Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

  1. #1
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    Ссылка Измерение коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Мне известно 2 способа:
    1. Подать на вычитатель выходное напряжение и масштабированное входное - результат смотреть на осциллографе. Но так я увижу все гармоники в куче, да и вместе с шумом и наводками.
    2. Сделать перестраиваемый резонансный усилитель и выделять каждую гармонику - вот только сложно сделать узкую полосу и хорошее затухание за ее пределами для измерения малого к-та гармоник.
    Может есть еще какие-то способы? Подскажите, пожалуйста!

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Использовать вход звуковой платы и провести измерения компьютером, нопример программой SpectraLab. Измерения с точностью качества АЦП. Легко достижимы точности до нескольких тысячных процента.

  3. #3
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Боюсь, моя звуковуха такое не вытянет(встроенная на 845). Шумы и наводки все забъют.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Right Mark Audio Analyzer 5.4 и подобные программы. Не очень удобный и глючный, а также не все аппараты подходят для измерения.

    Боюсь, моя звуковуха такое не вытянет(встроенная на 845). Шумы и наводки все забъют.
    У встроенных карт не самые плохие характеристики. Опять же, что измерять хотим. Правда АЧХ заваливается уже от 12 кГц, а так, цифирки остальные в норме. Могу привести результаты замеров на моей встроенной (i815EP).

    Ну, а как же советские спец. приборы для этого?
    Хотя сам ими никогда не пользовался ввиду их отсутствия.

  5. #5
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Enclave
    ввиду их отсутствия.
    То то и оно.
    Цитата Сообщение от Enclave
    Опять же, что измерять хотим.
    В принципе менее 0.01% - уже не интересно.
    Цитата Сообщение от Enclave
    Могу привести результаты замеров на моей встроенной (i815EP).
    Было бы интересно глянуть.
    Цитата Сообщение от Enclave
    У встроенных карт не самые плохие характеристики.
    Относительно чего? У меня например при обращении к винчу в колонках сразу все слышно. Про АЧХ не знаю - но тоже не фонтан, наверное.

    [ADDED=Olegyurich]1109070957[/ADDED]
    Правда мне пришла мысль совместить два способа, приведенных мной в начале - так намного проще должно выйти.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 22.02.2005 в 14:15.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    У меня на старой 440ВХ китайского производства стоял классический Кристал. Так им можно было измерять шумы до -96дБ и искажения от 0.015%. АЧХ не заваливалась до 19кГц. Разбаланс каналов был менее 0.1дБ, потому измерения балансным методом (left vs Right) давали отличные результаты. Думаю и на новых должно быть не хуже. Сейчас тактировка до 96кГц, а у меня была только до 48.
    Желающий и думающий да измерит, и точно. Есть куча методик, позволяющих скомпенсировать статические ошибки измерительных приборов. Например если АЦП лучше ЦАП-а, что в таких вещах не редкость, то достаточно поставить резонансный фильтр и снизить искажения ЦАП-а. А при измерении АЧХ достаточно инструментов встроенных в SpectraLab. Только не лениться надо.

  7. #7
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Костя возможности компьтерных карт ограничены операми по входу и выходу,например аудижа по цифре 0,0004 правда могу в цифре ошибится,по аналогу стоят 4558 0,0028% реально 0,004 это конечно тоже очень неплохо но по цифре на порядок выше.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    В принципе менее 0.01% - уже не интересно.
    Было бы интересно глянуть.
    Относительно чего? У меня например при обращении к винчу в колонках сразу все слышно. Про АЧХ не знаю - но тоже не фонтан, наверное.
    Тут померял, оказывается не все так уж и хорошо.
    На 16/44 вообще не фонтан, на 16/48 чуть получше.
    Посмотрите вложения. (Audigy2 добавлю попозже).

    Если слушать через встроенный звук, то конечно заметна разница.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Каскод, на самом деле получается и похуже. Но для любительских измерений в большинстве случаев этого достаточно. Надо только не лениться делать делители и повторители сигналов, что бы плату не сжечь и не перегружать чувствительные контрольные точки. Вход то обычно 10к, а измерять иногда приходится в на больших импедансах. Опять таки. Если надо измерить меньшие искажения, то надо просто приложить руку. Делается два резонансных контура, лучше пассивных LC. Один параллельный и им фильтруешь образцовый сигнал, другой последовательный, им подавляешь часть основной гармоники измеряемого сигнала. Таким образом можно получить точность в 10-30 раз выше.

  10. #10
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Всем спасибо - наверное я остановлюсь на резонансном усилителе (на двух)и буду смотреть на осциллографе.

  11. #11
    Новичок Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Сначала я думал: какая классная программка RightMark Audio Analyzer... Тут тебе и АЧХ, и коэффициент гармоник, и уровень шумов... Но через некоторое время я стал очень сильно сомневаться в ее результатах, т.к. во первых, при повторных измерениях получался довольно сильный разброс показателей THD и интермодуляции, вплоть до 10 раз и выше... А во вторых, когда я померял ей какой-то усилок из дешевых китайских колонок, я окончательно убедился в том что относительно коэффициента гармоник RMAA нагло врет! Я, конечно, ничего против RMAA не имею, может она у меня одного так работает, но тем не менее, пришлось искать другай метод измерения... И нашел я один довольно любопытный метод. Целиком программный, как и RMAA. Требуется только MathCAD (система мат. расчетов, если кто не знает). Ну и какой-нить аудио редактор типа Sound Forge. Сразу хочу оговориться, что проверить результаты моих измерений на какой-нибудь серьезной аппаратуре я не имел возможности, но мой препод в универе (с которым я проконсультировался по этому поводу ) сказал, что метод достаточно точный и надежный. Вот. Если кому интересно, могу выложить все подробнее.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    SpectraLab ни разу не дал мне оснований усомниться в его данных, акромя цифрового исчисления IMD. В большинстве случаев надо усомниться в технологии проведения измерений. Самая распространенная ошибка - лень. Лень сделать лишнюю схему для приведения уровней, импедансов. RMAA не пользовался, про него сказать ничего не могу.

  13. #13
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Выкладывай, че за метод!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  14. #14
    Новичок Аватар для Fender
    Регистрация
    25.02.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Метод, в принципе, прост как репа, тут ничего нового не придумано. Искажения определяются отношением среднеквадратического значения напряжения всех высших составляющих (гармоник) сигнала к напряжению всего сигнала, включая первую гармонику. В данном методе анализируются первые 10 гармоник сигнала, хотя, в принципе, можно сделать и больше.
    Для "дела" понадобится MathCAD, и какой-нить звуковой редактор (в моем случае это Sound Forge)
    Итак:
    1) Создаем в Sound Forge файл 44.1Кгц, 16bit. Генерируем синус частотой 1KHz (или другой частоты, на которой хотите померять коэф. гармоник, правда для этого нужно будет немного подкорректировать файл MathCAD*а).
    2) Пропускаем этот синус через исследуемый агегат (усил, звуковая карта... можно даже катушечный магнитофон померять... ) Записываем полученный сигнал в том же Sound Forge.
    3) В полученном сигнале вырезаем фрагмент в 65536 (именно в 65536 !!!) сэмплов. Сохраняем этот фрагмент в новом файле.
    4) Теперь запускаем MatCAD, открываем там файлик с расчетами (кому надо - поделюсь). Все! Результат готов!

    Т.к. все вычисления производятся в MathCAD, то все нюансы этого метода изложены именно в файлике с расчетами. Вот, собственно, и все.
    И, напоследок, то, что я намерял этим методом (если кому интересно):
    -Усилитель "Амфитон 75у-202с": THD=~0.02 .... 0.024%
    -Тот же Амфитон, без преда: THD=~0.009 .... 0.012%
    -Усилитель от каких-то колонок Genius, на TDAшке :THD=~0.142%
    -Усилитель "Радиотехника У-101": THD=~0.018%
    -Кассетный магнитофон Sony CFS-B21L (запись-воспроизведение): THD=~0.85%
    -Creative Live! 5.1 (front): THD=~0.00782%

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Фендер, я конечно понимаю, что результат, по видимому, хороший. Но зачем так сложно. Кто писал программы для анализа сигналов врятли не были знакомы с теорией
    Я ценю, что ты смог достичь результата альтернативным способом. Так можно убедится в корректности работы сторонних программ. Но еще раз обращу внимание, что основные ошибки при измерениях происходят не из-за качества программ, а из-за допускаемых методологических ошибок при проведении измерений.
    Как мы помном ошибка при измерениях складывается из трех составляющих:
    1. Ошибка исходных данных (для нас тестовые сигналы)
    2. Ошибка измерительного прибора (АЦП)
    3. Ошибка метода. А в нее попадают и расчеты по ошибкам из-за дискретного способа измерения, и неучтенные шумы и помехи и многое другое.

  16. #16
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Fender
    кому надо - поделюсь
    Мне надо, делись
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  17. #17
    Новичок Аватар для Andrnow
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    А я вот что думаю по этому поводу - а если взять опрационник, на его неинверт. вход подключить к входу усилка, а инверт. - через переменный резюк к выходу усилителя !!! - теперь переменным резистром ставим примерно одинаковый сигнал на 2 входах опера. а к его выходу подключаем осциллограф - если усилок идеальный - то на выходе операционника будкт всегда 0... а если нет - то линия на осцилле будет дрожать !!!

    Ну давайте критикуйте !!!
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Цитата Сообщение от Andrnow
    Ну давайте критикуйте !!!
    А может сам, для начала, подумаешь и покритикуешь

  19. #19
    Новичок Аватар для Andrnow
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Костя Мусатов, Хм - дак вы мне скажите - это я написал бред или нет ????
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

  20. #20
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

    Сначала я думал: какая классная программка RightMark Audio Analyzer... Тут тебе и АЧХ, и коэффициент гармоник, и уровень шумов... Но через некоторое время я стал очень сильно сомневаться в ее результатах, т.к. во первых, при повторных измерениях получался довольно сильный разброс показателей THD и интермодуляции, вплоть до 10 раз и выше... А во вторых, когда я померял ей какой-то усилок из дешевых китайских колонок, я окончательно убедился в том что относительно коэффициента гармоник RMAA нагло врет!
    Он ужасно глючный, это во первых.
    Во вторых, как я убедился, соединительные кабели сводят на нет все измерения.
    Достаточно изменить положение соед. кабелей относительно друг друга, как либо возникают помехи, либо исчезают и т.п.
    Конечно, я понимаю, что кабели у меня длинноваты и фиговые и что пока я не могу добыть другие. Поэтому приходится всегда это учитывать.
    В третьих, какая звуковая карта используется для измерений. Важно.

    В большинстве случаев надо усомниться в технологии проведения измерений. Самая распространенная ошибка - лень. Лень сделать лишнюю схему для приведения уровней, импедансов
    Все так и есть. А ведь показания Right Mark сильно зависят от уровней входных/выходных сигналов.

    Но вообще, я им пользуюсь больше просто для оценки результатов работы, т.е. если после очередной доработки вижу ухудшение характеристик, то значит что-то сделал не так.

    Попробую перейти на Spectra Lab.


    Offтопик:
    Константин, это не ваша ли статья про усилок без обратной связи в Радио #12, 2004, #1, 2005 ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •