Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 172

Тема: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Есть у меня сабжевый аппарат. Достался в наследство с тиражной студии, с которым обращались исключительно по варварски. Конкретно - свинтили все головки вместе с крепежами и экранами, покрутили все подстроечники, и вообще "потюнили". Протяжку и БУ я наладил с боями. Работает как часы.

    Давеча волею судеб приплыл ко мне в руки комплект нехоженых 710 голов, вместе с причиндалами. Поставил я их. Покамест на глазок, не суть важно. Не вдаваясь в подробности воспроизведение и запись пашет. Воспроизведение меня беспокоит пока мало, меня больше интересует запись. Я приаттачил кусок схемы УЗ от О-005С, по нему вопросы задавать и буду.

    Пожалуйста, не предлагайте мне "поставить 061 бошки и не париться". Знаю что так проще. Но что-то мне кажется что второй раз мне не свезет найти нехоженые 061 бошки с экранами. А даже если и найду без экранов, то у 061 и 710 крепеж отличается, и они в экраны от 710 просто не встанут. Это наоборот худо-бедно впихать можно еще.

    Вобщем вопросы.

    1) В оригинале 061 пишущая голова имеет ток подмагничивания 0.5-3.0 мА. Для 710 надо наладить 2.0-6.0 мА. Пределов регулировки не хватает. Верно ли я думаю, что я добьюсь нужного результата уменьшив R106 и R107 ? Если я думаю неверно, то как правильно ?

    2) Заменил битую DA6. Такое впечатление что половинки у нее сильно по параметрам отличаются. Такое быть может, или мне глубже в обвязку копать ? Там схема тривиальная, я в ум не возьму что там от времени могло испортиться.

    3) Ток записи для 061 бошки 0.2-0.4 мА, для 710 нужно от 0.4 до 1.2 мА. Регулировки с помощью RP3 и RP4 (это делители по входу DA6, на схему не попали) ессно тоже не хватает. И на слух такое очучение что в клиппинг оно уходит ежели ей гениталии до упора выкрутить. Верно ли я понимаю, что мне нужно повысить чутка Ку. и что это можно сделать слегонца увеличив R78 и R79 ? Опять же, как правильно если я ошибаюсь ?

    4) Умом понимаю, что надо увеличить значение C61, C62, C63 и C64, так как индуктивность у 061 бошки почти в 8 раз выше чем у 710 (17.0-23.0 мГн у 061 против 1.9-3.1 мГн у 710), то есть в теории у меня уплыла вверх частота резонанса, причем существенно. Индуктивности обмоток трансформаторов я не знаю, и не знаю частоты на которую изначально настроен этот контур. Присоветуйте методу расчета/прикидки этой емкости, или правильную технологию подбора.

    PS: из приборов измерительных пока акромя мультиметра нихрена нет, осциллоскоп прибудет только послезавтра.

    Схему УЗ прилагаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schem.jpg 
Просмотров:	3153 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	29202

    PS: Ремонт-NIK, не могу вам в личку написать по поводу обсуждаемой там темы, ящик у вас переполнен...

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Мне чисто оживить его, чтобы в ГОСТ вписывался. Пока заменил стабилитрон на 213-й, стирающая бошка неродная, пришлось с 2200 до 1800 (кажется, не помню) уменьшить емкости там, чтобы в резонанс попасть, уменьшил до 110 ом R75 и R76, увеличил до 4700 пф C61-C64. В принципе "на слух" результат есть, по 6ЛМКР тоже вроде как есть, но это "бандитская" лента та еще. То есть более-менее удалось выставить уровни/ток записи, азимут бошек, и настроить ток подмагничивания. В УВП вообще не лазил пока, даже схему на этой странице не открывал, потом.

    А человеческая измерительная лента так все еще и на подходе. Долго я слюни со своей стороны жевал. Равно как и 004 олимп, вот он модульный, с ним я и наиграюсь

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    был ли стеклоферрит на две дороги?)

  4. #23
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    То есть более-менее удалось выставить уровни/ток записи, азимут бошек, и настроить ток подмагничивания. В УВП вообще не лазил пока, даже схему на этой странице не открывал, потом.

    А человеческая измерительная лента так все еще и на подходе. Долго я слюни со своей стороны жевал. Равно как и 004 олимп, вот он модульный, с ним я и наиграюсь
    Завершился ли апгрейд ram_scan ?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Не горят цифры на счётчике метража ленты в Олимп МПК 005 С-1. Как я понимаю, надо менять КР145ИК1914 или что-то другое? ram_scan, ответьте, пожалуйста, как завершилась переделка вашего аппарата.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Всунул 710-е головы в Олимп 005с-1. Немного отстроил коррекцию на запись. Пишет вроде бы неплохо. УВ паршивый, придётся делать другой. ram_scan, поделитесь опытом - что меняли в Олимпе, когда поставили стекло!

  7. #26
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok
    Всунул 710-е головы в Олимп 005с-1.
    Что, прям в железные экраны от 6В(А)24.080 головок влезли?
    В моём ОЛИМПе, например, головки стоят в экранах от 710-х с двумя шторками, как у "Электроники".

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Сточил перегородки между контактами головки, выбросил пластмасовые дуги - и всё путём. Работы на 5 минут. Кстати, высокочастотного фона, о котором упоминалось, нет. Есть фон вроде бы от трансформатора, на прямом ходу шторка чуть помогает, на реверсе шторки нет - фон достаёт конкретно. Как его убрать?

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение в 11:09 ----------

    Есть возможность взять Олимп 005с со сдохшим процессором на управление. Насколько я понимаю, сдохший процессор - частое явление. Может, есть альтернативный вариант?

  9. #28
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok
    Есть фон вроде бы от трансформатора, на прямом ходу шторка чуть помогает, на реверсе шторки нет - фон достаёт конкретно. Как его убрать?
    сдохший процессор - частое явление. Может, есть альтернативный вариант?
    1) У меня на обеих воспроизводящих головках стоят шторки.
    2) Если фон от трансформатора, поможет подбор его ориентации в пространстве, либо, изготовление нового с большим количеством витков (пониженной индукцией) всех обмоток на 15%.
    3) В одном из номеров "Радио" приводилась схема замены КР145ИК1906.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Если бы были экраны от Электроники, не прищлось бы париться! Да и снимать их с неё нет смысла - лучше Электронику дорабатывать. Но сейчас она в дефиците. А всяких там Союзов и др. - пруд пруди. Кстати, с оригинальных катушечников самый лучший звук в Орбита МПК -108С.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    точно 108?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Именно. Не 106, не 107, где УВ выполнен на К157УЛ1, как и в Олимп 005. Везде звук паршивый. А в Орбита МПК 108С по паспорту диапазон частот 25....28000Гц, при настройке можно и выше 30000 добиться.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    EDDiE, фон не от трансформатора в Олимпе, а от УВ. Не только не звучит, а ещё и фонит. Выбросил его к чертям.

  14. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok
    Не только не звучит, а ещё и фонит. Выбросил его к чертям.
    В принципе, правильное решение. Лучше поставить что-то принципиально новое, чем улучшать старую схемотехнику.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 02.06.2010 в 14:53.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Да, УВП будет новый, по поводу УК - не знаю. К157УД2 - не такой уж плохой вариант. А ковырять общую плату очень не хочется. Тем более, что всё нормально работает.

  16. #35
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Для устранения фона придётся перетряхивать всю входную цепь.. экранирования в Олимпе 005 почти нет (если сравнить с Э-004) придётся всё делать с нуля..

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    При работе Олимпа в режиме прохождения сигнала от внешнего источника фона нет совсем! Только при воспроизведении. С пермаллоевыми головами фон намного меньше, чем со стекляшками. Короче, УВП никакой и выброшен без раздумий.

  18. #37

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Да, УВП будет новый, по поводу УК - не знаю. К157УД2 - не такой уж плохой вариант. А ковырять общую плату очень не хочется. Тем более, что всё нормально работает.
    1434УД1 = 157УД2 по параметрам и выводам, но имеет нормированный уровень шума - не более 1,5 мкв для 1434УД1А, желательно их и поставить. Впервые с ними столкнулся в магнитоле ОРЕАНДА РМ204С, брали на пару с другом, мне попался аппарат на 1434УД1, другу на 157УД2... Мой шумит раз в 5 меньше, на слух...

    Кстати, для меня сейчас очень актуален вопрос по установке 6х24.710 на Олимп 005С, который сейчас в процессе восстановления. Славный аппарат, по внешнему виду. УВ жутко "мутный, глухой", под переделку - 157УЛ1 по бесконденсаторной схеме (Радио 4/94) не пробовал, но ранее делал по этой схеме с использованием К538УН3А (в золоте) - результат меня впечатлил, такого прозрачного и чистого звука я не слышал даже на студийной аппаратуре, шумов при этом не слышал вообще.

    Интересно мнение специалистов, которые занимались разработкой ОЛИМПа - какие изменения необходимо и желательно внести в аппарат для кардинального улучшения тракта запись-воспроизведение, при установке головок 6х24.710, желательно с минимальными переделками (все-таки аппарат высшего класса, и, есть огромное желание, чтобы он соответствовал своему названию ОЛИМП). Возможно будут какие-то решения, которые не дошли до серийного аппарата, но обеспечивают, более высокое качество?

    Дополнение, к теме замены головок не относится, но для ОЛИМПа будет очень актуально - замена 561 серии на 176, как не странно, но 176 серия работает более стабильно, спокойно держит "статику", не представляется Господу Богу, когда ей захочется - отработано на Вегах МП-120 - ни единого отказа за 16 лет!

    Тут же был вопрос где брать процессор, если "помер" - в Вега МП120 и в Морион МП120.
    Последний раз редактировалось Mikhael76; 17.06.2010 в 04:18.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    В Олимп 005с-1 глюков с управлением нет. Это родное в Электронике и Олимп 005с. По поводу процессоров 145 серии - часто дохнут. К157УЛ1 по какой-либо схеме - барахло, по моему мнению. С 1434УД1 сталкиваться не приходилось. Интересно будет попробовать. Какой диапазон частот УВ на К538УН3А?

    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение в 20:37 ----------

    EDDiE, подскажите, пожалуйста, в каком номере "Радио" есть замена КР145ИК1906?

  20. #39

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    [QUOTE=Sanyok;1040067]В Олимп 005с-1 глюков с управлением нет. Это родное в Электронике и Олимп 005с. По поводу процессоров 145 серии - часто дохнут. К157УЛ1 по какой-либо схеме - барахло, по моему мнению. С 1434УД1 сталкиваться не приходилось. Интересно будет попробовать. Какой диапазон частот УВ на К538УН3А?

    Даташит К538УН3 и схема включения головки к УЛ1. УН3 вкючалась по аналогии с УЛ1 в указанной схеме. Эксперимент производился на МП Вега 120 с использованием стеклоферритовой головки.
    Вложения Вложения

  21. #40
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Замена головок на Олимп-005. Прошу ответов на конкретные вопросы

    Цитата Сообщение от Sanyok
    EDDiE, подскажите, пожалуйста, в каком номере "Радио" есть замена КР145ИК1906?
    Не помню сейчас конкретно номер, но, вроде, за 1993год.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 19.06.2010 в 19:29.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •