Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Друзья!

    Прошу Вас помочь мне определиться в дальнейшем развитии моей домашней системы, дабы избежать тупиковых ветвей с потерей денег, волос на груди и проч.

    Исходное состояние аппаратуры:

    CD - пока дискман.
    Усилитель - стандартный Прибой.
    Акустика - tqwp на 10ГДШ-1-4.

    Мои музыкальные пристрастия, в которых бы хотелось "услышать все":
    - фортепиано
    - вокал
    - камерная классика
    - джаз - smooth jazz, наш современный джаз - живой, рояль-контрабас-ударник

    - люблю конечно progressive (Dream Theater), электронную музыку (FSOL, Massive Attack)

    По источнику в принципе вопросов нет: склоняюсь к хорошему б/у CD плейеру. Но DVD тоже хочется, поэтому видится второй аппарат ввиде дешевенького BBK.

    Основные мои думы касаются усилительной и акустической части моего "тракта":

    1) Усилитель - модернизация Прибоя или ИТУН на TDA2050 Lincor Edition?

    1. Модернизация Прибоя.
    Прибой по моему мнению больше подходит к широкополосным динамикам, нежели советское hi-fi.
    Передо мной несколько возможностей по его переделке:
    - АМЛ+,
    - ГУ-50,
    - модернизация существующего УМ по ссылке
    http://gold-dragon.nm.ru/priboy_a.htm

    2. ИТУН.
    Прочитав ветку про Гумеля (мое почтение Lincor*у ), я подумал может ИТУН на TDA2050 будет лучше чем стандартный Прибой?
    Затрат и моральных и материальных гораздо меньше, даже корпус с трансом на примете есть.

    2) Акустика - доводка tqwp на 10ГДШ-1-4 или ????.

    То что я сотворил внешне мне очень понравилось. Корпус 280Х300Х1000, настроен на 50 Гц. Выглядит здорово, но вот с басами (особенно на "тяжестях")проблема.
    Хотя конечно лучше чем Маяковские 10АС, но хуже С90. Зато СЧ/ВЧ уделывают стандартные С90 играючи, и динамика обалденная.

    Так что корпус хочется оставить.
    Мой выбор:

    1) Добавить пищалку - 10ГИ (у нас лежат 25ГДВ по 300 р.), или 10ГДВ-92 + сабвуфер на 100ГДН-3 (тоже лежат по 1350 р.). Усилок для саба думаю взять б/у Корвет, Одиссей и т.п.

    2) Взять у Сергея Зотова (Zotoff) кевларовые динамики на базе 25ГД-26Б (Q=91 Дб, Fs=30 Гц, Qts=0.9, 120 баксов пара), плюс те же пищалки. К Zotoff*ским басовикам придется искать транзисторный усил.

    3) Выкинуть корпуса и сделать tqwp на 100ГДШ-47 от НОЭМы (10 дюймов, 94 Дб, 63-18000 Гц). Сразу оговорюсь, что 75ГДШ-3-3 делать НЕ БУДУ - жена не поймет.

    4) Недавно купил 10АС-203 с 10ГДШ-1-4 - ЗЯ отменного качества, если взять за полочники + пункт 1?

    5) Вообще не заморачиватсья с 10ГДШ и собрать какое-нибудь D*Appolito.

  2. #2
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    По усилителям - я бы с лампами не заморачивался, но это дело вкуса. Акустика еще сложнее - на первый взгляд кажется что лучше сделать саб и добавить ВЧ но это дело еще более личное чем усилок.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Позвольте, вставить свои два слова:
    Цитата Сообщение от Шумахер
    По источнику в принципе вопросов нет: склоняюсь к хорошему б/у CD плейеру. Но DVD тоже хочется, поэтому видится второй аппарат ввиде дешевенького BBK.
    У меня такие же мысли по поводу DVD (б/у Pioner PD-S602 уже имеется)
    Цитата Сообщение от Шумахер
    ИТУН.
    Прочитав ветку про Гумеля (мое почтение Lincor*у ), я подумал может ИТУН на TDA2050 будет лучше чем стандартный Прибой?
    Затрат и моральных и материальных гораздо меньше, даже корпус с трансом на примете есть.
    Я как раз собираюсь перевести свой стерео-усилитель на TDA2050 из стандартной схемы (версия Скифа) в ИТУН по схеме Lincor`a.
    Мой знакомый уже провел такой опыт с TDA2030 и китайскими широкополосниками - остался очень доволен, но сказал, что его "Инфинити Альфа" (ФИ) с таким усилителем не звучит совсем.
    Да и SemIgo говорил, что ИТУН катит как раз с советскими широкополосниками, причем в открытом ящике, ибо резонанс головы в
    связке с ИТУН проявляется намного сильнее (горб лезет не хилый).
    Поэтому я планирующююся постройку TQWP на 10ГДШ заморозил, а изготовил открытые ящики.
    Цитата Сообщение от Шумахер
    1) Акустика - доводка tqwp на 10ГДШ-1-4 или ????.

    То что я сотворил внешне мне очень понравилось. Корпус 280Х300Х1000, настроен на 50 Гц. Выглядит здорово, но вот с басами (особенно на "тяжестях")проблема.
    Хотя конечно лучше чем Маяковские 10АС, но хуже С90. Зато СЧ/ВЧ уделывают стандартные С90 играючи, и динамика обалденная.

    Так что корпус хочется оставить.

    2) Взять у Сергея Зотова (Zotoff) кевларовые динамики на базе 25ГД-26Б (Q=91 Дб, Fs=30 Гц, Qts=0.9, 120 баксов пара), плюс те же пищалки. К Zotoff*ским басовикам придется искать транзисторный усил.
    [ADDED=Targitay]1108998261[/ADDED]
    Продолжение:

    Так как баса от 10ГДШ мне, так же как и Вам не хватало, я решил подпереть их снизу имеющимися у меня 25ГД-26. Корпуса (ЗЯ) были использованы от старых 20АС-2, плюс усилены дополнительныи листами фанеры, плюс ребра жесткости, плюс распорки. посмотреть можно здесь:
    http://www.tarh75.narod.ru/doc2_1.htm
    Качаются эти АС стерео усилителем на LM3886FT (схема от Mungs)
    Т.е., как Вы уже,наверно догадались, испоьзуется биампинг плюс фильтры (пока пассивные, затем - активные) на входах УМ.

    Открытые ящики с 10ГДШ стоят у меня на АС с 25ГД-26.
    Смотри здесь: http://www.polyester.ru/IAV/my_as1.jpg
    http://www.polyester.ru/IAV/my_as2.jpg
    Вы также можете поставить свои TQWP, перевернув их "вверх ногами", как я сам ранее планировал сделать у себя в системе.
    Последний раз редактировалось Targitay; 21.02.2005 в 18:04.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #4
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Можно было бы в качестве акустики использовать какие-нибудь проф. с 10-12",они не такие большие как TQWP
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  5. #5
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Шумахер, подёъм на резонансной 10ГДШ при ИТНУН должен скомпенсировать бафлстеп, идея хорошая, прожекторный стереоэфект пищалка не исправит, из-за лучевой направленности получишь просто кашу на высоких, можно было бы поставть 10ГДШ в открытый экран (узкий), а снизу подпереть хорошим басовиком в TQWT или TL (габариты меньше), сделаешь двуполоску Джаз и камерная музыка будет на ура....

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    MaxMan
    Шумахер, подёъм на резонансной 10ГДШ при ИТНУН должен скомпенсировать бафлстеп, идея хорошая
    Очень интересно, надо будет с центральным каналом поэкспериментировать.

    можно было бы поставть 10ГДШ в открытый экран (узкий)
    Насколько узкий экран, типа как тут: http://www.openbaffle.narod.ru/text.htm ?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Шумахер, подёъм на резонансной 10ГДШ при ИТНУН должен скомпенсировать бафлстеп, идея хорошая, прожекторный стереоэфект пищалка не исправит, из-за лучевой направленности получишь просто кашу на высоких, можно было бы поставть 10ГДШ в открытый экран (узкий), а снизу подпереть хорошим басовиком в TQWT или TL (габариты меньше), сделаешь двуполоску Джаз и камерная музыка будет на ура....
    По существу со всем готов согласиться. Высокие меня устраивают, и АС-ки повернуты ко мне лицом (так плотнее звук по моим ощущениям).

    Вообще я очень рад, что нет рекомендаций типа "выкинь свои 10ГДШ в окно и покупай АСА/НОЭМА/Визатон и проч.". Значит, у меня есть шанс получить ни них приемлемый звук.

    Кстати мои АС:



    в ОЯ в принципе 10ГДШ можно перенести, но не хочу терять такой симпатичный корпус .

    Вопрос такого плана - сыграется ли саб ЗЯ с колонками tqwp? И что в данном случае лучше - пара 25ГД-26Б в стереорежиме или один 100ГДН-3 в моно?

  8. #8
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Targitay
    Насколько узкий экран, типа как тут:
    Да что-то около этого, посмотри теоретическое обоснование на сайте Linkwitza, кроме дипольной ха-ки излучения избавляешся от внутренних переотражений и получешь полностью симетричную систему.
    Цитата Сообщение от Шумахер
    Вопрос такого плана - сыграется ли саб ЗЯ с колонками tqwp?
    На мой вкус сабом на ЗЯ звучание TQWT только испортишь, корпус хороший, но если хочешь баса то придётся с ним распрощаться, делай двуполоску НЧ + 10ГДШ.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от MaxMan
    На мой вкус сабом на ЗЯ звучание TQWT только испортишь, корпус хороший, но если хочешь баса то придётся с ним распрощаться, делай двуполоску НЧ + 10ГДШ.
    Ясно, значит порекомендуешь использовать корпуса от 10АС-203?
    Под них можно будет два саба поставить - на 25ГД-26Б или 75ГДН.

    В таком случае получается - на 10ГДШ - ИТУН, на бас - пара 25ГД-26Б (или 75ГДН-3) + усил б/у советский.

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Шумахер
    Ясно, значит порекомендуешь использовать корпуса от 10АС-203?
    Нет, упаси Господи от совковых корпусов, у тебя опыт есть, собери что нибудь красивое как у http://www.linkwitzlab.com/ , только на НЧ звено прмени TL (Transmission Line).

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    В общем думал я сегодня пока ехал до работы (1,5 часа..):

    1. Купить пару 50АС-022 и использовать их корпуса и НЧ-динамики. Корпуса нарастить боковинами под Ликвица и поставить 10ГДШ в ОЯ. По моим ушам (слушал Let*s Test CD прогон частот от 20 Гц) 10ГДШ в ОЯ играет от 250...300 Гц. Значит 75ГДН-3 должен играть до 300 Гц.
    50 АС-022 у нас стоят 1500...2000 р., еще надо усил под них - Одиссей или Корвет - еще 1500...2000 р. - всего порядка 3000...3500 р. На доработку корпуса я хочу применить сосновый массив - у нас продается недорого - красиво и прочно.
    Да, 10ГДШ 100% нагружаем ИТУН*ом.

    2. Или купить динамики у Сергея Зотова? Добротность у его ГД как раз для tqwp. Пара за 3000 р. Прибой продам (идеальное состояние), на эти деньги возьму Корвет. Надо конечно еще пару ВЧ брать - 10ГИ (25ГДВ у нас есть) или Peerless.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Шумахер
    В общем думал я сегодня пока ехал до работы (1,5 часа..):

    1) 10ГДШ в ОЯ играет от 250...300 Гц.
    Да, 10ГДШ 100% нагружаем ИТУН*ом.

    2) На доработку корпуса я хочу применить сосновый массив - у нас продается недорого - красиво и прочно.

    3) Или купить динамики у Сергея Зотова? Добротность у его ГД как раз для tqwp. Пара за 3000 р. Прибой продам (идеальное состояние), на эти деньги возьму Корвет. Надо конечно еще пару ВЧ брать - 10ГИ (25ГДВ у нас есть) или Peerless.
    1) C ИТУН играть будет ниже за счет подъема на НЧ (и ВЧ, кстати, тоже).

    2) Одобрямс! Так и сам сначала хотел сделать.

    3) А зачем писчаль? Сосновый массив - как боковины TQWT-корпусов, а дальше (смотри п.1) - 10ГДШ в ОЯ с ИТУН разделом герц в 300. Имно - Hi-End!
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Targitay
    3) А зачем писчаль? Сосновый массив - как боковины TQWT-корпусов, а дальше (смотри п.1) - 10ГДШ в ОЯ с ИТУН разделом герц в 300. Имно - Hi-End!
    Кевларовый динамик от Zotoff - на базе 25ГД-26Б, т.е. это мидбасовик. Корпус tqwp у меня уже есть, высотой 1000 мм, 10ГДШ в ОЯ ставить уже негде (выше уже не стОит). Прелесть Зотовских динамиков в моем случае - это совпадение по размерам (корзины одинаковые), нормальный бас (Fs=30 Гц), высокая чувствительность - 91 Дб, и высокая добротность - порядка 0,8...0,9. Получаются классические двухполоски.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Я вчера связался с Zotoff, и он сказал, что ты малость напутал. Добротность у головок на на базе 25ГД-26Б равна примерно 0.5 и продает он их (пару) за 150$. Так что и в TQWP они не пойдут, и стоят дроговато.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Targitay
    Так что и в TQWP они не пойдут, и стоят дроговато.
    Более чем пойдут, но ИМХО стоит многовато.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Да, по сравнению с АСАЛАБ дорого, но мы с ним договаривались о динамиках на базе 10ГДШ (это я перепутал), вот у них параметры как раз для tqwp. Динамики на базе 25ГД-26Б действительно не совсем идут для моих корпусов, да и чувствительность маловата - 88 Дб.

    По поводу 10ГДШ в ОЯ я уже в принципе определился, помогите теперь выбрать НЧ-оформление. Мой возможный выбор:

    1. ФИ-секция на базе 50АС-022 - малый размер, хорошая головка 75ГДН-3.

    2. С70 - тоже малый размер, плюс нахаляву усилитель в каждой АС - получается активный бас.

    3. Попробовать найти две пары 6ГД-2 и выполнить всю АС в виде ОЯ. Плюс - не понадобится мощный усилитель для НЧ, пойдет и что-нибудь типа LM1875.

    Вот такие ...

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    А я бы на твоем месте Прибой по схеме АМЛ+ переделал. Вложений почти никаких - да и в первоначальный вид вернуть несложно, если не понравится.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    А я бы на твоем месте Прибой по схеме АМЛ+ переделал. Вложений почти никаких - да и в первоначальный вид вернуть несложно, если не понравится.
    Вот именно это практически все рекомендуют НЕ ДЕЛАТЬ.

    У меня товарищ делал - не играло, остановился на варианте с ГУ-50.
    По мне дак ИТУН на TDA2050 все же проще.
    Я сначала все же попробую модернизировать стандартную схему по приведенной в начале ссылке. А там посмотрим.

    Кстати тут рядом обсуждают 6ГД-2 - похоже ОЯ Д-Апполито из пары 6ГД-2 + 10ГДШ будет самое то.

  19. #19
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Цитата Сообщение от Шумахер
    У меня товарищ делал - не играло
    А подробнее можно?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шумахер
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    North Dvina City
    Возраст
    47
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Направьте эволюцию моего hi-fi в нужную сторону

    Подробнее не помню, но нелестных (и даже неформатных) слов в адрес этой переделки было много.
    Общие (по статистике) проблемы:
    1. Жесткий звук
    2. Нестабильность работы ламп
    3. Недостаточный энергетический запас по питанию.

    А вы сами собирали такой вариант?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •