Страница 3 из 33 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 660

Тема: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Всем привет!

    Загорелся я идеей сделать себе домой двухполосные мониторы ближнего поля ватт эдак на 50.

    Я пишу музыку, мне нужно слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). В наушниках нормального звука не услышишь, а на покупку готовых мониторов нет денег

    В качестве динамиков мне предложили Beyma 8WOOFER-P и T2010 (вроде как они неплохого качества и 145 евро за 4 динамика для меня вполне приемлемая цена).

    Под них мне обещали дать конструкцию закрытого ящика.

    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).

    Скорее всего для изготовления усилителя (или усилителей) будет применятся LM3886 (дешево и сердито).

    p.s. Если кто то предложит схему хорошего (чтоб вносил минимум искажений), но достаточно простого активного фильтра буду очень благодарен

    p.p.s. А если еще и динамики предложите дешевле, но не хуже или даже лучше, да еще и с конструкцией ящика под них, то будет вообще зашибись

    p.p.p.s. В вопросах колонкостроения я в общем то новичок, но есть пару товарищей, которые имеют богатый опыт строительства акустических систем… но в основном это бытовая, клубная и концертная акустика… студийных мониторов им делать не приходилось… так что в данном вопросе они мне смогли помочь только с подбором динамиков и конструкцией корпуса под них…
    La musica en mi corazon...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Если не хотите погрязнуть в настройке мониторов и положить не олдин год на настройку, то купите приличные мониторы и забудьте. Будет время писать и сводить.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Алексей Шалин Посмотреть сообщение
    Uranus, в Ростове-на-Дону обитает Александр Бокарёв, он опытный специалист в изготовлении/настройке АС. Обратитесь к нему за консультацией, проще по моб. тел.: 8-906-1808409.
    Ну уважаемый, звонить из Украины в Россию для консультаций... я на связь потрачу денег больше, чем на тзготовление мониторов...

    Цитата Сообщение от Алексей Шалин Посмотреть сообщение
    Сам бы я порекомендовал мониторы на Скан-Спиках -
    15W8...+D2905/970000.
    Но это немного подороже выйдет.

    Вот АЧХ АС на Сканах 18W8535+D2905/9700
    Бог с вами... 310 евро за пару... и это только за динамики... да я за такие деньги себе готовый монитор Ямаха куплю...

    Мне 4 динамика Beyma отдают за 145 евро...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Если не хотите погрязнуть в настройке мониторов и положить не олдин год на настройку, то купите приличные мониторы и забудьте. Будет время писать и сводить.
    Блин... ну я же писал... сообщения такого плана не возымеют никакого действия... так что не тратьте на них время...
    La musica en mi corazon...

  4. #43
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А ты не такой уж и недалекий, шустришь.
    Чем выше порядок - тем больше "искажений", хуже переходные характеристики, "музыкальность". Высокие порядки применяют из необходимости. Т.е. если изготовитель рекомендует 2й пор. то лучше делать именно так. Однако, это зависит от макс. мощности и частоты раздела. Если ты не ставишь целью выжить соседей, то делай второй.
    А вообще-то, извини за мой поспешный ответ. Делается это не так.
    Берешь программу типа LspCad, аккуратно вводишь в нее параметры динамиков и ящика, включаешь фильтры и смотришь, что получилось. Подстраиваешь фильтры, оптимизируешь. На это уйдет ну не меньше 2х недель. Весь софт есть на сети и здесь много тоже. Результат расчетов будет лишь отправной точкой для строительства. Тогда ты определишься с порядком фильтров, частотами раздела. Фактические величины ты получишь, когда построишь ящики, померяешь и подставишь результаты обратно в модель. Тогда будет ясно, какой порядок, частота раздела и т.д. А вот только тогда надо начинать строить фильтры. К этому времени ты станешь завсегдатаем этого форума и забудешь обо всем остальном.
    Толя.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А ты не такой уж и недалекий, шустришь..
    Да это я так, вершков нахватался и умничаю... на самом деле я в этох вопросах чайник полный... по ходу учусь...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Чем выше порядок - тем больше "искажений", хуже переходные характеристики, "музыкальность". Высокие порядки применяют из необходимости. .
    Вот... этого я и боялся...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Т.е. если изготовитель рекомендует 2й пор. то лучше делать именно так. Однако, это зависит от макс. мощности и частоты раздела. Если ты не ставишь целью выжить соседей, то делай второй.
    Та что вы, большую часть времени данные мониторы будут процентов на 25 использоваться... на все 100% я их наверное вообще никогда не буду пользовать... а то соседи меня линчуют...

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Берешь программу типа LspCad, аккуратно вводишь в нее параметры динамиков и ящика, включаешь фильтры и смотришь, что получилось. Подстраиваешь фильтры, оптимизируешь. На это уйдет ну не меньше 2х недель.
    О нет... это не наши методы...
    Я лучше по какой нибудь формуле все расчитаю (за основу в принципе можно взять частоту среза, рекомендованую производителем - 2 кГц)...

    Подберу схему фильтров 2 уровня... воткну в нее подстроечные сопротивления... померяю АЧХ... покручу подстроечники.. добъюсь нужной картинки... потом померяю получившееся сопротивление и поменяю подстроечники на постоянные...

    Как то все это в софте моделировать скушно... ну и, в любом случае все сведется к подборам и т.д... только время на все эти моделирования потрачу...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Весь софт есть на сети и здесь много тоже. Результат расчетов будет лишь отправной точкой для строительства. Тогда ты определишься с порядком фильтров, частотами раздела. Фактические величины ты получишь, когда построишь ящики, померяешь и подставишь результаты обратно в модель. Тогда будет ясно, какой порядок, частота раздела и т.д. А вот только тогда надо начинать строить фильтры. К этому времени ты станешь завсегдатаем этого форума и забудешь обо всем остальном.
    Да я и так уже третий день тут постоянно торчу... столько всего прочитал... пипец... скоро и правда стану спецом по акустике...
    Последний раз редактировалось Uranus; 27.03.2008 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    меня вполне утроит результат 0.1% - 0.5%... ;)
    То есть, сделать мониторы начального уровня.
    А 10%, как у большинства дешевых динамиков, устроит?

    В общем самодельные студийные мониторы, это изначально глупость, примерно как самодельный осциллограф и т.п. Yamaha NS10 обйдется по цене как самоделка (примерно в 500-600 у.е.), а сильно б/у гораздо дешевле. Если все-таки будете делать самостоятельно, то на бытовые динамики дешевле примерно 200 баксов за пару даже и не смотрите. Для ваших целей они пойдут. Но лучше не страдать уйней и купить готовые Ямахи.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А 10%, как у большинства дешевых динамиков, устроит?

    В общем самодельные студийные мониторы, это изначально глупость, примерно как самодельный осциллограф и т.п. Yamaha NS10 обйдется по цене как самоделка (примерно в 500-600 у.е.), а сильно б/у гораздо дешевле. Если все-таки будете делать самостоятельно, то на бытовые динамики дешевле примерно 200 баксов за пару даже и не смотрите. Для ваших целей они пойдут. Но лучше не страдать уйней и купить готовые Ямахи.
    Ну... вроди как выбраные мной динамики не из бытовой серии... а наоборот... стоимость у них получается в районе 120 баксов за пару...

    Не думаю, что у тех же Yamaha NS10 динамики дороже... из их 500 у.е. стоимости больше 70% - это всякие накрутки... стоимость самого изделия составляет 150 у.е... а то и меньше...

    Я еще раз повторяю - НЕ НУЖНО МЕНЯ ОТГОВАРИВАТЬ!!!

    Пример некоторых товарищей показывает, что при руках, ростущих откуда нада все реально... у меня они вроде как откуда нужно растут...
    La musica en mi corazon...

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...


    Offтопик:
    Быстро, качественно, дешево!!! Выберетие любые два!


    Так как контрольные мониторы относятся скорее уже к измерительным приборам, а готовых проектов конторольных мониторов БП в и-нете мне не попадалось. Рекомендую все-таки собрать измерительный микрофон. Замерить АЧХ всех КМБП до которых дотянешься и "шейпить" АЧХ своей самоделки по образу и подобию. Всеми методиками, включая Клячинскую и Одесскую.

    Удачи.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Еще раз обращаю внимание на вот этот топик... человеку одному, без особого опыта и помощи чьей то удалось на говеных динамиках получить вот такую вот картинку АЧХ
    Должен огорчить. Для студийных мониторов, это не просто говенная, а категорически неприемлемая АЧХ. У ближнезоновых мониторов на участке 150Гц-3КГц, а лучше 150Гц-6КГц не должно быть вообще никаких провалов и горбов. При этом еще совершенно непонятно, какие у них НИ. И в этом главная сложность изготовления таких мониторов, поскольку они обычно двухполосные, со стыком полос на 1.2-1.5КГц, т.е. критический участок приходится сразу на два динамика и подобрать их, и состыковать совершенно ровно и слитно по звучанию, это не просто сложно, это архисложно. Поэтому одни мониторы пользуются популярностью у звукорежей, а другие (даже очень фирменные) считаются дровами.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторяю - НЕ НУЖНО МЕНЯ ОТГОВАРИВАТЬ!!!
    Ну тогда вперед. Только тут дело такое - скупой платит дважды, а скупой+дурак (это тот который скупой + не слышит советов) может заплатить и трижды.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.03.2008 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Граждане, я не ставлю перед собой цели сделать идеальный контрольный прибор, после измерений которым (образно) продукт будет поподать на прилавок...

    Пост мастеринг в любом случае будет делаться на проф. студии проф. звукоинженером... в домашних условиях просто невозможно сделать финальный мастеринг...

    Так что, прошу довать советы по существу... а не разводить демогогию...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ну тогда вперед. Только тут дело такое - скупой платит дважды, а скупой+дурак (это тот который скупой + не слышит советов) может заплатить и трижды.
    Я слушаю советы... но дельные и по существу... ;)

    Мало того, я не стараюсь экономить... я стараюсь оптимизировать затраты и при этом еще и получить удовольствие от процесса изготовления...

    Если бы я имел возможность купить у нас в Симферополе нормальные б\у мониторы, то я бы так и сделал... но такой возможности нет... мало того, деже новых мониторов у нас тут не купить (точнее, можно только под заказ... в живую не слушавши)...

    Так что, приходится заниматься самостроем...
    Последний раз редактировалось Uranus; 27.03.2008 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    мастеринг...
    А я и не про мастеринг, а про самое обычное сведение. Мастеринг делается на больших мониторах. Но в данном случае это не важно.

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Так что, прошу довать советы по существу
    Судя по характеру задаваемых вопров, лучшее (а скорее единственное) что вы сможете сделать это купить пару 16-20-сантиметровых широкополосников Fostex, и сделать под них ящики по рекомендациям фирмы. Стыковать там ничего не надо. Измерять не надо. Фильтры делать тоже не надо.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А я и не про мастеринг, а про самое обычное сведение. Мастеринг делается на больших мониторах. Но в данном случае это не важно.
    Ну в принципе и я про сведение...

    Дело в том, что музыку я пишу электронную... то есть, все инструменты синтетические... как они должны звучать никто точно не знает...

    Мне нужно более менее четко видеть панораму... чтоб ничего из нее не выпирало... чтоб все гормонично было...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Судя по характеру задаваемых вопров, лучшее (а скорее единственное) что вы сможете сделать это купить пару 18-20-сантиметровых широкополосников Fostex, и сделать под них ящики по рекомендациям фирмы. Стыковать там ничего не надо. Измерять не надо. Фильтры делать тоже не надо.
    Вот не нужно меня недооценивать только...

    Да, я задаю глупые вопросы... да, я многого еще не знаю и не понимаю... но все еще впереди...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Должен огорчить. Для студийных мониторов, это не просто говенная, а категорически неприемлемая АЧХ.
    Вот такая АЧХ приемлема?


    И возможно ли ее повторить в домашних условиях?
    Последний раз редактировалось Uranus; 27.03.2008 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Мне нужно более менее четко видеть панораму...
    Для этого нужна хорошо проработанная середина. Больше ничего не нужно. Фостекс спасет. Это вполне серьезные динамики, с очень детальной серединой и при этом с неплохими ВЧ до 18К-20К. На них выпускаются в т.ч. и студиный мониторы. При диаметре головы в 16 см, можно получить ровные НЧ от 100 Гц, при 20 см от 40 Гц, что для маленьких мониторов нормально. Если нужны еще и басы, то снизу нужно стаивить саб.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Вот такая АЧХ приемлема?
    Это получше. Если вокал и акустические инструменты не интересуют, то наверное пойдет. Но, имхо, для самоделок все равно Фостекс более лучшее и простое решение.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    И возможно ли ее повторить в домашних условиях?
    См. выше о Фостексах. Будет гораздо лучше. Вот АЧХ Фостексов FX200. Это всего один динамик в ящике. Никаких фильтров и никаких усилий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fx200.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	29175  
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.03.2008 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    to Yury Novikov:
    Не, дороговаты эти Фостексы... пара в районе 250 у.е... это неприемлемо для меня...

    Я думаю, что вполне четкой середины и достаточной прозрачности я смогу добиться с Беймами...

    p.s. Приведенная картинка АЧХ - это Yamaha HS80M за 450 у.е...

    Добавлено через 4 минуты
    Я все таки постараюсь добиться результата на выбраных динамиках...

    Если получится, то получится... нет... ну значит не судьба...
    Последний раз редактировалось Uranus; 27.03.2008 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Приведенная картинка АЧХ - это Yamaha HS80M за 450 у.е...
    Очень может быть. У Ямах только NS-10 Studio заслуживает серьезного внимания. Всё остальное дрова. И то, не потому что эти НС-10 идельны, а потому что они есть практически во всех студиях. И куда бы потом не понес свою фонограмму, слышать все всё будут одинаково.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вполне четкой середины и достаточной прозрачности я смогу добиться с Беймами...
    У Беймы есть пара хороших коаксиальников студийной серии, но купить их в РФ почти не реально. Только под заказ за несколько месяцев. Я их поэтому и не предлагаю.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.03.2008 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Мне предложили 8WOOFER-P и T2010.

    Про них что то плохое сказать можете?

    Мне их предлагают по 120 у.е. за пару...
    La musica en mi corazon...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Посмотрел на сайте Беймы. Там хорошего все меньше и меньше. Из серии "студио" остались только 8М60 и Т2030. Всё остальное кафно. Ищите другие динамики.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Что значит "4 (или 6) порядка"?
    (можно примеры со схемами )
    Что такое "порядок" есть в любой статье по фильтрам
    К сожалению, готового решения в сети я тоже не нашёл и своего пока делать не начал (пока только детали собираю для усилителя для биампинга). Пока что мои познания ограничиваются книжкой Л. Фолкенберри "Применения операционных усилителей и линейных ИС", по-моему толково и достаточно для старта. Вообще, учебников по ОУ много, и в них та самая незаменимая информация, которую из форумчан клещами не вытащишь
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Посмотрел на сайте Беймы. Там хорошего все меньше и меньше. Из серии "студио" остались только 8М60 и Т2030. Всё остальное кафно. Ищите другие динамики.
    Все говно, кроме пчел...

    Есть мнение других людей, которые считают их вполне достойными динамиками... соответствующими своей стоимость и не хуже некторох динамиков дороже...

    В общем, сколько людей - столько мнений...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Что такое "порядок" есть в любой статье по фильтрам
    Да я уже разобрался с данным вопросом...

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Вообще, учебников по ОУ много, и в них та самая незаменимая информация, которую из форумчан клещами не вытащишь
    Вот это точно... создается такое впечатление, что здесь собирается народ пофлудить и померяться своей значимостью... и только немногие действительно помогают... ну и субъективизм сплошной...

    Но... тем не менее некоторое кол-во полезной информации я тут почерпнул...
    La musica en mi corazon...

  20. #59
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Yury Novikov, а NS-10 еще производятся?

  21. #60
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, на самом деле, если пойти и купить не для тебя, то есть всего два пути:
    1. повторить хорошо отработанное, лучший путь, если тебе не хочется вникать в тонкости и тратить время.
    2. сделать все с 0, это повлечет за собой:
    софт и умение рассчитать положение ГГ на баффле;
    софт и умение рассчитать ящик;
    острый нож и гофрокартон для пробного ящика в самом примитивном (на мой взгляд достаточном) случае;
    прямые руки для изготовления ящика;
    микрофон и умение измерить;
    софт и умение рассчитать;
    софт и умение нарисовать принципиалку и отрутить ее;
    возможно умение сделать ПП.
    Ну а собрать можно и без особого умения, одной ПП с сотней элементов будет достаточно для поднятия экспириенса распайки до необходимого уровня.
    Второй вариант вполне решаем, ну будут головняки, но еще пару лет назад я бы тоже думал, что достаточно посчитать в Микрокапи фильтр и все срастется. На самом деле все несколько сложнее. Но не боги горшки обжигают.
    На счет широкополосов не морочся - им тоже нужен фильтр, и соорудить его без микрофона - такой же анрил, как и двухполоску. Если все же зуд самодельный пересилит здравый смысл будь готов к тому, что это болото тебя затянет. У меня так и получилось
    Если решишь делать с 0, то ориентируйся на двухполоску или двухполоску+саб, который сделать после двухполоски будет - как два байта переслать. Головы брать под то оформление которое планируешь, тут советов может быть много и разных, но покупать надо сразу приличные, что бы потом не было жалко потраченного времени, не стоит покупать дорогое, но и терять время на мусоре - тоже не хорошо.
    Вот в таком разрезе. Вопросы конкретные будут - будут и ответы. Это тебе только кажется, что тут щеки надувают, пока просто вопросов то нету!


    Offтопик:
    Илья, я случайно по ссылке к доктору попал, а там у тебя увидел бан, за что так тебя сурово, ты же "за наших"?
    Сергей.

Страница 3 из 33 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •