Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя
Показано с 381 по 400 из 425

Тема: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Наткнулся тут на схемку однотактника в классе А.
    http://diyaudioprojects.com/Solid/ZCA/ZCA.htm
    Никогда однотактников не собирал, но эта схемулина заворожила меня своей простотй. Хотя простоты там лишнего, вот решил немного усложнить схему. С учётом доступных мне не очень хороших электролитов. И ещё схемка ранее обсуждавшаяся на этом форуме ZENlite. Хочется услышать рекомендации по действительно хорошим однотактникам в классе А. Может кто посоветует более качественный подобный усилитель, готов добавить ещё один транзистор, но не более того. От Александра Торреса надеюсь получить самые дельные советы(как от большого знатока таких устройств).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch_ZCA.gif 
Просмотров:	4721 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	29001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ClassAone.GIF 
Просмотров:	5647 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	29002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ClassAZENLite.jpg 
Просмотров:	5418 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	29003  

  2. #381
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Из моих случаев ловли генерации он нужен и для варианта с общим истоком. .
    Эк! Кудеса какие...

  3. #382
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Эк! Кудеса какие...
    Ну это ты латералами богат. А мы - по рабоче-крестьянски, с IRF-ами ковыряемся Может, латералы в этом смысле не такие капризные.

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А о фактах и речи не было ..
    Действительно, поэтому свой пост подправил....
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ...А на что нагружал?
    Резюк - 15Ом.

  5. #384
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Резюк - 15Ом.
    Например, при нагрузке 8 ом (в подобной схеме) выходное сопротивление получается около 4 ом. Что, соответственно, требует определённого дизайна акустики (грубо говоря, использования ФИ-вуферов в ЗЯ). Для меня смысл в ООС со стока в затвор не в том, чтобы "бороться с искажениями", а в том, чтобы обеспечить приемлемый для случая стандартной акустики Rout (скажем, меньше ома). Есть хороший вариант нагрузки - дроссель. Но дроссель должен быть очень хороший - с двумя ручками для переноски .

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ....требует определённого дизайна акустики .
    Очень здравая мысль

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ...., чтобы обеспечить приемлемый для случая стандартной акустики Rout (скажем, меньше ома). Есть хороший вариант нагрузки - дроссель. Но дроссель должен быть очень хороший - с двумя ручками для переноски .
    согласен и еще "холодильник" конденсаторов не помешает.

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну это ты латералами богат. А мы - по рабоче-крестьянски, с IRF-ами ковыряемся Может, латералы в этом смысле не такие капризные.

    Offтопик:


    Я эта, латералами не балую. Ну, помимо p-канальных, конечно. Думется, дело не в ИРФах, а в проводно-конденсаторной тематике.

  8. #387
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    misha88, схему из поста 350 считаете всё ещё актуальной? Стоит её испытывать? Транзистор TIP147 вместо 2SB1257, наверно подойдёт?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  9. #388
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Ivan_, не обеспечив низкое выходное сопротивление раскачки мосфета, что-либо испытывать не имеет смысла. Разве что руки занять
    Последний раз редактировалось anli; 02.02.2011 в 19:39.

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    misha88, схему из поста 350 считаете всё ещё актуальной? Стоит её испытывать?
    Да, но выходное сопротивление источника сигнала не должно быть больше 1к.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Транзистор TIP147 вместо 2SB1257, наверно подойдёт?
    Будет хуже (выходная ёмкость в 3 раза выше), но пока для проверки идеи сойдёт (2SB1257 привёл для примера, есть и другие с выходной ёмкостью порядка 100пкФ и со спадом бета не ранее 1А).

  11. #390
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Да, но выходное сопротивление источника сигнала не должно быть больше 1к.
    Если по схеме из поста 350, то это приведёт к тому, что ООС почти не будет, выходное сопротивление будет очень высоким. Ну и вообще надо смотреть, куда R1 сажается, так как он влияет на режим по постоянному току. Просто к движку его нельзя, например. Так как с регулировкой громкости будет меняться и режим по постоянке. Хотя, с учётом того, что ООС (с низким R1 относительно других резисторов) практически никакой не будет, постоянка вообще окажется неизвестно где Скорее всего, мосфет будет просто закрыт. То есть последовательно с R1 необходим кондюк.

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение в 20:37 ----------

    А если имелось в виду, что всё оставить как есть, и просто нужен источник с Rout 1K, то, сори, это (уже нет сил терпеть и мусолить по сто раз одно и тоже) полный бред.

    ---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение в 21:05 ----------

    Ivan_, у тебя акустика с каким импедансом?

  12. #391
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    То есть последовательно с R1 необходим кондюк.
    Естественно необходим кондюк, схема из поста 350 не есть законченная конструкция, а только показал изменения по сравнению с постом 327 (думал, что это очевидно, поэтому все остальные элементы из поста 327 не рисовал). А сопротивление ООС там 22к, так что ещё 1к сильно характеристики не ухудшит.

    Ivan_, что касается транзистора Q1, то вместо готового дарлингтона можно сделать составной из двух, главное, чтобы выходные ёмкости были небольшие.

  13. #392
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Иван,

    Если бы меня спросили, как минимальными телодвижениями попытаться создать условия, чтобы хоть как-то проклюнулся звук, на который способна эта топология, я бы, наверное, стал ковырять вот в таком направлении (рисунок). Очевидно, что латерал тут не подходит вообще, совершенно и окончательно, надо использовать IRF.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ivan03.png 
Просмотров:	739 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	113187  
    Последний раз редактировалось anli; 02.02.2011 в 23:42.

  14. #393
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    так что ещё 1к сильно характеристики не ухудшит.
    А, тогда логично. Да, тогда ничего не ухудшит. Но, собственно, и некуда ухудшать

  15. #394
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ivan_, у тебя акустика с каким импедансом?
    Разная есть и 4 и 8 и 4А32 почти новые 16 Ом. Но больше мне нравятся мои модифицированные 100гдш33-8. Мне их очень хорошо сделали. Подвес поролоновый, катушка лёгкая бумажная с намоткой внутри и снаружи катушки с индуктивностью всего 0.35 мГн(против 1мГн заводской). Очень хорошо играют и высокие есть и низ и в всязи с однополосностью АС мало разнообразных нелинейностей в звуке. Правда диффузор тяжеловатый(хотя из него бензином и вымывались заводские пропитки), всёж эстрадник бывший.

    ---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение в 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    надо использовать IRF.
    Есть IRFP240/9240.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  16. #395
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если бы меня спросили
    А отчего такой экстремальновысокочастотный транзистор 2SC2705? Можно тутда попроще нечто звуковое воткнуть?
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  17. #396
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А отчего такой экстремальновысокочастотный транзистор 2SC2705? Можно тутда попроще нечто звуковое воткнуть?
    Он просто хороший. Можно и BC550C, а на крайняк и ВС546B.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #397
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Есть IRFP240/9240
    Это хорошо.
    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    А отчего такой экстремальновысокочастотный транзистор 2SC2705? Можно тутда попроще нечто звуковое воткнуть?
    В данной схеме транзистор просто обозначает "среднемощностную категорию" А сунуть туда можно то, что есть и/или нравится, и с хорошим h21э. С приведёнными номиналами он рассеивает 300mW, то есть, на мой вкус, лучше транзистор в корпусе типа ТО-126 с лепестком-радиатором, чем ТО-92, пусть даже "удлинённый".

  19. #398

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    сем привет!, на работе накопилось несколько неисправных бесперибойников APC SMART UPS 2000, У некоторых мозги слетели, другие пыхнули, распотрашил один из них, на предмет, а может чего в хозяйстве сгодится. Итересовапа в основном силовая частью. Так и чего я увидел : MOSFET-ы IRFPG50, FDP3632, IGBT-шки IRGP30B120KD-E, IRG4PC40U, пробежался по даташитам, внимание привлёк IGBT G4PC40U, Vce-600V,Ic-40A, P-160W, ОБР - ломовая. Так как раньше дело с IGBT тразисторами дело не имел, интересно было бы попробовать их в аудио приложениях. Сделал макет ушного усилителя в классе А естествено,за основу взята схема которую собирал Иван из первого поста с небольшими изменениями. Питание - 30В, Ic - 1А, вместо 2SK1058 - G4PC40U, подсроечник 100к заменён на 10к, резистор 1м, на 22к. Стабилизатор на LM317T по схеме из даташита. Ну что я могу сказать, IGBT в линейном режиме повёл себя не плохо, полоса 20Гц - 100кГц, выходная мощность без видимых искажений на экране осциллогрофа, на Rн=4ом - 0,5Вт, на Rн=100ом - 0,2Вт, так что наушники к нему можно цеплять практически любые, даже самые дубовые )), Rвых - 16ом, Ку на 100омах - 31, на 4-х - 7,7. НУ вот вроде основное что удалось померить, оталось только его послушать ))))

  20. #399
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.


    Offтопик:
    Какой в этом UPS трансформатор и радиатор? Разбирал аналогичный Fiskars, порадовался и торику и радику.
    Лучшее, конечно, впереди!

  21. #400
    Новичок Аватар для mithun
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: И снова однотактник в классе А на 2sk1058.

    к ТС попробуй схему что я вложил я мучался несколько дней с первой схемой что ты вылаживал на 2SK1058, спалил неодин десяток транзисторов, и вот 1 неделю назад в порыве злобы припаял дроссель который выдрал из блока питания компа подкинул веселитель к аккумулятору 12.6 вольта, а на самом затворе выставил ровно 3.6 вольта, примерно 0.6А и я офигел как он играет саб на 75гдн неплохо шевелит! теперь в панике думаю какую акустику собрать хотябы из кинаповских динов чтоб послушать норм, ато в качестве сч и вс у меня 5гдш в открытом ящике но классику,джаз,блюз,скрипки очень хорошо слышно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моя какашка.GIF 
Просмотров:	1214 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	203836  

Страница 20 из 22 Первая ... 101819202122 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •