я имел в виду амплитуду 63В.
    Кстати очень интересно, каким местом может в случае реального звука помочь RMS-вольтметр?? Чего Вы там увидите - прыгающие в такт музыке значения? Какую композицию рекомендуете включать для более точного измерения мощности? (про шумовой сигнал боюсь заикнуться, чтобы не усугублять глубину "глубоких знаний" )

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Как можно что-то там измерить без нагрузки?
    Элементарно. Подключаем измерительный прибор и меряем. Нормальный усь удержит под нагрузкой то же напряжение на выходе, что и без неё, если оно не близко к максимальному (а это именно наш случай) или если это не ИТУН (а это точно не наш случай.).

    ps Я вовсе не считаю себя великим специалистом и получив критику пытаюсь разобраться что не так. Ну вот не вижу грубых ошибок в данном случае..
    Последний раз редактировалось YurkaM; 08.06.2009 в 22:30.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    busiko, вот вам один из примеров ошибок инет-магазинов.

    Возьмём усилитель SOUNDKING AA500BX. Вот здесь ---> http://www.soundking.com/en_prod_cla...r%20amplifier# можно выбрать и посмотреть эту серию на сайте производителя и обратить внимание на параметры усилителя.

    А вот здесь мы уже наблюдаем чудные превращения этого аппарата---> http://www.pop-music.ru/catalog1.php...id=88880004179
    , мало того, что мощьность на 8 омах стала более интересной, дак ещё у усилителя появился мостовой режим (эволюция однако), ктому-же не простой. По идеи, мощность в мост (на той-же нагрузке) должна была возрасти в четыре раза и составить 1000 ватт, а мы наблюдаем 1200!

    Так кому-же верить? Инет-магазину или сайту производителя?

    Откровенно говоря начинаю то-же склоняться к мнению, что это вовсе не ошибка, а намеренное преукрашивание.

  7. #26

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    http://www.saechina.com/products.htm

    копался копался и до копался вот зрите .....
    ух а у меня температура 37.6 надо поправляться
    жуть
    не болейте ЛЮДИ ... желаю здоровья всем кто прочтёт это

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мостовой режим усилителя без выкачивания до конца.

    Цитата Сообщение от busiko Посмотреть сообщение
    копался копался и до копался вот зрите .....
    Считайте это китайской рекламной заманухой. На сайте написано одно, а в бумажной инструкции, которую дают с усилителем в магазине, написано другое, причем с явной угрозой прекращения гарантии в случае нарушения условий эксплуатации указанных в инструкции.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •