Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Странный кросовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Странный кросовер

    Вот что нашёл в старой Филипс акустике:

    Никогда ещё невидел чтобы был так подключён конденсатор. Для чего он понятно, но ...
    Что получается в подобном варианте?
    Oба дина по 8 ом.

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вот почитайте бред из предыдущего номера ...
    Это ещё не бред! Вот когда в совковых колонках катушки фильтров крепили впритык бок к боку в ряд плашмя на алюминиевое, или, того хуже, на стальное шасси!!! Вот это точно бред!
    Я конечно не думаю, что это подарки разработчиков этих АС, наверное они были не настолько вопиюще безграмотны, но вот технологов таких надо было ещё в детской коляске расстреливать!!!
    Игорь

  3. #22
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Если шуруп в середине, может так оно и есть.
    Все продающиеся готовые катушки имеют крепление в середине.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Дык а кто мешает использовать самодельные дроссели? Кстати, в корветах 150ас дроссели с ушами.

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Дык а кто мешает использовать самодельные дроссели? Кстати, в корветах 150ас дроссели с ушами.
    Используйте. Корветы не то что дроссели, но и трансформаторы не испортят. Я о катушках говорил.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я о катушках говорил
    Да, в терминах я немного наврал
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Корветы не то что дроссели, но и трансформаторы не испортят
    Это тема для отдельного разговора. У меня богатый опыт порчи корветов. Я упомянул корветы только потому, что там катушки с "ушами", и закреплены они на пластмассовой раме винтиками М3.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вот когда в совковых колонках катушки фильтров крепили впритык бок к боку в ряд плашмя на алюминиевое, или, того хуже, на стальное шасси!!! Вот это точно бред!
    А чем, собссно, не угодило алюминиевое шасси? Магнитная проницаемость у алюминия - 1,000023, у воздуха - 1.00000038. Поделив одно на другое, получим 1,00002... офигительная разница.

  7. #26
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    офигительная разница.
    Именно офигительная! Ключевые слова здесь "на алюминий плашмя", т.е. равносильно - "короткозамкнутый виток в катушку".
    GRUNGE, попробуй собрать параллельный контур из индуктивности и ёмкости (0,5...1,0 mH + 4,0 uF, например) и подключи его через резистор (1,0 кОм) к генератору. Потом померь характеристики этого контура (Fрез и Q). После этого положи катушку плашмя на лист алюминия и повтори эксперимент. А уж потом, после получения результатов этих экспериментов, ответь мне на вопрос:
    - Офигительно?



    Offтопик:
    Кстати, разматывал тут как-то приблудную катуху от каких-то старых колонок (каркас подошёл), так вот, в центре обмотки нашёл 3 обугленных в крошку витка, похоже межвитковая коза сидела. Это какая же ЭДС на них наводилась, чтобы их так прогреть!
    Интересно как эти АС-ки хозяин слушал - во второй катухе КЗ не было.
    Последний раз редактировалось StarIK; 30.03.2008 в 03:17.
    Игорь

  8. #27
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Это смотря как привинчивать
    А зачем прикручивать вообще? Есть ведь такие (незнаю как по-русски)... самофиксирующиеся ремешки. Мы их называем молниями. Два отверстия в "подошве" фильтра и через них и катушку "молнией" притягиваешь ее. То же самое и с другими элементами. Да и обмотки "воздушных" катушек хорошо (для страховки разматывания) фиксировать.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ключевые слова здесь "на алюминий плашмя", т.е. равносильно - "короткозамкнутый виток в катушку".
    Че-то я не подумал про КЗ. Получается, вносим дополнительные потери (причем частотно зависимые) и снижаем добротность катушки.
    Кстати, а нельзя ли как-то изголиться и воспользоваться такой идеей для снижения полной добротности НЧ звена?
    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    ? Есть ведь такие (незнаю как по-русски)... самофиксирующиеся ремешки
    Это называется "Стяжки кабельные", есть в магазинах, где продают кабельную продукцию.
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 30.03.2008 в 12:06.

  10. #29
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    При закреплении элементов фильтра на задней стенке АС или в нише снизу АС делать отверстия для крепления кабельными стяжками неприемлемо. Клеить катушки хорошо вроде, но если понадобится снять или разобрать АС? И надо закрепить так, чтобы они не вибрировали, портя звучание и создавая призвуки.

  11. #30
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Че-то я не подумал про КЗ.
    Это ничего! Ты далеко не первый. Я тоже, в своё время через это проходил, когда элеметы фильтра 25АС-027 снял с алюминиевого шасси и тупо переставил на фанеру - разница в звучании была офигительная!
    Но первыми, по ходу, были те самые технологи-рационализаторы!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Получается, вносим дополнительные потери (причем частотно зависимые) и снижаем добротность катушки.
    Совершенно верно - резонанс повышается, добротность снижается.
    Нечто подобное происходит и при омеднении керна МС динамика.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    При закреплении элементов фильтра на задней стенке АС или в нише снизу АС ...
    Я лично так никогда не делаю, это, по меньшей мере, крайне неудобно! Вести распайку фильтров через отверстие для дина, это мазохизм какой-то! Гораздо проще и правильней собрать фильтр на отдельной фанерке, припаять к нему все провода, а уж потом закрепить его внутри колонки через прокладку из тонкого войлока, линолеума с подложкой или просто вспененного линолеума. На столе фильтр собирать гораздо удобней, меры по снижению вибрации элементов фильтра выполнить гораздо проще и в плане дальнейших доработок никаких проблем не возникает.
    Игорь

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Гораздо проще и правильней собрать фильтр на отдельной фанерке, припаять к нему все провода, а уж потом закрепить его внутри колонки через прокладку из тонкого войлока, линолеума с подложкой или просто вспененного линолеума.
    ИМХО так он будет больше вибрировать, чем привинченный жёстко.


    Offтопик:
    Кстати, разматывал тут как-то приблудную катуху от каких-то старых колонок (каркас подошёл), так вот, в центре обмотки нашёл 3 обугленных в крошку витка, похоже межвитковая коза сидела. Это какая же ЭДС на них наводилась, чтобы их так прогреть!
    У меня все 10Вт резюки в 35АС обугленные, я когда увидел - офигел! Всё-таки шумный я был в детстве
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ты далеко не первый
    Вторым буду
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ИМХО так он будет больше вибрировать, чем привинченный жёстко.
    Ну и пусть себе вибрирует, лишь бы не звенел.
    Признаюсь честно, у меня фанерка с фильтром валяется прямо на дне АС, ничем не прикручена (иногда я ее вытаскиваю, вношу коррективы в фильтр) и никакой прокладки под ней нет . Никакого дребезга от фильтра не слышно, правда он довольно увесистый, кило полтора, наверно, весит.

  14. #33
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ИМХО так он будет больше вибрировать, чем привинченный жёстко.
    С чего бы это? Фанерка десяточка, через прокладку притягивается жёстко несколькими саморезами (минимум 4...5 шт). Если крепить на стенку ящика, то заодно и дополнительное демпфирование стенки получается. Если крепить без прокладки, то минимальная неплоскостность элементарно может привести к дребезгу фанерки об стенку. Иногда, по настроению , вместо прокладки я использую герлен.
    Я не понял,TheLivingOne, ты что, против такого подхода? По твоему лучше рассыпуху напрямую на стенки крепить и через дырку распайку делать? Ну я не знаю... вольному воля конечно... но не до такой же степени...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Вторым буду
    - В очередь, гражданин! В очередь! Вторым я уже занимал!
    Игорь

  15. #34
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    И надо закрепить так, чтобы они не вибрировали, портя звучание и создавая призвуки.
    Ну а неужели Вы непринимаете мер, чтобы кроссовер невибрировал вообще? Хотя бы для себя-как бы для "культуры работы". Всегда ставлю отдельный текстолит (1...1,см. толщины), на резиновые "трубки" от ЦД транспортов и ремешками-дырками вперёд.
    Насчёт клейки (если пренебрегать вибрации), клею (незнаю, правильно-ли название) термо-клеем. Если от "отскакивает" (обычно от очень ровной-блестящей поверхности и только с одной стороны) под отскочившем подмазываю и переклеиваю.
    Оторвать несложно, только в более низкой температуре окружения (10...15*)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Ну и пусть себе вибрирует, лишь бы не звенел.
    ИМХО-очень не правильно!
    Последний раз редактировалось joda; 31.03.2008 в 08:32. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Почему?

  17. #36
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    В теории нерасскажу. Понимать-то, понимаю, но как объяснит?.. Что-то вроде микрофонного эффекта. Про вибрации читал ещё в журнале радиотехника, кажется (чисто научный). Даже про воздействие вибрации на кристаллы полупроводников. А что говорить о акустике, где в кросоверах катушки и конденсаторы-те же катушки?
    Ведь делаются (это несчитаю нужным) кросоверы в коробках засыпанные битым стеклом.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Есть мнение, что "прелесть" ламповой техники заключается в микрофонном эффекте, который создает приятные на слух искажения. Если быть последовательным, можно придти к заключению, что фильтр без жесткого крепления, в котором еще и витки провода в катушках болтаются, улучшает звук
    Абсурд
    На самом деле, мгновенное значение скорости вибрации пренебрежимо мало (если только корпус не картонный), и забудьте о влиянии вибраций на фильтр! Лишь бы не было призвуков механического характера.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    .........Вести распайку фильтров через отверстие для дина, это мазохизм какой-то!....
    Это верно!!

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    .........Гораздо проще и правильней собрать фильтр на отдельной фанерке, припаять к нему все провода, а уж потом закрепить его внутри колонки.........
    Зачем внутри? Я это делаю на тыльной стороне АС (снаружи) - еще более удобно, если конечно ты больше "аудиофил", нежели "меломан"...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Ведь делаются (это несчитаю нужным) кросоверы в коробках засыпанные битым стеклом.
    Это чтоб враги-конкуренты не залезли.

  21. #40
    Был...
    Автор темы
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Странный кросовер

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Это чтоб враги-конкуренты не залезли.
    Во-во! Это точно сказанно.
    А насчёт крепления... Ведь если сделать (переделать) акустику, разве трудно сделать, хоть, допустим и не совсем нужное, но ведь не помешает?
    Мне, лично разница есть, и довольно "ухо-видное".
    Вот буфера и всякие платы ведь делают для ЛМ-ок, а это ненужно, да и бед сколько от них ... (ИМХО).

    P.s. А может большинство это всё (уси, колонки...) делают для продажы?!!! Тогда всё понятно-вся халтура обоснованна

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •