Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Прочитал (внимательно) даташит по оной микрухе и вот какие возникли мысли: Open Loop Gain у нее не выше чем у той же лм-ки. Да и напряжение питания - +- 15В (max 18) - это ж перед выходным повторителем сигнал еще усилять надо! И питание ей тогда отдельное. Овчинка выделки не стоит. Принципиальных особенностей две: быстрое время установления и полевики на входе (они это называют DIFET(c)). На счет полевиков - а нафига они нужны в усилителе для линейного выхода? Там входное сопротивление что килоомы, что мегаомы - все одно! Быстордействие? А нужно ли оно такое большое в звуковых устройствах (мы же не ультразвуковой радар делаем - правда). Посмотрел цены - был неприятно удивлен: 669р, 733р, 857р и даже 1772,83 за штуку! А штука эта - пластиковая фигулька с 8-ю выходами из которых 2 не используются, а 2 нужны очень мало кому. Что-то не вяжется у меня ее полезность с ее ценой (по моему она завышена раз в 10). Ну не суть в том. Я все это пишу чтобы задать вопрос: а какие аналогичные ОУ имеются на рынке - пусть они не будут иметь "экстремально высокое входное сопротивление" и такое же экстремальное быстродействие, а будут иметь просто достаточное, но и реальную цену.

  2. #2
    Новичок Аватар для Nikon
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Fenyx,
    Да цена действительно завышена, но они генерят положительные гормоники за это многие их любят ставить в звуковой тракт, если по уму то совершенно адекватной заменой будет ad825.

  3. #3
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    2 Fenyx
    Согласен с Вашим мнением, и вообще лучше на транзисторах сделать

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я все это пишу чтобы задать вопрос: а какие аналогичные ОУ имеются на рынке
    ad8610/20

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    AD843. 627 стоит столько, потому что имеет весьма высоку линейность, да и изначально она не для звука предназначена.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от vizzy
    AD843. 627 стоит столько, потому что имеет весьма высоку линейность, да и изначально она не для звука предназначена.
    Прально ненадо в танк пихать детали от звездолёта,а то паровоз выйдет.Из всех перечисленных по адекватной цене мой выбор ад825,ора604,ад744.

  7. #7
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    vizzy прав. ее параметры оказываются нужными когда нужно снимать слабый сигнал с высокоомных датчиков. Тут и малые шумы и высокое входное и малый дрейф на входе - все нужно. Это ОУ для измерительной техники - там его цена потеряется бесследно

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Я напомню что оу с пометкой for audio намного хуже, чем оу ориентированны для других более точных челей. Так что выбор за вами.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #9
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Я в своей практике использую :
    UPC4570 , LM833 , NJM2068 - все двухканальные , цены очень бюджетные .

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от vizzy
    да и изначально она не для звука предназ
    Цитата Сообщение от SinteZ
    for audio намного хуже, чем оу ориентированны для других более точных челей
    Цитата Сообщение от svolkovoy
    параметры оказываются нужными когда нужно снимать слабый сигнал с высокоомных датчиков
    Ну вот один вопрос неприятный для тех, кто рассуждвет об OPA627 и ее назначении (типа в датчиках ставится...) -Кто- нибудь из рассуждавших эти датчики видел? а работал с ними? а разбирал? Да там специализированные микросхемы стоят. Типа "все в одном". И стоят они - копейки. А продают - минимум -100$/

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    И стоят они - копейки. А продают - минимум -100$/

    *
    Эт так, такая горкая правда,тем боле обидно иногда думаешь когда посчитаешь а зачем делать лучше готовый купить.ВП помоему писал цена mjl20194 около 2 у.е оптом у нас 12евро в розницу оптом чуть дешевее.И так везде и на всё.

  12. #12
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Ну вот один вопрос неприятный для тех, кто рассуждвет об OPA627 и ее назначении (типа в датчиках ставится...) -Кто- нибудь из рассуждавших эти датчики видел? а работал с ними? а разбирал? Да там специализированные микросхемы стоят. Типа "все в одном". И стоят они - копейки. А продают - минимум -100$/
    Если вы не видели OPA627 в измерительном оборудовании, это не значит, что ее там не могут поставить по определению! Я не думаю, что она выпускается исключительно для использования в аудиотехнике.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от vizzy
    AD843. 627 стоит столько, потому что имеет весьма высоку линейность, да и изначально она не для звука предназначена.
    И другие кто так думает.
    Вот выдержки из даташита (про высокую линейность - сравните с лм-кой, про типичные применения - обратите внимание на две последние строчки)

  14. #14
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Ну давайте теперь из-за предпоследней строчки игнорировать остальные семь! Среди них есть также и precision instrumentation(прецизионные измерительные приборы), optoelectronics(оптоэлектроника), high impedance sensor amplifiers(усилители для датчиков с высоким выходным сопротивлением)... Да и по параметрам она сильно выигрывает у LM3886(внимательно сравните данные в таблицах, а также обязательно ГРАФИКИ). В применениях требующих высокой линейности в любом случае придется использовать ОУ вроде OPA627 или AD843, поскольку они являются одними из лучши на сегодняшний день. В аудиоаппаратуре среднего уровня им можно найти очень много замен, поскольку их параметры все равно не будут реализованы полностью.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  15. #15
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    1. Те датчики, что "все в одном и копейки стОят", говорят сами за себя ценой и качеством. Я видел датчики за 5-10 тыс. $ (и в руках держал), так вот, там этой микросхемы нет - она (или несто похожее) в приборе к которому этот датчик подключается (прибор столько же стоит, и продается от датчиков отдельно).

    2. Пометка "фор Аудио" зависит от производителя. Может и хорошее что-то (ОРА 134), а может для бумбоксов.

    3. Кроме Ку есть еще куча параметров - две полосы пропускания, линейность, устойчивость, переходная характеристика и др.
    Обычно об этом забывают. И пихают "обычные" ОУ с Ку=160 дБ. Да только эти 160 дБ на частотах ниже 1 Гц, а на 20 кГц Ку=36 дБ.
    А подавление синфазных сигналов? Ведь тоже работает на низких (у дешевых ОУ). А на этом свойстве вся их теория стоИт. На высоких - амбец. И посмотрите эти графики у 627/637!

    Для многих звуковых приложений это слишком хорошая микросхема по сравнению с тем, что установлено в тракт. Если есть возможность ставить - будет только лучше. Для меня она несколько дороговата. Я хотел сделать на ней усилитель наушников, но быстро понял, что это мне и СД проигрывателе нужно будет все ОУ менять. ОРА 2134 вполне подошла и по цене, и по качеству.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    А я вот на 627 сделал щуп для осцилоскопа. Теперь вот десятки микровольт видно
    По поводу сего чуда в усилителях мощности - ей конкурентов практически нет в плане мизерных входных токов и его дрейфа, и достаточно мало в плане искажений и Кус.
    Т.е. если вход уся делать на ней, интегрировать ее вместо классического диф.каскада, то возможно отказаться от применения кондюка в цепи ОС. Без всяких интеграторов. У Lynx есть вариант уся на ней, Lynx5, обещал выложить, когда время появится.
    И здесь проскакивали ссылки на еще одну схемку на ней, та которая в основу Lynx5 положена, от голландцев, и тоже Lynx называется.
    Если опер этот там поменять на что нибудь другое, то огребем проблемы с постоянкой на выходе, увеличением искажений, или еще какаой фигней.
    Да и еще, совокупность параметров 627 как нельзя лучше подходит для применения ее в интеграторах.
    Так что на вопрос,
    OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?
    есть ответ - смотря в каком УМ

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    5-10 тыс. $ (и в руках держал),
    Это какой датчик? Я о таких не знаю ( - значит их нет)
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    "обычные" ОУ с Ку=160 дБ
    Это уже не "обычные", а прецезионные.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    как нельзя лучше подходит для применения ее в интеграторах.
    Лучше всего для интеграторов подходит OPA2604, так как у нее питание +/-24 В и можно увеличить резистор на выходе, уменьшив его влияние.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    есть ответ - смотря в каком УМ
    Т.е., как я понял из вашего ответа, зависит от схемотехники (и применения) конкретного уся. Я немного не то имел в виду, когда спрашивал. Вопрос следует понимать так: нужны ли специфические свойства этой микрухи в конкретном применении - УМ; не будут ли они избыточными. В первую очередь входное сопротивление и быстродействие (линейности много не бывает).

  19. #19
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    между прочем примером высокоомного датчика являтеся человк с електродами на голове - т.е. банальный энцифалограф. Для оценки всех пармтеров усилтеля для этих систем ГОСТами предполагается выходное сопротивление датчика 50кОм. Поверте, этого сопротивления достаточно чтобы сигнал с электода "утоныл" в помехах наводимых от дрейфа на входе большенства ОУ. И динамический диапазон там не кислый.
    В принципе в том аппарате, в разработке которого я участвовал хватило ОПА132, но есть и изделия с большей точностью и частотой, там уже, как ни крути, надо что-то класса 627.

    [ADDED=svolkovoy]1108980881[/ADDED]
    а датчики дорогие- эт легко. Погляди хотя бы на продукцию DRUK или еще какеи прицизионные датчики давления, особенно абсолютного
    Последний раз редактировалось svolkovoy; 21.02.2005 в 13:14.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: OPA627 - нужна ли она в усилителе мощности?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вопрос следует понимать так: нужны ли специфические свойства этой микрухи в конкретном применении - УМ
    Тогда уж конкретизируйте, что за УМ? Усилитель усилителю ведь рознь. Если собираете бюджетный, то она там будет немного странно смотреться. Если высококлассный усь делать - самое то.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •