Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Не хватает мидбассов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Не хватает мидбассов

    Доброго всем времени суток
    Уважаемые любители звука, Прошу вашего совета в вот такой ситуации:
    Я озвучиваю свой ланос. Дошли руки и до фронта (начал правда с конца, а именно с саба альпайн Р-ка 1222 (ФИ 49 Гц)
    Так вот, купил я 3-компонентную Infinity Kappa 1.7 http://magnitola.com.ua/index.php?/products/view/860
    Пищалки установил на стойки с разворотом на слушателя, чуть ниже СЧ в объём 0,7 л с разворотом в плафон. Пришло время установки мидбассов. Соорудил пробный корпус под сиденья на 7 литров (правда не очень герметичный), засунул туда дины и...полностью разочаровался в выбранной АС. Серединой и высокими, впринципе, доволен. А низких нет вообще.
    Частота раздела кросса 350 Гц. Саб отыгрывает от 70 Гц. На данный мемент стоит китайский 4-канальник без опознавательных знаков. В Ближайшее время планирую частичную поканалку с усилителем Helix DB Four но понимаю, что ситуация с мидбассом не улучшится.
    К сожалению, нигде не нашел инфы про параметры динамика, чтобы расчитать объём, но как я понимаю с уменьшением объема должна только понижаться нижний частотный предел (если нет, поправте меня)
    Выходы вижу такие:
    1. Всунуть в ящик фазик герц эдак на 70
    2. Засунуть во фриэйр, т.е. в дверь (что изначально не планировалось, т. к. дополнительные расходы на хорошую шумку)
    3. Купить новые мидбассы либо даже 8-дюймовый сабы другого производителя или взять из домашней АС советские ГДН
    Укажите, пожалуйста направление, желательно связанное с подсидельниками
    Может быть, кто-то сталкивался с такой акустикой. Прошу совета.
    И, раз уж решился написать, вопрос про фазики: при расчете частоты настройки ФИ надо брать полезный объем ящика (т.е. общий объем ящика минус объём динамика минус объем получившегося фазика (я ясно излагаю? )
    Спасибо за внимание
    Последний раз редактировалось Ninzak; 04.05.2008 в 00:00.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    Укажите, пожалуйста направление, желательно связанное с подсидельниками
    для начала попробуй всё же измерить параметры твоих динов, но у меня почти нет сомнений, что они для двери, а не для короба.


    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    при расчете частоты настройки ФИ надо брать полезный объем ящика
    да именно так, за вычетом объёма самой головки ну и трубы фазика, если она в ящике.
    Кстати головок под ФИ не так и много, у меня в ящиках ФИ трудятся старые Морели.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    для начала попробуй всё же измерить параметры твоих динов, но у меня почти нет сомнений, что они для двери, а не для короба.


    да именно так, за вычетом объёма самой головки ну и трубы фазика, если она в ящике.
    Кстати головок под ФИ не так и много, у меня в ящиках ФИ трудятся старые Морели.
    Причём с высокой добротностью и частотой резонанса. ДУМАЮ ЧТО ТЕ-ЖЕ 25гдн-3-4 или 25ГДН-4-4 более эффективны

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    Может быть, кто-то сталкивался с такой акустикой. Прошу совета.
    Спасибо за внимание
    Есть еще такой вариант:http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helbox.htm
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Причём с высокой добротностью и частотой резонанса
    ну если 0,31 это высокая добротность, а 62гц высокая частота собственного резонанса, то да, так и есть. Хотя в фазике полным объёмом в 11,5 литров играют прилично
    ГДН так же неплохи, но морелям уступают

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    ну если 0,31 это высокая добротность, а 62гц высокая частота собственного резонанса, то да, так и есть. Хотя в фазике полным объёмом в 11,5 литров играют прилично
    ГДН так же неплохи, но морелям уступают
    У этих Инфинити добротность 0,31? Вы шутить изволите?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Видимо ты напрасно в свой ответ вставил цитату и получилось, что фраза про добротность относится к морелям.
    если читать с самого начала, то получается вот такой вот текст
    Кстати головок под ФИ не так и много, у меня в ящиках ФИ трудятся старые Морели.
    Причём с высокой добротностью и частотой резонанса. ДУМАЮ ЧТО ТЕ-ЖЕ 25гдн-3-4 или 25ГДН-4-4 более эффективны


    Ессно у Инфинити скорее всего будет около 0,6

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    К сожалению, в нашем городе не предоставляют услуг по замеру параметров головок. Придется все делать экспериментальным путем
    Короче говоря, план действий я выбрал такой:
    1. Попробую увеличить объём ящиков литров до 11-12 (придется снимать сидушки и лепить из стекломата) и сделаю фазик (только с частотой надо определится. Думаю герц на 60)
    2. Если результат не удовлетворит, буду искать другие динамики в этот объём (чего очень не хотелось бы, т к. отдал около 300 у.е. за Инфинити)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    ИМХО,предстоит 2-й вариант.Это,батенька,физика,наука такая....

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Так что, не тратить время и даже не пробовать???

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Видимо ты напрасно в свой ответ вставил цитату и получилось, что фраза про добротность относится к морелям.
    если читать с самого начала, то получается вот такой вот текст
    Кстати головок под ФИ не так и много, у меня в ящиках ФИ трудятся старые Морели.
    Причём с высокой добротностью и частотой резонанса. ДУМАЮ ЧТО ТЕ-ЖЕ 25гдн-3-4 или 25ГДН-4-4 более эффективны


    Ессно у Инфинити скорее всего будет около 0,6
    Простите коль мои изложения мысли смогли ввести в заблуждение. А по Инфинити я думаю пахнет их добротность на все 0,8, держал их в руках и не понравились мне они однозначно, особенно глядя на ценник. Их место двери и там даже они немного подбубнивают, а резонанс у них порядка 70Гц, то есть как басовики(особенно в ящике) они беспонтовы - увы

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    Так что, не тратить время и даже не пробовать???
    А статью, что я выкладывал читал. Там тоже Инфинити. Или в связи с ней и сетовал на невозможность измерения параметров голов?
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Targitay Посмотреть сообщение
    А статью, что я выкладывал читал. Там тоже Инфинити. Или в связи с ней и сетовал на невозможность измерения параметров голов?
    Да, благодарю. Статья очень интересная и впринципе реально реализуемая. Жаль, что я не знаю точных параметров динамиков. Можно, конечно использовать примерные Fs 70Гц Qts=0,8.
    Но проблема в том, что мои инфинити даже не бубнят в ящиках Их вообще не слышно на общем фоне. Диафрагма скачет, как сумасшедшая. Но звук что есть, что нет. Нет абсолютно динамики и вибрации, чего я ожидал от головок с чуствительностью 94 дб и максимальной мощей 250 Вт. И мне кажется, что дверь этого положения не исправит.

    Добавлено через 13 минут
    Короче, все я решил. Не буду мучать ни себя ни остальных. Делаю классную шумку, засовываю туда мои динамики. Если результат все же совсем не понравится, куплю ещё что-то типа Урал вархед и засуну их под сиденье.
    Последний раз редактировалось Ninzak; 18.03.2008 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    по Инфинити я думаю пахнет их добротность на все 0,8
    Очень даже может быть.
    Их аналогичный комплект, но с "лопухом" на НЧ, тестировали в АЗ, и "лопух" имел добротность под 0,9

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    но как я понимаю с уменьшением объема должна только понижаться нижний частотный предел (если нет, поправте меня)
    Как раз таки наоборот. Закрытый ящик, он как фильтр: чем меньше его объем - тем выше частота среза.
    Нет абсолютно динамики и вибрации, чего я ожидал от головок с чуствительностью 94 дб и максимальной мощей 250 Вт.
    А может мидбасы и не нужны вовсе? Возможно сабвуфер за счет большей площади диффузора и более сильного магнита гораздо лучше отыгрывает мидбасовый диапазон чем ваши мидбасы? И их на фоне саба просто не слышно.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    А может мидбасы и не нужны вовсе? Возможно сабвуфер за счет большей площади диффузора и более сильного магнита гораздо лучше отыгрывает мидбасовый диапазон чем ваши мидбасы? И их на фоне саба просто не слышно.
    Так то оно так но саб роботает от 70 Гц а середина от 350 Басом ч очень доволен Альпайн полностью спраляется со своей адачей. Но провал 350-70 Гц меня не радует Поэтому хочется чего-то мощного мидбассового в этом диапазоне. Слышал Вархеды вне конкуренции в ЗЯ или ФИ. Это правда? и как они будут на фоне моего саба?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Ninzak Посмотреть сообщение
    Соорудил пробный корпус под сиденья на 7 литров (правда не очень герметичный), засунул туда дины и...полностью разочаровался в выбранной АС. Серединой и высокими, впринципе, доволен. А низких нет вообще.
    Пардон... Что значит "нет вообще"? Не играют ? В маленьком объёме должно было бы долбить на одной ноте . Проверьте фазировки динамиков и сам кроссовер. Как выглядит диапазон 70...350 без сабвуфера и СЧ-ВЧ? Кроме того - пускать этот диапазон снизу как-то неразумно.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    А может мидбасы и не нужны вовсе? Возможно сабвуфер за счет большей площади диффузора и более сильного магнита гораздо лучше отыгрывает мидбасовый диапазон чем ваши мидбасы? И их на фоне саба просто не слышно.
    А можно еще и СЧ выкинуть и саб дотянуть до пару кГц...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    А можно еще и СЧ выкинуть и саб дотянуть до пару кГц...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ninzak
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Не хватает мидбассов

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Пардон... Что значит "нет вообще"? Не играют ? В маленьком объёме должно было бы долбить на одной ноте . Проверьте фазировки динамиков и сам кроссовер. Как выглядит диапазон 70...350 без сабвуфера и СЧ-ВЧ? Кроме того - пускать этот диапазон снизу как-то неразумно.
    Да, наверное, я неправильно выразился Действительно не играет, а бъёт где-то 150 Гц.
    Теперь я уверен, что с такой добротностью и частотой резонанаса эти дины только в дверь. Сегодня даже примерил их туда. Бубнения нет, все гладко и почти нормально.
    Но все же не устраивает громкость. Середина и высокие очень сильно переигрывают мидбасс. Думаю о дополнительных к дверным мидбассам подсидельных сабвуверах.
    И раз уж выяснилось, что мои инфинити такие добротные (0,8-0,9), может быть СЧ-динамикам тоже слишком тесно в объёме 0,7 л и им нужен фриэйр. Я ведь ещё не закончил их отделку и есть возможность засунуть в дверную карту даже без подиума. Вопрос только, не будет ли им много двери???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •