Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 660

Тема: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Всем привет!

    Загорелся я идеей сделать себе домой двухполосные мониторы ближнего поля ватт эдак на 50.

    Я пишу музыку, мне нужно слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). В наушниках нормального звука не услышишь, а на покупку готовых мониторов нет денег

    В качестве динамиков мне предложили Beyma 8WOOFER-P и T2010 (вроде как они неплохого качества и 145 евро за 4 динамика для меня вполне приемлемая цена).

    Под них мне обещали дать конструкцию закрытого ящика.

    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).

    Скорее всего для изготовления усилителя (или усилителей) будет применятся LM3886 (дешево и сердито).

    p.s. Если кто то предложит схему хорошего (чтоб вносил минимум искажений), но достаточно простого активного фильтра буду очень благодарен

    p.p.s. А если еще и динамики предложите дешевле, но не хуже или даже лучше, да еще и с конструкцией ящика под них, то будет вообще зашибись

    p.p.p.s. В вопросах колонкостроения я в общем то новичок, но есть пару товарищей, которые имеют богатый опыт строительства акустических систем… но в основном это бытовая, клубная и концертная акустика… студийных мониторов им делать не приходилось… так что в данном вопросе они мне смогли помочь только с подбором динамиков и конструкцией корпуса под них…
    La musica en mi corazon...

  2. #21
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    ... да и, все равно в наушниках нельзя услышать все те нюансы звучания, которые слышны на мониторах...
    Прости уж, что лезу своим свиным рылом в калашный ряд, но после своих Бейеров 880про даже тракт, ценой в новый Лэнд Крузер меня не особо впечатлил. А колончки там Динаудио Контур С4. С Элаком дела получше, но всё-равно это 2 лимона, против 20к за наушечный тракт
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Uranus, ты просто не представляешь, что это такое - выстроить ровную АЧХ по звуковому давлению для произвольно выбранной пары динамиков. Никакие твои "консультанты" тебе в этом не помогут, и не надейся. Получатся погано звучащие дрова, только деньги зря выкинешь. Раз уж такой настрой - лучше готовое купить, правильно тебе говорят.
    Блин... ну чего вы так думаете то?
    Мне эти динамики посоветовали люди, которые на них делали мониторы...

    Еще раз обращаю внимание на вот этот топик... человеку одному, без особого опыта и помощи чьей то удалось на говеных динамиках получить вот такую вот картинку АЧХ


    У меня же динамики вроде как нормальные и один из помошников уже более 15 лет делает акустику... причем делает он ее профессионально...

    Я уверен в том, что сделанная мной акустика оправдает вложенные деньги и потраченое время...

    В любом случае, за 350 - 400 доляров я не куплю нормальные мониторы готовые... за такие деньги можно только готовую бытовую акустику купить (да и то какой нибудь Свен или другой какой китай)... а она не даст мне желаемого...

    Так что, буду делать... однозначно...

    Если все таки кто то поможет схемой хорошего активного фильтра с описанием его сборки и печатной платой, буду благодарен...

    Отговаривать меня бесполезно... посему не утруждайте себя сообщениями типа "купи готовое"...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Прости уж, что лезу своим свиным рылом в калашный ряд, но после своих Бейеров 880про даже тракт, ценой в новый Лэнд Крузер меня не особо впечатлил. А колончки там Динаудио Контур С4. С Элаком дела получше, но всё-равно это 2 лимона, против 20к за наушечный тракт
    Ну... насколько я понимаю, указаные тобой "Динаудио Контур С4" - это бытовая акустика...

    К тому же, все люди, профессионально занимающиеся композиторством и звукорежессурой в один голос утверждают - для более менее качественного премастеринга нужны мониторы... а лучшее вообще весь процесс написания музыки проводить на мониторах...

    Я на практике убедился, что мои Technics RP-DH1201 не дают реальной картинки... тратить на другие уши сумму, сопоставимую со стоимостью изготовления мониторов как то не хочется...
    La musica en mi corazon...

  4. #23
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Ну динаудио называет свои колонки очень честными, а на факте уже как повезёт
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Ну динаудио называет свои колонки очень честными, а на факте уже как повезёт
    В общем то задача бытовой акустики - доставить человеку удовольствие от прослушивания... посему, очень часто усилители к ней и сама акустика делается так, чтоб скрывать недостатки и "украшать" звук...

    Именно по этой причине нельзя использовать бытовую акустику для сведения и мастеринга... она не честная... по крайней мере мне так кажется...
    La musica en mi corazon...

  6. #25
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Именно поэтому выше я написал, что она не доставила мне удовольствия.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  7. #26
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение

    Если все таки кто то поможет схемой хорошего активного фильтра с описанием его сборки и печатной платой, буду благодарен...

    Отговаривать меня бесполезно... посему не утруждайте себя сообщениями типа "купи готовое"...

    [color="#666686"]
    Мне нравятся разностные фильтры. Сейчас слушаю трехполоску с такими:http://users.otenet.gr/~athsam/3way_..._phase_eng.htm
    померяно тут: vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13353&d=1156932614
    там же есть и для двух полос:http://users.otenet.gr/~athsam/2way_...near_phase.htm
    А на форуме было несколько веток по активным фильтрам, например:vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8113
    А вообще я считаю, что если уж чего решил, то надо делать. Успехов
    Толя.

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Я совершенно и категорически против попыток сваять что либо без измерений! Пофигам какие фильтра будут, надо что бы они были для именно твоего корпуса, именно твоих головок и именно твоего положения головок в этом корпусе. Так же никуда не упиралась ровная суммарная АЧХ фильтров, нужна ровная АЧХ фильтров+головок, так же никуда не упиралась фазокогерентность или фазолинейность, т.к. головы накрутят такого, что фига чего раскрутишь. Нужно скроить фазу на разделе и в его окрестностях и не заниматься ерундой. Так что разностные, не разностные. А какая разница?

    Такой вот мой взгляд на эти вещи.

    Взгляд этот взялся в процессе мучений с двухполосной активкой, но вроде все идет к завершению. Что получилось: 4+4 порядок, на ВЧ фазокрутилка, на НЧ компенсация баффла, суммарная АЧХ фильтров - караул. Картинки: без учета ГГ, с учетом ГГ и без сглаживания.

    ЗЫ картинки от промежуточного проекта, в оконцовке чутка, совсем чутка по другому: слегка ровнее и подогнано под стандартные и доступные номиналы кондеров. Но оно на работе, а я дома.

    ЗЗЫ если не очень спешно, то будет и схема и ПП, в течение месячишки, но, опять же, тупо передрать - фигня получится. В принципе то все готово, даже ПП уже затравлена, надо дырок накрутить и собрать, но со временем туго.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	324 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	29123   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	302 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	29124  
    Сергей.

  9. #28
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    GREY,
    Я совершенно и категорически против попыток сваять что либо без измерений!
    Конечно. Кроме того, мало просто измерить - надо еще понимать, что ты намерил, и какая связь у намеренного с реальностью (с субъективно-воспринимаемой АЧХ). Короче, нужна длинная серия измерений/прослушиваний, тогда становится что-то понятно.
    А ровные графики из одной точки типа того, как привел Uranus в общем-то можно получить просто подвигав микрофон относительно _любой_ АС туда-сюда, подобрав точку измерений Абсолютно ничего о звучании он не говорит.

  10. #29
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я совершенно и категорически против попыток сваять что либо без измерений! Пофигам какие фильтра будут, надо что бы они были для именно твоего корпуса, именно твоих головок и именно твоего положения головок в этом корпусе.
    Совершенно согласен. Мерять надо.
    Толя.

  11. #30
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Да, без измерений - глушняк.
    Неизвестно будет, кто прав, кто виноват в итоге: то ли сам накосорезил, то ли знакомые с большим акустическим опытом напартачили.
    И отзыв о звучании мониторов будет на уровне "Ну что. Вроде закончил проект. Вроде звучит. Я вроде доволен."

    Этого "Вроде звучит…" - море в Интернете. Хочется уже, чтоб что-то конкретное получалось по АЧХ и total harmonic distortion.

    Поэтому вначала предлагаю общий вид на схему и готовую плату микрофонного усилителя. Если осилить ее изготовление /пусть и с помощью аксакалов/ - активный биампинг пойдёт увереннее, свободнее. Я и сам еще год назад думал, что ничего не смогу, что это удел избранных - но с помощью учителя всё это слегка постиг и перестал бояться. Пусть теоретических знаний тупо ноль, но хоть что-то паять умею.

    Так что - рекомендую:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=59

    Эту схему надо будет втыкать в "line In" звуковой карты компьютера с софтом под названием "Spectralab", но это уже следующий этап.

    После того как Спектралабом и этим микрофончиком ты пересмотришь АЧХ всех домашних динамиков в ближнем поле - образуется какая-то база данных по тому, как оно всё выглядит по АЧХ и как поёт на этих АЧХ. Уровень конкретики подпрыгнет немеряно. Точнее - меряно. :)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Про уши vs. мониторы. Евенты, на которые я ссылку давал, значительно переиграли уши Зеннхайзер 480 (ЕМНИП). Панорама, разделение инструментов и т.п. у мониторов такие, которые наушникам не под силу, не говоря об НЧ, которые, когда идут через всё тело, совершенно другие. А сравнивать мониторы vs. бытовое по цене бессмысленно! Проф. аппаратура звучит лучше вдвое-втрое более дорогой бытовухи и честнее - любой
    ИМХО

    PS Если делать самому, то (опять же ИМХО) надёжнее всего брать самый популярный концепт среди этих мониторов: двухполоска, раздел низкий, активные фильтры 4 (или 6) порядка. Сразу решается масса конструктивных проблем.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 27.03.2008 в 12:07.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #32
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    А я до сих пор не понимаю, в чем разница мониторов и "бытовой" акустики. Если мониторы для сведения - честные, то бытовые АС, автоматически, - нечестные?..
    Нифига не понимаю.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Спасибо всем за советы...

    Само собой, я ничего не буду расчитывать и делать без предварительных измерений динамиков (хотя, говорят, что динаки Beyma отличаются хорошим соответствием измерений, указаных в даташите с реальными)...

    Я уже однозначно определился, что буду делать по самому распространенному концепту - би-амп, активный фильтр. Только усилок с фильтрами я буду делать в отдельном корпусе... не охота возится с размещением всего этого в корпусах колонок...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А я до сих пор не понимаю, в чем разница мониторов и "бытовой" акустики. Если мониторы для сведения - честные, то бытовые АС, автоматически, - нечестные?..
    Нифига не понимаю.
    Насколько я понял (почитав этот форум и пообщавшись с разными людьми) производители сознательно делают бытовую акустику так, чтоб она скрывала недостатки воспроизводимого... и делают они это в большей мере для самозащиты... чтоб человек прослушивая музыку не грешил на акустику... чтоб все у него звучало красиво...

    Задача мониторов студийных заключается в обратном... наоборот четко показать всю лажу без каких либо украшательств...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что - рекомендую:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=59
    А что за микрофон нужно к этому усилку цеплять?
    La musica en mi corazon...

  15. #34
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы...

    Само собой, я ничего не буду расчитывать и делать без предварительных измерений динамиков (хотя, говорят, что динаки Beyma отличаются хорошим соответствием измерений, указаных в даташите с реальными)...

    Я уже однозначно определился, что буду делать по самому распространенному концепту - би-амп, активный фильтр. Только усилок с фильтрами я буду делать в отдельном корпусе... не охота возится с размещением всего этого в корпусах колонок...

    Добавлено через 8 минут


    Насколько я понял (почитав этот форум и пообщавшись с разными людьми) производители сознательно делают бытовую акустику так, чтоб она скрывала недостатки воспроизводимого... и делают они это в большей мере для самозащиты... чтоб человек прослушивая музыку не грешил на акустику... чтоб все у него звучало красиво...

    Задача мониторов студийных заключается в обратном... наоборот четко показать всю лажу без каких либо украшательств...

    Добавлено через 1 минуту

    А что за микрофон нужно к этому усилку цеплять?
    Ни кто не делает акустику для того чтобы что-то скрыть.
    Цепляй WM-60, 61, смотри здесь неплохой раздел есть. Только не всем верить надо на слово.
    Толя.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    производители сознательно делают бытовую акустику так, чтоб она скрывала недостатки воспроизводимого...

    Offтопик:
    Бюджетную акустику поневоле делают хуже, иначе не будет прибыли, и фирма закроется. Для быта это вполне оправдано.
    Проект осуществимый, но проблем решать придется очень много.
    По срокам не уложитесь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    активные фильтры 4 (или 6) порядка
    Что значит "4 (или 6) порядка"?
    (можно примеры со схемами )
    La musica en mi corazon...

  18. #37
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Что значит "4 (или 6) порядка"?
    (можно примеры со схемами )
    Я читаю этот форум (и другие тоже) уже года 3. А всех ответов (со схемами) пока не нашел. Твой следующий вопрос будет: "а что такое по Бесселю?". Ограничь себя пока чем-то, что ты можешь воплотить в жизнь, и продолжай читать.
    Толя.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Я читаю этот форум (и другие тоже) уже года 3. А всех ответов (со схемами) пока не нашел. Твой следующий вопрос будет: "а что такое по Бесселю?". Ограничь себя пока чем-то, что ты можешь воплотить в жизнь, и продолжай читать.
    Ну... если кто то на это "по Бесселю" сошлется, то само собой я поинтересуюсь, шо оно такое...

    Просто, человек (TheLivingOne) написал мне об этих "порядках"... мне и стало любопытно, что это означает...

    Я надеюсь, что если человек об этом пишет, то он может мне объяснить значение написанного... и возможно у него есть готовые решения... ;)

    Добавлено через 12 минут
    Нашел я на просторах интернета информацию по поводу этого "порядка"...

    Согласно даташиту на ВЧ динамик (Recommended crossover
    (minimun) - 2 kHz or higher, 12 dB/oct.) мне таки получается нужен фильтр 2 порядка...

    Хотя... это минимальные требования... так что наверное не ниже 2 порядка...

    Объясните мне недалекому, если у меня вместо 12 dB/oct будет крутизна наклона 24 dB/oct (4 порядок) - это лучше,хуже или пофигу?

    Ну и, этот "порядок" влияет только на крутизну наклона, или все таки чем он выше, тем меньше искажений?
    La musica en mi corazon...

  20. #39
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, в Ростове-на-Дону обитает Александр Бокарёв, он опытный специалист в изготовлении/настройке АС. Обратитесь к нему за консультацией, проще по моб. тел.: 8-906-1808409.
    О его АС можно немного почитать на Аудиопортале (правда, они разбросаны в разных темах, что не совсем удобно). Я там и АЧХ разных АС приводил многократно.
    Сам бы я порекомендовал мониторы на Скан-Спиках -
    15W8...+D2905/970000.
    Но это немного подороже выйдет.

    Вот АЧХ АС на Сканах 18W8535+D2905/9700
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС ПроАк 2.5 сумма.gif 
Просмотров:	288 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	29168  

  21. #40
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Ну... если кто то на это "по Бесселю" сошлется, то само собой я поинтересуюсь, шо оно такое...

    Просто, человек (TheLivingOne) написал мне об этих "порядках"... мне и стало любопытно, что это означает...

    Я надеюсь, что если человек об этом пишет, то он может мне объяснить значение написанного... и возможно у него есть готовые решения... ;)

    Добавлено через 12 минут
    Нашел я на просторах интернета информацию по поводу этого "порядка"...

    Согласно даташиту на ВЧ динамик (Recommended crossover
    (minimun) - 2 kHz or higher, 12 dB/oct.) мне таки получается нужен фильтр 2 порядка...

    Хотя... это минимальные требования... так что наверное не ниже 2 порядка...

    Объясните мне недалекому, если у меня вместо 12 dB/oct будет крутизна наклона 24 dB/oct (4 порядок) - это лучше,хуже или пофигу?

    Ну и, этот "порядок" влияет только на крутизну наклона, или все таки чем он выше, тем меньше искажений?
    А ты не такой уж и недалекий, шустришь.
    Чем выше порядок - тем больше "искажений", хуже переходные характеристики, "музыкальность". Высокие порядки применяют из необходимости. Т.е. если изготовитель рекомендует 2й пор. то лучше делать именно так. Однако, это зависит от макс. мощности и частоты раздела. Если ты не ставишь целью выжить соседей, то делай второй.
    Толя.

Страница 2 из 33 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •