Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: О параметрах динамиков

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию О параметрах динамиков

    Здраствуйте

    Жил-был дядя Вася, захотелось мему собрать сабвуфер домой на автосабе, собрал, да такой, что сотрудники милиции его из каталажки невыпускают, видимо из - за жалоб соседей на конец света, который начинается также бысторо, как и заканчивается после очередного приезда наряда милиции. А дядя Вася то мужЫк умный, вибирал динамик с умом, он знает толк во всяких там Fs, Qts итд....

    Зато я незнаю - вот вы уважаемые форумчане строите себе без проблемм сабвуферы, все знаете о их построении, может и меня просве(я)тите? Мне конкретно интересно как выбрать хорошо звучащий (в общем смысле) автосаб домой по параметрам, оформление будет ФИ или ЗЯ - неважно какое, но именно одно из этих двух.
    Еще мне вот ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО почему дин с каким то определенным QTS - незвучит, и почему надо выбирать дин именно с такими параметрами а не с другими, почему это лучше чем то и наоборот. Потратьте пожалуйста пару минут своего драгоценного времени на это сообщение

    у меня были грабли с фриэйрным Хюндаем, - работал плохо с бубнежом, при снятой задней крышке, зато когда её ставил на место - сразу всесь бас....эээ пардон бубнеж пропадал, да так что мой настольный микролабовский на 15 ватт его обыгрывал, оформление было фазоинвертор, рассчитанное в Speakershop

    вот для примера три дина - возможно ли из них сделать что-то приятно звучащее и чтоб запаса регулятора громкости всегда хвататло?

    Sony Xplod (какой именно хз)

    Fs 26.6
    Qts 0.52
    Qes 0.56
    Qms 7.58
    Vas 78.8
    Xmax 5.1

    Hyundai H-csp124

    Fs 28.9
    Qts 0.503
    Qes 0.566
    Qms 4.533
    Vas 57.615
    Xmax 31.117

    Kicker (вроде C12)

    Fs 26.5
    Qts 0.427
    Qes 0.447
    Qms 9.61
    Vas 127.65
    Xmax 0??.38

    Какой из них самый подходящий для комнаты 7х4х3м?
    Оформление не имеет значения - расчитаю все в программе

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Все примерно одинаковые как по пригодности, так и по чувствительности. Так что выбирать тут по второстепенным параметрам: цена, доступность, внешний вид и т.д. Оформление все равно в программе посчитаете.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    есть несколько состовляющих звукания сабвуфера :
    - аккустическое оформление саба
    - геометрические размеры комнаты и материал стен,потолка , пола .
    - положение в комнате
    этот все очень сильно влияет на звучание в области низких частот .


    у меня были грабли с фриэйрным Хюндаем, - работал плохо с бубнежом, при снятой задней крышке, зато когда её ставил на место - сразу всесь бас....эээ пардон бубнеж пропадал, да так что мой настольный микролабовский на 15 ватт его обыгрывал, оформление было фазоинвертор, рассчитанное в Speakershop
    не удивительно
    для таких сабвуферов нужно оформление закрытый ящик , причем его объем должен быть в три раза больше параметра VAS и то неизвеснг заработает ли он нормально.

    на счет зазвечит или нет - тут сложный вопрос , есть проверенные динамики - которые звучат , но у каждого свои предпочтения , комуто нравится чтобы дубасило с приоритетом на 70-80 гц , комуто нравится чтобы на 40-50 гц , кто-то любит баловаться с инфранизом , а комуто нравится чтобы никакие частоты не выпирали .
    в вашу так сказать ценовую категорию вписывается herz es300 - для фи очень не плохой дин
    сами мы скоро будем эксперементировать с herz es380 в зя с корректором линквица

    а и еще перед расчетом надо размять динамик и снять его параметры тиля-смола самому ,т.к. заводские довольно неточны могут быть . У герца расхождение обычно очень небольшое или смещение параметров qts - в большую сторону , а vas в меньшую

    в принципе можно ориентироваться на объем 70 лиоров/фи 27гц (при внетреннем диаметре трубы 10см - длина 40 см)
    Последний раз редактировалось Gorilin; 26.03.2008 в 19:14.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    в вашу так сказать ценовую категорию вписывается herz es300
    параметрами Тилля-смола этого es300 не поделитесь?

    на счет зазвечит или нет - тут сложный вопрос , есть проверенные динамики - которые звучат
    можно узнать названия?

    еще хотелось бы узначт что такое механическая, электрическая и полная добротность и на что она влияет, а также на что влияет её уменьшение или увеличение (с остальными основными параметрами все вроде как понятно)
    Последний раз редактировалось blade_nn; 26.03.2008 в 21:55.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    параметры es300
    заводские : fs - 30 гц , vas - 85 литров , qts - 0.42
    намеряные автозвуком : fs - 32 , vas 66 , qts - 0,49
    скажу что немного странно что такая разница между заяыкой и намерянным , всеже у герцев довольно таки стабильные параметры

    на счет парметроввот почитайте .
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/054-057.htm
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/056-059.htm


    ну а добротность сама о себе говорит что это такое и как влияет она на поведение динамика , просто тормоз разный , электическая добротность показывает как подвижная система на резонансной частоте будет тормозится электрически (самим мотором - катушкой в магнитном поле ) , а механическая добротность - это как будет тормозить подвес и центрирующая шайба , полная добротность - это как бы сумма всех составляющих "тормозов" . Чем ниже полная доботность добротность чем подвижная система более контролируема на FS , однако и отдача на низких частотах ниже .
    ну или что-то вроде этого

  6. #6
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от blade_nn Посмотреть сообщение
    tще хотелось бы узначт что такое механическая, электрическая и полная добротность и на что она влияет, а также на что влияет её уменьшение или увеличение
    Полная добротность складывается из механической и акустической. Физически добротность — отношение упругих сил в системе к вязким, иначе — к силам трения.
    Бывает ли «хорошая» или «плохая» полная добротность? Сама по себе — нет, потому что, когда динамик окажется установлен в акустическое оформление, и частота его резонанса, и полная добротность станут другими.
    http://www.donex-ua.narod.ru/el/ts.htm
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Полная добротность складывается из механической и акустической
    наверно имелось ввиду механической и электрической...
    Ещё можно сказать что добротность это потери...чем выше добротность, тем меньше потери и тем больше выброс на частоте резонанса..и наоборот..

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Где-то здесь проскакивала мысль, что если механическая добротность выше, то бас будет более четким. Наверно это означает, что в таком случае подвес динамика более жесткий. Все это должно компенсироваться более мощным мотором, а значит меньшей электрической добротностью.
    В любом случае все эти параметы - это разнообразные компромиссы между требуемым объемом, чувствительностью и пр. при выбранной силе мотора.
    Однозначно большая сила мотора расширяет пределы для маневра параметрами.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Однозначно большая сила мотора расширяет пределы для маневра параметрами.
    Она повышает чувствительность и снижает Qts. Как-то моделируя в SS всякие динамики пришеол к выводу, что при Qts = 0.39 получается очень красивый домашний сабвуфер, пригодный для музыки. Но увы, автосабы обычно некрасивые

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    что при Qts = 0.39 получается очень красивый домашний сабвуфер
    При 0.37-0.39 получается очень хороший ФИ, не обязательно сабвуфер.
    Сергей.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Под маневрами я подразумевал конструкторский выбор между массой подвижки и жесткостью подвеса. Понятно, что и то и другое лучше бы побольше, но выбор ограничивается именно мощностью мотора.
    А если не менять подвижную систему то да:
    "Полная добротность понижается и растет чувствительность" Причем снижение добротности иногда на слух ощущается гораздо сильнее, чем повышение чувствительности.
    Приклеили мы, допустим к динамику дополнительный магнит: Орать в два раза громче не стало, а вот бубнеж либо пропал, либо существенно уменьшился. Да и еще играть стало как-то резковато, суховато. Кому-то это может и не понравиться.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    а вот бубнеж либо пропал, либо существенно уменьшился.
    Вот именно, теперь динамик не болтается как ему вздумается, а четко следует за сигналом Ну утрирую, конечно же.

    Добавлено через 8 минут
    GREY, Да, забыл как раз про ФИ написать.
    Последний раз редактировалось Скиф; 08.04.2008 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    У нас в городе с динамиками сложновато, а собрать АС хочется. Присмотрел я такой: 15ГДШ-3 (8 Ом). Про четырёхомный вариант написано такое:
    Мощность, Вт 15
    Номинальное электрическое сопротивление, Ом 4
    Уровень чувствительности, Дб 90
    Диапазон частот, Гц 80-12500
    Габаритные размеры, мм 130х130х58
    (http://www.chipindustry.ru/product0/703414198.aspx)
    АС я никогда не собирал, и не разбираюсь в этом пока что, поэтому поясните пожалуйста такой момент. Указано, что нижняя граница частот - 80 Гц. Это же не значит, что ниже колонки нельзя заставить воспроизводить, даже при наличии фазоинвертора? Хочется нижнюю границу 40-45, ну в крайнем случае 50 Гц.

  14. #14
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Указано, что нижняя граница частот - 80 Гц. Это же не значит, что ниже колонки нельзя заставить воспроизводить, даже при наличии фазоинвертора? Хочется нижнюю границу 40-45, ну в крайнем случае 50 Гц.
    Как-раз значит. Дык голова ГДШ - тоб-то широкополосная, а не ГДН - низкочастотная.
    Если и можно снизить то не на много, но не на 40 Гц.
    Если к нему подойдет ТВКП оформление то может что-т и выйдет
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  15. #15
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Эх, жалко( Просто я читал, что некоторые 25ГДН, у которых нижняя граница где-то написано 60, где-то 40 Гц, люди делали сабы, воспроизводящие около 20 Гц. Или я что-то не так понял...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Кстати, вот реально такой динамик купить

    Сабвуфер Sony XS-L124P5B

    Основные характеристики
    -Пиковая мощность (Вт) 1300,0
    -Номинальная мощность (Вт) 380,0
    -Импеданс (Ом) 4
    -Диапазон воспроизводимых частот (Гц) 18 - 2000 Гц
    -Чувствительность (дБ/Вт/м) 89,0
    -Материал диафрагмы Инжектированный полипропилен
    -Материал магнита Феррит

    Параметр Thiele & Small
    -Импеданс (Ом) 4
    -d (мм) 250,0
    -d (дюймы) 9,8
    -Rdc (Ом) 3.3
    -Fs (Гц) 24,8
    -Qts 0.37
    -Qes 0,39
    -Qms 7,02
    -Vas (l) 86,7
    -Vas (кубических футов) 3.06
    -Mms (г) 162,1
    -Lvc (мГ) 1.1
    -Xmax (мм) 5,7
    -Xmax (дюймы) 0,22
    -BL (TM) 14,1

    Что скажете?

  17. #17
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    читал, что некоторые 25ГДН, у которых нижняя граница где-то написано 60, где-то 40 Гц, люди делали сабы, воспроизводящие около 20 Гц
    То наверно были 8 и 4 Омные.
    Например 25гдн-1-4 - 63Гц, а 25ГДН-1-8 - 40Гц
    А если взять 25ГДН-2-4 - то воще 80Гц

    Ну и нельзя сравнивать ГДШ, а то ГДН.

    Вообще при большом разбросе советских динамиков - как следствие сильно плавал воспроизводимый диапазон, так что модель динамика еще не приговор - подойдет или не подойдет.

    Так шта понимаешь - как говорили великие Тиль и Смолл: "Мерять, мерять и мерять!"
    А там уже прикинуть можно как оно запоет, в том же ДжиБиЭле
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Уважаемые эксперты.при чтении этой темы у меня возник вопрос.может поможете.в нашем городке напряг с новыми динамиками,в общем как и со старыми.недавно завезли в один магазин автосабы иж-с-01-10,хотелось бы знать возможно ли построить на этом динамике хорошую ас(не саб),хочу минимум 2 полосы.параметры его я не знаю,только знаю что он 10 дюймов,2 катушки,диффузор бумага,в общем неплохой такой бодрый дин,оч мне понравился его внешний вид.,по мощности кажется в пике 200 ватт,помогите с расчетами плиз вообще оч хочется построить на этом дине ас,потому что другие достать оч тяжело,а этот вот лежит,может чудо за 750 руб,смотрел ноэма,100 гдн стоЯт в инэт-магазине чет около 1500 р,чет дороговато.где-то на форуме советовали попробовать шп 75 гдш,но это нужно мин 150 литров TQVP,СЛОЖНО изготовить такой ящик,да и сами динамики тоже найти напряг.заранее всем спасибо.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  19. #19
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Я хотел померить параметры Т.-С. В проге-генераторе выставил 100 Гц, подключил два резистора, на 10-омном попробовал померить напряжение и столкнулся с такой проблемой - мультиметр показывает 0 даже на максимальной громкости. Наверное мой мультиметр не чуйствителен к такой маленькой переменке. Посоветуйте пожалуйста, какой мультиметр выбрать, чтоб им наверняка можно было обмерять динамики. На что следует обращать внимание при покупке?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    мультиметр должен уметь измеряыть до 0.001 вольта
    такие по ходу примерно от 25 у.е. стоят обычно

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •