Страница 28 из 40 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 799

Тема: ИТУН - пошумели и...?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию ИТУН - пошумели и...?

    Реальные пользователи есть тут? Лет пять назад покатилась волна ИТУН и что осталось после отлива?

  2. #541
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет!
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Привет!
    При параллельном ИТУН не работает. Всё равно что резистором зашунтировать.
    Резистором было бы не так страшно. Он бы отбирал СТАБИЛЬНУЮ часть тока. А у динамиков куча меняющихся параметров, сказывающихся на потребляемом токе. И из за их взаимного влияния (особенно если динамики разные их сопротивления гуляют кадое само по себе) получаются непредсказуемые результаты.

    Offтопик:
    Повторюсь, это моё понимание на данный момент времени.

    В контрапертуре, насколько я понял, есть отражатель. И он должен отражать доплеровский сдвиг. А про пирамидки я вообще не понял. Мне кажется, что это всё фазовые дела вступают во всех описанных случаях. Ведь иногда и противофаза звучит лучше и эффектнее.
    В общих чертах о контрапертуре
    http://www.rol.ru/news/misc/consnews/01/03/05_006.htm
    http://rus.625-net.ru/archive/0398/rev16.htm
    А о пирамидках от идеолога
    http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58
    С уважением
    ES

  3. #542
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    А для свипа может какую другую программу использовать. Кто что посоветует?
    Есть комплекс "ARTA". Честно говоря, почему-то не помню, как он ведет себя на свипе.
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    многие хотят как КРАСИВЕЕ звучит...
    потому что казлы галимые. Они и сами не могут сказать, что такое "красиво".
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Резистором было бы не так страшно. Он бы отбирал СТАБИЛЬНУЮ часть тока. А у динамиков куча меняющихся параметров, сказывающихся на потребляемом токе. И из за их взаимного влияния (особенно если динамики разные их сопротивления гуляют кадое само по себе) получаются непредсказуемые результаты.
    Золотые слова. Зачот.

  4. #543
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Если быть точным, то и параллельный резистор отбирает не стабильную часть тока, а
    (Iрезистора/Iдинамика)(f, U, фаза, ...) = Rдинамика(f, U, фаза, ...)/Rрезистора
    И это ещё если считать, что Rрезистора = const (т.е. паразитные характеристики резистора не учитываем).
    Поэтому, чтобы глубина ООС по току не падала, он должен быть на несколько порядков выше сопротивлением, чем динамик.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #544
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Есть комплекс "ARTA". Честно говоря, почему-то не помню, как он ведет себя на свипе.
    В нем есть компонента Steps, которая позволяет пройти звуковой диапазон по точкам (снять АЧХ). Количество точек на октаву можно задать самому от 6 до 48. Не надо юзать свип.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #545
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение

    Резистором было бы не так страшно. Он бы отбирал СТАБИЛЬНУЮ часть тока.
    У меня есть очень простая и наглядная иллюстрация, что происходит при шунтировании чем-либо динамика, работающего от ИТУНа: та часть противотока динамика, которая замыкается через сопротивление, невидима для ИТУНа и следовательно не может им управляться.


    Offтопик:
    Спасибо за ссылки!


    Добавлено через 4 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Есть комплекс "ARTA". Честно говоря, почему-то не помню, как он ведет себя на свипе.
    Спасибо!


    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В нем есть компонента Steps, которая позволяет пройти звуковой диапазон по точкам (снять АЧХ). Количество точек на октаву можно задать самому от 6 до 48. Не надо юзать свип.
    Спасибо-2! Интересно должно звучать такое измерение


    Добавлено через 51 минуту
    Hi!

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    В общих чертах о контрапертуре
    Почитал - ничего не понял, как у них доплеровский эффект убирается. Они говорят, примерно, что если две машины, едущие навстречу будут излучать синфазный сигнал, то слушатель не будет слышать сдвига. Но это ведь не так. Сдвиг у звука от обеих машин будет вверх и смешавшись тоже останется сдвинутым вверх. Так мне видится. У кого ошибка в рассуждениях? У меня или у Эррола?

    Если же слушатель находится не посередине, а обе машины находятся в одной стороне, то он будет слышать биения сдвинутых звуков. Но сам эффект не устраняется никоим образом.

    Последний раз редактировалось B_T_V; 19.12.2008 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение

  7. #546
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Доплер - ВЧ волна "скачет" по низкочастотной.
    Вот в контрапертуре, когда ВЧ волна от нижнего динамика сдвигается доплером "вверх", от верхнего динамика она же сдвигается "вниз".
    Хотя цельно вообразить эту всю картину мне пока не просто
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #547
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Доплер - ВЧ волна "скачет" по низкочастотной.
    Вот в контрапертуре, когда ВЧ волна от нижнего динамика сдвигается доплером "вверх", от верхнего динамика она же сдвигается "вниз".
    Хотя цельно вообразить эту всю картину мне пока не просто
    Если находиться на оси симметрии контрапертуры, то частотный сдвиг будет в одну сторону по-частоте от обоих динамиков. И направление их работы не важно. Я не знаю как её слушать положено, но на данный момент мне кажется, что эффект доплера они за уши притянули. А вот фазовое поле, благодаря биениям может оказаться весьма занятным.

  9. #548
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Спасибо-2! Интересно должно звучать такое измерение
    Я просто запускаю этот тест и выхожу из комнаты.... Да, дверь за собой я тоже закрываю. На уши уж больно давит Да и присутствие движущихся объектов в зоне измерений - это не кашерно
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #549
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    У меня есть очень простая и наглядная иллюстрация, что происходит при шунтировании чем-либо динамика, работающего от ИТУНа: та часть противотока динамика, которая замыкается через сопротивление, невидима для ИТУНа и следовательно не может им управляться.
    Конечно оно всё друг на друга влияет. По моему скромному... этот фактор не так уж страшен. Но зачем его (доп. сопротивление) цеплять.

    Offтопик:
    Спасибо за ссылки!
    Всегда пожалуйста


    Offтопик:
    Почитал - ничего не понял, как у них доплеровский эффект убирается. Они говорят, примерно, что если две машины, едущие навстречу будут излучать синфазный сигнал, то слушатель не будет слышать сдвига. Но это ведь не так. Сдвиг у звука от обеих машин будет вверх и смешавшись тоже останется сдвинутым вверх. Так мне видится. У кого ошибка в рассуждениях? У меня или у Эррола?
    Если бы я понимал как оно работает, можно было бы хоть какую-то теорию выдвинуть. А так по слухам там работает простая суперпозиция (сложение) волн


    Offтопик:
    Если же слушатель находится не посередине, а обе машины находятся в одной стороне, то он будет слышать биения сдвинутых звуков. Но сам эффект не устраняется никоим образом.

    Насколько я понимаю природу Доплеровских искажений:
    Скорость звука величина постоянная. И когда диффузор движется вперёд и колеблется с высокой частотой, то он доганяет звуковые волны и получается, что на меньшем отрезке пространства (что тоже самое: за меньший промежуток времени) происходит столько же событий. Другими словами частота повышается. В общем где-то-так.
    Как это явление преодолеть не знаю. В в моих опытах с пирамидками оно практически не чувствуется, но у меня они пока не дают того, чего я хочу.
    Самый очевидный способ борьбы- многополосность.
    С уважением
    ES

  11. #550
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    B_T_V, вопрос: ты со звуковой карточки не брезгуешь музыку слушать?

    Если да, то нет ли у тебя возможности сравнить на "Граалях" интегрированный в материнку звук, и звук с PCI-карточки? :)

    А то мы у Наиля как-то раз перекидывались с внешней карточки на встроенную -- нихрена никакой разницы я не заметил. Наиль, честно говоря, пробурчал что-то типа "Вроде с внешней карточки на микрон порафинированнее, почетче, поярче…".

    Но так чтоб по мозгам трахнуло разницей -- не было такого.

    Дома у меня вынужденные /во время перемены компьютеров/ вариации со звуковушками -- тоже сумасшедше-заметной разницы не показали.

    Примечание 1: все наши карточки, участвовавшие в невольных тестах, суть номинально-бытового уровня и ниже, типа моего "SBLive Value".
    Примечание 2: И на всем этом "мусоре", работающем на ИТУНы, прекрасно слышны все сопли в мундштуках саксофонов, все задевания рукавами диригентов об пюпитры -- и все такое прочее, особо ценимое нам, ярым и бестрепетным удиофилам.

    PS. Дико извиняюсь перед остальными ИТУНщиками за то, что не вспомнил о них на фоне особо контрастного бывшего лампаноида B_T_V. :)

    В общем, этот же вопрос и вам, ИТУНщики.

  12. #551
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    B_T_V, вопрос: ты со звуковой карточки не брезгуешь музыку слушать?

    Если да, то нет ли у тебя возможности сравнить на "Граалях" интегрированный в материнку звук, и звук с PCI-карточки?
    В основном с компа и слушаю . Возможности сравнить со встроенной нет. Да и желания тоже. Резоны: на PCI карте у меня ампутированы, как входные, так и выходные операционники. При этом, при удалении входных, происходила тестовая запись (многократная) виниловой пластинки. Потом производилось многократное прослушивание слепым методом. Определенно могу сказать, что применённые в моей карте операционники или способ их применения ощутимо ухудшали тракт записи. Для мониторинга использовались наушники (Баеры 990про, 600 Ом) и ламповые усилители с колонками.

    Сейчас сигнал по-выходу берется прямо с ножки ЦАПа (а там 2 вольта постоянки, кстати, ещё болтается) и подаётся прямо (через регулятор громкости и большой конденсатор) на LM3886. Сравнение музыки, записанной в 44.1, 48... 96 кГц показывает преимущество записей с более высокими частотами. (Тесты всегда слепые).

  13. #552
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Сейчас сигнал по-выходу берется прямо с ножки ЦАПа (а там 2 вольта постоянки, кстати, ещё болтается) и подаётся прямо (через регулятор громкости и большой конденсатор) на LM3886. Сравнение музыки, записанной в 44.1, 48... 96 кГц показывает преимущество записей с более высокими частотами. (Тесты всегда слепые).
    Для меня это действительно интересная информация. Спасибо.

  14. #553
    Новичок Аватар для larry
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    вот наконец-то руки дошли до печатки. не прошло и пол года)). какие будут замечания?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2050 sprint.GIF 
Просмотров:	241 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	43026  

  15. #554
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Небольшие продвижения С измерительным миком пока облом, поэтому (т.к. ждать надоело) применил вокальный. Снял спектрограммы белого шума со всех 4 динамиков в 8АС в ближнем поле (микрофон упёрт в ак. ткань). Микрофон этот валит АЧХ где-то после 7 КГц, причём довольно круто, но меня интересовал основной резонанс. Сходность параметров динамиков оказалось выше ожидаемой, только у одного провал в районе 500-800Гц, правда, это может быть проблема замера. Выброс на НЧ точно совпадает с расчётным по чужим графика импеданса. Не такой уж он и большой кажется, на фоне общей неравномерности! Но если приглядеться - то относительно среднего уровня больше 10 дБ.

    PS Кстати, лёгкий способ замера резонансной частоты динамика - просто АЧХ на ИТУН посмотреть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8AS-20090109.png 
Просмотров:	940 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	43117  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 10.01.2009 в 14:34.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #555
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    TheLivingOne, да, всё как ты сказал, ни убавить ни прибавить.

  17. #556
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Success! The child doesn*t want to swear! (C)

    Сделал, наконец, окончательный вариант режектора на резонансную для 8АС-4. Требуется настройка под конкретные АС (по частоте, добротности, глубине), обязательно с прослушкой и обмером результатов и доводкой. Получилось оптимально с вдвое меньшей глубиной, чем было по прикидкам (зелёные графики - окончательный вариант). "Вырез" кажется совсем маленьким, но на звуке сказывается заметно.

    Теперь думаю, не забубенить ли один или даже два подобных режекторов на повыше, ибо неравномерность несглаженной АЧХ около 18 дБ - это как-то мрачновато. Только сначала надо измерительный микрофон достать


    Offтопик:
    Прободался 2 вечера с фоном - победил в результате полной заменой сигнальных проводов на экранированные, а макетку с фильтром засунул в железную коробку от CD-ROM и соединил её крокодильским проводом с землёй усилителя. Только так получилось. (Усилок пока без корпуса.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8AS4-CurrentDrive-FresNotch-20090211.png 
Просмотров:	308 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	45719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4GD35-Notch-graph-R4.png 
Просмотров:	220 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	45720  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.02.2009 в 00:22.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #557
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    А что на двух радиаторах, которые слева?
    Это каждый НЧ у меня качался TDA2050, тоже в ИТУН-включении, как Sferoid выше отметил.

  19. #558
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Важное обновление схемы . Уменьшил шунтирующий конденсатор С2 с 270пФ до 75пФ. Изменения колоссальные. По даташиту - от 50 до 500. 20пФ оказалось мало: щелчки на резких, громких звуках.
    Ещё выбросил конденсатор 12мкФ. Пришлось поставить компенсацию смещения на двух аккумуляторах - ужасно неудобно, но акустически работает замечательно в итоге.
    В планах - поставить какую-нибудь достойную микросхему для объединения выхода ЦАПа и исключения аккумуляторов.


    Offтопик:
    Какую лучше всего поставить? Усиление будет единичное.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1236524888
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Grail_BTV_0903.GIF 
Просмотров:	1826 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	47436  

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    Пришлось поставить компенсацию смещения на двух аккумуляторах
    а если 9 вход микросхемы отделить от датчика тока резистором 1к и тудаже резистор 1K и на 5вольт регулятора смещения . правда усиление вырастет в 2 раза изза этого делителя.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  21. #560
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    а если 9 вход микросхемы отделить от датчика тока резистором 1к и тудаже резистор 1K и на 5вольт регулятора смещения . правда усиление вырастет в 2 раза изза этого делителя.
    В этом случае в зависимости от положения регулятора громкости будет плавать постоянка на выходе ИТУН. Надо приводить к нулю постоянную составляющую на верхнем выводе потенциометра. Можно попробовать какую-нибудь следящую схемку с интегратором.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 28 из 40 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •