Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Нормализация тихих треков с винила

При записи всех треков с винила одним файлом, возникает ситуация, когда тихо звучащие треки пишутся ( хотя-бы и на обычную деку ) с уровнем выставленным по самому громкому месту на пластинке. Я не имею ввиду к примеру July Morning Uria Heep, там есть и громкие места. На CD все треки при мастеринге приводятся к одному уровню звучания, а как быть если один из треков звучит тихо по замыслу. Если-бы приходилось писать его отдельно, то логично-бы выставить уровень записи по максимуму, но тогда при воспроизведении он звучал-бы уже громче, чем был сведен звукорежиссером. Как поступать в таком случае.

2. №39 Аватар для Ослик Иа

По умолчанию Re: Нормализация тихих треков с винила

Оставить как есть.
    ИМХО дело в том, что нормализация по децибелам не самоцель. Всеобщая нормализация под 0 дБ - это как заставить в романе всех персонажей ходить в одинаковых костюмах, и женщин тоже, и собак с лошадями, всем одинаковые фраки. На самом деле и тихие и громкие треки уже нормализованы в студии, но нормализованы по голосу.
    И это не правда, что на СД всё нормализовано под ноль. Возьмите хоть альбом Депеш Мод Виолатор, даже на этой электронщине есть резко выраженный тихий трек.

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Но если режиссер хотел что-бы запись звучала тихо, то она и на виниле должна с таким уровнем нарезана, не знаю появляются при этом шумы или нет. А вот при перезаписи этого трека, возникает вопрос, как выставлять уровен, ведь если тихий трек записать с -0,2 db, то его тихим при воспроизведении не назовешь. Ведь обычно в далеком прошлом при записи с винила или СД на кассету, уровень выставляли по 0 db , но а если писать один трек, тогда как. Что-то тут не так.

4. №39 Аватар для Ослик Иа

Ты что, пишешь треки с пластинок выборочно?
    И что делаешь с ними потом?

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Нет обычно пишу всю сторону винила в один трек 24/192, потом нарезаю на треки, подчищаю челчки руками, нормализация ( ввиду разной громкости треков, проблемма возникла всвязи с разбалансом в головки - http://dom.hi-fi.ru/forum/9/64756/1 ) и в DVD Audio ( discWelder CHROME ). Правда до последнего пункта руки не дошли, учюсь пока.

6. №39 Аватар для Ослик Иа

Вот что я имел в виду.
    Если писать треки выборочно, с этой пластинки один, с той три и т.п., бросать их в общую папку, а потом слушать в случайном порядке, то даже в этом случае лучше писать с одним уровнем громкости. Иначе треки будут звучать по разному, и даже шорох винильной массы будет скакать от трека к треку.
    Я нашёл опытным путём положение ручки громкости на фонокорректоре, при котором ни одна пластинка не вылезает выше 0дБ. Поставил карандашом отметку и пишу на этой отметке все пластинки. Таким образом я гарантирую себе, что у меня все песни будут звучать более менее естественно, колыбельная тише марша.
    Если же речь идёт о записи альбома целиком, то тут сам бог велел соблюдать громкость, которая замыслена и воплощена авторами и звукорежиссёром. Как ты собираешься нормализовать, например, треки с пластинки The Wall, что у тебя получится?

7. Зарегистрировался
    Автор темы

Вот я и пытаюсь выяснить. Повторюсь проблема появилась с заменой головки, прежняя Akai писала каналы точно, а тут разбаланс в 2,5 db и началось.

8. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Если режиссер хотел записать тихо, то не стоит его работу переделывать (ИМХО). Мал того, я часто и на СД встречаю большой разброс уровня между треками в художественных целях. Я обычно нормализую весь диск, а не сторону. Была пара раз, когда я на концетных записях помог не расторопному режиссеру подправить уровень, но тут больше исправление брака, а не художественный замысел.

9. Зарегистрировался
    Автор темы

Если режиссер хотел записать тихо, то не стоит его работу переделывать (ИМХО). Абсолютно согласен. Вопрос в исправлении брака перезаписи, у меня выработался автоматизм: DC offset, чистка паузы, перед первым треком 2 сек, после 0,5сек, между 2сек, нормализация под -0,2 db. Если-бы писали тихо звучащий трек к примеру на кассету, как-бы вы выставили уровень записи. Привычки полезно менять, но в этом случае меня клинит что-то.
    Последний раз редактировалось neznaika; 29.03.2008 в 13:23.

10. №39 Аватар для Ослик Иа

Цитата Сообщение от neznaika Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь выяснить. Повторюсь проблема появилась с заменой головки, прежняя Akai писала каналы точно, а тут разбаланс в 2,5 db и началось.
    Обычное дело. Головка - это электрическая машина, собираемая с допусками. Выравняй баланс резисторами и забудь до следующей головки.
    Разумеется, новую головку надо обязательно проверить под большой лупой или маленьким микроскопом. Мне один раз продали головку с иглой, заваленной на 30 градусов. Что можно, поправь руками, потом ровняй баланс резисторами.

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Возьмите хоть альбом Депеш Мод Виолатор, даже на этой электронщине есть резко выраженный тихий трек.
    С готовыми записями на LP И AudioCD все понятно, там шума на тихой записи нет и не должно быть. А вот на MC уже это вопрос, хотя теперь это уже не вопрос . При записи всего пласта как можно точно выставить уровень, при необходимости, а это скорей всего, почистить трек руками ( я это делаю в SoundForge ) от громких щелчков, подчистить паузы между треками ( начало и конец ) и сохранить в нужном формате. И главное, удержаться от соблазна нормализовать трек , а это и есть самое трудное.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я обычно нормализую весь диск, а не сторону.
    А вот это в моем случае пригодится, спасибо.
    Последний раз редактировалось neznaika; 29.03.2008 в 14:38.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права