Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HardSword
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    46
    Сообщений
    13

    По умолчанию Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Решил сделать себе триампинг.
    В НЧ секции хочу использовать УНЧ с отрицательным выходным сопротивлением.
    Недавно попалась статья в журнале "Радио" №4 1987г стр. 31 "О демпфировании динамических головок" автор В. Жбанов. Вней в частности говорится:
    "...Электрическое демпфирование не изменяет КПД головки. Снижение её отдачи на резонансной частоте достигается уменьшением амплитуды подводимого напряжения, что приводит к снижению рассеиваемой на звуковой катушке мощности, а значит, к расширению динамического диапазона головки и работающего с ней УМЗЧ. Демпфирование с помощью УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением имеет еще одно важное преимущество. Дело в том что напряжение обратной связи (ОС), снимаемое с включенного на его выходе моста, несёт информацию об искажениях сигнала, возникающих из-за нелинейной зависимости деформации подвеса диффузора и центрирующей шайбы головки от приложенной силы, вклад которых в общие искажения излучаемого головкой сигнала, как указывалось в [4], может достигать 80%..."
    и далее
    "...Сдругой стороны, очень часто режим оптимального демпфирования (при котором АЧХ излучения АС на низших частотах имеет гладкую форму) достигается при глубине ОС, недостаточной для значительного уменьшения нелинейных искажений. При её увеличении головка начинает работать в режиме передемпфирования, и в УМЗЧ приходится вводить корректор, восстанавливающий уровень излучаемого головкой сигнала вблизи её резонансной частоты в оформлении..."
    Далее в статье говорится о том, как рассчитать корректор и прочие параметры...
    Но в тоже время, в том же журнале "Радио", но в №1 за 1981г. "ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление" автор О. Салтыков (последний абзац) говорится что
    "...Для управления АЧХ громкоговорителя вблизи частоты резонанса лучше всего подходит усилитель с отрицательным сопротивлением. Нелинейные искажения громкоговорителя, естественно, и в этом случае НЕ СНИЖАЮТСЯ, но усилители с двумя дополнительными обратными связями позволяют избежать искажений АЧХ громкоговорителя на высоких частотах, а в области низших частот получить хорошо предсказуемые результаты..."
    Так вот, хотелось бы узнать кому из авторов верить, снижаются нелинейные искажения или нет? стоит ли связываться с передемпфированием, да и вообще с такими усилителями? Руки у меня растут откуда надо, но в теории я не силен,самое большое достижение - расчет двухтактного УМ (курсовая работа 12 летназад в техникуме)...

    [4] - Радио №7 1985 "И снова об ЭМОС"
    Последний раз редактировалось HardSword; 02.04.2008 в 19:59.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Был на прослушке усилок YAMAHA B-4 с изменяемым выходным сопртивлением(движковый переменник на передней панели).С отрицательным выходным R звук был зажатым и неинтересным.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    HardSword, нужно собрать макет и "пощупать" .

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HardSword
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    46
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Собрать и "пощупать" это конечно лучший выход, но с "пощупать" у меня явно будут проблемы... если осцилографом и генератором еще умею пользоваться (но и их в наличии сейчас нет), то современными програмными анализаторами я вообще никогда не пользовался....

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от HardSword Посмотреть сообщение
    ... то современными програмными анализаторами я вообще никогда не пользовался....
    Есть повод освоить SpectraLab .

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ........С отрицательным выходным R звук был зажатым и неинтересным.
    Эт точно! +1...

  7. #7

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Совершенно верно про зажатость. В сравнении, после "расслабленного" звука НЧ головки с относительно большим Qt, звучание с меньшим Qt кажется "зажатым". Чем больше Qt, тем больше переколебаний совершает головка на fрез., и тем выше уровень этих переколебаний. От этого звук и кажется "незажатым".

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Здесь главное, есть ли целесообразность применения отр. сопр. Когда используешь его для системы с Q больше 1(до применения отр. сопр) о зажатотости после его применения говорить не будешь, настолько положительный будет эффект.
    Я первый раз использовал его с заводскими АС на 35ГДН-1-4 объём был всего литров 20(надо 40-50). Колонки бубнили, баса не было. Когда собрал и настроил ПОСТ, просто обалдел. Бас заиграл по нотам. Да я вообще до этого и не знал что они там есть - думал, бух и бух. В общем, смотрел на колонки и не узнавал их Какая там зажатость - музыка появилась.
    А вот когда, окрылённый успехом, спустя годы попробовал отр. сопр на СИС-ах, да ещё в правильно расчитанных ящиках с Q=0,5(в-общем ещё улучшить захотел), то ... не получил ничего. Эффекта ни какого. Зажатости я правда тогда как-то особо не заметил.
    Если почитать статьи об ИТУН, который уменьшает интермодуляционные искажения динамиков в десятки раз, пропадает каша, звук становится динамичным, отрывается от колонок... и т.д., то отр. сопр - это его противоположность Я пробовал в правильно рассчитанных для каждого варианта объёмах на нормальных динамиках и отр. и полож. сопр. С выс. вых сопр. бас, барабаны куда более динамичные интересные, чем с нулевым, тем более отрицательным. ИМХО, отриц. сопр нужно для исправления более худших бед, т.е. только там, где без него ни как не обойтись(например, уже готовый корпус, а дин с неподходяще высокой Q).
    Последний раз редактировалось Sferoid; 01.04.2008 в 02:04.

  9. #9

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Здесь главное, есть ли целесообразность применения отр. сопр.
    Совершенно верно. Молоток сам по себе не хорош и не плох, весь вопрос в его правильном и уместном применении. Та же ЭМОС, если разобраться, это сильнейшее -R, но еще и с соответствующей коррекцией. Чистое -R я использовал в ФИ с 6ГД-2. При питании от нулевого R вых. был один бубнеж, с применением -R было все путем.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HardSword
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    46
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Да я знаю что добротность системы усилитель-динамическая головка (а при изменяемом выходном сопротивлении усилителя я считаю целесообразным говорить именно о ней) должна находится в пределах 0,5 - 0,707 (идеальный вариант).
    Меня больше интересует режим передемпфирования с последующим восстановлением формы АЧХ корректором.
    Действительно ли сигнал ОС, снимаемый с включенного на его выходе моста, содержит информацию об искажениях сигнала, возникающих из-за нелинейной зависимости деформации подвеса диффузора и центрирующей шайбы головки от приложенной силы и можно ли используя режим передемпфирования РЕАЛЬНО добиться снижения нелинейных искажений звукового сигнала вблизи резонансной частоты головки в акустическом оформлении. Или это всё фантазии автора статьи В. Жбанова?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от HardSword Посмотреть сообщение
    ... режим передемпфирования с последующим восстановлением формы АЧХ корректором.
    Неудачная формулировка. Это называется ЭМОС.

    Цитата Сообщение от HardSword
    ...Действительно ли сигнал ОС, снимаемый с включенного на его выходе моста, содержит информацию об искажениях сигнала, возникающих из-за нелинейной зависимости деформации подвеса диффузора и центрирующей шайбы головки от приложенной силы и можно ли используя режим передемпфирования РЕАЛЬНО добиться снижения нелинейных искажений звукового сигнала вблизи резонансной частоты головки в акустическом оформлении...
    Да.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для HardSword
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    46
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Цитата:



    Сообщение от HardSword


    ... режим передемпфирования с последующим восстановлением формы АЧХ корректором.


    Неудачная формулировка. Это называется ЭМОС.

    Во первых это не моя формулировка, а автора статьи. А во вторых можно поспорить: датчик ЭМОС то как таковой отсутствует...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от HardSword Посмотреть сообщение
    ... можно поспорить: датчик ЭМОС то как таковой отсутствует...
    Не нужно спорить .

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Тыкните носом в схему, что использовал Жбанов - какой такой мост?
    А то по моим понятиям отрицательное выходное сопротивление формируется
    суммой отрицательной ОС по напряжению и положительной ОС по току, на резонансах ПОС уменьшается, значит ООС превуалирует и напряжение на выходе усилителя падает. Но как при этом компенсируются гармоники динамика, залетая в ПОС с датчика тока - для меня загадка

    Статью нашёл, но вопрос пока остался...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Возможно, Жбанов имел в виду неявный мост, образующийся при добавлении ПОСТ к уже имеющейся ООСН.

  16. #16
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    про неявный мост можно прочитать в статье "Усилитель с ЭМОС на интегральных микросхемах" (Митрофанов, Радио, 1976/6) и "Новое в электромеханической обратной связи" (Митрофанов/Пикерсгиль, Радио, 1975/3)

    Offтопик:
    когда уже Наиль перейдёт к пункту "5. Мостовые схемы"?


    есть ещё "Устройство выделения сигнала ЭМОС" (Машкинов, Радио, 2002/10). тоже мост.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 04.04.2008 в 17:53.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  17. #17

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Это называется ЭМОС.
    При чем, ЭМОС по скорости. У меня такая работает уже с десяток лет.

    Мост лучше делать явный и понятный. Тогда все предсказуемо. очень сильный недостаток - разбалас моста от температуры. В определенной степени лечится запасом мощности головок и мерами по компенсации разогрева катушек.

  18. #18
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    gross, кажется, Вы в 2006-м году собирались написать подробную статью о мостовых схемах ЭМОС? я не нашёл или Вы передумали/руки не дошли?
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  19. #19

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Да, обещал. Нужно написать. Дело в том, что настройка сложная - нужно подбирать индуктивность так, чтобы у нее параметры изменялись синхронно с головкой - тогда баланс будет сохраняться. Сложнее всего с тепловой постоянной. Сознание того, что это сильная трахотня, тормозит процесс написания.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Усилитель с отрицательным выходным сопротивлением...

    Есть ещё более бескомпромисный вариант - электрически компенсируется все механические параметры головки и формируются необходимые. Называется технология что-то типа "электрически контролируемый бас." Лень искать материалы, если надо - найду.
    Ветеран броуновского движения

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •