Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема:

1. -
    Автор темы

Ссылка Измерение коэффициента гармоник в домашних условиях.

Мне известно 2 способа:
    1. Подать на вычитатель выходное напряжение и масштабированное входное - результат смотреть на осциллографе. Но так я увижу все гармоники в куче, да и вместе с шумом и наводками.
    2. Сделать перестраиваемый резонансный усилитель и выделять каждую гармонику - вот только сложно сделать узкую полосу и хорошее затухание за ее пределами для измерения малого к-та гармоник.
    Может есть еще какие-то способы? Подскажите, пожалуйста!

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Измерения коэффициента гармоник в домашних условиях.

Использовать вход звуковой платы и провести измерения компьютером, нопример программой SpectraLab. Измерения с точностью качества АЦП. Легко достижимы точности до нескольких тысячных процента.

3. -
    Автор темы

Боюсь, моя звуковуха такое не вытянет(встроенная на 845). Шумы и наводки все забъют.

4. Частый гость Аватар для Enclave

Right Mark Audio Analyzer 5.4 и подобные программы. Не очень удобный и глючный, а также не все аппараты подходят для измерения.

Боюсь, моя звуковуха такое не вытянет(встроенная на 845). Шумы и наводки все забъют.
    У встроенных карт не самые плохие характеристики. Опять же, что измерять хотим. Правда АЧХ заваливается уже от 12 кГц, а так, цифирки остальные в норме. Могу привести результаты замеров на моей встроенной (i815EP).

Ну, а как же советские спец. приборы для этого?
    Хотя сам ими никогда не пользовался ввиду их отсутствия.

5. -
    Автор темы

Цитата Сообщение от Enclave
    ввиду их отсутствия.
    То то и оно.
    Опять же, что измерять хотим.
    В принципе менее 0.01% - уже не интересно.
    Могу привести результаты замеров на моей встроенной (i815EP).
    Было бы интересно глянуть.
    У встроенных карт не самые плохие характеристики.
    Относительно чего? У меня например при обращении к винчу в колонках сразу все слышно. Про АЧХ не знаю - но тоже не фонтан, наверное.

[ADDED=Olegyurich]1109070957[/ADDED]
    Правда мне пришла мысль совместить два способа, приведенных мной в начале - так намного проще должно выйти.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 22.02.2005 в 14:15.

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

У меня на старой 440ВХ китайского производства стоял классический Кристал. Так им можно было измерять шумы до -96дБ и искажения от 0.015%. АЧХ не заваливалась до 19кГц. Разбаланс каналов был менее 0.1дБ, потому измерения балансным методом (left vs Right) давали отличные результаты. Думаю и на новых должно быть не хуже. Сейчас тактировка до 96кГц, а у меня была только до 48.
    Желающий и думающий да измерит, и точно. Есть куча методик, позволяющих скомпенсировать статические ошибки измерительных приборов. Например если АЦП лучше ЦАП-а, что в таких вещах не редкость, то достаточно поставить резонансный фильтр и снизить искажения ЦАП-а. А при измерении АЧХ достаточно инструментов встроенных в SpectraLab. Только не лениться надо.

7. СамоПисец Аватар для kaskod

Костя возможности компьтерных карт ограничены операми по входу и выходу,например аудижа по цифре 0,0004 правда могу в цифре ошибится,по аналогу стоят 4558 0,0028% реально 0,004 это конечно тоже очень неплохо но по цифре на порядок выше.

8. Частый гость Аватар для Enclave

Цитата Сообщение от Olegyurich
    В принципе менее 0.01% - уже не интересно.
    Было бы интересно глянуть.
    Относительно чего? У меня например при обращении к винчу в колонках сразу все слышно. Про АЧХ не знаю - но тоже не фонтан, наверное.
    Тут померял, оказывается не все так уж и хорошо.
    На 16/44 вообще не фонтан, на 16/48 чуть получше.
    Посмотрите вложения. (Audigy2 добавлю попозже).

Если слушать через встроенный звук, то конечно заметна разница.
    Вложения Вложения

9. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Каскод, на самом деле получается и похуже. Но для любительских измерений в большинстве случаев этого достаточно. Надо только не лениться делать делители и повторители сигналов, что бы плату не сжечь и не перегружать чувствительные контрольные точки. Вход то обычно 10к, а измерять иногда приходится в на больших импедансах. Опять таки. Если надо измерить меньшие искажения, то надо просто приложить руку. Делается два резонансных контура, лучше пассивных LC. Один параллельный и им фильтруешь образцовый сигнал, другой последовательный, им подавляешь часть основной гармоники измеряемого сигнала. Таким образом можно получить точность в 10-30 раз выше.

10. -
    Автор темы

Всем спасибо - наверное я остановлюсь на резонансном усилителе (на двух)и буду смотреть на осциллографе.

11. Новичок Аватар для Fender

Сначала я думал: какая классная программка RightMark Audio Analyzer... Тут тебе и АЧХ, и коэффициент гармоник, и уровень шумов... Но через некоторое время я стал очень сильно сомневаться в ее результатах, т.к. во первых, при повторных измерениях получался довольно сильный разброс показателей THD и интермодуляции, вплоть до 10 раз и выше... А во вторых, когда я померял ей какой-то усилок из дешевых китайских колонок, я окончательно убедился в том что относительно коэффициента гармоник RMAA нагло врет! Я, конечно, ничего против RMAA не имею, может она у меня одного так работает, но тем не менее, пришлось искать другай метод измерения... И нашел я один довольно любопытный метод. Целиком программный, как и RMAA. Требуется только MathCAD (система мат. расчетов, если кто не знает). Ну и какой-нить аудио редактор типа Sound Forge. Сразу хочу оговориться, что проверить результаты моих измерений на какой-нибудь серьезной аппаратуре я не имел возможности, но мой препод в универе (с которым я проконсультировался по этому поводу ) сказал, что метод достаточно точный и надежный. Вот. Если кому интересно, могу выложить все подробнее.

12. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

SpectraLab ни разу не дал мне оснований усомниться в его данных, акромя цифрового исчисления IMD. В большинстве случаев надо усомниться в технологии проведения измерений. Самая распространенная ошибка - лень. Лень сделать лишнюю схему для приведения уровней, импедансов. RMAA не пользовался, про него сказать ничего не могу.

13. Клубок противоречий Аватар для vizzy

Выкладывай, че за метод!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

14. Новичок Аватар для Fender

Метод, в принципе, прост как репа, тут ничего нового не придумано. Искажения определяются отношением среднеквадратического значения напряжения всех высших составляющих (гармоник) сигнала к напряжению всего сигнала, включая первую гармонику. В данном методе анализируются первые 10 гармоник сигнала, хотя, в принципе, можно сделать и больше.
    Для "дела" понадобится MathCAD, и какой-нить звуковой редактор (в моем случае это Sound Forge)
    Итак:
    1) Создаем в Sound Forge файл 44.1Кгц, 16bit. Генерируем синус частотой 1KHz (или другой частоты, на которой хотите померять коэф. гармоник, правда для этого нужно будет немного подкорректировать файл MathCAD*а).
    2) Пропускаем этот синус через исследуемый агегат (усил, звуковая карта... можно даже катушечный магнитофон померять... ) Записываем полученный сигнал в том же Sound Forge.
    3) В полученном сигнале вырезаем фрагмент в 65536 (именно в 65536 !!!) сэмплов. Сохраняем этот фрагмент в новом файле.
    4) Теперь запускаем MatCAD, открываем там файлик с расчетами (кому надо - поделюсь). Все! Результат готов!

Т.к. все вычисления производятся в MathCAD, то все нюансы этого метода изложены именно в файлике с расчетами. Вот, собственно, и все.
    И, напоследок, то, что я намерял этим методом (если кому интересно):
    -Усилитель "Амфитон 75у-202с": THD=~0.02 .... 0.024%
    -Тот же Амфитон, без преда: THD=~0.009 .... 0.012%
    -Усилитель от каких-то колонок Genius, на TDAшке :THD=~0.142%
    -Усилитель "Радиотехника У-101": THD=~0.018%
    -Кассетный магнитофон Sony CFS-B21L (запись-воспроизведение): THD=~0.85%
    -Creative Live! 5.1 (front): THD=~0.00782%

15. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Фендер, я конечно понимаю, что результат, по видимому, хороший. Но зачем так сложно. Кто писал программы для анализа сигналов врятли не были знакомы с теорией
    Я ценю, что ты смог достичь результата альтернативным способом. Так можно убедится в корректности работы сторонних программ. Но еще раз обращу внимание, что основные ошибки при измерениях происходят не из-за качества программ, а из-за допускаемых методологических ошибок при проведении измерений.
    Как мы помном ошибка при измерениях складывается из трех составляющих:
    1. Ошибка исходных данных (для нас тестовые сигналы)
    2. Ошибка измерительного прибора (АЦП)
    3. Ошибка метода. А в нее попадают и расчеты по ошибкам из-за дискретного способа измерения, и неучтенные шумы и помехи и многое другое.

16. Клубок противоречий Аватар для vizzy

Цитата Сообщение от Fender
    кому надо - поделюсь
    Мне надо, делись
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

17. Новичок Аватар для Andrnow

А я вот что думаю по этому поводу - а если взять опрационник, на его неинверт. вход подключить к входу усилка, а инверт. - через переменный резюк к выходу усилителя !!! - теперь переменным резистром ставим примерно одинаковый сигнал на 2 входах опера. а к его выходу подключаем осциллограф - если усилок идеальный - то на выходе операционника будкт всегда 0... а если нет - то линия на осцилле будет дрожать !!!

Ну давайте критикуйте !!!
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

18. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Andrnow
    Ну давайте критикуйте !!!
    А может сам, для начала, подумаешь и покритикуешь

19. Новичок Аватар для Andrnow

Костя Мусатов, Хм - дак вы мне скажите - это я написал бред или нет ????
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

20. Частый гость Аватар для Enclave

Сначала я думал: какая классная программка RightMark Audio Analyzer... Тут тебе и АЧХ, и коэффициент гармоник, и уровень шумов... Но через некоторое время я стал очень сильно сомневаться в ее результатах, т.к. во первых, при повторных измерениях получался довольно сильный разброс показателей THD и интермодуляции, вплоть до 10 раз и выше... А во вторых, когда я померял ей какой-то усилок из дешевых китайских колонок, я окончательно убедился в том что относительно коэффициента гармоник RMAA нагло врет!
    Он ужасно глючный, это во первых.
    Во вторых, как я убедился, соединительные кабели сводят на нет все измерения.
    Достаточно изменить положение соед. кабелей относительно друг друга, как либо возникают помехи, либо исчезают и т.п.
    Конечно, я понимаю, что кабели у меня длинноваты и фиговые и что пока я не могу добыть другие. Поэтому приходится всегда это учитывать.
    В третьих, какая звуковая карта используется для измерений. Важно.

В большинстве случаев надо усомниться в технологии проведения измерений. Самая распространенная ошибка - лень. Лень сделать лишнюю схему для приведения уровней, импедансов
    Все так и есть. А ведь показания Right Mark сильно зависят от уровней входных/выходных сигналов.

Но вообще, я им пользуюсь больше просто для оценки результатов работы, т.е. если после очередной доработки вижу ухудшение характеристик, то значит что-то сделал не так.

Попробую перейти на Spectra Lab.

Offтопик:
    Константин, это не ваша ли статья про усилок без обратной связи в Радио #12, 2004, #1, 2005 ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права