Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: 0-ЭПУ-82СК

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    Вопрос 0-ЭПУ-82СК

    Добрался однако и до него.

    Криво/косо но работает.

    Пассика (родного)ессно.давным-давно уже нет.Стоит какая то резинка.
    Головы тем более.Прежний хозяин пристыковал ГЗМ-205.
    Если про родную иглу инфа есть(ГЗМ-005Д).то по пассику-совсем ничего нет.
    Шарик на оси диска тоже утерян.

    Подскажите размеры пассика в сложенном состоянии.
    Каким маслом смазывается ось диска?
    Каков размер шарика.устанавливаемого на ось диска?

    Взамен ГЗМ-005Д из импорта что-нибудь встанет по размерам?
    В виниле(проигрыватели/типы тонармов/головки.етс) практически не разбираюсь.т.к. не застал его (почти)-так что.прошу помочь довести этот тонарм до ума..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Autostop sm.size.jpg 
Просмотров:	4327 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	28944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	insaide controll pcb.jpg 
Просмотров:	3742 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	28945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power supp.jpg 
Просмотров:	2914 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	28946  
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 23.03.2008 в 23:12.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду вот это http://www.rw6ase.narod.ru/r/radiote...ka_ep101s.html
    Ну да, есть у меня такой. Двигатель ДСК-50, синхронный тихоходный.

    Там ременная передача точно не 1:1, как у "Радиотехники 001"
    В смысле - передаточное отношение 1:1? Т.е., вал движка у сабжа вращается со скоростями 33 и 45 об/мин

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от atmega Посмотреть сообщение
    Сегодня померил.Длина сложенного пассика-88 мм.Пассик оригинальный из черной резины средней упругости (1981 год).Диаметр шарика-4 мм.
    Спасибо.atmega,
    итак:
    какая длина пассика верная для этого ЭПУ-88 или 80мм??
    Растянуться на 8мм думаю.пассик не в состоянии.
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    А вот стабилизировать скорость на этом агрегате (у меня их было 2 шт, слегка отличающиеся в конструкции) мне так и не удалось. Выставишь скорость по стробоскопу в начале диска, к концу обязательно уплывает.
    Мне трудно сказать.т.к. я не великий спец...но думается что проблема в электронном узле(генератор).Возможно еще из-за выходных составных ключей скорость плавает.
    Т.е. сперва наверно хорошо бы установить точно-от чего плавает скорость в начале и конце диска? Из-за механических эффектов.Или из-за уплывания частоты генератора.. А потом уже приниматься за лечение.
    У меня 33-я скорость вообще не выставляется по стробоскопу.Пятна большЕго диаметра.невозможно застабилизировать(что бы не двигались в окне стробоскопа)-т.е. они(пятна)бегут против часовой стрелки(в окне стробоскопа).44-я скорость нормально. 33-я-не хочет ...хотя обороты подстроечником регулируются.не хватает пределов подстройки..

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Компенсатор скатывающей силы там бутафорский. Если прижимная сила недостаточна - тонарм сносит к первой дорожке, что с грузиком, что без (это наблюдал тоже на двух образцах, причем с разными иглами).
    Шо делать?
    Тобишь.как лечить? Масса родного грузика какова?
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Силуминовые детали тонарма весьма хрупкие, осторожнее с затяжкой подшипников!
    не.пока туда не планирую лезть.. возможно попозже.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Втулка скользящего подшипника оси диска тоже не супер прочная - на одном экземпляре у меня люфт был просто неприличный.
    обещали(в описании) изготовление по седьмому классу точности..Обманули получается?

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Автостоп тоже бывает двух типов - с лампочкой (хуже) и со светодиодом.
    красный лед+фоторезистор.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Корректор на 553уд2 не фонтан, самосборный - радиоконструктор на 548-й и то был лучше.
    та не.корректор в обоих случаям курам на смех.
    В моем ЭПУ -на 548ун1а.но блин.за такое чудо я бы ..** не знаю че сделал бы. Прибить руки разработчикам.
    А проводка от иглы до входа УК?? ПП.Выполнена проводами разных диаметров(витые пары/экранированный провод) и соответственно.емкости паразитные у всех трех типов проводок разные..

  4. #23
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Под рукой аппарата сейчас нет, на глаз вес грузика антискейтинга 2-3 г. Но я бы не парился, т.к. уже написал, что и без него тонарм стаскивает "наружу". Грузик только усугубит ситуацию. С этим боролся только увеличением прижимной силы иглы. Те метки, что на основном противовесе по-моему тоже сделаны "от фонаря". Желательно померить весами или динамометром выставленную по-инструкции прижимную силу. Ну, или "догружать" (перемещать груз вперед) тонарм, пока игла не станет устойчиво перемещаться по дорожке диска не обращая внимание на метки.
    Обороты регулируются каким подстроечником - внешним? Там внутри ещё один. Или и его не хватает? Конденсаторы электролитические уже заменены?
    Люфт подшипника оси диска на одном из моих аппаратов - скорее всего дефект "приобретенный" в процессе эксплуатации. Я не обращал внимания пока не появился объект для сравнения.
    Автостоп со светодиодом - аппарат более поздний (по выпуску). На более раннем, кроме лампочки в этом месте еще трансформатор с кучей входных напряжений -110, 127,220в. Внешне отличается формой светофильтра лампочки возле выключателя - на более раннем это красный квадратик примерно 0,5х0,5мм, на позднем - круглый зеленый "глазок" 2-3мм в диаметре.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    ...
    В смысле - передаточное отношение 1:1? Т.е., вал движка у сабжа вращается со скоростями 33 и 45 об/мин
    В смысле диаметры бочкообразного шкива на валу двигателя и аналогичного шкива на валу диска на глаз одинаковы.
    Последний раз редактировалось Replicar; 22.03.2008 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    В смысле диаметры бочкообразного шкива на валу двигателя и аналогичного шкива на валу диска на глаз одинаковы.
    Ничего себе!
    В первый раз слышу о таком решении. Так это называется уже СВЕРХтихоходный двигатель, как в прямом приводе. Хотя сам двигатель насколько знаю ТСК-1, как в Б1-01 и первых экземплярах того же 1ЭПУ-70 (РРР-101).

  6. #25
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Ну я тоже в магазине покупал в 80-х. Пассик из желтой резины, запасной тоже. Корректор на 553уд2 не фонтан, самосборный - радиоконструктор на 548-й и то был лучше.
    Ну не знаю, может у меня другой вариант был. Пассик черный и корректор был на 548-ой (в паспорте на схеме именно на 548 корректор).
    Так как ЭПУ продавалось как неликвид, в нем была проблема. Самопроизвольно переключалась скорость с 33 на 45, либо вообще останавливалось вращение.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    я смазал Литолом-24.а саму ось трансмиссионным маслом.
    ЦИАТИМ-а у нас нет. Кстати.какой ЦИАТИМ?
    ЦИАТИМ-221
    Последний раз редактировалось Freiwind; 23.03.2008 в 09:32. Причина: Добавлено сообщение
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Литол тоже подходит. Я все мазал Фиолом. была целая банка.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, может у меня другой вариант был. Пассик черный и корректор был на 548-ой (в паспорте на схеме именно на 548 корректор)....
    Похоже на самый последний вариант. У меня оба были с корректором на 553уд2.
    Смазывать хоть моторным маслом, непринципиально. Циатим, феонол и т.п. удобнее - не вытекает.
    Еще один косяк вспомнил. Как говорил уже выше, прижимная сила должна быть достаточной (при недостаточной прижимной силе пластинки портятся быстрее, чем с избыточной - интернетмудрость ). Так вот при её регулировке головка звукоснимателя может начать задевать за коробленные пластинки. Это признак того, что упругий демпфер иглы за десятилетия прошедшие с даты его выпуска "дал дуба". Время искать новую иглу!

  9. #28
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Fanat_of_80s,
    Почему то невозможно выставить 33-ю скорость по меткам на стробоскопе.Большие пятна (33-я ск) плывут назад.причем сильно.44-я скорость выставляется нормально.. Резистор (триммер)в обратной связи генератора выкручен на всю назад.постоянный резистор послед с подстроечным подкидывал меньшего номинала-все равно не помогает.Ключ на 315-ом не догадался проверить.
    Из-за пассика меньшего диаметра и шарика 3.2мм.вместо 4мм- может не выставляться 33-я скорость?
    Дело не в пасике и шарике. Генератор там действительно гуано, по-хорошему надо менять (где-то была схемка кварцованного на часовой м\с), можно еще попробывать поменять пленочные конденсаторы в обвязке (кажись 0,1 мкф) были случаи помогало

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    где-то была схемка кварцованного на часовой м\с
    Встречал такую в "Радио" за 1988год. Номер не помню...
    Хотя нет, не совсем. Там кварца не было. Частота LC контуром задавалась. Основа там К176ИЕ12 или что то подобное.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    qwerty, я её собирал, не заработала (небыло одного из импульсов вроде микросхема сбрасывалась раньше, чем вырабатывала третий импульс, но точно не помню...)
    Вообще я всю родную схему проигрывателя моделировал, моделирование показало кривую работу схем генератора/аналоговой усиливающей части...
    А потом просто купил Б1-01 , и отдал Радиотехнику соседу а то мне его пласты стало жалко (пилил корундовой иглой).

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    А потом просто купил Б1-01
    Я сделал так же, минуя 0-ЭПУ-82СК
    Вообще то я тех схем не собирал, просто всплыло в памяти.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Разобрался со скоростью-частотозадающий кондер в генераторе имел емкость 0.12мкФ.против 0.1мкФ положенных по схеме.
    Теперь стало понятно.почему резистор на плате был установлен номиналом 5К6.вместо 7К5 указанного на схеме.Видимо на заводе подгоняли частоту генератора.
    Заменил родной МБМ-на 0.1мкФ к73-15.С таким кондом и термостабильность генератора должна быть получше..
    Хотя скорость и так стабильная..
    Уплывать скорость может в деках первых выпусков.в которых выходные ключи(кт801) управляющие обмотками двигателя и стаб 5Вольт(для логики)установлены на массивных радиаторах.
    В моем ЭПУ-немного измененная схема.ключи кт817А.и работают без радиаторов.небольшой радиатор есть только у стаба для логики(5В-кт817).но он не способен прогреть внутреннее пространство внутри корпуса настолько.что бы частота генератора сильно изменилась от этого..
    Поэтому у меня скорость не плывет.ни в начале диска.ни в конце.

    далди мне сегодня ГЗМ-005..
    Поставил.
    Включаю-сильнейшие искажения вместо звука.практически хрип.
    Переставляю держатель иголки в звукосниматель ГЗМ-205.
    Нормальный звук..непонял.Ставлю рпять назад (в-005-ый)-снова хрип..
    Пока чесал репу.что бы это значило .толи резинка в которой закреплена игла размялась.толи еще что-то..но искажения пропали.осталось небольшое похрипывание изредка.
    Если дать вертаку постоять без дела с час-а потом включить.->снова хрип.который проходит через минуту(примерно)
    Непонятно-иглам долго лежавшим без дела.нужна небольшая разминка что-ли?
    Или это дефект звукоснимателя?

    Также обратил внимание.что положение звукоснимателя относительно пластинки не строго перпендикулярное.
    Присутствует наклон в сторону центра диска.На фото это хорошо видно..
    Непонятно-как должно быть в правильно отрегулированном тонарме??
    Винты вроде бы не кручены.в заводском состоянии..кроме одного.того что сверху оси..

    Кстати.как регулируется тонарм(процедура)-прижимная сила(противовес)/антискейт и т.д.
    Документации на этот ЭПУ у меня нет.а в инете с наскоку найти не удалось.Может кто-нибудь положит здесь инструкцию по регулировке тонарма?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Needle front 6.jpg 
Просмотров:	1202 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	28940  

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Литол тоже подходит.
    так и до солидола недолго с катиться..
    Предпочитаю смазывать тем что рекомендовано изготовителем.шоб служило долго..
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Смазывать хоть моторным маслом, непринципиально.
    смазывать что?Ось диска?Неважно чем?
    Я так понимаю.точные поверхности не мажут абы чем..

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Еще один косяк вспомнил. Как говорил уже выше, прижимная сила должна быть достаточной (при недостаточной прижимной силе пластинки портятся быстрее, чем с избыточной - интернетмудрость ).
    Какая же достаточна.И как ее определить?
    В паспорте на -005Д написано 1.5грамма..

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Так вот при её регулировке головка звукоснимателя может начать задевать за коробленные пластинки.
    непонял.
    Каким образом головка может задевать за пластинку??

    Добавлено через 9 минут
    [QUOTE=hood;395287]Дело не в пасике и шарике. Генератор там действительно гуано, по-хорошему надо менять (где-то была схемка кварцованного на часовой м\с),[/QUOTE
    зачем там кварцованный генератор?
    В этом ЭПУ пассиковая передача момента вращения+очень дохлый выходной каскад.стартует диск плохо.долго раскручивается..Кварцованный.как я понимаю необходим в прямом приводе.
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Вообще я всю родную схему проигрывателя моделировал, моделирование показало кривую работу схем генератора/аналоговой усиливающей части...
    а что.разве в у нас что-то выпускалось не кривое?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    А потом просто купил Б1-01 , и отдал Радиотехнику соседу
    мне дизайн Радиотехники нравится..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 23.03.2008 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    смазывать что?Ось диска?Неважно чем?
    Я так понимаю.точные поверхности не мажут абы чем..
    Какая же достаточна.И как ее определить?
    В паспорте на -005Д написано 1.5грамма.. непонял.
    Каким образом головка может задевать за пластинку??...
    Ну подсолнечным маслом точно не стоит, согласен.
    Прижимная сила по инструкции действительно 1.5г. Регулируется так: тонарм в сборе с головкой свободно вывешивается и уравновешивается основным грузом. Метка груза (шкала с метками вращается относительно груза) ставится на "0". Затем против часовой стрелки груз заворачивается на тонарме до отметки 1,5г. Так, вот я бы не доверял этим меткам, а проверил аптекарскими весами, что-ли, действительное значение полученной прижимной силы.
    Про антискейтинг написано, что грузик устанавливается в нижнее положение на рычаге.
    Головка за пластинку может задевать в случае размягчения подвеса иглы (от времени?). На коробленных пластинках возможна ситуация когда головка "пузом" уже задевает, а прижимная сила ещё не достаточна.

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Регулируется так: тонарм в сборе с головкой свободно вывешивается и уравновешивается основным грузом.
    с непривычки уронил 2 раза тонарм с иглой на резиновый коврик диска.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Затем против часовой стрелки груз заворачивается на тонарме до отметки 1,5г.
    Вы хотели сказать "по часовой стрелке".если смотреть на тонарм со стороны иглы?
    Если заворачивать против часовой(?)-в таком случае игла задирается к потолку.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Так, вот я бы не доверял этим меткам, а проверил аптекарскими весами, что-ли, действительное значение полученной прижимной силы.
    аптекарскими весами проверять что?
    Груз наворачиваемый на тонарм.или отбалансированный тонарм в сборе?
    Допустим проверил я весами груз.а дальше что делать?
    Как узнать-оптимально ли выставлена прижимная сила для конкретного тонарма с данной иглой?? На слух?
    Если не доверять меткам.и нет под рукой точных весов-как быть то?

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    возможна ситуация когда головка "пузом" уже задевает, а прижимная сила ещё не достаточна.
    Похоже пора мне на "ребут"-никак не соображу как эта прижимная сила проверяется...

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Похоже пора мне на "ребут"-никак не соображу как эта прижимная сила проверяется...
    Или верится в точность шкалы противовеса, или производится взвешивание(если сможешь достаточно точные весы пристроить).
    Как вариант-отбаллансировать тонарм и дополнительный грузик прицепить(современная монета достоинством 1коп. весит 1.5гр.).Правда о плавности регулировки речи тут не идет...
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    На коробленных пластинках возможна ситуация когда головка "пузом" уже задевает, а прижимная сила ещё не достаточна.
    Да, бывает .Бывает и на не коробленных...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    с непривычки уронил 2 раза тонарм с иглой на резиновый коврик диска.
    Вы хотели сказать "по часовой стрелке".если смотреть на тонарм со стороны иглы?
    Если заворачивать против часовой(?)-в таком случае игла задирается к потолку.
    аптекарскими весами проверять что?
    Груз наворачиваемый на тонарм.или отбалансированный тонарм в сборе?
    Допустим проверил я весами груз.а дальше что делать?
    Как узнать-оптимально ли выставлена прижимная сила для конкретного тонарма с данной иглой?? На слух?
    Если не доверять меткам.и нет под рукой точных весов-как быть то?
    Похоже пора мне на "ребут"-никак не соображу как эта прижимная сила проверяется...
    Уронил, не страшно. так иглу не сломать. но лучше закрывать защитную пластмассовую скобку головки (есть в наличии то?).
    Ну по часовой или против. уже не помню, смысл ты понял - груз перемещается к головке.
    Весами проверять, естественно, вес тонарма с отрегулированным положением грузав районе иглы - это и будет прижимеая сила в граммах. Аптекарские весы (типа "Фемида" ) можно соорудить из подручных материалов - палка, гвоздик, три нитки и две чашечки . разновесы - тебе QWERTY подсказал - монетки. Советские копейки были точно по граммам 1коп=1г, 3коп=3г, 5коп=5г.
    Оптимальная прижимная сила ИМХО - та при которой игла уверенно следует по канавке, не выскакивая вверх и не съезжая к краям пластинки. Т.е. заводская рекомендация видимо годится только для новой иглы (неизношенной с качественным резиновым подвесом).
    На слух скорее можно поймать "недогруз", а "перегруз" ухудшит звук только когда головка ляжет на диск. Я собственно к тому, что если при регулировке (критерий - устойчивая работа ) по меткам на грузе получится, скажем 3г вместо рекомендованных 1,5г не стоит особо рассраиваться.

  19. #38
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Или верится в точность шкалы противовеса, или производится взвешивание(если сможешь достаточно точные весы пристроить).
    не смогу весы пристороить.Нет их у меня.
    Не верить Радиотехнике?...-попробую не верить...это не сложно.
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Уронил, не страшно. так иглу не сломать. но лучше закрывать защитную пластмассовую скобку головки (есть в наличии то?).

    Offтопик:
    понятно.но не приятно.
    Тем более неизвестно.может голову назад затребуют..а она падала на иглу...


    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Ну по часовой или против. уже не помню, смысл ты понял - груз перемещается к головке.
    эй.батенька.давайте вы будете общаться со мной.как с чайником.
    Так будет лучше для вертака.и компактнее ляжет в топике.
    Гут?
    Я конечно же понял.но не сразу.Под утро соображается немного не так шустро.как например после 9-ти часового сна.

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Весами проверять, естественно, вес тонарма с отрегулированным положением груза в районе иглы - это и будет прижимная сила в граммах.
    ну наконе-то! я уж подумал что не судьба..
    А как я весами проверю вес тонарма.с отрегулированым положением груза в районе иглы.что бы ничего не повредить?
    Зацепить тонарм крючком.а крючок привязать к "аптекарским" весам?
    И так взвешивать?
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    по меткам на грузе получится, скажем 3г вместо рекомендованных 1,5г не стоит особо рассраиваться.
    я расстороюсь обязательно расстроюсь.
    1-сильнее пилятся пласты.Совковые не жалко.а как быть с импортом.который мне совсем не даром достался.и не факт что я смогу купить заново.запиленный сильным нажимом иглы альбом.
    2-сильнее изнашивается игла.
    Надо бы найти ту золотую середину.что бы сильно не пилить ничего.и выставить оптимально.
    Вот это я и хочу сделать.Не знаю только -"как".

  20. #39
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    не смогу весы пристороить.Нет их у меня.
    Не верить Радиотехнике?...-попробую не верить...это не сложно.
    ну наконе-то! я уж подумал что не судьба..
    А как я весами проверю вес тонарма.с отрегулированым положением груза в районе иглы.что бы ничего не повредить?
    Зацепить тонарм крючком.а крючок привязать к "аптекарским" весам?
    И так взвешивать?
    Насчет "верить Радиотехнике" - и на более крутых вертаках (таких как "Микросейко") предпочтительнее взвещивать на электронных весах.... . Тем более, если скрутить груз совсем будет видна конструкция: "проволочная резьба". Какая уж там точность!

    Offтопик:
    Не, ну я не думал, что термин "прижимная сила" непонятен. Поэтому получилось несколько длинно.

    Взвешивать - закрыть иглу и зацепить за головку (в сборе с тонармом) одной чашкой весов, например. Разновесы (копейки) подкладывать в другую. Что может сломаться? Усилие небольшое.

    Добавлено через 9 минут
    "Не волнуйтесь относительно повреждения пластинки от более тяжелого веса. Большинство повреждений пластинок (в диапазоне частот от средних до высоких) фактически вызвано неправильным позиционированием при слишком небольшой прижимной силе, чем при слишком тяжелой." Ликбез здесь: http://www.hifi-online.ru/practicum/9/.

    Добавлено через 19 минут
    Вот еще ликбез, правда речь о "несколько других" проигрывателях, скажем так не класса "Радиотехника": http://64.233.183.104/search?q=cache...lnk&cd=3&gl=ru
    Последний раз редактировалось Replicar; 24.03.2008 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: 0-ЭПУ-82СК

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Насчет "верить Радиотехнике" - и на более крутых вертаках (таких как "Микросейко") предпочтительнее взвещивать на электронных весах....
    ну хорошо.попытаюсь взвесить груз на эл.весах.Если найду точные.
    Только мне непонятно-зачем это делать?
    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    Не, ну я не думал, что термин "прижимная сила" непонятен. Поэтому получилось несколько длинно.
    Взвешивать - закрыть иглу и зацепить за головку (в сборе с тонармом) одной чашкой весов, например. Разновесы (копейки) подкладывать в другую.
    А что тут удивительного?Я же вам сказал-считайте меня чайником.
    Фсе.
    Взвешивать импровизированными аптекарскими весами.как то некошерно.Но другого выхода пока не видно.. Хорошо бы найти тарированный груз(грузики).Тогда можно и весы соорудить

    Цитата Сообщение от Replicar Посмотреть сообщение
    "Не волнуйтесь относительно повреждения пластинки от более тяжелого веса. Большинство ..

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •