Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: О параметрах динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию О параметрах динамиков

    Здраствуйте

    Жил-был дядя Вася, захотелось мему собрать сабвуфер домой на автосабе, собрал, да такой, что сотрудники милиции его из каталажки невыпускают, видимо из - за жалоб соседей на конец света, который начинается также бысторо, как и заканчивается после очередного приезда наряда милиции. А дядя Вася то мужЫк умный, вибирал динамик с умом, он знает толк во всяких там Fs, Qts итд....

    Зато я незнаю - вот вы уважаемые форумчане строите себе без проблемм сабвуферы, все знаете о их построении, может и меня просве(я)тите? Мне конкретно интересно как выбрать хорошо звучащий (в общем смысле) автосаб домой по параметрам, оформление будет ФИ или ЗЯ - неважно какое, но именно одно из этих двух.
    Еще мне вот ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО почему дин с каким то определенным QTS - незвучит, и почему надо выбирать дин именно с такими параметрами а не с другими, почему это лучше чем то и наоборот. Потратьте пожалуйста пару минут своего драгоценного времени на это сообщение

    у меня были грабли с фриэйрным Хюндаем, - работал плохо с бубнежом, при снятой задней крышке, зато когда её ставил на место - сразу всесь бас....эээ пардон бубнеж пропадал, да так что мой настольный микролабовский на 15 ватт его обыгрывал, оформление было фазоинвертор, рассчитанное в Speakershop

    вот для примера три дина - возможно ли из них сделать что-то приятно звучащее и чтоб запаса регулятора громкости всегда хвататло?

    Sony Xplod (какой именно хз)

    Fs 26.6
    Qts 0.52
    Qes 0.56
    Qms 7.58
    Vas 78.8
    Xmax 5.1

    Hyundai H-csp124

    Fs 28.9
    Qts 0.503
    Qes 0.566
    Qms 4.533
    Vas 57.615
    Xmax 31.117

    Kicker (вроде C12)

    Fs 26.5
    Qts 0.427
    Qes 0.447
    Qms 9.61
    Vas 127.65
    Xmax 0??.38

    Какой из них самый подходящий для комнаты 7х4х3м?
    Оформление не имеет значения - расчитаю все в программе

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Silentiamus, если меряешь частоты от 40 до 400Гц, вернее напряжение этих частот, то нужен приборчик с делением "~200mV", т.е. с разрешением 1мВ. Это приборчики начиная даже гдето с 20баксов - если китайщина нужна, а так советую UNI-T, недорогие, но точные. У самого UT70A долгое время был, да спалил по неаккуратности. А жалко.. очень добротно мерял всё и во всех пределах.. гарантия до 3лет если не ошибаюсь, я на месяц опаздал.. щас стоит в районе $60, и это недорого. Так мультиметры этой фирмы начиная с 30баксов.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Sony XS-L124P5B, так что, никто не использовал такой динамик дома?

  4. #23
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    мультиметр должен уметь измеряыть до 0.001 вольта
    такие по ходу примерно от 25 у.е. стоят обычно
    ИМХО, все проще. Я как-то по необходимости мерял параметры аппаратом DT-830B, купленным на рынке за 4500 руб. (2$ примерно), и особо не промахнулся. Только на низу он врет, но динамик был ШП, резонанс около 60Гц, так что особо вниз залазить и не пришлось. Дома потом перемерял - ошибся максимум на 6%, что не так уж и плохо. (Кстати, вместо резистора пришлось использовать 25Вт паяльник )

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от blade_nn Посмотреть сообщение
    Sony XS-L124P5B, так что, никто не использовал такой динамик дома?
    Подвижка 162г... Для дома тяжеловат будет, хотя если для кино и рэпа - то нормально.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 29.04.2008 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Silentiamus, если меряешь частоты от 40 до 400Гц, вернее напряжение этих частот, то нужен приборчик с делением "~200mV", т.е. с разрешением 1мВ.
    Нашёл я мультиметр с делением "~200mV", какой-то S-Line. Стоит 500 с чем-то рублей. Большой такой. Вот думаю, есть ли вероятность, что он не начнёт глючить, как мой нынешний дешёвый S-Line DT-832... Ну наверное всё же сгодится для обмерки динамиков?

    А по поводу динамиков - нашёл я такие Senon*ы:
    Вот что про них написано здесь:
    Дин 15W YD135-80 8 Ом Vэ=6.7л, 0.055-7.0кГц, Рном=5Вт, чувст.=87дБ
    Кто-нибудь сталкивался с подобными динамиками? Возможно, что они будут лучше играть середину, чем 25ГДН-3-4? Хотя бы своих ~250 руб. они стоят? Выглядят так: http://www.micel.ru/one.php?id=59163
    Ну а пищалки вот такие: http://www.chip-dip.ru/product0/921826519.aspx?print=1 Как узнать, сочетаются ли они с вышеобозначенными СЧ-НЧ? (у нас стоят 189 р.)

    Добавлено через 9 часов 19 минут
    Если у них разная чувствительность то это не хорошо? Т. е. придётся подгонять с помощью резистора? (Я понимаю, что там всё гораздо сложнее, но надо же когда-то учиться... )

    Добавлено через 23 часа 28 минут
    Снова по поводу мультиметра: какое у него должно быть входное сопротивление? 10МОм подходит? Просто вроде где-то писали, что нужно не менее 30, или я не так понял, может имели в виду килоомы?
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 01.05.2008 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Дин 15W YD135-80 8 Ом Vэ=6.7л, 0.055-7.0кГц, Рном=5Вт, чувст.=87дБ
    Кто-нибудь сталкивался с подобными динамиками? Возможно, что они будут лучше играть середину, чем 25ГДН-3-4? Хотя бы своих ~250 руб. они стоят? Выглядят так: http://www.micel.ru/one.php?id=59163
    Я подумал было, что это НЧ-динамики, танцуя от цифры "0,055".
    Но это ж типичные СЧ-динамики, коль диапазон простирается до 7 кГц. Но если это СЧ-, то цифра "0,055" /нижний предел/ обозначена как-то этак подозрительно широко и раздольно: то ли местные воры-продавцы ничего не понимают в акустике, то ли китайские - чорт его знает.

    Чувствительность этого динамика по-советски низкая, 87 дБ, его бы как раз для СЧ-диапазона в легендарные S90.

    Середину оный дивайс, подозреваю, будет играть просто отлично, если сравнивать с 25ГДН-3-4.

    Цена среднеарифметически-нормальная.

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Ну а пищалки вот такие: http://www.chip-dip.ru/product0/921826519.aspx?print=1 Как узнать, сочетаются ли они с вышеобозначенными СЧ-НЧ? (у нас стоят 189 р.)Добавлено через 9 часов 19 минут
    Если у них разная чувствительность то это не хорошо? Т. е. придётся подгонять с помощью резистора?
    Сочетаемость динамиков в принципе можно узнать, только увидев их реальное поведение, так сказать, микрофончиком. С помощью микрофона и резисторного делителя /для убавления, совершенно верно, звукового давления на СЧ-ВЧ из-за разницы между 87 и 92 дБ чувствительности/ -- можно сочетать любые динамики.

    Микрофон - это проблемно и трудно, поэтому пользуй просто резисторный делитель /расчеты элементарны, но я их не знаю, сорь/.

    Правильность сочетания динамиков в готовой АС можно будет проверить достаточно просто: прокрутить с тестового CD полосы белого шума, от низа до самого верха, и по субъективной одинаковости или неодинаковости звуковых давлений на уши /особенно в зоне раздела/ - сделать вывод, достаточно ли удачна конструкция.

    /Никаких эквалайзеров в Вынампе, конечно, включено быть не должно./

    Итак, вывод:
    YD135-80 - это СЧ-динамики диапазона 55Гц - 7кГц чувствительностью 87 децибел на ватт на метр,
    PT25Z - это ВЧ-динамики диапазона 3кГц - 25кГц, чувствительностью 92 дБ/Вт/метр.

    Зона перекрытия - аж четыре килогерца. Где хочешь - там и режь ее фильтрами/фильтром.

    /Уфф.
    Где они такие названия для динамиков берут, собаки.
    Это ж, …, просто песня какая-то. Плавно переходящая в сказку./

  7. #26
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: О параметрах динамиков

    Понял, спасибо за разъяснение. Ну насчёт эквалайзеров - это конечно! Я их сам не признаю.
    /Уфф.
    Где они такие названия для динамиков берут, собаки.
    Это ж, …, просто песня какая-то. Плавно переходящая в сказку./
    А что с названиями? Я не понял, что в них особенного. Просто набор букв и цифр.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •