Страница 33 из 33 Первая ... 23313233
Показано с 641 по 660 из 660

Тема: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Всем привет!

    Загорелся я идеей сделать себе домой двухполосные мониторы ближнего поля ватт эдак на 50.

    Я пишу музыку, мне нужно слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). В наушниках нормального звука не услышишь, а на покупку готовых мониторов нет денег

    В качестве динамиков мне предложили Beyma 8WOOFER-P и T2010 (вроде как они неплохого качества и 145 евро за 4 динамика для меня вполне приемлемая цена).

    Под них мне обещали дать конструкцию закрытого ящика.

    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).

    Скорее всего для изготовления усилителя (или усилителей) будет применятся LM3886 (дешево и сердито).

    p.s. Если кто то предложит схему хорошего (чтоб вносил минимум искажений), но достаточно простого активного фильтра буду очень благодарен

    p.p.s. А если еще и динамики предложите дешевле, но не хуже или даже лучше, да еще и с конструкцией ящика под них, то будет вообще зашибись

    p.p.p.s. В вопросах колонкостроения я в общем то новичок, но есть пару товарищей, которые имеют богатый опыт строительства акустических систем… но в основном это бытовая, клубная и концертная акустика… студийных мониторов им делать не приходилось… так что в данном вопросе они мне смогли помочь только с подбором динамиков и конструкцией корпуса под них…
    La musica en mi corazon...

  2. #641
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Вово.
    Раньше воевал. Теперь ошибки исправляешь.

  3. #642
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Вово.
    Раньше воевал. Теперь ошибки исправляешь.
    Кто воевал? Я воевал?! Не-не-не...

    Просто это со мной постоянно так... где то чего то не замечаю... потом переделываю...
    La musica en mi corazon...

  4. #643
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Audiomaniac
    На работе есть BM-6, неравномерность у них побольше. Но звучат ровно, все прозвученно. Из особенностей - почти любая запись на них, звучит как минимум терпимо, т.е. отсутствует хаендовско-самодельческая капризность, когда одно играет, другое нет.
    А разве на мониторах плохие записи не должны звучать плохо, а хорошие - хорошо?))
    У самого BM6A, и мне стало не особо нравится, что на них любое г.. звучит...это уже хай-фай тогда, а не мониторы...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Можно огласить список "бытовых колонок с ровной серединой"?
    Хотя бы штук 10. Если не трудно, конечно.
    NS-10
    Последний раз редактировалось SoulState; 08.02.2009 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение

  5. #644
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    SoulState
    У самого BM6A, и мне стало не особо нравится, что на них любое г.. звучит...это уже хай-фай тогда, а не мониторы...
    Ну не знаю, хорошие мониторчики. Если перед ними что то кривое включено, то это очень хорошо слышно.
    С уважением, Виталик.

  6. #645
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    SoulState

    Ну не знаю, хорошие мониторчики. Если перед ними что то кривое включено, то это очень хорошо слышно.
    Слышно кривое-то, да) И особенно гадости на вч всякие мелкие...нюансы там..
    Всё-таки сложно на них общий баланс сразу правильно сделать, потому что и так и сяк- всё звучит, хе))
    Я бы их отнёс скорее к средству для контроля косяков, типа хороших наушиков)) Детализация звука оч. хорошая, мож поэтому мне так сложно общий баланс сразу вывести...Только на 3-тий год использования более-менее привык к ним..

  7. #646
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Если перед ними что то кривое включено, то это очень хорошо слышно.
    Мне просто интересно, для конкретики а более подробно что значит кривое? Может мы разные понятия в это вкладываем... Я вот например определить так только явные огрехи могу. А воочию оценить только когда на них непосредственно работать начинаешь, так, послушать и определить не получается. Поэтому и говорю, что аудиофилы слушают и оценивают нечто другое.

  8. #647
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    аудиофилы слушают и оценивают нечто другое.
    Я бы сказал не слушают, а слышат нечто другое... нечто неведомое... потустороннее...
    La musica en mi corazon...

  9. #648
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    SoulState
    Я бы их отнёс скорее к средству для контроля косяков
    Да, правильно, так и есть.
    С уважением, Виталик.

  10. #649
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Воевал еще как.
    Помню. Можно вернуться и перечитать...
    Как говорили опытные люди полтора года назад - это начало пути, сейчас они скажут - это не конец.

  11. #650
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно, для конкретики а более подробно что значит кривое? Может мы разные понятия в это вкладываем... Я вот например определить так только явные огрехи могу. А воочию оценить только когда на них непосредственно работать начинаешь, так, послушать и определить не получается. Поэтому и говорю, что аудиофилы слушают и оценивают нечто другое.
    Кривое - ну например айпод, гы)) недавно подключил напрямую к ним, тьфу пля, не звук а дрянь несуразная, встроенная звучка и то лучше звучит))

    Как определить кривое - ну например пару лет сидишь на хорошем тракте, если переключится на что-то похуже - сразу слышно "что-то не то" со звуком, противно слушать, нет "кайфа", высокие раздражают (слишком резкие например из-за искажений), динамика теряется, а с ней и энергетика музыки, и ещё много чего...только для этого колонки хорошие нужны, звук которых хорошо знаешь, чтобы разницу заметить.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я бы сказал не слушают, а слышат нечто другое... нечто неведомое... потустороннее...
    Если тебе после своих колонок хочется выкинуть все mp3 и уши могут воспринимать только фирменные СД, вав и лозлесс форматы, значит ты всё сделал правильно))

    На мониторах хамно и должно звучать как хамно, и ни как иначе.

    Я, кстати, на своих, вав от мп3 320 практически не могу отличить, тока в наушниках.

    А так как ты задумал сделать не просто колонки, то после того, как настоишь их и звук будет устраивать во всём после прослушивания, поставь их на время от углов и стен подальше, в центр комнаты вместе со столом, колонки лучше на жесткие стойки, чтобы пищалка была на уровне ушей, и ты с парой колонок составлял равносторонний треугольник, направь их чуть на себя лицом и попробуй на них что-нить свести, вот тут-то и раскроется вся суть, и поймёшь, удалось тебе сделать мониторы или нет.
    Особенно обрати внимание на то, трудно ли будет подобрать по звуку бочку и бас, ну и дальше всё остальное, особенно обрати внимание на то, насколько хорошо прослушиваются в насыщенном миксе хвосты реверов и прочие пространственные эффекты, как колонки реагируют на изменение эквалайзера (слышно должно быть хотябы от 1 дб на средних и высоких частотах), как они реагируют на изменение динамики сигнала (когда компрессор крутишь), не превращается ли твой микс в кашу, когда у тебя насыщенная аранжировка, если каша по причине неправильного сведения и эквализации например, то ты должен слышать в чем проблема, чтобы её исправить, тоесть колонки не должны превращать в кашу сложный насыщенный материал, на нормальных мониторах это не должно вызвать ниакаих проблем, если конечно помещение подготовленное, или на крайняк колонки не в углу стоят и подальше от стен. Кстати сразу может не получится так как для этого нужна тренировка слуха и привыкание к АС, иногда может понадобится для этого даже пару лет. Естественно ачх должна быть как можно ровнее, особенно в середине, но впринципе уши к неравномерности привыкают, главное чтобы твои миксы звучали потом на любой акустике хорошо.
    В общем что необходимо:
    1. Как можно более ровная ачх (в середине особенно)
    2. Должны быть чувствительны к динамике сигнала.
    3. Точность стереообраза.(ощущение пространства от того же ревера и изменение его от разных настроек, должна хорошо ощущаться разница)
    4. Детальность, детализация звука (хвосты реверов, грязь на вч и вообще общая разборчивость инструментов в насыщенном миксе)
    5. Кайф от прослушивания музыки и комфортность звука - в этот список не попадают никаким боком, если этот пункт достигается в ущерб всем вышеперечисленным. Мониторы - инструмент для работы, а не для кайфа)), правда на хороших мониках работа - в кайф)))
    Последний раз редактировалось SoulState; 11.02.2009 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #651
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    5. Кайф от прослушивания музыки и комфортность звука - в этот список не попадают никаким боком, если этот пункт достигается в ущерб всем вышеперечисленным. Мониторы - инструмент для работы, а не для кайфа))
    Вот это мне никогда не было понятно. Чесслово. Хирургическое звучание мониторов -- это не кайф, а замыленное звучание с задранными НЧ и ВЧ -- это кайф?..

  13. #652
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот это мне никогда не было понятно. Чесслово. Хирургическое звучание мониторов -- это не кайф, а замыленное звучание с задранными НЧ и ВЧ -- это кайф?..
    Бывают, видимо, такие записи, которые слушать без замыленного звучания и задранных НЧ и ВЧ просто невозможно...

    Мне хирургическое звучание в кайф, без него как глухой, но сами понимаете, например колонки с выпяченной серединой и деревянным звуком долго слушать мало кто выдержит, а уж насладиться таким звуком смогут только истинные мазохисты, зато серединку на таких сводить очень хорошо =)
    Дело тут наверное в том, что когда слишком много деталей слышно в музыке, уши начинают невольно на них отвлекаться, и собственно сама музыкальная идея уже уходит на второй план после качества записи, некоторым при прослушивании больше важна сама музыкальная идея, чем возможность услышать все косяки, и то, как звукорежиссёр тихо пукнул при записи у левого микрофона
    В общем люди хотят просто наслаждаться музыкой, не особо напрягаясь (напрягая слух)...
    Я считаю хреновые колонки специально делают для хреновых записей, чтобы их хоть как-то можно было слушать =))

    ПОэтому мультимедия акустика, мегабасс, ручка вч +12 дб и мп3 128 созданы друг для друга ))

    Можно провести аналогию с видео мониторами - например на жк мониторе картинка, сильно пожатая жпегом выглядит ну очень угобо, потому что видны абсолютно все артефакты компрессии, та же картинка на элт выглядит куда более сносно, потому что артефакты замыливаются, оставляя только суть картинки, её смысл.
    Поэтому для работы лучше жк, а для просмотра элт. Тоже самое и с цветопередачей - для некоторых изображение
    на монике с правильной цветопередачей выглядит слишком блеклым, поэтому в ходу дешёвые самсунги с завёрнутыми по самое нехочу цветами, красиво, но не правдиво.
    Некоторые не хотят знать правду, им надо чтобы было всё красиво)
    Последний раз редактировалось SoulState; 11.02.2009 в 12:49.

  14. #653
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Если тебе после своих колонок хочется выкинуть все mp3 и уши могут воспринимать только фирменные СД, вав и лозлесс форматы,
    Именно так и произошло... mp3 ушли в мусор... слушать этот плоский звук просто невозможно...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    значит ты всё сделал правильно))
    Ну... может не все... может и не правильно... но результат меня устраивает...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    На мониторах хамно и должно звучать как хамно, и ни как иначе.
    Вот... с этим я тоже очень сильно столкнуля... сразу слышно качество сведения и уровень примененного при написании оборудования или софта... произведения именитых продюссеров звучат куда приятнее творчества начинающих...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Я, кстати, на своих, вав от мп3 320 практически не могу отличить, тока в наушниках.
    Я раньше тоже не отличал... на свене за 10 баксов... а теперь очень хорошо разницу слышно... даже жена моя ее отлично слышит... у mp3 (даже в 320) звук плоский... зажатый... панорамы нет, все звуки сбиваются в кучу посредине... противно слушать...

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    поставь их на время от углов и стен подальше, в центр комнаты вместе
    Это уже давно сделано... в углу слушать их было просто невозможно... теперь они стоят на специально для этого сделаных тумбочках вдоль длинной стены комнаты на расстоянии 1,5 - 2 м. друг от друга и на таком же от слушателя (получается треугольник)...
    La musica en mi corazon...

  15. #654
    Частый гость Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    http://recforums.prosoundweb.com/ind...g/23731/0/0/0/
    Вот наглядно чем отличаются Вав от МП3 даже визуально...Колонки собрал включил, устраивают, надо померить...

  16. #655
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Не забывайте, ребята, что mp3 на 99% попросту клиппированны при пиратском кодировании "для ларьков".

    А клиппинг /стрижка амплитуд на том или ином уровне "под гребёнку"/ воспринимается для ушей во много раз противнее, чем собственно психофизическая алгоритмика кодирования в mp3.

    Именно клиппинг создает эффект "звук плоский... зажатый... панорамы нет, все звуки сбиваются в кучу посредине... противно слушать..." /©Ураныч/

    В любом аудиоредакторе вы можете убедиться, что мерзше /мерзкее/ всего звучат именно mp3-фонограммы с ровно подстриженным максимальным уровнем.

    А "нежадно", корректно кодированные эмпитрёшки с битрейтами от 192 и выше -- хм, вполне насыщенны, мощны, красивы, прозрачны.

    /Безусловно в них есть значительный, переменный сброс давления на ВЧ, но я как бы не об этом. Я о том, что если сделать mp3 битрейтом 740 без клиппирования ДД -- вы не отличите их от ВАВок./

  17. #656
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А "нежадно", корректно кодированные эмпитрёшки с битрейтами от 192 и выше -- хм, вполне насыщенны, мощны, красивы, прозрачны.
    Ну... мне такие не поподались... в основном жмут так, чтоб место меньше занимали... с установками по умолчанию... да еще и в джоинт стерео... тут панорамы по умолчанию быть не может...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    /Безусловно в них есть значительный, переменный сброс давления на ВЧ, но я как бы не об этом. Я о том, что если сделать mp3 битрейтом 740 без клиппирования ДД -- вы не отличите их от ВАВок./
    Дык, при таких условиях такой мп3 не то что по звуку, но и по размеру не сильно от вавки отличаться будет... так что такое сжатие просто не имеет смысла...
    La musica en mi corazon...

  18. #657
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Ураныч, с клиппированием -- не только mp3-740 отличишь от оригинала, но и WAV будет звучать как ногтями по сковородке.

    Я к тому и веду, что основной причиной мерзкости звучания mp3 является обрезание высоковольтных амплитуд.

    Если ты склонен продолжать дискуссию, то перейдем в ветку качество mp3

  19. #658
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Nagema, чего тут дискутировать, все и так понятно...
    La musica en mi corazon...

  20. #659
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    что если сделать mp3 битрейтом 740
    Что-то новенькое в стандарте МР3 появилось?? Кинь ссылочку на 740кбпс, плз
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #660
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...



Страница 33 из 33 Первая ... 23313233

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •