Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 99

Тема: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Если такая акустика в действительности превосходит классический стиль, то почему никто не делает для себя любимого, либо как бизнес.
    Во всяком случае на форуме не встречал.

  2. #41
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Собирал. Вокал охренительно на ней звучит. Впечатление поющего в комнате человека. На оркестре ужасненько. На тяжелой музыке тоже.

  3. #42
    Новичок Аватар для feorion
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    АД (для меня рай)
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    блин а я думал по центру на стойке под телевизором....


    Что ж так скромно?? Делись впечатлениями! С чем сравнивал, что лучше\хуже, чем так впечатлился?
    А потом тебя начнут по матчасти рвать ну тоесть интересоваться ;)
    Чтобы сказать лутче чем чтото другое, то нельзя!
    просто это другой тип звучания, напоминающий чемто многоканальный звук и реальный звук на сцене, захватвает реалистичностью. Несмотря на её диаграму направлености стереоэфект чувствуется и ещё как даже когда ты ходишь по комнате!
    Также звук похож как в омниполярной АС! Главное найти удачное место в помещении для их установки.

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Обосновать стоячую волну которая далее распространяется в пространстве - не могу.
    стоячая волна порождается между излучателями но относительно слушателя это обычная звуковая волна.

    ---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Бомба! Это, правда, из другого номера 02/1998, стр. 20. Как она звучала? Я всё смотрел-облизывался, но пугает что к стене близко не поставить.
    звучит просто супер!, как их сконструировал(2 года назад), то избавился отвсех своих обылных колонок!к стене можно ставить на расстояние не 40-50см. Отражение от стен придаёт звучанию необычную окраску! Поражает всех моих гостей))

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение в 10:11 ----------

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Собирал. Вокал охренительно на ней звучит. Впечатление поющего в комнате человека. На оркестре ужасненько. На тяжелой музыке тоже.
    несогласен!

    В таком случае ей нужно просто подыскать хорошее расположение в комнате! что весьма затруднительно.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    если я хочу чтобы на 2 шп в КА-ре играли в полосе 200-15К - как определить оптимум по расстоянию?
    всё делается математичессеки:
    представляешь как звуковую волну по оси "Х" от одного динамика как математичесское уравнение и представляешь как звуковую волну по оси "Х", только в другую сторону от другого динамикаи начальное положение задаешь не нулевое, а такое, чтобы образовывалась стоячая волна на частоте нижней границы.
    Расчёт очень сложный!!! я всё модэлировал в математичесском програмном пакете "wolfram mathematica" а перед этим перечитам "теорио распостранения звуковой волны"

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от feorion Посмотреть сообщение
    несогласен!

    В таком случае ей нужно просто подыскать хорошее расположение в комнате! что весьма затруднительно.
    Это чудо можно было на любом HiEnd show послушать.
    Звучит неправильно, необычно, чем и привлекает народ.
    Ну послушаете неделю, год, а что потом? Стереопанораму она создает неверную.

    Покупать в качестве необычного звука?

  5. #44
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    омниполярность - хороший вариант для тех кто хочет моно. И поставить далеко от всех стен проще, и отвязкак от ас, объемнось - будет такая, какую в моно обычные напрвленные АС не дадут никогда. При этом стерео эфект - ясен красен вообще не ищется.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение в 10:30 ----------

    , чтобы образовывалась стоячая волна на частоте нижней границы.////

    То есть слвоить условный "стояк" нужно именно на нижнем срезе АС? А что тогда сложного с расчетом то? Точно так же посчитать как стояк меежду двумя плоскостями, только плоскости - динамики. Только вот на частоте 200Гц между двумя динамиками - словить стояк это имхо фантастика. Размер волны много больше самих динамиков уже.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Звучит неправильно, необычно, чем и привлекает народ.
    Ну послушаете неделю, год, а что потом?
    Не контрапертурную, а с круговой направленностью - мне хватило на неделю. Дольше не выдержал .

  7. #46
    Новичок Аватар для feorion
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    АД (для меня рай)
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Это чудо можно было на любом HiEnd show послушать.
    Звучит неправильно, необычно, чем и привлекает народ.
    Ну послушаете неделю, год, а что потом? Стереопанораму она создает неверную.

    Покупать в качестве необычного звука?
    Лично я балдею от как вы говорите " неправильного звука" уже не один год. и слушать правельный пропало желание.
    на сцене и тогда когда оркестр играет в живую, тоже звук тяжело назвать правильным с множеством ревербераций, отражений и призвуков!

    а все попытки создания высококачественного звучания и направленны к тому, чтобы имитировать реальный("неправильный") звук а не идеальный.

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    омниполярность - хороший вариант для тех кто хочет моно. И поставить далеко от всех стен проще, и отвязкак от ас, объемнось - будет такая, какую в моно обычные напрвленные АС не дадут никогда. При этом стерео эфект - ясен красен вообще не ищется.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение в 10:30 ----------

    , чтобы образовывалась стоячая волна на частоте нижней границы.////

    То есть слвоить условный "стояк" нужно именно на нижнем срезе АС? А что тогда сложного с расчетом то? Точно так же посчитать как стояк меежду двумя плоскостями, только плоскости - динамики. Только вот на частоте 200Гц между двумя динамиками - словить стояк это имхо фантастика. Размер волны много больше самих динамиков уже.
    а в производственной контрапертурной "нижний стояк" выше-выше чем 200гц! "Высший стояк" тоже нужно учитывать. Он не должен быть очень длинным.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от feorion Посмотреть сообщение
    Лично я балдею от как вы говорите " неправильного звука" уже не один год. и слушать правельный пропало желание.
    на сцене и тогда когда оркестр играет в живую, тоже звук тяжело назвать правильным с множеством ревербераций, отражений и призвуков!
    Да ради Бога.
    Всем желающим послушать можно на Show. Там есть как "итальянцы", так и автор.

    Мои впечатления - зашел, послушал, прикольно, но потом понял, что это обман слушателя.
    Хотя что есть истина?

  9. #48
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от feorion Посмотреть сообщение
    несогласен!
    В таком случае ей нужно просто подыскать хорошее расположение в комнате! что весьма затруднительно.
    А вы вообще что-нибудь типа http://www.youtube.com/watch?v=TSkiT1Ypjcs
    слушаете?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Там есть как "итальянцы", так и автор.
    По последним сведениям "итальянцы" закончились.
    Георгий Крылов

  11. #50

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Каждая ветка о контрапертуре неминуемо скатывается к омниполярам с линзами, а изначально-то заявлен другой принцип действия таких АС использующий некий физический эффект, отсутствующий в обычных АС, к которым относятся и обычные омниполяры с рассеивателями и без оных или я не прав? Более того. Скажу, что я вдохновившись когда-то экспериментами В. Мягкого пробовал поймать этот эффект с двумя ШП на раме и "нечто" действительно имеет место при встречном расположении головок. При чем это касается СЧ и частотно-зависимо от расстояния между головками. Я просто предлагаю отделить зерна от плевел и не плести сюда обычные омниполяры, а то опять будет каша. Давайте писать опыты (если у кого-то еще были) и соображения именно по-поводу контрапертурных АС, к коим Миражи, Шоров, Bose и др. не имеют никакого отношения.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #51

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    У меня вот вопрос вполне конкретный. Диффузно-отраженные ВЧ, соответствующим образом скорректированные в фильтре это как-бы понятно. Согласованность по времени с мидами тоже как-бы вопросов не вызывает. По НЧ все стандартно. СЧ. Допустим в центре образуется некая зона не совсем стандартного формирования звуковой волны. Хорошо. Но зачем нужны две диаграммы от твитеров, работающих на отражение каждый от своего мидбаса? Кто не дает применить коаксиалы или ШП?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Приносили на техническое обслуживание, пришлось послушать. НЧ Сис, ВЧ Морель, Басовик подключен напрямую, на ВЧ фильтр 1 порядка. Звук и правда удивительный, как в дорогом кафе
    Виктор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Errollab.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	113352  

  14. #53

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Мид вообще напрямую?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #54
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Достаточно давно был в институте акустики в гостях и слушал, на тот момент, топовую их пару контрапертурок. У них, как и у других омниполярок есть эффект (надо сказать очень правильный эффект) масштабирования звуковой сцены по расстоянию между АС. Расставил АС с базой 3 м в большой комнате и получил рояль в два раза больше нормального, певицу размером с Громозеку. Собственно такое и было первое впечатление от моего знакомства. Однако никаких летающих инструментов не наблюдалось, а звуковая сцена стояла как вкопанная так, как ее поставил режиссер. Поскольку это было знакомство не как клиента, то интересно поговорили по технике. Расстояние между динамиками определяется с высокой точностью. Технологию определения мне не рассказывали, но по условиям стало понятно, что еще и не всякие динамики подойдут. Т.е. важен не только размер диффузора, но и параметры динамика и расстояние для конкретных динамиков может оказаться неприемлемым конструктивно. Так же и расстояние между писчалками, оно критично. Причем после их настройки, неплохо бы уточнить настройку НЧ-СЧ. Самая большая трудность для любых омниполярных АС - это получение гладкой АЧХ. По этой причине на большинство омниполярных проектов не выкладывают АЧХ, что бы не пугать людей. Что бы получить гладкую АЧХ в такой акустике надо хорошо потрахаться, чего многие не делают. Поэтому большинство омниполярных проектов так и остается только для ДК, поскольку при прослушивании музыки высокая неравномерность убивает музыкальность.

  16. #55

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    расстояние для конкретных динамиков может оказаться неприемлемым конструктивно
    Ну это уже пыль в глаза по-моему. По каким-таким интересно параметрам? Т/С там явно никакой роли не играют. Мягкой установил явную связь с диаметром, что логично и понимаемо.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #56
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ну это уже пыль в глаза по-моему. По каким-таким интересно параметрам? Т/С там явно никакой роли не играют. Мягкой установил явную связь с диаметром, что логично и понимаемо.
    Не думаю. После того, как я отстроил всенаправленную двухполоску, я заметил, насколько там всякие размеры и первичные АЧХ динамиков завязаны друг на друга. Динамики в конрапертурке нельзя ставить близко друг к другу, что бы диффузор не попал в зону высокой плотности акустической волны от противоположного динамика. Так же надо туда еще поместить блок ВЧ динамиков. Далеко нельзя по причине острой горизонтальной направленности и лепестковой диаграммы направленности. Т.е. есть некоторый "рабочий" диапазон расстояний. А вот АЧХ в этом диапазоне может и не получиться.

  18. #57

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Я связь диаметра с расстоянием между головками и имел ввиду. Результирующая АЧХ - это понятно что только эмпирически решаемая задача здесь. Константин, вот кстати по-поводу блока ВЧ, зачем так, почему не коаксиальные головки? Или вы шли по проторенному пути?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #58
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Я сам контрапертурные не делал. Потому обоснования такого расположения ВЧ динамиков не знаю. Могу только предположить, что с коаксиальными будут свои трудности, ведь у них уже не поиграешь отдельно расстоянием между ВЧ излучателями.

  20. #59

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ведь у них уже не поиграешь отдельно расстоянием между ВЧ излучателями
    Ну это - да. Я так понял, кстати, что у них те модели, которые неурезанные, с двумя мидами, они похоже трехполосные - т.к. ФИ есть только у нижних мидбасов.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #60
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Контрапертурная акустика. Что, никто не делал?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Достаточно давно был в институте акустики в гостях и слушал, на тот момент, топовую их пару контрапертурок. У них, как и у других омниполярок есть эффект (надо сказать очень правильный эффект) масштабирования звуковой сцены по расстоянию между АС. Расставил АС с базой 3 м в большой комнате и получил рояль в два раза больше нормального, певицу размером с Громозеку. Собственно такое и было первое впечатление от моего знакомства. Однако никаких летающих инструментов не наблюдалось, а звуковая сцена стояла как вкопанная так, как ее поставил режиссер. Поскольку это было знакомство не как клиента, то интересно поговорили по технике. Расстояние между динамиками определяется с высокой точностью. Технологию определения мне не рассказывали, но по условиям стало понятно, что еще и не всякие динамики подойдут. Т.е. важен не только размер диффузора, но и параметры динамика и расстояние для конкретных динамиков может оказаться неприемлемым конструктивно. Так же и расстояние между писчалками, оно критично. Причем после их настройки, неплохо бы уточнить настройку НЧ-СЧ. Самая большая трудность для любых омниполярных АС - это получение гладкой АЧХ. По этой причине на большинство омниполярных проектов не выкладывают АЧХ, что бы не пугать людей. Что бы получить гладкую АЧХ в такой акустике надо хорошо потрахаться, чего многие не делают. Поэтому большинство омниполярных проектов так и остается только для ДК, поскольку при прослушивании музыки высокая неравномерность убивает музыкальность.
    Это первое, и почти единственное, аргументированное (хотя бы ссылкой на профессионально сделанные системы) экспертное высказывание в этой дискуссии, к которому стоит прислушаться. Тема обсуждалась неоднократно на разных форумах, но набор аргументов их противников до смешного убог и одноообразен, чего стоит один только анекдот про рояли, "летающие" между слепленными наспех картонными конструкциями (делать нормально лень, дорого, результат непредсказуем, да и друг как-то слышал контрапертуру Рабиновича в телефон...).
    А.Клячин на эту тему высказался коротко, но, на мой взгляд, точно:
    http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...um=2&topic=159

    Всё, о чем написал Константин, правда, я убедился в этом на собственном опыте: почти 5 лет (не спеша ) настраивал омниполярную трехполоску по В.Шорову. Поэтому и не смог не отреагировать на его сообщение. То, что получилось, меня пока устраивает, но это явно не предел.

    Эта дискуссия скоро увянет, как и её предшественницы на этом и других форумах, так и не внеся ясности в заданный вопрос. Это не удивительно. Доля всенаправленных АС, по сравнению с традиционными, вряд ли больше 5%, процент удачных моделей относительно ширпотреба и того меньше. Соответственно, не так много людей, которым довелось их слышать и способных аргументированно изложить свои доводы в пользу такой концепции построения АС (я к ним не принадлежу ). Зато есть множество других, которые с легкостью необыкновенной тиражируют миф о летающих роялях...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •