Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Есть у меня сабжевый аппарат. Достался в наследство с тиражной студии, с которым обращались исключительно по варварски. Конкретно - свинтили все головки вместе с крепежами и экранами, покрутили все подстроечники, и вообще "потюнили". Протяжку и БУ я наладил с боями. Работает как часы.

    Давеча волею судеб приплыл ко мне в руки комплект нехоженых 710 голов, вместе с причиндалами. Поставил я их. Покамест на глазок, не суть важно. Не вдаваясь в подробности воспроизведение и запись пашет. Воспроизведение меня беспокоит пока мало, меня больше интересует запись. Я приаттачил кусок схемы УЗ от О-005С, по нему вопросы задавать и буду.

    Пожалуйста, не предлагайте мне "поставить 061 бошки и не париться". Знаю что так проще. Но что-то мне кажется что второй раз мне не свезет найти нехоженые 061 бошки с экранами. А даже если и найду без экранов, то у 061 и 710 крепеж отличается, и они в экраны от 710 просто не встанут. Это наоборот худо-бедно впихать можно еще.

    Вобщем вопросы.

    1) В оригинале 061 пишущая голова имеет ток подмагничивания 0.5-3.0 мА. Для 710 надо наладить 2.0-6.0 мА. Пределов регулировки не хватает. Верно ли я думаю, что я добьюсь нужного результата уменьшив R106 и R107 ? Если я думаю неверно, то как правильно ?

    2) Заменил битую DA6. Такое впечатление что половинки у нее сильно по параметрам отличаются. Такое быть может, или мне глубже в обвязку копать ? Там схема тривиальная, я в ум не возьму что там от времени могло испортиться.

    3) Ток записи для 061 бошки 0.2-0.4 мА, для 710 нужно от 0.4 до 1.2 мА. Регулировки с помощью RP3 и RP4 (это делители по входу DA6, на схему не попали) ессно тоже не хватает. И на слух такое очучение что в клиппинг оно уходит ежели ей гениталии до упора выкрутить. Верно ли я понимаю, что мне нужно повысить чутка Ку. и что это можно сделать слегонца увеличив R78 и R79 ? Опять же, как правильно если я ошибаюсь ?

    4) Умом понимаю, что надо увеличить значение C61, C62, C63 и C64, так как индуктивность у 061 бошки почти в 8 раз выше чем у 710 (17.0-23.0 мГн у 061 против 1.9-3.1 мГн у 710), то есть в теории у меня уплыла вверх частота резонанса, причем существенно. Индуктивности обмоток трансформаторов я не знаю, и не знаю частоты на которую изначально настроен этот контур. Присоветуйте методу расчета/прикидки этой емкости, или правильную технологию подбора.

    PS: из приборов измерительных пока акромя мультиметра нихрена нет, осциллоскоп прибудет только послезавтра.

    Схему УЗ прилагаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schem.jpg 
Просмотров:	3145 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	29202

    PS: Ремонт-NIK, не могу вам в личку написать по поводу обсуждаемой там темы, ящик у вас переполнен...

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    PPS: Не знаю куда пихать сообщение, толи в аналоговые источники, толи в ремонт и дорботку. Модераторы, перенесите плиз если не там разместил.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не предлагайте мне "поставить 061 бошки и не париться". Знаю что так проще. Но что-то мне кажется что второй раз мне не свезет найти нехоженые 061 бошки с экранами. А даже если и найду без экранов, то у 061 и 710 крепеж отличается, и они в экраны от 710 просто не встанут. Это наоборот худо-бедно впихать можно еще.
    Бошек 061 нет даже в моей коллекции
    А 08* найти будет проще. И в экраны они при желании встанут. Без слесарных работ конечно никак, но ничего сверхсложного, станки не понадобятся.

    По поводу схем.
    Вот тут 17-18_005c1.djvu лежит пара страниц из сервисмануала на 005С1.
    Если надо, есть моточные данные всех катушек.
    Индуктивностей в таблице нет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Бошек 061 нет даже в моей коллекции
    Согласно справочному листку в Радио 1989-12 в МПК005С ставились 6а24.061, 6в24.060, стирающая 6с24.710. Могли ставиться 080 головки, не суть важно.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если надо, есть моточные данные всех катушек.
    Индуктивностей в таблице нет.
    Материала сердечников тоже нет. У меня есть и схема и мануал на мой 005с. Проблема в том что мне не хватает пределов регулировок, и я хотел бы получить ответы по существу вопросов. Головки достать будем так считать, невозможно и все. Надо заставить работать в этом аппарате стекло. Иначе я бы спрашивал в толкучке где мне купить 080 головы. И слесарных работ мне хватило когда я переделывал крепеж для головки стирания из крепежа от ГС ревербератора. Это единственое что более-менее вставало туда.

    Коллеги, я еще раз повторяю, не надо мне советовать заменить головки, мне нужны ответы на 4 поставленых вопроса. Я знаю что этот способ лучше, но задача стоит поставить стекло. Я также знаю что тут на форуме есть люди приближенные к разработчикам. Может быть они дадут ответ по существу ?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Проблема в том что мне не хватает пределов регулировок, и я хотел бы получить ответы по существу вопросов. Головки достать будем так считать, невозможно и все. Надо заставить работать в этом аппарате стекло.
    Тогда ищи сервисмануал на Электронику003, там почти всегда было стекло.

    В выложеных парах страниц расписано как работает УЗ в 005.

    PS: Без приборов заниматься регулировкой - это жесть.
    Даже самый занюханый любительский скоп и ламповый вольтметр колосально упрощали жизнь при настройке мафонов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    У меня есть сервис-мануал на ТА-003. Он не дает мне ответов на 4 поставленых вопроса.

    Коллеги, ответьте пожалуйста по существу. Предельно конкретно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Коллеги, ответьте пожалуйста по существу. Предельно конкретно.
    практический все не правильно.

    0. взять балон для промывки контактов и продуть все перключатели на плате.
    Конкретно продуть. потом прощелкать раз 10 каждый и еще раз продуть.
    00. если есть возможность - выкинуть все сигнальные разьемы с платы и шлейфов, заменив на IDC. Тоесть штырьки на платы, мамы на шлейфы.
    000. повторить эксперимент.


    1. а. домотать обмотку 1 у ГСП. витков 10.
    б.Повышать напряжение ГСП.
    с. понизить частоту подмагничивания.
    д. сменить провода к бошке, на имеющие меньшие потери на вч(в кассетниках помогало сильно).

    2. уд2 вообще дерьмо редкостное.
    но мне не попадалось с сильными расхождениями каналов.
    Выкинуть нах уд2 и поставить приличный опер.

    3. надо измерять. после пункта 2.
    проще подать сигнал на вход побольше.
    если ушло в клиппинг - УЗ в топку.
    А вообще, частота ГСП проверена? фильтр пробки настроены?
    если нет - проверить, настроить.

    4. нет приборов и измерительной ленты - забыть. и не трогать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    По поводу 1) это уже ближе, сам не доумил. ГСП там управляется напряжением питания, можно попробовать задрать немножко. С утра отосплюсь поизучаю этот вопрос. Понижать частоту не хочу.

    По поводу 2) особенно на моноплате не развернешься. Учитывая место в котором эта УД2 стоит там. Так что вопрос по прежнему открыт. Заменить никогда не поздно.

    По поводу 3) так и непонятно. Как можно не вмешиваясь сильно в схему увеличить в 2 раза ток записи ? Эксперименты по "улучшайзингу" - все потом. Сначала надо чтобы просто работало как в инструкции по эксплуатации написано.

    Генератор с завода нетроганый, вместе с фильтрами-пробками.

    По поводу "нет измерительной ленты и приборов" - будет и лента и приборы. Ленту мне кстати один из форумчан и посулил. Просто я когда будет лента и приборы хочу знать наверняка что и как я должен делать, а не заниматься наощупь псевдонаучными изысканиями. Поэтому и помощи попросил, у самого тямы не хватает.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 29.03.2008 в 01:57.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    3) Ток записи для 061 бошки 0.2-0.4 мА, для 710 нужно от 0.4 до 1.2 мА. Регулировки с помощью RP3 и RP4 (это делители по входу DA6, на схему не попали) ессно тоже не хватает. И на слух такое очучение что в клиппинг оно уходит ежели ей гениталии до упора выкрутить. Верно ли я понимаю, что мне нужно повысить чутка Ку. и что это можно сделать слегонца увеличив R78 и R79 ?
    Нет, не верно. Ку увеличивать нельзя: влетишь в ограничение. Ток записи на низких и средних частотах выставляется резисторами R87 и R88, отмеченными на схеме звёздочками. На высоких начинают влиять С61-С64, а также регулировки в УЗ.
    Всего доброго.
    Евгений.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Спасибо, это как раз то что я хотел узнать. Завтра до меня доберется осциллоскоп и можно будет проэкспериментировать и сравнить практику с теорией.

    Заодно проверю точность настройки фильтров-пробок.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    ram_scan,

    Все просто - меняете С61,62 на 6.8/10нФ (чтобы резонанс был 25-29кГц) резисторами R78,79 меняется добротность контура (подьем на рез-се), но обычно их трогать не надо, да и усиления хватало, и подм-я ????, если очень хочется уменьшите R75,76 и увеличте стабилитрон в стабе ГСП.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Заодно проверю точность настройки фильтров-пробок.
    Лучше не трогать - там очень хрупкий сердечник.
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 01.04.2008 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    ram_scan,
    есть схемы на бумаге и в скане,правда большой об"ём и не обработан.Для о-оо6.там 710головы.кондёры на подбор.схемное решение вроде отличается-ЧУТЬ.Поделюсь без проблем.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Буду премного благодарен. А схемы все что есть можно залить на рапиду или ифолдер, утяну без проблем. Да и коллеги с форума тоже себе в загашник тогда положить смогут.

  14. #14

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Буду премного благодарен. А схемы все что есть можно залить на рапиду или ифолдер, утяну без проблем. Да и коллеги с форума тоже себе в загашник тогда положить смогут.
    я не пойму в чём дело,какие-то проблемы с форумом.позвоните 89165850594
    могу отдать на диске и есть интересующий вас фрагмент копии на бумаге.
    Последний раз редактировалось собака; 19.04.2008 в 08:06.

  15. #15

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    попробуйте посмотреть в таком виде.на втором фото ряд емкостей для подбора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070026.JPG 
Просмотров:	1461 
Размер:	491.4 Кб 
ID:	29963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070028.JPG 
Просмотров:	1263 
Размер:	507.4 Кб 
ID:	29964  

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Кстати, в почти завершение темы, ожидаемого резульата я добился. Чуть позже выложу пошаговую инструкцию с заменами номналов в схеме по переделке 005 олимпа на монокристаллическое стекло. Сейчас останавливает только невозможность померить АЧХ за отсутствием нормальной измерительной ленты, по 6ЛМКР которая сейчас у меня есть точно сделать не получается. Правильная лента на подходе

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Сейчас останавливает только невозможность померить АЧХ за отсутствием нормальной измерительной ленты, по 6ЛМКР которая сейчас у меня есть точно сделать не получается.

    Offтопик:
    Впервые слышу про такую... что за зверь??

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Впервые слышу про такую... что за зверь??
    Вот что на ней написано: "Лента магнитная контрольная, для проверки и настройки четырехдорожечных (стереофонических) любительских магнитофонов. Изготовлено СКТ-89, ОНМЦ упр. культ, г. Свердловск"

    Фактически записаны 5 сигналов с дикторским текстом на двух скоростях. Плюс инструкция в коробку вложена.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Изготовлено СКТ-89, ОНМЦ упр. культ, г. Свердловск"

    Offтопик:
    Кхе...кхм.
    Свердловск?Это не там где андеграунд наш писали??Тогда больше нет вопросов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Можно свои 5 копеек? 710 запись имеет маленькую индуктивность (1...2,5 мГ), посему не уменьшать частоту подмагничивания нужно, а наоборот повышать, дабы не шунтировала генератор подмагничивания, можно смело поднять до 200кГц. Мне удавалось поднять аж до 800кГц (генератор ВЧ резонансного типа, параллельно зап. бошке подстроечный кондер, который совместно с емкостью коаксиального кабеля образует реонансный контур на 800кГц). Качество записи при этом было лУчше, че у тех же акаев-бобинников (747, 650). Но без приборов это просто афера Стирание я делал отдельным геном на 200кГц, да и вообще было там три генератора, два на подмагничивание, один на стирание, от общей синхры запитывались. Да и УЗ имеет смысл переиграть и выполнить на транзисторах в виде генератора тока (типа как в Тандбергах), на выходе - обязательно двойной фильтр-пробка (один последовательный контур на землю + параллельный контур и далее кабелек на 710 бошку). Если так сделать, то в записи аппарат будет неузнаваем. Это все мои имхи..А так...мало что улучшится, ведь бобинник такого класса берется обычно для качественной записи в первую очередь. Хотя может быть задача стоит чисто оживить, тогда любой простой вышеописанный способ сгодится.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •