Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Нормализация тихих треков с винила

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Нормализация тихих треков с винила

    При записи всех треков с винила одним файлом, возникает ситуация, когда тихо звучащие треки пишутся ( хотя-бы и на обычную деку ) с уровнем выставленным по самому громкому месту на пластинке. Я не имею ввиду к примеру July Morning Uria Heep, там есть и громкие места. На CD все треки при мастеринге приводятся к одному уровню звучания, а как быть если один из треков звучит тихо по замыслу. Если-бы приходилось писать его отдельно, то логично-бы выставить уровень записи по максимуму, но тогда при воспроизведении он звучал-бы уже громче, чем был сведен звукорежиссером. Как поступать в таком случае.

  2. #2

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Оставить как есть.
    ИМХО дело в том, что нормализация по децибелам не самоцель. Всеобщая нормализация под 0 дБ - это как заставить в романе всех персонажей ходить в одинаковых костюмах, и женщин тоже, и собак с лошадями, всем одинаковые фраки. На самом деле и тихие и громкие треки уже нормализованы в студии, но нормализованы по голосу.
    И это не правда, что на СД всё нормализовано под ноль. Возьмите хоть альбом Депеш Мод Виолатор, даже на этой электронщине есть резко выраженный тихий трек.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Но если режиссер хотел что-бы запись звучала тихо, то она и на виниле должна с таким уровнем нарезана, не знаю появляются при этом шумы или нет. А вот при перезаписи этого трека, возникает вопрос, как выставлять уровен, ведь если тихий трек записать с -0,2 db, то его тихим при воспроизведении не назовешь. Ведь обычно в далеком прошлом при записи с винила или СД на кассету, уровень выставляли по 0 db , но а если писать один трек, тогда как. Что-то тут не так.

  4. #4

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Ты что, пишешь треки с пластинок выборочно?
    И что делаешь с ними потом?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Нет обычно пишу всю сторону винила в один трек 24/192, потом нарезаю на треки, подчищаю челчки руками, нормализация ( ввиду разной громкости треков, проблемма возникла всвязи с разбалансом в головки - http://dom.hi-fi.ru/forum/9/64756/1 ) и в DVD Audio ( discWelder CHROME ). Правда до последнего пункта руки не дошли, учюсь пока.

  6. #6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Вот что я имел в виду.
    Если писать треки выборочно, с этой пластинки один, с той три и т.п., бросать их в общую папку, а потом слушать в случайном порядке, то даже в этом случае лучше писать с одним уровнем громкости. Иначе треки будут звучать по разному, и даже шорох винильной массы будет скакать от трека к треку.
    Я нашёл опытным путём положение ручки громкости на фонокорректоре, при котором ни одна пластинка не вылезает выше 0дБ. Поставил карандашом отметку и пишу на этой отметке все пластинки. Таким образом я гарантирую себе, что у меня все песни будут звучать более менее естественно, колыбельная тише марша.
    Если же речь идёт о записи альбома целиком, то тут сам бог велел соблюдать громкость, которая замыслена и воплощена авторами и звукорежиссёром. Как ты собираешься нормализовать, например, треки с пластинки The Wall, что у тебя получится?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Вот я и пытаюсь выяснить. Повторюсь проблема появилась с заменой головки, прежняя Akai писала каналы точно, а тут разбаланс в 2,5 db и началось.

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Если режиссер хотел записать тихо, то не стоит его работу переделывать (ИМХО). Мал того, я часто и на СД встречаю большой разброс уровня между треками в художественных целях. Я обычно нормализую весь диск, а не сторону. Была пара раз, когда я на концетных записях помог не расторопному режиссеру подправить уровень, но тут больше исправление брака, а не художественный замысел.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Если режиссер хотел записать тихо, то не стоит его работу переделывать (ИМХО). Абсолютно согласен. Вопрос в исправлении брака перезаписи, у меня выработался автоматизм: DC offset, чистка паузы, перед первым треком 2 сек, после 0,5сек, между 2сек, нормализация под -0,2 db. Если-бы писали тихо звучащий трек к примеру на кассету, как-бы вы выставили уровень записи. Привычки полезно менять, но в этом случае меня клинит что-то.
    Последний раз редактировалось neznaika; 29.03.2008 в 13:23.

  10. #10

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Цитата Сообщение от neznaika Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь выяснить. Повторюсь проблема появилась с заменой головки, прежняя Akai писала каналы точно, а тут разбаланс в 2,5 db и началось.
    Обычное дело. Головка - это электрическая машина, собираемая с допусками. Выравняй баланс резисторами и забудь до следующей головки.
    Разумеется, новую головку надо обязательно проверить под большой лупой или маленьким микроскопом. Мне один раз продали головку с иглой, заваленной на 30 градусов. Что можно, поправь руками, потом ровняй баланс резисторами.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для neznaika
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    65
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Возьмите хоть альбом Депеш Мод Виолатор, даже на этой электронщине есть резко выраженный тихий трек.
    С готовыми записями на LP И AudioCD все понятно, там шума на тихой записи нет и не должно быть. А вот на MC уже это вопрос, хотя теперь это уже не вопрос . При записи всего пласта как можно точно выставить уровень, при необходимости, а это скорей всего, почистить трек руками ( я это делаю в SoundForge ) от громких щелчков, подчистить паузы между треками ( начало и конец ) и сохранить в нужном формате. И главное, удержаться от соблазна нормализовать трек , а это и есть самое трудное.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я обычно нормализую весь диск, а не сторону.
    А вот это в моем случае пригодится, спасибо.
    Последний раз редактировалось neznaika; 29.03.2008 в 14:38.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •