Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: Трансик TC-270

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Трансик TC-270

    Имеется транс ТС-270,смотаны все обмотки до экрана,после него имеется 2 обмотки довольно толстым проводом 0,83 мм ,я считаю что для первички многовато,но это только предпложение.На каком-то форуме нашел подтверждение того что первичка выполнена медным проводом 0,83мм.Вопросы следующие:
    -Сопротивление каждой из обмоток 2 Ома,это нормально?
    -Аланирую этим трансом питать два усилка Ускова,хватит ли мощи,или лучше перемотать первичку?Если да то каким проводом?
    -Каким проводом намотать вторички?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Lands, зазорчики, однако, имеются Ну может оно и к лучшему. Если так намотать 2*7слоев, выйдет порядка 1400витков и не менее 0.7Тл индукции..
    Что Геннадий скажет?
    пс. Конечно, можно ограничиться и 2* 5-6 слоями, но при этом вторичка будет намотана весьма неравномерно, либо в зазоры между витками второго слоя вторички будут лезть витки из второй полувторички (первый слой). Это мне крайне не нравится, ибо последний слой выходит всегда через ж..у.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    А у меня почему то наоборот получается,третий слой получился намного лучше первых двух,но все равно 100 витков.Бум мотать...

    Offтопик:
    Gennadiy K, если не секрет,что за усь у вас на аватаре??Уж очень симпотно смотрится.Поделитесь схемкой устройства.


    Добавлено через 1 час 4 минуты
    уже четыре слоя.....
    Последний раз редактировалось Lands; 31.03.2008 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    35
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Lands, Умзч ВВ, на импорте.

    Offтопик:
    Gennadiy K надеюсь не попинает что за него ответил

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 час 4 минуты
    уже четыре слоя.....
    Больше половины Про бумагу не забываешь?


    Offтопик:
    гг. 1,7вит./минута

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    С бумагой все в порядке,каждый слой обматываю.Вторую половину завтра мотать буду.Сегоня поздно уже.Завтра еще на учебу вставать нужно

    Добавлено через 24 минуты
    Все,закончился провод ,хватило намотать ровно 5 слоев,эти катушки как будто специально для меня изготавливали .Так как у меня нет ни малейшего желания спаивать провод и мотать 7 слоев,буду завтра мотать вторую катуху так же.Сколько вторички мотать?При 220 вольт на первичке надо на вторичке 30В переменки.
    Последний раз редактировалось Lands; 01.04.2008 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Lands, ну как знаешь удивительно даже както.. ровно пять слоев)
    Насчет вторички - 30В хватит на 38-40 постоянки (примерно), для 44В надо до 33-34 домотать. Исходя из того, что на катухе у тебя ровно(?) 500витков, общее их число=1000, индукция около 1Тл. Это около 4,5вит/В. Дальше уже дело техники Для 30В - 135витков/2 = две полуобмотки по 68витков (не влезет в один слой, максимум 62 витка провода 1.5мм); для 33В - 148вит. (2*74витка, так же не хватит)
    Кстати.. непомешало бы взять провод и помощнее.. скажем, сетевой 2.5мм2 одножильный - до 8-10А в нагрузку постоянно давать будет, да и мотать гораздо проще, чем в лакоизоляции. Твоего 1,5мм (1,8мм2) хватит максимум ампер на 6-7. Можно вообще четверку сетевой распотрошить.. вариантов много. Если выходная 2*200Вт номинала, то стоило бы потолще провод подобрать. К тому же места хватает.

    пс. вторички мотай всегда с 5-10% запасом, там сам увидишь, сколько отмотать надо будет.. мотай полувторички по 80 витков, не ошибешься
    Последний раз редактировалось SacreD; 01.04.2008 в 01:37.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Кстати.. непомешало бы взять провод и помощнее.. скажем, сетевой 2.5мм2 одножильный - до 8-10А в нагрузку постоянно давать будет, да и мотать гораздо проще, чем в лакоизоляции. Твоего 1,5мм (1,8мм2) хватит максимум ампер на 6-7. Можно вообще четверку сетевой распотрошить.. вариантов много.
    Вот с этого пункта поподробней пожалуйста.Какой такой сетевой? че то непойму?А мотать проводом 1,5 собрался потому что он есть в наличии,халява понимаете ли всегда рулит,но 8-10 ампер это впечатляюще,стоит задуматься.Провод то где такой взять?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    провод - самый обычный для сети на 220-380В, в изоляции. Ну там... наподобие тех, что в щитках стоят, 2.5-4мм^2. Короче, на фотке обрубок 2.5мм2 сечением, рядом спичка. Общий диаметр около 3мм.
    Берешь любой 2-4жильный кабель (1-3фазы), грубый, и отмеряешь себе скока надо. Сорри, фоткал вебкой.
    Не самый, конечно, подходящий вариант, но если под рукой нету обмоточного провода диаметром 1.8-2.0мм, то можно и им намотать. Расходы в районе 5-10рэ на метр, если брать в магазине. Не дешево. Но если 1.5мм провода в достатке, можно мотать сразу двумя жилами, будет максимальный рабочий ток порядка 15А, для двухканальника, думаю, саоме оно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 76.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	29323  

  10. #49
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Можно вообще четверку сетевой распотрошить.. вариантов много.
    ПВХ изоляция очень ненадёжная в условиях нагрева и сжатии (в обмотках транса) и убъёт больше половины отведённого места.

    Добавлено через 1 минуту
    Lands, у меня действительно УМЗЧ ВВ
    Offтопик:
    даже несколько стыдно от этого
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 01.04.2008 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    тогда мотать в две жилы по 1.5мм.
    если не лень

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Две жилы по 1,5 не лень конечно,но побаиваюсь что местечка недостаточно будет.На одной обмотке,на той которую закончил,осталось места 8-9 мм.Хватит ли этого места для намотки проводом 1,5 в две жилы?
    А идея с кабелем отпадает,очень дорого выходит.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Нет, 4 полуобмотки не влезут (2 по 2 жилы). Но желательно всеже мотать сразу вдвое (сразу оби полуобмотки), тогда сопротивление обмоток будет одинаковым, нежели поверх первой полуобмотки намотаешь вторую (для второго плеча). В последнем случае будет наблудаться бОльшая просадка на "верхней" обмотке, ну и в питании усилка также.
    Еще один плюс при намотки сразу двумя жилами - можно отмотать определенное кол-во витков с катушек прямо на работающем трансе, не разбирая его, и, тем более, не сматывая верхнюю полуобмотку.
    Итого 3 слоя "двойной" обмотки (две жилы), можно намотать не до конца, надо всего около 80витков, это порядка 35В переменки на ХХ, или порядка 2*45В в итоге, когда вторую катуху намотаешь. Опять же, если провода достаточно, мотай 3 слоя до заполнения, это около 85витков, тогда точно хватит. Усилок сразу не подключай, возможно (и скорее всего), будет на выходе вплоть до 2*50В. Там по месту смотаешь.

    П.с. 3 слоя - 6мм на вторичку, 2-3мм свободного места. Между катушками в сборе тр-ра будет зазор порядка 5-7мм, для конвекции обмоток сойдет.
    Последний раз редактировалось SacreD; 01.04.2008 в 23:01.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Такс,че то я запарился,какие 4 полуобмотки?Нужно снять 2*30 В переменки,тоесть на каждой катухе мотаем по 30 В,т.е. на одной катушке 80 витков двойным проводом,получится почти 3 слоя,и так же само на второй?Я правильно все понимаю?Или подумали о идее сделать 4*30?Это отпадает,невлезет полюбому!
    П.С. Первичку намотал!!! Вторую катуху мотать было легче уже,да и получилось красивее

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Нет, Lands, видимо ты не до конца понял..
    Имею ввиду следующее: перичка поделена на две катухи, на каждой по 500витков, итого 1000вит. При 220В отношение витков/вольт будет чуть более 4,5в/в. Тебе нужно в итоге получить 2*30В вторичку. Это 30*4,5=135вит. И так две обмотки. Но! оби обмотки следует поделись еще надвое, 70витков намотать на одной катухе + 70 на другой. Это две полуобмотки только одного плеча. То же проделываем и со вторым плечом (2 полуобмотки). Итого получается 4 полуобмотки (по две на катуху) по 70витков каждая. Поверх первички их мотаешь таким образом: берешь две жилы по 1.5мм, закрепляешь их на _разных_ клеммах тр-ра, и мотаешь 70витков уже двойным проводом. В итоге получется около 2*15В переменки. Если соединить их последовательно - получишь 1*30В. Но последовательно надо соединять первую полуобмотку первой катушки с первой полуобмоткой второй катушки, при этом 30В переменки снимать с начала первой полуобмотки первой катухи и конца первой полуобмотки второй катухи. Все дословно. То же самое проделать следует и с двумя оставшимися полуобмотками (каждая на своей катухе).
    Короче говоря, нагрузку разделить надо исключительно равномерно между обоими катушками, ибо потребление усилком в разных плечах - разное ( + земля - ). Если бы нагрузка снималась равномерно с обоих плечей, можно былобы и не устраивать подобную тягомотину, тоесть не делить обе вторички пополам на два каркаса (катушки).
    Отсюда и 4 полуобмотки
    Полагаю, ты не совсем еще разобрался.. позже нарисую схему включения транса, если необходимо.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Значит так,закончил сегодня намотку транса,намотал не очень,вторички мотал не сразу и запарился,намотал в разных направления.Соеденил сразу только первички,вторички оставил так болтаться.При включении транса в сеть сразу заметна просадка сети,свет слегка моргает ,но автоматы не выбило !!!Далее проверил транс на нагрев,ну мало ли,вдруг где то коротит что то,все в норме оказалось.Потом замерил напряжение,при поднесении щупа к сердечнику он начинает нехило так дрожать в руках.Вот при замере я и заметил свою запарку.На одной катухе обмотки выдают по 17 вольт,все в норме,а на второй по 30 !!!Что за фигня?Вторички точно одинаковое количество,два с половиной слоя,по 80 витков на катушке.Проверил сопротивление первички и офигел,7,5 Ома две соединенные вместе,а по отдельности одна дает 4,4 Ома,а вторая 3,1.Вот тут у меня появилась мысля что я не домотал 100 витков на ней,но как ни странно на вторичках недомотанной катухи напряжение было 17 вольт.В чем бока?Ну первичку я домотаю полюбому,походу запарился,а вот что со второй катухой на которой 30 вольт смалит?там все в норме,или оно потом выровняется?Что скажете?

  17. #56
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Значит так,закончил сегодня намотку транса
    Либо грубая ошибка в колличестве витков, либо межвитковое.
    Вообще тут трудно понять что у тебя получилось и как ты представляешь себе работу трансформатора. Какие тут дать советы я даже не представляю.
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    вторички мотал не сразу и запарился,намотал в разных направления
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    При включении транса в сеть сразу заметна просадка сети,
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Потом замерил напряжение,при поднесении щупа к сердечнику он начинает нехило так дрожать
    Теперь вспоминай сколько у тебя витков на какой катухе и как соединял.
    Должно быть первички на каждой не менее 400!
    Геннадий К.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    скорее всего "ошибка" в количестве витков... на той катухе, что "на 100 витков меньше" вторички поидее по 17В, на другой - по 30В. 47В/160витков... ммноговато будет.. всего чуть больше 3вит/вольт. Надо пристально считать во время намотки, хотя бы сколько слоев мотаешь походу разница в витках первички у тебя не на 100вит., а на все 200-300...
    Но вполне возможно что и межвитковое, если провод галимый попался.. ток хх мерял? чуствую он щас на уровне 200-300ма бьется..
    Вообщем, намотке трансов надо как всегда уделять большое внимание, а в особенности первичке. Пересчитай сбоку, скока слоев намотано в первой и второй первичках. ток хх, опять же замерь.. там видно будет, в чем проблема.

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    вторички мотал не сразу и запарился,намотал в разных направления.
    ну а я что говорил?.. вот и очередной косяк мотай в другой раз в два провода, будет надежнее. И сопротивления вторичек будут абсольтно одинаковые, не так как в твоем случае.. раза в полтора.

  19. #58
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Вообщем, намотке трансов надо как всегда уделять большое внимание
    Подписываюсь под этой фразой тоже.
    Надо изготовить простейшую моталку с ручкой, закреплённой неподвижно на столе. Каркас должен быть одет на оправку из дерева или плотного пенопласта на крайняк. При намотке должна быть обеспечена подача провода с другой катушки и он должен быть прямой, а натяжение задавать вручную, я для этого использую перчатки с лавсановым покрытием.
    У кого есть намоточный станок, таких проблем обычно не бывает.
    Геннадий К.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Втричка намотана итак двойным проводом,по 80 витков на каждой катухе.Первички мотал по 5 слоев в каждом по 100 витков выходило.Ща одну первичку сяду перемотаю,ту на которой 3,1 ома сопротивление.

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Я живу в квартире,не в своем доме.Хотите чтоб меня родственники с такими станками из дому выгнали.Итак проблематично все выходит,вася комната забита разными усилителям,динамиками и т.д.


    Добавлено через 32 минуты
    Помоему сдесь какая то магия присутствует(ШУЧУ).Померил сопротивления первичек снова,на одной 3,9 на второй 3,5,думаю ну ни фига себе,было же подругому.Опять все спаял,включаю в сеть,то же самое кино.Наодной катухе 16 вольт а на второй 30,думаю вот блин,оставил транс поработать 5минут,а он зараза греться начал,межвитковое 100 пудов походу,причем помоему в первичке,так как нагрев не с наружи а из нутри,у меня когда то было на вторичке, провод так грелся что аж изоляция обгорала.Ща буду все сматывать и делать по новой,с удвоенным вниманием.
    Последний раз редактировалось Lands; 06.04.2008 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Трансик TC-270

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Ща буду все сматывать и делать по новой,с удвоенным вниманием.
    удачи...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •