Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    Грустно !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Уважаемы знатаки, просто любители и иже с ними) огромная просьба к вам, поделитесь плиз нужным материалом (чертежи и ченить подобное) для сборки сабвуфера... у меня имеються два динамика (25гд-26б) содраны с акустической системы 25АС-309 (ниже их фотки) так же имееться светлая (но не знающая нефига в акустике) голова и растущие из правильного места руки... так же есть огромное желание смастерить се саб!!!!!!!

    огромное количество времени провел за инетом, но ничего толкого там не нашел, может правда и плохо искал) з.ы. если подобная тема уже есть, прошу сильно не ругаца, поиском пользовался, но вроде ниче подобного))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04350.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	28781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04351.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	28782   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04352.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	204.9 Кб 
ID:	28783  

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Параметры плохо стыкуются. При прочих равных получается что подвижка у второго сильно легче, что маловероятно. Иначе остается 2 варианта:
    - у первого магнит битый
    - параметры плохо померяны.
    Вот если у этих наборов один из параметров поменять местами - тогда все согласуется. Чтобы не мучаться, померяйте JBL Speakershop - ом. Хелп там встроенный, много оборудования не требуется.
    да я вот тож сомневался на счет правельности параметров, т.к. в схеме подключения использовался китайский мультиметр купленый за 150 р.
    чтож... буду пробовать JBL Speakershop...

    Добавлено через 19 часов 53 минуты
    вобщем есть вопрос, строго не судите, т.к. с электроникой и все подобным только начил разбеоаться...
    для измерения параметров TS, в схеме подключения можно обойтись без генератора, возможно ли его заменить компом, усилком и прогой на компе (генератор частот) ???

    Добавлено через 38 минут
    з.ы. и какой нужен резистор в этой цепи? дайте какую нить картинку этого резистора, ибо уже запутался во всем этом...(((
    Последний раз редактировалось ромы4; 25.03.2008 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Да не бойся разброса, для саба не очень критичен. Делай оформление Бандпасс..

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от ромы4 Посмотреть сообщение

    Добавлено через 19 часов 53 минуты
    вобщем есть вопрос, строго не судите, т.к. с электроникой и все подобным только начил разбеоаться...
    для измерения параметров TS, в схеме подключения можно обойтись без генератора, возможно ли его заменить компом, усилком и прогой на компе (генератор частот) ???

    Добавлено через 38 минут
    з.ы. и какой нужен резистор в этой цепи? дайте какую нить картинку этого резистора, ибо уже запутался во всем этом...(((
    генератор заменить можно
    заменить компом, усилком и прогой на компе (генератор частот)
    http://images.people.overclockers.ru/152696.jpg ну вот такойнапример резистор , а вообще подходишь и говоришь дайте резистор 1 килоом 5 ватт (сорри за кач-во фотки , нету фотика , тока мобила с 0.3мпс )

  5. #24
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от ромы4 Посмотреть сообщение
    для измерения параметров TS, в схеме подключения можно обойтись без генератора, возможно ли его заменить компом, усилком и прогой на компе (генератор частот) ???
    Я в большинстве случаев так и делаю, генератором - только ответственные измерения, для конструирования самих динов.


    Цитата Сообщение от ромы4 Посмотреть сообщение
    з.ы. и какой нужен резистор в этой цепи? дайте какую нить картинку этого резистора, ибо уже запутался во всем этом...(((
    Любой, мощностью ватт-два. Я МЛТ-2 военные юзаю, просто потому что много их. Только резистор все же стоит померять, а не просто вбить номинал.

  6. #25
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Я МЛТ-2 военные юзаю
    цвета хаки ?

  7. #26
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Не, с меткой - ромбиком и допуском в 1 или 0,5% (на них указан).

  8. #27
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от RuslanSub Посмотреть сообщение
    Делай оформление Бандпасс..
    думаю не стоит с бандпасса начинать... там рассчет нужен хороший. Лучше первый раз делать ФИ (фазоинвертатор), он в любом случае зазвучит, да и делать проще.
    ромы4, просто спроси у народа литраж, который нужен этому динамику, длину и диаметр фазоинвертатора. Литраж - это без объема, который займут фазоинвертатор и сам динамик, т.е. нужно посчитать объем, который они занимают и прибавить к тому, который скажут, это и получиться тот объем, который нужно делать.

    ЗЫ Литр = квадратному дециметру.

    ЗЗЫ сам недавно собрал свой первый саб, на динамике 75ГДН-4-1Л, бас просто отличный! Делал объем 80 литров и фазоинвертатор диаметром 10см (пластиковая канализационная труба) и длиной 242мм. Получилось супер, я доволен! Ящик получился размером 46*46*46см. Правда я забыл учесть объем динамика и фазоинвертатора, поэтому реальный объем получился несколько меньше - где-то 75-77 литров.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от PAiN Посмотреть сообщение
    думаю не стоит с бандпасса начинать... там рассчет нужен хороший. Лучше первый раз делать ФИ (фазоинвертатор), он в любом случае зазвучит, да и делать проще.
    ромы4, просто спроси у народа литраж, который нужен этому динамику, длину и диаметр фазоинвертатора. Литраж - это без объема, который займут фазоинвертатор и сам динамик, т.е. нужно посчитать объем, который они занимают и прибавить к тому, который скажут, это и получиться тот объем, который нужно делать.

    ЗЫ Литр = квадратному дециметру.

    ЗЗЫ сам недавно собрал свой первый саб, на динамике 75ГДН-4-1Л, бас просто отличный! Делал объем 80 литров и фазоинвертатор диаметром 10см (пластиковая канализационная труба) и длиной 242мм. Получилось супер, я доволен! Ящик получился размером 46*46*46см. Правда я забыл учесть объем динамика и фазоинвертатора, поэтому реальный объем получился несколько меньше - где-то 75-77 литров.
    вобщем думаю собрать вот такой сабик, (чертеж ниже), но незнаю как быть с ФИ, а точнее с его длиной, подскажите ченть по этому чертежу...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dinamic59-1.gif 
Просмотров:	273 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	29366  

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от ромы4 Посмотреть сообщение
    вобщем думаю собрать вот такой сабик, (чертеж ниже), но незнаю как быть с ФИ, а точнее с его длиной, подскажите ченть по этому чертежу...
    Могу предложить несколько вариантов длины трубы ФИ.
    L=138mm, F~39Hz максимум, что можно впихнуть!
    L=128mm, F~40Hz.
    L=108mm, F=42Hz.
    L=16mm, F=60Hz.
    L=170mm, F=36Hz. Это для полного счастья, но нужно либо гнуть трубу, либо расположить её с боку, либо менять расположение задней стенки. Сужая верх, расширяя низ при сохранении внутреннего объёма!

  11. #30
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    вобщем думаю собрать вот такой сабик, (чертеж ниже), но незнаю как быть с ФИ, а точнее с его длиной, подскажите ченть по этому чертежу...
    Делай для каждого динамика свой обьем. ФИ в обоих камерах настраивай на 40 герц.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    1) объем для динамиков полубому надо разделять , т.к. у них парметры разные и они будут друг другу мешать .
    2) делай переднюю стенку как можно уже - будет более жесткой

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от mobik Посмотреть сообщение
    Делай для каждого динамика свой обьем. ФИ в обоих камерах настраивай на 40 герц.
    это типа длина будет около 128мм??? и это при каком диаметре трубки?

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    1) объем для динамиков полубому надо разделять , т.к. у них парметры разные и они будут друг другу мешать .
    2) делай переднюю стенку как можно уже - будет более жесткой
    в общем то и сам хочу так сделать, просто не уверен что смогу точно измерить параметры...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от ромы4 Посмотреть сообщение
    это типа длина будет около 128мм??? и это при каком диаметре трубки?

    Эта длина посчитана для общего объёма, в отдельном боксе, при данном диаметре и длине частота уйдёт вверх.

    в общем то и сам хочу так сделать, просто не уверен что смогу точно измерить параметры...
    ИМХО, так делать(делить объём) не нужно: 1). Объёма достаточно для двух динамиков.
    2). Труба ФИ большого диаметра, что исключит призвуки на большой мощности.(для меньшего объёма, при этом диаметре трубы понадобится большая длина, которая просто не поместится в корпус)
    3). Работа двух динамиков в одном корпусе позволяет им компенсировать недостатки друг друга(сглаживание частотной характеристики).
    4). При разделении, в финале может оказаться, что эквивалентные объёмы динамиков разительно отличаются!
    5).И последнее, нужен ли этот, как сейчас любят говорить, геморрой, со всеми вытекающими из него?!
    Саб автомобильный, в SPL, как я понимаю участия принимать не будет. И уж если идея установка перегородки(разделение на два объёма), засела как заноза в задницу, то никогда не поздно её(заназу) вытащить. То бишь перегородкой, перегородить!

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    ИМХО, так делать(делить объём) не нужно: 1). Объёма достаточно для двух динамиков.
    2). Труба ФИ большого диаметра, что исключит призвуки на большой мощности.(для меньшего объёма, при этом диаметре трубы понадобится большая длина, которая просто не поместится в корпус)
    3). Работа двух динамиков в одном корпусе позволяет им компенсировать недостатки друг друга(сглаживание частотной характеристики).
    4). При разделении, в финале может оказаться, что эквивалентные объёмы динамиков разительно отличаются!
    5).И последнее, нужен ли этот, как сейчас любят говорить, геморрой, со всеми вытекающими из него?!
    Саб автомобильный, в SPL, как я понимаю участия принимать не будет. И уж если идея установка перегородки(разделение на два объёма), засела как заноза в задницу, то никогда не поздно её(заназу) вытащить. То бишь перегородкой, перегородить!
    вразумительно) на днях попытаюсь все это воплотить в реальность... обязательно отпишусь...)

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    кстати тут статейку забомбил
    http://people.overclockers.ru/Gorilin/record1
    почитайте ,может что интересно подчеркнете

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    хороший материал для начинающих...а почему ты пишеш гдн75, а не 75гдн..ведь это не правилно..

    Добавлено через 1 минуту
    У провайдера на форуме в разделе толкучка пишут...куплю 75гдм или чтото похоже неправильное)))

    Добавлено через 58 секунд
    Короче имел ввиду не путай начинающих....
    Последний раз редактировалось AleX902101; 06.04.2008 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ромы4
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    кстати тут статейку забомбил
    http://people.overclockers.ru/Gorilin/record1
    почитайте ,может что интересно подчеркнете
    статейка как раз для меня, развернуто и ясно! огромный респект!!!! ознакомился вот, ща уже начал мерять параметры заново))

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    AleX902101,
    а какая разница как писать ? ))
    75гдн - головка динамическая низкочастоткая 75-ваттная че тут путаться
    точно .надо будет дополнить в статью это пояснение

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    У тебя просто написано гдн75....просто новички потом пишут обьявления в газеты и извращают название динамика до неузноваемости...я уж знаю чё значит гдн, гдс и гдв.....

    Добавлено через 18 минут
    Основной способ это уменьшение VAS это достигает путем увеличения массы подвижной системы динамика и соответственно увеличения жесткости подвеса , за это мы расплачиваемся маленькой чувствительностью
    наверно:
    Основной способ это уменьшение Vas это достигают путем увеличения жёсткости подвеса(центрирующей шайбы и гофра), за это мы расплачиваемся повышением резонансной частоты, понижением чувствительности, причём приходится повышать массу подвижной системы для понижения резонансной частоты
    так наверно правильней будет
    Статья еще не полностью готова , будет дополняться и редактироваться , по своим замечаниям и предложениям обращайтесь на форум , ник Gorilin
    Последний раз редактировалось AleX902101; 07.04.2008 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: !!!помогите плиз со сборкой саба!!!

    Основной способ это уменьшение Vas это достигают путем увеличения жёсткости подвеса(центрирующей шайбы и гофра), за это мы расплачиваемся повышением резонансной частоты, понижением чувствительности, причём приходится повышать массу подвижной системы для понижения резонансной частоты
    так наверно правильней будет
    согласен
    спасиб
    На счет 75 гдн , не подскажите где мне искать упомининание про этот дин ? а то что-то не могу найти ( в моей статье)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •