Страница 3 из 40 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 799

Тема: ИТУН - пошумели и...?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию ИТУН - пошумели и...?

    Реальные пользователи есть тут? Лет пять назад покатилась волна ИТУН и что осталось после отлива?

  2. #41

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А многополоску (4-ех полоску) с ИТУН-ом на мидбас, сч и вч реально сделать?
    Мидбас можно в ПАСе оформить, чтобы сгладить резонанс. В СЧ и ВЧ вывести резонанс за пределы рабочей послосы.


    Только вот очень не хочеться делать 4 усилителя. Хочется только два - на НЧ обычный, а на все остальное ИТУН.
    На мой взгляд, 4 полосовых усилителя есть смысл делать всегда. Первое - при наличии пассивных фильтров, практически невозможно реальзовать большое R вых. усилителя - фильтры будут его шунтировать. Второе - действительно, отдельными усями можно легко разделять полосы, в которых делать питание токовое или напряжением. Конкретно по мидбасу - на частотах, где индуктивность катушки незначительна, питание током на гармоники, соответственно, не влияет. Поэтому нужно выбирать конкретно по головке и полосе частот.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    А если параметры головки замерять на предварительно изготовленном для неё ИТУНе, и делать ящик исходя и этого, то будет ли щастье?
    На счет счастья - точно от этого не будет. Это не та категория. А на счет головки - классически ее параметры измеряются именно при питании током. Например, у Виноградовой можно посмотреть. Но КАК Вы будете снимать снимать параметры головки никак не отражает того, что с ней потом можно делать и куда применять.
    Последний раз редактировалось gross; 07.04.2008 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Это инвертирующий усилитель тока для заземленной нагрузки с высокоомным входом. Минус такой схемы - на каждый канал нужен отдельный расщипленный источник питания, причем его средняя точка никак связана с общим проводом схемы. Схема прекрасно работает (уже несколько лет) и требует минимума деталюшек
    или я где-то ошибся, или симулятор... пробую предложенную Вами схему - анализ переходных процессов показывает страшные вещи (см. вложение).
    Вы не могли бы выложить полную схему и описать присущие ей особенности поподробнее?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gutnikov.gif 
Просмотров:	526 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	29488  
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    .........Только вот очень не хочеться делать 4 усилителя. ..........

    Вот такой вариант (см. аттач) делал одному из клиентов для S-90, именно потому что не было желания наращивать количество усилителей, ввиду оригинальности основного.

  5. #44

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Оригинальная схема. Только что промоделировал. Взаимовлияние есть. Например, увеличение импеданса ВЧ головки на определенной частоте "тянет" за собой общее поднятие усиления, а значит и увеличение напряжения для СЧ головки на этой же частоте.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Оригинальная схема. Только что промоделировал. Взаимовлияние есть. Например, увеличение импеданса ВЧ головки на определенной частоте "тянет" за собой общее поднятие усиления, а значит и увеличение напряжения для СЧ головки на этой же частоте.
    Да это так, поэтому и добавил: резисторы штрихпунктиром, вероятность изменения фазы на СЧ и ВЧ и "звездочки" для настройки значения датчиков токов также для СЧ и ВЧ....В общем надо настраивать

  7. #46
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Что-то я не видел обсуждения "последовательного кроссовера" в ИТУН.
    Сообщение sw_filja осталось без ответа...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Что-то я не видел обсуждения "последовательного кроссовера" в ИТУН.
    Сообщение sw_filja осталось без ответа...
    Фильтры в таком кроссовере (пассивном) расчитываются для работы от усилителя с высоким выходным сопротивлением.
    Ветеран броуновского движения

  9. #48
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Зачэм мучит малэньки ОУ на столко много дитал нагрузка!

    Паставит адын ОУ на адын динамик и всо!
    Никакая памеха нет, никакая влияние нет, ригулироват удобна, всо удобна, сламался адын ОУ бистра сминил, толко низачем иму сламатса, будит работат на свой динамик вечно, слушай!

    /Никамерчески падход у миня, панимаю, аудифилосский, да. Сайт такой патамушто. :) /

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Зачэм мучит малэньки ОУ на столко много дитал нагрузка!.......
    Nagema это не маленький ОУ - это один (совсем один ) БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ усилитель в инвертирующем включении....

  11. #50
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Ген, я понял. Но всё равно же существует теоретическая возможность маленьким кусочкам тока, предназначенным для НЧ, убегать в ВЧ-секцию. :)

    Это я пацанов предупреждаю, что логичнее и красивее, а главное - Hi-End-ориентированно, стоять на позиции "каждому динамику по отдельному, правильному, регулируемому усилителю".

  12. #51

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Действительно, путь использования одного (готового, хорошего, особого, и т.д.) усилителя для нескольких полос для питания головок током - компромиссен. Токовое питание каждой головки получается неполноценным. Выходное сопротивление уся шунтируется фильтрами и другими головками.
    Поэтому если есть уже готовый особо ценный усь, то бескомпромиссный подход - это использовать этот усь на одну полосу. Мощный - значит на НЧ. А на остальные полосы - скрутить (купить, собрать) еще уси. Или не заморачиваться с токовым питанием и делать стандартную коммерческую схему - один усь и пассивная АС.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ...... логичнее и красивее...."каждому динамику по отдельному, правильному, регулируемому усилителю".
    Nagema здесь трудно не согласиться , но всеже я придерживаюсь несколько иной концепции построения тракта - а именно широкополосный Усь без ОООС + трехполосная АС с последовательными фильтрами без конденсаторов...
    А ИТУН - уситель для ушей или ТВ-звукового сопровождения для повышения разборчивости речи...

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет!
    Цитата Сообщение от Torp11 Посмотреть сообщение
    Реальные пользователи есть тут? Лет пять назад покатилась волна ИТУН и что осталось после отлива?
    Остались те, кто ими попросту пользуется.
    Извини, не знаю твоих навыков в области радиотехники, поэтому постараюсь попроще.
    Естественно всё написанное мной это субъективно (может отличаться от мнения других)
    ИТУН дает более правдоподобную музыку. Иногда это плохо: попсу слушать практически невозможно. Из-за снижения искажений сразу слышно, что они довольно скучно читают слова песен под музыку. И это раздражает. А на обычном "бумбоксе" казалось что там столько эмоций... Надеешся: вот на хорошей акустике счас как всё услышу, как наполучаю удовольствия... Наполучаеш!!!...жди!
    И повальная ИТУНизация может похоронить весь шоу бизнес.
    Но хорошая музыка О-ГО-ГО! (и аудио книги тоже приятнее - речь становится намного разборчивее)
    Даже если нарушится "тональный балланс". Его можно потом тембрами или ещё как скорректировать, но и без этого тоже хорошо.
    Что нужно для ИТУН по минимуму?
    Динамики. Ничего сверхестественного не требуется. (по моему)- побольше магнит и длина провода катушки и поменьше масса диффузора.
    (Из физики F= I*B*L = m*a)
    Как делать
    Если есть динамик, определяем требуемую мощность усилителя.
    А именно вых. ток и напряжение.
    По ним выбираем микросхему.
    Например выбрали ТДА 2030 или 2050 (аналог ОУ) и 2-х полярное питание.
    Прикручиваем её к радиатору (через прокладку или без; с теплопроводой пастой или без...).
    Берём 2 больших (например 4700 мкФ) электролитических конденсатора. Соединяем их последовательно (плюс к минусу).
    От них и будем "плясать". Именно здесь у нас будет и "земля" и "питание: + и -".
    Каждый шунтируем керамическим конденсатором (0,15 мкф и более).
    Выводы +- соединяем через обратно включенные 2 последовательно соединенные диода (например 1N4007). Точка соединения диодов используется для подключения проводами выхода микросхемы, подключения динамика и RC цепочки (2 Ом, 0,2 мкФ).
    Второй конец RC цепочки подлючаем к "земле".
    К земле припаиваем датчик тока одним концом. Ко второму концу датчика - второй провод от динамика.
    К этому же датчику припаиваем 2 свитых провода, которые пойдут к входным цепям микросхемы и земле источника.
    Печатные платы для простеньких схем я уже давно не делаю.
    Беру стеклотекстолит и расслаиваю (ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО- возможны травмы) до 1 слоя.
    Отверстия делаю шилом и вставляю детальки, которые соединяю их же выводами. Если приходится паять МГТФ, его фиксирую за изоляцию! Можно привязать к выводу или пропустить через несколько отверстий.
    На этой "платке" собираются остальные детальки схемы, и проводочками подсоединяются к микросхеме и "блоку" на конденсаторах питания. Предусматривается и подсоединение источника сигнала.
    Прямо на микросхеме:
    Выводы питания микросхемы полезно зашунтировать керамическим конденсатором (учти напряжение на нём).
    Выход с инвертирующим входом соединить конденсатором (5-10 пФ), таким, что бы избежать возбуждения т.к. в цепи ОС у нас индуктивность динамика.
    Выводы питания соединить свитыми проводами с конденсаторами питания.
    Длина проводов 5-10 см.
    Диодный мост можно припаять прямо на выводы трансформатора и, с этой конструкции 3-мя свитыми проводами ("+", "земля", "-") завести питание на конденсаторы.
    Такую "конструкцию" можно собрать за вечер (или несколько вечеров).
    И это уже можно испытать (испробовать).
    Ещё. Это будет гудеть на частоте резонанса динамика. Как ВРЕМЕННУЮ меру можно подключить доп. резистор в цепь ОС с вых. на инв. вх. микросхемы. Номинал выбирается так, что бы Ку определяемый этим резистором был раз в 5 больше чем Ку ОС по току.
    Качество звука заметно станет хуже, но будет терпимым (лучше классического варианта).
    Поигаешся с ИТУНом, расскажу ещё несколько интересных "приколов".
    С уважением и наилучшими пожеланиями
    ES
    P.S. Извините что сумбурно.

  15. #54

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Надеешся: вот на хорошей акустике счас как всё услышу, как наполучаю удовольствия... Наполучаеш!!!...жди!
    И повальная ИТУНизация может похоронить весь шоу бизнес.
    Это следствие любых улучшений тракта. Чем нейтральней тракт - тем меньше остается записей, которые можно слушать. Даже записанных на аудиофильских лейблах. Другой путь - создание трактов, так или иначе окрашивающих звук. На них будет "хорошо" звучать много записей. "Хорошо" - в соответствии со вкусами слушателя.

  16. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Вот-вот, на ИТУНах и ЭМОС _очень_сильно_ стал отличать машинный барабан от живого удара колотушки о мембрану… попсу слушать преимущественно тоска, опять же соглашусь… какое-то однообразное повторение каких-то нот, в общем. Хренпоймическое. Не всегда, наверно. Надо больше прослушивать, да где взять…

    Зато просто обалдел, до какой степени прекрасная студия у "AC/DC". Барабан - ну просто как сказка. С первого удара в душу западает.
    А вот солист ихний как начнёт мявкать неразборчиво - просто какой-то кошмар. Невразумительнейший вокал. Портит - всё. Не знаю, Оззи ли это Осборн /на обложке диска мужик косит под мальчишку: в кепчонке, в коротких штанишках, в пинжачке - и весь такой скосо#бленный судорожно, с гитарой вжатой в живот/ - короче, мне не нравится этот имидж.

    И, повторюсь, хоть ИТУНная СЧ-ВЧ-полоса у меня всего до 10 кГц ориентировочно /ушами слушал третьоктавные полосы с тест-диска/ - разница аудио-CD и мп3 разных битрейтов всё же заметна. Предстоит выяснять самостоятельно, что влияет больше: ограничения по частотному диапазону или по динамическому.

    Опять же Бобби Планта вчера послушал, завалявшаяся пластиночка, копия с оригинала, писали на компьютере, причем оригинал был опять же с базара, не лучше.
    И что же?
    Очумительный инструментал. На любой громкости элементарно можно либо заснуть, либо забыть, что в комнате царит звук. Живет своей жизнью, широко и раздольно.
    Вокал Планта хоть и немного, самую чуточку, "педерастический" - но бляха какой талантище, а. Музыкальнейший человек.

    "Скорпионз" - тот же фишняк: хоть и намного более понятен стал голос англоязычного немца, хоть и достойно поёт мужик - но блин гнусавой "педерастичности" не отнять хоть убейся. И если бы вокал убрать как класс - за##атейший звук был бы у команды: богатейший, умный, красивый.

    Я к чему.
    Я к тому, что такие заводные и крутые штуки, как миражевское "Музыка нас связала, тайною нашей стала" - у-уу, в какой они глубокой яме находятся, в силу своей бумбоксовости. Хотя Рита Суханкина всё же уважаемый человек. Голос-то, оказалось, классической певицы у нее. По образованию. Насчет Гулькиной уже не знаю ка там оно.
    ___________
    Резонансную частоту динамика лучше укрощать классически, по NotaBene, изготавливая заднюю стенку СЧ-ВЧ-коробочки - из линолеума. И даже делать в нем квадратные дырочки, для тонкой подгонки.
    Можно извратиться и сделать заднюю стенку с направляющими, по которым вертикально будет скользить "крышка пенала". А саму крышку пенала сделать составную: полоса фанеры+полоса линолеума.

    Варьируя на задней стенке количество фанеры и линолеума - можно в некоторой степени регулировать добротность и частоту гашения основного резонанса СЧ-ВЧ-динамика.

    Суть линолеума в том, что он будет колебаться на какой-то частоте синфазно с динамиком, и тем самым не "отражать" эту частоту, а "проваливать" её.

    Но электрически, как советует Евгений Сидиченко /Женя, я не исказил фамилию?/ - я бы делать не стал. ИТУН должен быть честным, полноприводным, жестким, ортодоксальным, бескомпромиссным.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет!
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ...Но электрически, как советует Евгений Сидиченко /Женя, я не исказил фамилию?/ - я бы делать не стал. ИТУН должен быть честным, полноприводным, жестким, ортодоксальным, бескомпромиссным.
    Всё правильно угадал.
    Вообще-то я советую:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=227
    А это - конструкция 1-го вечера.
    Под это дело (ИТУН) понравилось сильно ещё
    Сара Брайтман и Диана Кролл
    Гарри Мур
    Продолжает сильно нравиться Лед Зеррелин, Пинк Флойд и кое что из ЭЛО....
    Из приколов
    -(случайно получилось): включил колонки в противофазе и сел точно на оси (посередине). Очень понравилось. Только головой нельзя двигать даже на 5 см. Из-за этого надоело и вернул как было.
    -интересно слушать на линии передних панелей, когда Долеровкие искажения очень малы.
    С уважением
    ES

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ....... Чем нейтральней тракт - тем меньше остается записей, которые можно слушать.......... Другой путь - создание трактов, так или иначе окрашивающих звук. На них будет "хорошо" звучать много записей. "Хорошо" - в соответствии со вкусами слушателя.
    gross я также встретился с подобным эффектом, когда мои записи пришлось както поделить на "пустую" и полноценнозвучащую, причем это как ни странно касалось всех записей . Но я этим не согласился -вспомнил один интересный опыт, когда полностью пытались сымитировать электронно сппектр (причем в трехмерном виде!!!) рояля. Ну что хочу сказать - туфта - спектр один и тотже, а не рояль .
    Пошел путем дополнительной (сознательной) окраске звука именно для реалистичного его звучания. Тогда то и пришло в голову идея веверять значения тау всех RC-цепочек. Ничего сокрального в этом нет, просто использовал значения тау, полученных при исследованиях голоса человека и некоторых музыкальных инстручентов - это происходило в лаборатории фоноскопической экспертизы в 1995-96г.г. В какойто степени это перекликается со значениями емкостей Макарова Ю. и его концепции мегаемкостей , но получается ведь, как ни странно. Суть его заключается в возможности воспроизведения именно инфраНЧ диапазоне от 3...6гц, но некой амлутудой (честно не знаю какой ) при котором звучание становится полным и сочным, т.е. предположительно "длиннохвостное" звучание при затухании определенной длительностью. С ИТУНом мне это сделать не удалось, а вот без ООС вроде как слушаю для этого ставлю небольую корректирующую цепочку на входе(с горбом на 2,7...4,9Гц) и УН с Ку не менее 32 ДБ, полоса частот всего усилителя с низу (-3дб) 2,8Гц - а сверху 32кГц(-3Дб)...
    С ИТУНом у меня на этих частотах получался автоколебательный процесс, но только экспериментировал я с другим усилителем, который в последствии разобрал.
    Да ну и записи, а точнее их звучание, стало очень даже "полное"... После это не занимаюся "делением" и "вычитанием" - только "суммированием" и "умножением"....

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Резонансную частоту динамика лучше укрощать классически, по NotaBene, изготавливая заднюю стенку СЧ-ВЧ-коробочки - из линолеума. И даже делать в нем квадратные дырочки, для тонкой подгонки.
    Можно извратиться и сделать заднюю стенку с направляющими, по которым вертикально будет скользить "крышка пенала". А саму крышку пенала сделать составную: полоса фанеры+полоса линолеума.
    А как измерить, какой получился ИЧХ в области резонанса ? Я пробовал мерить коробочкой и спикерворкшопом, но коробочка почему то хочет обычный усилитель ИНУН. Будет ли она работать, когда усил - ИТУН ?

    Или может АЧХ мерить ?

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Будет ли она работать, когда усил - ИТУН ?
    А че б ей не работать? С инуном у тебя на резонансе напр пост, а ток уменьшается, с итуном будет "наоборот" - ток будет пост, а напр возрастет.. Отношение же их останется "правильным"..

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для настроенного ФИ величина Qt головки должна быть также настроенная, то есть определенная. Если Вы перейдете с питания напряжением на питание током, то общее Qt у Вас фактически станет равным Qms, и Вы получите сильный подъем АЧХ на частоте второго максимума полного сопротивления головки в оформлении.
    я правильно понял, что в связке ИТУН+ГД, АЧХ в районе резонанса ГД будет определятся именно Qms, а не Qt как в случаи с обычным усилителем, т.е. если допустим что Qms= 0,707 то АЧХ будет линейной?

Страница 3 из 40 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •