Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 404

Тема: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Вот близится к завершению эпопея с данным усилителем.Часть обсуждения здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8250&page=22
    Но там много, сумбурно и немного не в тему. Так как данный усилитель в итоге оказался всё же с ООС. Хотя для души, конструктивно, за несколько секунд превращается в безООС, так как я всё же неопределился что мне больше по душе и какое настроение у меня в данный момент.
    Усилитель получился очень ХОРОШ, конструктивно удобен. Предвижу некоторые вопросы_ почему? Эксперементов проведено уйма, потрачено полглда жизни И сделаны вполне конкретные выводы. Многое обсуждалось по ссылке, повторятся не хочется.
    БП нормальный просто люблю корпуса от комповых БП пользовать, для универсальности
    --------------------------------
    Вообщем решил сделать отдельную тему, с платой, схемой, всё проверено. Повторить под силу даже начинающему, всё работает и практически в настройке не нуждается
    -----------------------------------
    Тот же вариант +ЭП схема пост 32, платы пост 67
    На схемах ненарисованны стабы и блокировочные конденсаторы, на платах всё присутствует .см. схему ориг Линкса 11, На плате интегратора OU питается через резисстор и стаб, как в последующих версиях Дмитрия
    Попозже выложу платы и схемы софт-старта и защиты АС, у меня они будут другими нежеле у Димы.
    ----------------------
    Чиста любительский конструктив-даже транс ручками .
    ----------------------------------
    По недосмотру , на плате недорисовка VT10/VT7 коллектор соеденить с базой, в архиве и в "лай" ИПРАВЛЕНО
    ------------------------
    В архиве" мультисим" файлы с ЭП и без. Варианты отладочные да и настраивать нужно в железе. Это просто кому лень набирать схему и кто пользуется "мультисимом"
    ---------------------------
    2010.02.14 добавляю файл МС9 для симмуляции, допущения: вместо светодиодов стоят резики, нумерация элементов здесь своя и с платами и ортг схемами несовпадает. Схему рисовал не я , так как непользуюсь данной прогой и её рисовалка мне о..очень не нравиться, я просто её подправил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LYNX 11.gif 
Просмотров:	9396 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	29182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L_11.jpg 
Просмотров:	15521 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	29695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5030.jpg 
Просмотров:	8647 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	57852  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kaskod; 14.02.2010 в 13:03.

  2. #261
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Но как быть с неподавленой, хоть и небольшой, ступенькой .-? Забить ?
    Есть мнение, что диоды в истоки надо ставить. Хотя у тебя и так там особой ступеньки быть не должно, истоковых резисторов то нет. Чтобы без ЭП был меньший Кг на ВЧ есть два пути - повышать ток УН и снижать сопротивления R12 и R43. Можно при этом чуть эмиттерные сопротивления в УН уменьшить.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #262
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    повышать ток УН
    Да оно понятно, но всё же зависимость останется хоть и меньше. ЭП радикальное решение. Вообщем переделывать больше ничо не буду и так плата стала на монтажку похоже стока раз перепаивал добавлял отнимал всего разного. Да у меня уже лежат собранные и отлаженные платы биполярного "линкса 11" не 11 там выжималось всё по максимуму , и токи поднимались ... опять же в угоду Кг Правда лежит оно уже почти год, но щас с этим закончил возмёмся за тот. Вообще решил всё начатое, ну то что того стоит, довести до некоего законченного виду. Дальше гибрид, лапмы и тема звука ЗАРЫТА. Назревають более жизненно важные темы.
    -----------
    Вот такой некий полуфабрикат получился, можно конечно тупо купить красивый корпус и ...не наш метод Да и на денхи жаба душит. Залатаем, покрасим и на полку закинем Тута вон за радиаторы для будущего биполярного по 50 бакинских ,за один ,просютьНо это ж кусок даже не люминия, ваще обарзели, так это ещё самые самые дешовые. Надо братьев узкоглазых побеспокоить по поводу..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5172.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	60189  
    Последний раз редактировалось kaskod; 21.08.2009 в 18:18.

  4. #263
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    А чего, вполне приличный полуфабрикат, тебе ж не на витрину его ставить.
    Радиаторы вполне приличные у нас на рынке по 100 руб за штуку примерно за 1000 квадратов с жопой 11мм и приличными ребрами.. Но доставка до тебя все сожрет, а может конечно и не все.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что диоды в истоки надо ставить.
    Вообще ничего не надо ставить в истоки. А если ставить - то классные Каддоки и т.п.

    Костя, у тебя приборы надо отобрать, одни уши оставить...
    Посмотрели бы, что б ты тогда запел Искажения ему покоя не дают!

    БезОСный вариант ваще отставил?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #265
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не надо ставить в истоки.
    Я же сказал есть мнение - и не мое кстати, у тебя просто другое.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я же сказал есть мнение - и не мое кстати, у тебя просто другое.
    Олег, да я понял.
    Тут надо разъяснить, и опять-таки не для тебя.
    Поскольку внутреннее сопротивление горизонтальных полевиков довольно великО - (по сравнению с биполярами) - оно составляет 1/S, где S - крутизна в A/V, резисторы для выравнивания токов через параллельные транзисторы (у Кости их по 3 шт.) просто не требуются.
    При увеличении тока через транзисторы ток распределяется равномерно, и чем больше сам ток, тем равномернее распределение.

    Вот поэтому я и написал, что в истоки ставить не нужно (а биполярам нужно обязательно).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При увеличении тока через транзисторы ток распределяется равномерно, и чем больше сам ток, тем равномернее распределение.
    А диодики ставятся не для выравнивания токов, а для борьбы со "ступенькой" и безконтактной термостабилизации.
    Андрей

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А диодики ставятся не для выравнивания токов, а для борьбы со "ступенькой" и безконтактной термостабилизации.
    Объясни механизм.
    (Я думаю - ты ошибаешься. Но могу и я)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Объясни механизм.
    (Я думаю - ты ошибаешься. Но могу и я)
    По термостабилизации, думаю, объяснять не надо, механизм такой же, как в ламповых каскадах с фиксом. По ступеньке: когда транзистор открывается, ток растет, эквивалентное сопротивление диода уменьшается. При уменьшении тока, наоборот, увеличивается. За счет этого, и из-за того, что зависимость сопротивления от тока нелинейная, граница режима АБ отодвигается. Я, по своим опытам на ушном усилителе и в симуляторе, оцениваю выигрыш минимум в два раза по току покоя, т.е. при токе покоя 50 мА плечо входит в отсечку где-то в районе тока нагрузки 200мА. Но это на маленьком усилителе, скажу откровенно, на большом пока не пробовал. Вообще, для большого я бы взял выходной каскад Tanaka-Sansui, мне он больше нравится.
    Андрей

  11. #270
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    БезОСный вариант ваще отставил?
    Нэ, в такой конфигурации отключать пока не пробовал, я её сделаю отключаемой. Но это после отпуска, пока послушаю так. Нэ, приборы весчь нужная Вообще хорошо звучит так тоже , так больше драйву, глубины, хотя и нет той широты звука. Наверное более точно невыразишся без ООС звук как бы широкий, а с ООС глубокий -подругому обьяснить неумею

    Добавлено через 1 минуту
    A.R., Не нужны они для 1058/162 прекрасно сами справляются-термостабильная точка в районе 100мА .А трЫ пары неубойные, КЗы держат, возбуды всякие в процессе, я даже обнаглел мерами.. ,ну поняли о чём я, пренебрегал. И вообще КЛАСНЫЕ транзюки я их полюбил.
    -----------
    Быстро симульнул с диодами, хуже выходит. Может слишком быстро чего и упустил. Кстати я обалдел -насколько совпадает моделирование и макет Я даже некоторые весчи стал просто симмулировать, всё и спектр и его распределение и численные значения, чуть по току есть различия, но несущественные. О..очень адекватные модели
    Последний раз редактировалось kaskod; 21.08.2009 в 21:31. Причина: Добавлено сообщение

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Быстро симульнул с диодами, хуже выходит. Может слишком быстро чего и упустил.
    Вполне возможно, кстати. Диоды, все-таки, компромисс между резисторами и голыми истоками/эмиттерами. Если термостабильность хорошая без истоковых резисторов, то и пихать в истоки ничего не надо.
    Андрей

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    По ступеньке: когда транзистор открывается, ток растет, эквивалентное сопротивление диода уменьшается. При уменьшении тока, наоборот, увеличивается. За счет этого, и из-за того, что зависимость сопротивления от тока нелинейная, граница режима АБ отодвигается.
    А, ну это может быть в определенных случаях. С этим конечно согласен.
    То есть - если сравнивать диод и резистор, то с диодом может оказаться интереснее.
    БЕЗ чего-либо в истоке (эмиттере) - лучший для АВ вариант. При условии обеспечения термостабильности, разумеется. Так, как это сделал Костя Мусатов в PA-14.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    То есть - если сравнивать диод и резистор, то с диодом может оказаться интереснее.
    Ну, я, по крайней мере, такой вывод сделал для себя. Правда, при параллелении транзисторов, уменьшение сопротивления диодов на больших токах может сыграть дурную шутку, тут смотреть надо.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    БЕЗ чего-либо в истоке (эмиттере) - лучший для АВ вариант. При условии обеспечения термостабильности, разумеется. Так, как это сделал Костя Мусатов в PA-14.
    Однозначно.
    Андрей

  15. #274
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Вчерась отцепил ООС ,слухаю второй день - ненравитца нихт.. Без ЭП так не былО Да и вообще фих его знает чо я хочу.
    Offтопик:
    Всё, через час валю в отпуск
    Последний раз редактировалось kaskod; 25.08.2009 в 11:56.

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Да и вообще фих его знает чо я хочу.
    Костя, это называется - угадал все буквы, но не смог прочесть слово
    Чтобы точно знать что хочется, нужна хорошая, а главное - ровная система (как ровная футбольная команда, где стараются все, а не пара-тройка лидеров).

    Тогда выбор - к какому звуку двигаться - сильно облегчается.
    Собственно, его и нет тогда - насколько ясно слышно, что вот этот звук лучше, а этот хужее
    Offтопик:
    Вечерней лошадью тоже двигаю на отдых...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #276
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    хорошая, а главное - ровная система (как ровная футбольная команда, где стараются все, а не пара-тройка лидеров).

    Offтопик:
    Дык тут у каждого свое мнение, да еще и не одно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #277
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Апнем ветку
    В общем давненько я уже присматриваюсь к этой конструкции и вот решил начать строить. Пока развожу печатку под свой корпус, закупаю комплектуху и радиаторы. Вот возникли некоторые моменты, которые хотелось бы согласовать с вами
    1. Транзисторов 2SA1145/2SC2705 у нас нету, поэтому хочу на вход поставить как в Lynx 17 - 2SA1371/2SC3468.
    2. 2SA1360/2SC3423 тоже нет, поэтому в токовых зеркалах, каскадах с ОБ и в ЭП хочу применить хитачевские 2SB1109/2SD1609.
    3. В предложенной Константином печатке все шунтирующие ёмкости по 0,1 мкФ по размерам явно керамические. Это нормально или всё же лучше переразвести под полипропиленовые ? (например помехоподавляющие типа Х2, в жёлтых прямоугольных корпусах, у меня их много)

  19. #278
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    явно керамические
    vima mkt
    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    ЭП хочу применить хитачевские 2SB1109/2SD1609.
    Надо смотреть, с некоторыми корректировать придётся, у меня мотороловские, забыл какие помоему 15032/033 лучше всего встали, коррекция минимальна. Стоки 1058/162 около транзисторов непосредственно надо электролиты ставить .ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  20. #279
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    mkt
    лавсан не хочу.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    15032/033
    куда такие мощные то?

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    с некоторыми корректировать придётся
    без осциллографа смогу ли я как то понять, надо корректировать или нет?

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Стоки 1058/162 около транзисторов непосредственно надо электролиты ставить .ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Ага, это я предусмотрел - 4700 мкФ плюс полипропилен 1 мкФ

  21. #280
    Новичок Аватар для Skills
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Украина, Житомир
    Возраст
    33
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: LYNX 11-14 с выходом на 2SK1058/2SJ162

    Здраствуйте! Вот тоже решил отдать предпочтение даному усилителю, но в связи с очень скромным опытом, перед началом процеса сборки возникает несколько вопросов:
    1. Выбор выхлопа: биполяры 21193/94, 15024/25 или полевика 2SK\SJ 1058/162? (ООСный вариант)
    Не приходилось сравнивать полевики и биполяры в однотипных схемах, вот и немогу отдать предпочтения тем или иным, музыку слушаю различного жанра, с одной сторны хочется биполяры, но с другой - пугает то что их прийдется подбырать, бюджет все-таки не резыновый

    2. Сколько пар 2705/1145 закупать, чтоб на 2 канала подобрать и бывають ли среди них подделки? (В производстве их давно нет, а в прайсах они еще есть, но не написана фирма производитель, цена 0,142 и 0,116$ соответственно)

    3. Есть железо на тор, 500вт при индукции 1Тл, мотать буду сам.
    Как быть со вторичками: делать 2 вторички на УТ и 2 на УН для всего уся или разделить питание каналов по отдельности, 4 для УТ и 4 для УН?
    Скоко емкостей ставить и на сколько ампер диоды должны быть в вашем предложеном варианте? Да, и скоко вольт подавать на оконечники все же посоветуете?

    4. Возможно ли в ООСном варианте обойтись без интергенератора, или заменить его на что нибуть дешевле?

    5.Т.к. осцылографа нету, хватит мне встроеной звуковушки в качестве осцылографа для наладки уся?

    Ну и последний: Могу ли я расчитывать на поддержку с вашей сторны? Опыта с дискретными усями мало, но есть почти 3 недели свободного времени.

Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •