Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 172

Тема: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Есть у меня сабжевый аппарат. Достался в наследство с тиражной студии, с которым обращались исключительно по варварски. Конкретно - свинтили все головки вместе с крепежами и экранами, покрутили все подстроечники, и вообще "потюнили". Протяжку и БУ я наладил с боями. Работает как часы.

    Давеча волею судеб приплыл ко мне в руки комплект нехоженых 710 голов, вместе с причиндалами. Поставил я их. Покамест на глазок, не суть важно. Не вдаваясь в подробности воспроизведение и запись пашет. Воспроизведение меня беспокоит пока мало, меня больше интересует запись. Я приаттачил кусок схемы УЗ от О-005С, по нему вопросы задавать и буду.

    Пожалуйста, не предлагайте мне "поставить 061 бошки и не париться". Знаю что так проще. Но что-то мне кажется что второй раз мне не свезет найти нехоженые 061 бошки с экранами. А даже если и найду без экранов, то у 061 и 710 крепеж отличается, и они в экраны от 710 просто не встанут. Это наоборот худо-бедно впихать можно еще.

    Вобщем вопросы.

    1) В оригинале 061 пишущая голова имеет ток подмагничивания 0.5-3.0 мА. Для 710 надо наладить 2.0-6.0 мА. Пределов регулировки не хватает. Верно ли я думаю, что я добьюсь нужного результата уменьшив R106 и R107 ? Если я думаю неверно, то как правильно ?

    2) Заменил битую DA6. Такое впечатление что половинки у нее сильно по параметрам отличаются. Такое быть может, или мне глубже в обвязку копать ? Там схема тривиальная, я в ум не возьму что там от времени могло испортиться.

    3) Ток записи для 061 бошки 0.2-0.4 мА, для 710 нужно от 0.4 до 1.2 мА. Регулировки с помощью RP3 и RP4 (это делители по входу DA6, на схему не попали) ессно тоже не хватает. И на слух такое очучение что в клиппинг оно уходит ежели ей гениталии до упора выкрутить. Верно ли я понимаю, что мне нужно повысить чутка Ку. и что это можно сделать слегонца увеличив R78 и R79 ? Опять же, как правильно если я ошибаюсь ?

    4) Умом понимаю, что надо увеличить значение C61, C62, C63 и C64, так как индуктивность у 061 бошки почти в 8 раз выше чем у 710 (17.0-23.0 мГн у 061 против 1.9-3.1 мГн у 710), то есть в теории у меня уплыла вверх частота резонанса, причем существенно. Индуктивности обмоток трансформаторов я не знаю, и не знаю частоты на которую изначально настроен этот контур. Присоветуйте методу расчета/прикидки этой емкости, или правильную технологию подбора.

    PS: из приборов измерительных пока акромя мультиметра нихрена нет, осциллоскоп прибудет только послезавтра.

    Схему УЗ прилагаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schem.jpg 
Просмотров:	3152 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	29202

    PS: Ремонт-NIK, не могу вам в личку написать по поводу обсуждаемой там темы, ящик у вас переполнен...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Сточил перегородки между контактами головки, выбросил пластмасовые дуги - и всё путём. Работы на 5 минут..... Есть фон вроде бы от трансформатора, на прямом ходу шторка чуть помогает, на реверсе шторки нет - фон достаёт конкретно. Как его убрать?
    710е головы практически не эранированы, поэтому родные экраны (внутренние) имели 4 дырки под ножки головы, а вы почти убрали экран задних зазоров.....

    В ТВИКАХ была тема про "Электронику 004" там была ссылка на магазин Шанс торгующий Олимповскими комплектующими, экраны наверное есть, закзывйте весь компект, вместе с площадками, шторками и рычагом привода шторки реверсной головы, или весь БГ в сборе с 710ми головами и настроенный.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение в 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    УВ выполнен на К157УЛ1, как и в Олимп 005. Везде звук паршивый. А в Орбита МПК 108С по паспорту диапазон частот 25....28000Гц, при настройке можно и выше 30000 добиться.
    "Паршивость" не зависит от кГц, во первых нужно выкусить диоды на выходе УВ, во вторых анулировать комутацию и коррекцию 9ск.

    Если задор позволяет спаять УВ на рассыпухе с дифкаскадом на входе, а выход сразу вывести на тюльпаны, телефонник то же только помехи собирает и подгуживает - в топку.

    Силовик не меняй, если только покрути по минимуму фона на "воспр"

    538 не прокатит - он для низкоомных голов.

  3. #42
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    710е головы практически не эранированы, поэтому родные экраны (внутренние) имели 4 дырки под ножки головы.
    В ОЛИМПе005 с 710-ми головками практически нереально полностью избавиться от фона, даже с родными экранами для 710-х от "Электроники".
    Как их не экранируй, всё равно ловят наводки.
    Я думаю, что это из-за ведущего двигателя.
    В "Электронике" такого нет из-за другой конструкции ведущего двигателя, и дополнительной экранирующей пластины, закрывающей мотор.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 20.06.2010 в 00:18.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Если память не подводит, фон нормировали на -53 дБ (можно в ГОСТе посмотреть), движки конечно свое добавляли (и боковые то же), Э003 ничем не выделялась.
    Пермаллоевая пластина на ВД была у обоих.

  5. #44
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Если память не подводит, фон нормировали на -53 дБ (можно в ГОСТе посмотреть), движки конечно свое добавляли (и боковые то же), Э003 ничем не выделялась.
    Пермаллоевая пластина на ВД была у обоих.
    Кстати, хотел провести при установленных 710-х эксперимент на предмет, что больше даёт наводок: боковые моторы, ВД, трансформатор, отключая каждый из них.
    Хотел заказать тор с пониженной индукцией, вместо родного ОЛИМПовского.
    Но, времени не хватает возиться с ним.
    А Вы из своего производственного опыта не помните, что из вышеперечисленного даёт больший фон?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 20.06.2010 в 19:49.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Больше идёт с тора, потом ВД, потом боковые (зависит от натяжения), ещё добавляют токи утечки силовика.

    Кстати, в конце 80х переходили на другое железо в торах, ток ХХ уменьшился с 50/80мА до 7/20 (а у силовика ДУ до 0.5/1 мА), но на уровень фона это почти не сказалось??? Разбираться было некогда, итак все укладывалось.....

  7. #46
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Спасибо.
    Придётся всё-таки заказывать тор с увеличенными на 10-15% числом витков.
    Моторы в СССР были всё-таки хужее, чем у швейцарцев.
    Но и то, что тогда сделали - тоже достижение.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Фон может и уменьшится, а вот динамичность звучания может пострадать, для начала просто вынеси силовик из корпуса на проводах, замерь фон и послушай.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    "Паршивость" не зависит от кГц, во первых нужно выкусить диоды на выходе УВ, во вторых анулировать комутацию и коррекцию 9ск.
    Речь не о даже не о кГц. Хотя и это тоже. Нет живости звука, прозрачности в любом аппарате с 157УЛ1. В отличии от УВ на транзисторах.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    710е головы практически не эранированы, поэтому родные экраны (внутренние) имели 4 дырки под ножки головы, а вы почти убрали экран задних зазоров.....
    А почему в Ростове МК112С еле слышимый фон с 710 головками в экранах, не имеющих задней стенки и шторок? Разве проблема не с УВ?

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В ОЛИМПе005 с 710-ми головками практически нереально полностью избавиться от фона, даже с родными экранами для 710-х от "Электроники". Как их не экранируй, всё равно ловят наводки.
    Не зависит ли это от местоположения УВ?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Речь не о даже не о кГц. Хотя и это тоже. Нет живости звука, прозрачности в любом аппарате с 157УЛ1. В отличии от УВ на транзисторах.
    Ну дык я и написал сделать на рассыпухе, но и это не всё - желательно развязать по питанию "звук" и всё "управление", выкинуть всякую попсу типа разноцветных индикаторов, микрофонников, телефонников, счетчиков, поисков..... - получим боевой, неубиваемый и звучащий аппарат (в Техниксах/Акаях и др даже управления боковыми движками не ставили и звучали нормально).


    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    А почему в Ростове МК112С еле слышимый фон с 710 головками в экранах, не имеющих задней стенки и шторок? Разве проблема не с УВ?
    Замкните вход и померьте фон, если найдёте "криминал," то возможно что то с питанием или на корпусе лишнее соединение с 0V. Хех... вспомнилось - место и вообще идея УВП пришла "сверху", да так эта уродина и осталась - вся настройка с зади, а чтобы уровень воспр. крутнуть надо весь перед разобрать, да ещё и шлейфы от кнопок мешают , с коррекцией изврат, а плюсов никаких......
    Кстати у того Ростова шасси не стальное было?

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Ну дык я и написал сделать на рассыпухе, но и это не всё - желательно развязать по питанию "звук" и всё "управление", выкинуть всякую попсу типа разноцветных индикаторов, микрофонников, телефонников, счетчиков, поисков..... - получим боевой, неубиваемый и звучащий аппарат (в Техниксах/Акаях и др даже управления боковыми движками не ставили и звучали нормально).
    Отключал индикатор - никаких изменений не заметил. Счётчик не работает - сдох КР145ИК1914. Ну и хрен с ним. Микрофонный вход планирую выбросить. Поиска нет, поскольку Олимп 005С-1. С телефонами посложнее - как прослушать, если нет внешнего усилителя? Разве К157УД1 очень мешают? При отключенном УВП фона нет.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Хех... вспомнилось - место и вообще идея УВП пришла "сверху", да так эта уродина и осталась - вся настройка с зади, а чтобы уровень воспр. крутнуть надо весь перед разобрать, да ещё и шлейфы от кнопок мешают , с коррекцией изврат, а плюсов никаких......
    Тогда новый УВП ставить не спереди, а внутри аппарата?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Разве К157УД1 очень мешают?
    При завязке по питанию они возбуждаются, по одиночке всё супер, а если одинаковые уровни бывало и горели, специально работу проводим ищем - ничего, а из цеха горелые несут..... ну и как водится на "ступеньке" звенит.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    При отключенном УВП фона нет.
    Нееее, ГВ закороти, если нет фона значит наводка с головки, если есть то на шлеф/ занулено не там


    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Тогда новый УВП ставить не спереди, а внутри аппарата?
    Лучше сделать полноценный УВ, можно даже один с релюшками, одна переключает ГВ (пр/рев) вторая регуляторы уровня воспр.

  13. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok
    Не зависит ли это от местоположения УВ?
    У меня он экранирован.


    Цитата Сообщение от Борисыч44
    ....если есть то на шлеф/ занулено не там.
    Кстати, тоже интересует, где лучше "занулить" между собой БП, УВ, УЗ, блок управления ведущим и боковыми движками и плату управления в ОЛИМПе005?
    Или, может, делать по принципу которым пользовались немцы ещё со времён WWII - заземлять каждое устройство на корпус прямо у его п/п, благо алюминиевая станина имеет малое сопротивление.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.06.2010 в 01:43.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Обычно самое "чувствительное место" 0В на входе УВ, но бывают и нюансы, обычно - земля "звездой" от БП, в УВ с выхода к входу "паровозом" и на корпус, но могут быть утечки в трансе (допускалась помоему 0.5мА с корпуса МП на ноль в розетке), движках, вот тогда увы и ах....
    Был даже случай, как раз 710ю голову прикрутили длинными болтами и посадили её обмотку на корпус - в итоге фон и уровень в одном канале меньше .....

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня он экранирован.
    Родной или переделанный?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кстати, хотел провести при установленных 710-х эксперимент на предмет, что больше даёт наводок: боковые моторы, ВД, трансформатор, отключая каждый из них. Хотел заказать тор с пониженной индукцией, вместо родного ОЛИМПовского. Но, времени не хватает возиться с ним. А Вы из своего производственного опыта не помните, что из вышеперечисленного даёт больший фон?
    Поставил новенькие 6х24.080 - фон как рукой сняло. Так что не мучайтесь заменой двигателей, добавлением витков, выбрасыванием индикатора и т.п.

  16. #55
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Родной или переделанный?
    Агеевский из "Радио" №№12/2к4, 1-3/2к5.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Агеевский из "Радио" №№12/2к4, 1-3/2к5.
    И как, влез вместо родного??? Он же, как минимум, втрое больше!

  18. #57
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Да, размеры у агеевского ув исполинские, только для кассетников.
    Он размещён внизу магнитофона.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Да, размеры у агеевского ув исполинские, только для кассетников. Он размещён внизу магнитофона.
    Может, лучше УВ Кости Мусатова поставить(с полевиком на входе). Для 710 голов - оптимальный вариант. Можно впихнуть на место родного.

  20. #59
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Может, лучше УВ Кости Мусатова поставить(с полевиком на входе). Для 710 голов - оптимальный вариант. Можно впихнуть на место родного.
    При всём моём глубочайшем уважении к Константину Мусатову, УВ Агеева обладает рядом преимуществ: низким шумом и более естественным звуком из-за отсутствия входного резистора (см. статью Агеева).

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    При всём моём глубочайшем уважении к Константину Мусатову, УВ Агеева обладает рядом преимуществ: низким шумом и более естественным звуком из-за отсутствия входного резистора (см. статью Агеева).
    Согласен. Только куда ж его поставить-то? Выбросить нижнюю плату? Тогда придётся делать УЗ и ГСП.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •