Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию И это всё моё (с) !

Выйду из "read only" ненадолго .

Наращивая свою домашнюю лабораторию по причине подготовки к серийному выпуску нового усилителя-корректора (почему я в целом и отсутствую на форуме), довольно неожиданно для себя купил вот такую штуку. Достаточно сказать, что новая она лет 15 назад стоила $25000, да и её современный эквивалент Agilent 35670A

http://www.home.agilent.com/agilent/...2437.536881997

стоит примерно столько же. Мне же этот монстр весом в 26 кг обошёлся, скажем так, существенно дешевле. Полностью рабочий, списанный с линии по производству жёстких дисков, единственный заметный дефект - чуть "севшая" ЭЛТ. Со всеми описаниями (пару тысяч страниц) и набором цифровых щупов (у этой машины есть 16-бит, 256кГц параллельный цифровой вход). В управлении она напоминает вертолёт, да и звук производит довольно похожий.

Кстати, предыдущую модель этого аппарата (HP3562, отличается отсутствием цифрового входа/выхода) используют создатели вот этого усилителя:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14770

Так что теперь я могу со спокойной совестью продавать телевизор - играться с этой коробочкой куда интереснее

Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HP3563A.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	148,5 Кб 
ID:	29186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Manuals.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	151,4 Кб 
ID:	29198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rev_RIAA.JPG 
Просмотров:	362 
Размер:	106,8 Кб 
ID:	29199  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 28.03.2008 в 15:47. Причина: Добавил картинки

2. Завсегдатай Аватар для boatsman

По умолчанию Re: И это всё моё (с) !

Странно, что шумит как вертолет. По опыту с "Большими Хьюлеттами" (имел две 3497А) фурнитура и вспомогательная механика там установлена без ложной скромности.

Да, играться с подобными коробочками можно долго и с большим удовольствием. Функциональность такова, что дочитав мануал до конца - начало уже забываешь.
    Yours Aye, Ilya

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Странно, что шумит как вертолет. По опыту с "Большими Хьюлеттами" (имел две 3497А) фурнитура и вспомогательная механика там установлена без ложной скромности.

Да, играться с подобными коробочками можно долго и с большим удовольствием. Функциональность такова, что дочитав мануал до конца - начало уже забываешь.
    Вентилятор у него шумный, громче, чем у всех остальных моих приборов, вместе взятых. Но это неважно. Работает он замечательно. Даже без подключения компьютера он может массу интересного. Вчера для пробы замерил АЧХ моей цепочки "обратной RIAA", в один проход от 10 Гц до 100 кГц с точностью лучше 0,1 дБ . Вот ДД спектроанализатора у него маловат (около 87-90 дБ), но я в него загоняю выход режекторного фильтра и видны гармоники выше -130 дБ. Самое любопытное в нём - это работа практически от постоянного тока, он может измерять спектр от миллигерц или на более высоких частотах с разрешением в миллигерцы. Куча всякой встроенной математики - вот в ней разобраться это да, надо много времени. Но даже без этих тонкостей - очень мощная машина. У него ещё и встроенный генератор произвольного сигнала с отличными характеристиками.

Алексей

4. Завсегдатай Аватар для boatsman

Вот в том-то и есть смак, что большинство ФФТ анализаторов возле нуля не работают.
    Впрочем: если измерить реальный ДД у ФФТ машинок - двумя тонами - то видно, что шумовая дорожка повторяет огибающую спектра (автоматически!) и ДД оказывается на уровне разрешения АЦП минус два - а то три - разряда. При разносе частот двухтонового в пару кГц.

И если не вырезать фундаментальные составляющие испытательных сигналов, шумовой "хвост" возле них все равно не даст получить полный ДД в узкой полосе, у ВЧ анализаторов с переносом "вверх" это меньше заметно (генератор "подставки" обычно не хуже -100дБ/Гц отстройки дает).

Я купил себе второй режектор от Г3-118 (полгода назад) и хочу третий.
    Хочу в них натыкать повторителей и сделать отдельный источник +/-15 для "примочек". Даже для осциллографа пользительно!

А с вентилятором странно - робяты эти ставили не хуже ПАПСТ, может быть лопасти помяты?

Смотрел я его описание - да, генератор мощный! Да еще и со свипом и одновременным отслеживанием тем же АЦП (16 бит!) Чисто аналоговые вещи такого ДД при свипе не дают. Если даже логарифмические мощномеры от АД использовать, точность в доли дБ и динамика в 80дБ не получаются.

С учетом полного отсутствия компромиссов при проектировании (это для Хьюлетт характерно) должно долго работать без проблем. Тем паче они на "взрослую" технику сервисные мануалы сканируют и выкладывают время от времени.
    Кстати, трубка может быть и не "подсевшая" - вполне возможно, что ток луча упал просто по причине уменьшения ускоряющего напряжения на последнем аноде.
    Yours Aye, Ilya

5. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

с вентилятором странно - робяты эти ставили не хуже ПАПСТ, может быть лопасти помяты?
    Ну, я несколько утрирую . Шум терпимый, но заметно громче чем все остальные аппараты с вентиляторами у меня на столе. Эта машина всё-таки кушает больше 400 Вт.

Смотрел я его описание - да, генератор мощный! Да еще и со свипом и одновременным отслеживанием тем же АЦП (16 бит!)
    К сожалению, АЦП у него 14-и битный и используется только 13 бит - даже с 16-битного цифрового входа (он отбрасывает 3 бита сверху или снизу) . Но при свипе он умеет переключать чувствительность, что позволяет увеличивать диапазон измерений до более чем 140 дБ на аналоговом входе и до 16 полных бит на цифровом.

Я прогнал мою цепочку обратной RIAA (двухканальную) и выяснил, что, во-первых, она весьма точная (меньше 0,1 дБ отклонения от расчетных значений и меньше 0,05 дБ разницы между каналами), а также то, что при подаче одинакового сигнала на оба канала анализатора разница в показаниях каналов не превышает 0,03 дБ (при уровнях от 1 мВ на 10 Гц и до 300мВ на 100кГц).

Алексей

6. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

шумовой "хвост" возле них все равно не даст получить полный ДД в узкой полосе
    Вот прикрепляю картинку измерения сигнала из 5 тонов (19989, 19990, 19991, 19992 и 19993 Гц) сгенерированного со звуковой карты. Потом я ещё добавил сигнал 440 Гц на уровне 20 дБ выше, чем каждый из этих тонов, и картинку это практически не изменило... .

Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5tones_1Hz.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	43,5 Кб 
ID:	29222  

7. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Потом я ещё добавил сигнал 440 Гц на уровне 20 дБ выше, чем каждый из этих тонов, и картинку это практически не изменило...
    Ну что хотят, то и делают...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

8. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну что хотят, то и делают...
    И не говори. Самому любопытно, как это им удаётся. Буду читать описание дальше. Кроме этого, придётся обзаводиться GPIB интерфейсом... .

Алексей

9. Завсегдатай Аватар для boatsman

Буду читать описание дальше
    Описание на систему сбора данных НР3497А я читал полгода А когда систему продал за ненадобностью, копию описания оставил - там столько всякого справочного материала и альбом схем можно народу показывать как пример грамотного проектирования.

Надо сказать, Хьюлетт ко всему подходит очень серьезно.

GPIB штука полезная, но несколько медленная. Я к 3497 пытался заказать коробчонку ЮСБ-ХПИБ, но меня ребята московские задинамили и когда мне попалась вторая 3497А уже с опцией РС232, я ее пустил на органы и довел машину до ума. Последовательный порт держал скорость 115 кбод без проблем - для медленных измерений хватает.

Хотя интерес к ХПИБ остался - есть еще Кейтли 197 с ним, но для мультиметра это не очень интересно.

Все новые приборы имеют ЮСБ - но на нем сеть тек просто не построишь.
    А ХПИБ совместно с программулиной от Нейшнл Инструментс - огого!

Добавлено через 1 минуту
    АЦП у него 14-и битный и используется только 13 бит
    И даже так это несравнимо с 8-битным АЦП цифрового осциллографа и ФФТ по 16384 выборкам.
    Последний раз редактировалось boatsman; 01.04.2008 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

заказать коробчонку ЮСБ-ХПИБ
    Я заказал себе вот эту:

http://store.prologix.biz/gpco.html

когда приедет, расскажу, как работает.

И даже так это несравнимо с 8-битным АЦП цифрового осциллографа и ФФТ по 16384 выборкам.
    Это да. Плюс у него совершенно фантастическая коллекция вариантов обработки данных, включая гребёнчатые фильтры, возможность вычитания спектров двух каналов с учётом фаз и т.д. Мне тут прислали неопубликованную в свободном доступе бумагу от HP (с условием дальнейшего нераспространения) по использованию этого аппарата для измерения разного вида искажений - вплоть до -140 дБ с применением простейших режекторных фильтров, поскольку прибор может замерить и правильно учесть АЧХ и ФЧХ фильтра.

Алексей

11. Завсегдатай Аватар для boatsman

неопубликованную в свободном доступе бумагу от HP
    Кое-что из этих бумаг можно (ненавязчиво) попросить у одного джентльмена, опубликовавшего кое-какие подобные бумаги на эйчпиэркайв.яхугрупс.(ком???)
    Но исключительно - лично, письмом и вееежливо так
    Ничего не гарантирую - я с ним делился информацией по ЭйчПи компонентам "баш-на-баш", поэтому (???) получил то что попросил; в принципе за такие фокусы мне могут и зад надрать поскольку Эйджилент нам прямой конкурент на рынке систем контроля компонентов,плат и т.п.
    Yours Aye, Ilya

12. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Кое-что из этих бумаг можно (ненавязчиво) попросить у одного джентльмена
    Мне пока за глаза хватит того, что уже имеется .

совместно с программулиной от Нейшнл Инструментс - огого!
    А где её взять? Я нашёл, правда, довольно много всякого бесплатного софта для GPIB , посмотрим, как пойдёт.

Алексей

13. Завсегдатай Аватар для boatsman

В принципе - если есть любое средство передачи/приема данных, интерфейс уже можно считать состоявшимся фактом.
    Я умудрялся с помощью Экселя, Гипертерминала и офисбейсика выдрючиваться (по необходимости) - качал данные с осциллографа (в формате *.txt) и *.csv с системы сбора, сохранял в виде графиков в йокселе.
    Мы ж ныне столько вычислительных средств имеем!

А ЛабВью я отдал вместе с 4397 - добыл же я ее сменяв на реально настоящий дистрибутив Вин2К английский, правда ОЕМ - но все же.
    Yours Aye, Ilya

14. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

В принципе - если есть любое средство передачи/приема данных, интерфейс уже можно считать состоявшимся фактом.
    На этом уровне, я надеюсь, всё работать будет. Адаптер пока ещё не приехал (едет из Штатов) - как приедет, посмотрим, что к чему.

Алексей

15. Завсегдатай Аватар для sia_2

Вот в том-то и есть смак, что большинство ФФТ анализаторов возле нуля не работают.
    Впрочем: если измерить реальный ДД у ФФТ машинок - двумя тонами - то видно, что шумовая дорожка повторяет огибающую спектра (автоматически!) и ДД оказывается на уровне разрешения АЦП минус два - а то три - разряда. При разносе частот двухтонового в пару кГц.
    Это просто плохие АЦП или малоразрядная математика с большим шумом округления. Неоднократно лицезрел раствор ДД FFT анализатора под 155 дБ на базе 1М, АЦП 16 бит, и IMD ниже -112-115 при тех же 16 битах АЦП. Делается это, кстати, не так уж сложно. Как именно - публично описывать не могу, коммерческий секрет.

16. Завсегдатай Аватар для boatsman

Сергей: так 16 же бит, и выборка миллион отсчетов - да?

Реально можно и с приличной звуковой платы что-то приличное получить. Естественно с существенным трудом (и над софтом тоже).

А вот иметь приличный в метрологическом отношении прибор - с ручками и кнопками - куда как приятнее. Это уже некий эталон.
    А если это еще и Паккард с альбомом схем - это две очень больших разницы.

Чоорная зависть что у меня нет

Я вот даже на обзавелся карманным эталоном напряжения и приемником эталонных частот. По необходимости. Причем - "для дома, для семьи".
    Yours Aye, Ilya

17. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

иметь приличный в метрологическом отношении прибор - с ручками и кнопками - куда как приятнее.
    Это точно! Там же не только анализатор, но и генератор (кстати, с примерно -80 дБ искажениями, что совсем неплохо + калиброванное смещение по постоянке), и калиброванный двухканальный балансный вход, и вся эта математика. И возможность усреднения до 10000 раз тоже неплохо . Меня сильно привлекает возможность точно замерять АЧХ и ФЧХ, начиная с самых низких частот. По работе мне приходится иметь дело с самого разного рода петлями ООС - в что числе и довольно медленными в высоковольтных точных ИП. Теперь буду брать работу на дом . Смогу гарантированно измерять и настраивать параметры регуляторов в диапазоне токов и нагрузок...

Алексей

18. Завсегдатай Аватар для boatsman

в высоковольтных точных ИП
    Ох как там входные усилители горят.... синим пламенем! Некоторые в Москве даже вопили о желании иметь ламповый осциллограф.
    А мне для таких дел хочется четырехканальник.
    Я бы тоже брал работу на дом - но у меня там свинцовой комнаты нет
    Yours Aye, Ilya

19. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Ох как там входные усилители горят.... синим пламенем!
    Ну да, вспоминая историю появления у меня Тека 2213А - это именно так. Мы в целом стараемся использовать что похуже для высоковольтных работ.

у меня там свинцовой комнаты нет
    Дома у меня тоже нет. А на работе тоже есть

Алексей

20. Завсегдатай Аватар для boatsman

Я изобрел секретный способ борьбы с этим делом - кусок 50-ом воздушного тракта с игольчатыми разрядниками от земли на центральный проводник, если установить зазор примерно 0,2мм (завернуть до упора, отвернуть полоборота и пропаять резьбу).
    Никакой емкости и надежный щелчок. Естественно, антизвонный последовательный резистор десяток Ом со стороны щупа.
    Проверено - мин нет! ПХ ухудшается с 1,8нс до 2,7нс (если воткнуть между делителем 1:10 Rвх=1М и входом). У того что получше
    Что похуже имеет 50 МГц полосы и ему это пополам.
    Yours Aye, Ilya

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права