Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Товарищ тут отдал прекрасную минисистему на дачу HCD-H170(шильдик ссзади).. тока вот CD не работает((( а иногда послушать охота.. CD часть собрана на CXD2500+CXD2554+PCM67U вобщем при включении режима CD линза на голове перекашивается по диагонали и греется LA6525(видимо драйвер)
    Сам сидюк собран на двухстороней плате 50х50мм(меньше сигаретной пачки) и закреплён прямо под пикапом(KSS240A).
    Про перекос- звонил фокусирующие катушки на голове, дело не в них..
    Кстати фокусом рулит la6525 или CXA1372??
    ...подозрение у меня такое.. я наверное схватился пальцами за эту плату.. был слышен свист, и после этого(вероятно) фокусировку стало перекашивать..
    Нужен сервис мануал и Ваша помощь что и где смотреть..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 25.03.2008 в 18:39.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Система 1992 года и "глаз" уже мог сдохнуть.
    У таких Sony CD снизу и вся пыль и грязь попадает на CD причем не только на линзу, но и на призму под линзой. Нужно вычистить всю грязь из головки если незаработает, поставить другой ЗАВЕДОМО РАБОЧИЙ Pick-Up(KSS-240 полный аналог KSS-390). Еще любят течь электролиты на плате CD.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    вобщем при включении режима CD линза на голове перекашивается по диагонали
    Может повреждена подвесная система линзы или что попало туда? Вообще линза ровненько ходит вверх и радиально, без перекосов...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    qwerty, нет, подвес линзы в порядке... я подозреваю(тоесть почти уверен...), что "подпалил" либо драйвер либо контроллер (LA6525 или CXA1372) с одного из четырёх выводов LA-шки напряжение в полтора раза выше, чем на остальных выводах(схему-то я нашёл, а вот полный сервисмануал нет(( )..
    помогите пожалуйста довести МЦ до рабочего состояния!!!

  5. #5
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Схему в студию, плииз.
    Ну а "глазик" однозначно нужно поменять ( естесссенно после устранения основной неисправности). Ему уже прогулы в мусорном ведре........
    И ещё вопрос: До того как пальцы схватились за плату.... как вели себя катушки лазера? А то как-то не понятно , что до...., а что после......

    Но кажется мне , что попахивает межвитковым в катушке(одной из). оттуда и напруга на ноге микры больше. (Это только гиппотеза).
    Одним словом......Схему!
    Последний раз редактировалось MUSICSERVICE; 26.03.2008 в 22:35.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    MUSICSERVICE, к сожалению, я почти сразу после разбора схватился за плату (схватился видимо в месте, где запаяны подстроечники tracking и focus gains, а другим пальцем наверное задел выход драйвера(LA6525), он завёлся, и сгорел... а может прихватил за собой (CXA1372)), никогда не ожидал такого эфффекта.. серва очень громко засвистела, и после отпускания, голова сьехала набок(((.
    незнаю грелась-ли раньше микросхема драйвера, но щас греется достаточно ощутимо, даже когда в режиме стенд-бай..
    Голову прозвонил, все сопротивления катушек одинаковы попарно, так-что, видимо дело не в голове..
    Датащиты и схема CD части во вложении..
    Весь модуль CD имеет PART NUMBER CDM13B-5BD4A.


    И кстати как отличить плохой китайский глазик, от хорошего?? Может кто запас себе такой оригинал??

    Нашёл в городе такие головы по 900рублей(ужос) я 213 по 100 покупал а SOH-OT4 по 150.. что это реальная цена на такую голову??
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SONY.rar (429.9 Кб, Просмотров: 480)
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 27.03.2008 в 08:48.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Странная цена. Для китайской-это двойная, для родной -чуть больше половины.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    И кстати как отличить плохой китайский глазик, от хорошего?? Может кто запас себе такой оригинал??
    Оригинальный глаз должен быть выполнен аккуратно. Цена оригинального глаза Примерно 150$ Вот и считаейте.
    С уважением Дмитрий.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Качественную копию, кстати хорошо работающую, от оригинала очень трудно отличить. Цена около 600р. Оригиналы я за 1400р покупал. Только там нет уже.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  10. #10
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Zloi_Santa
    Спасибо за "вложения".
    По цене бошки могу только сказать, что неоригинал у нас - 15у.е. за родную - не знаю.
    Вообщем начнём ремонт с того, что всётаки поменяем глаз и драйвер сервы. Я почти уверен, что после этого апарат оживёт.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    вобщем сьездил посмотрел на глаз, купил две микрухи.. А вот глаз-то китайский... там оптоприемник с 10 ногами(маленький) и какая-то планарная микруха на плате.. А в центре стоял глаз у которого только транзистор планарный и "большая" м/с оптоприёмника..

  12. #12
    Новичок Аватар для MUSICSERVICE
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Украина, г.Черкассы
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    вобщем сьездил посмотрел на глаз, купил две микрухи.. А вот глаз-то китайский... там оптоприемник с 10 ногами(маленький) и какая-то планарная микруха на плате.. А в центре стоял глаз у которого только транзистор планарный и "большая" м/с оптоприёмника..

    Время идёт, технологии меняются. Нада было взять с договорённостью гарантии на установку и проверить.

    Ставь драйвер...

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Ремонт CD деки МЦ Sony FH-B170

    поставил, симптоматика не изменилась... при переключении в режим CD голова сьезжает набок..
    ...вобщем начал потихоньку разбераться... видимо причиной служит электролит вытекший из кондеров на плате.. или что-то подобное..
    Повышенное напряжение наблюдается на выводе 3 LA6525 (Traking - )
    такая-же фигня наблюдается на входе LA6525 вывод 5, и вывод 11 у CXA1372. Также наблюдается разница на выводах 8,9 2,45 и 2,55 вольт соответственно, когда касаешься пинцетом одного из этих выводов линза отезжает в начальное положение, то-есть где-то в районе Tracking compensation надо и искать..
    Но вот алгоритм настройки и принципы работы CXA1372 мне далеко не полностью ясны..
    ВОбщем отмачивал всю ночь едрёным раствором "фейри+порошок" после просушки эффект слегка остался, он уменьшился.. вобщем достал меня сей транспорт.. буду искать новый в сборе.. а пока пусть просто дырку в центре закроет
    ВСЕМ пытавшимся мне помочь, огромное спасибо!!
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 28.03.2008 в 10:58.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •