Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Импеданс колонок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Импеданс колонок

    Ламерский вопрос: как позиционируется сабж?

    Пример: у моего другана имеются B&W DM-603 S3, в мануале написано 8 ом. Привез он их ко мне, чтобы "лоб в лоб" сравнить с моими колонками.

    Подключили его "бивни" к моему ресиверу, последний рассчитан на 8 ом. "Втопили" бас - бац, и усил выключился (сработала защита). Померил ихний импеданс мультиметром: 2,9 ом! (на постоянке).

    У моих, кстати, ровно 8 ом.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Дмитрий Рутковский, возможна еще одна причина "несгораемости" Вашего усилителя: недостаточное усиление по току выходного каскада. Т.е. сам по себе выходной каскад не способен дать ток, опасный для выходных транзисторов. В современных усилителях такое маловероятно, а вот в старых - вполне.
    Ну, или "мягкая" защита (ограничение) по току выходных транзисторов, которая не отключает полностью усилитель, а "срезает" токовые броски. Когда-то это было широко распространено, в биполярных каскадах.

    В любом случае, если Ваш усилитель и рассчитан на 8 ом, то от нагрузки в 4 или даже меньше ом он сгореть-то не сгорит, но будет отдавать меньшую мощность, и при этом сильнее нагреваться. Да и искажения увеличатся.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Да фиг с ним, с моим усилком, он работает и ладно.
    Главное, что если правильно выбрать усил, то потом не возникает ненужных вопросов, он позволяет вообще забыть, что у колонок есть сопротивление.

    Как профессионал могу добавить, что у колонок сопротивление должно быть такое, какое лучше для колонок, а не для непонятных усилителей.

  4. #23
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Пояснгите, плиз, что значит "лучше для колонок".

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Я имел ввиду выбор между 4 и 8 Ом. Эти стандарты придумал не я и объяснений хватает.
    Есть темы про динамики с одним витком, вот у участников, обсуждающих такие конструкции, можно спросить - зачем им сопротивление в доли Ома. А ведь делают, обсуждают и считают что только таким и должен быть динамик.
    От себя лично могу только сказать, что работают ампер/витки, чем меньше амперов, тем хуже. Потому что у 8-ми омного, витков больше всего в 1.4-1.5 раза, по сравнению с 4-х омным, а ток в два раза меньше. Ещё индуктивность больше, что просто убивает ВЧ.
    Сравнивая одинаковые динамики с сопротивлением отличающимся в 2 раза, ВСЕ отмечают, что лучше звучит 4-х омный. Никто не выделил ни одного преимущества 8-ми омного, он проигрывает по всем позициям.

    Достаточно ответить себе на вопрос: почему усилитель вырубается? Зачем ему так защиту выставили? Почему он не держит ток? Может не стоит брать такой усилитель, у которого транзисторы работают на пределе токового режима. Может они маленькие и переходы у них тоненькие - звук будет маленький и бедный.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 17.03.2008 в 11:45.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Достаточно ответить себе на вопрос: почему усилитель вырубается? Зачем ему так защиту выставили? Почему он не держит ток? Может не стоит брать такой усилитель, у которого транзисторы работают на пределе токового режима. Может они маленькие и переходы у них тоненькие - звук будет маленький и бедный.
    Дмитрий Рутковский, отвечаю не себе, а Вам:
    1. Усилитель вырубается, так как срабатывает защита.
    2. Защиту выставили на 8 ом, так как усилитель рассчитан на 8 ом и нормально работает на 8 ом, которые 8 ом.
    3. Усилитель именно держит ток - поэтому и срабатывает защита при 3 омах.
    4. Предел транзисторов тут ни при чем. Важен тепловой режим усилителя и запас по току БП (мощность транса). Помощнее транс и побольше радиаторы на выходе - и можно подключать и 4 и меньше ом. А вот коротить все равно нельзя.

    У моего усилителя 2х100 вт дури на 8 омах. Звать Sherwood RX-4109.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Сравнивая одинаковые динамики с сопротивлением отличающимся в 2 раза, ВСЕ отмечают, что лучше звучит 4-х омный. Никто не выделил ни одного преимущества 8-ми омного, он проигрывает по всем позициям.
    Видимо собрались безграмотные любители начитавшиеся аудиомурзилок.
    Коэффициент демпфирования на НЧ определяется отношением сопротивления динамика к выходному сопротивлению усилителя. Чем выше этот коэффициент, тем лучше контроль за диффузором, ну дальше Вы знаете надеюсь.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    От себя лично могу только сказать, что работают ампер/витки, чем меньше амперов, тем хуже.
    Чем больше "амперов" тем хуже и дороже усилитель. А если подключать чудесные колонки к хреновому усилителю, результат скорее будет хреновый, а не чудесный.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    В усилках я не очень. Может что ни так понимаю. Но хороший от плохого отличу. По функциональности - точно. Так вот если взять колонку и подключить к хорошему усилителю, то он будет работать, а хреновый вырубаться. Даже если на колонке написано 8 Ом. А к хорошему хоть 2 Ома подключи - работает.

    Почему написано одно, а по измерению - другое, я написал выше. И результат достигнут - деньги получены.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Так вот если взять колонку и подключить к хорошему усилителю, то он будет работать, а хреновый вырубаться. Даже если на колонке написано 8 Ом. А к хорошему хоть 2 Ома подключи - работает.
    детский сад какой-то

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    кстати при таких рассуждениях по поводу сопротивления катушки, то при 8 омах увеличивается демпфирование динамика, а на низах это самое то, плюс всякие там реактивности менее негативно сказываются итд итп, и ли я где то ошибаюсь;)

  11. #30
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Мдэ

    PS Лично я, стараюсь придерживаться нехитрого правила, что в домашней связке АС+усь, сопротивление АС желательно близкое к 8Ом, без явных просадок. А усилитель, при этом, желателен уверенно работающий на 4Ом нагрузку или ниже.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Вот совершенно правильный подход.
    Если бы каждый подходил к вопросу выбора именно так, то эта ветка никогда не появилась бы.

    Можно немного скорректировать требования: акустика должна иметь сопротивление не менее 4 Ом, а усилитель обязательно! работать с 4 Омной нагрузкой.

    И всё будет работать.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    сопротивление АС ....., без явных просадок. .... А усилитель, уверенно работающий на 4Ом нагрузку или ниже
    есстесьно , монотонный ход импеданса гарантирует что АС будут звучать хорошо с практически любым таким усилителем

  14. #33

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Боюсь встрять в эти дебаты, но согласно наших (отечественных) стандартов, которые пересекаются и с международными – импеданс во всей полосе частот не должен быть меньше 80 процентов номинального сопротивления, которое указывается на колонках. Значит для 8 Ом – минимум 6.4, для 4 – 3.2. Значит если сопротивление измеренное на постоянке 2.9 Ом – это даже не 4 Ом! А для чего сделано – чтобы чувствительность была побольше.
    Типа вывод – колонки нормальные, усилитель нормальный, но вместе им не жить

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Эти колонки постоянно живут с ресивером Onkyo TX-SR504, который позволяет подключать 4 ома. У меня они были в гостях.

    Собсссна, повторюсь: сабж не в том, что с чем живет или не живет, а именно в том, какого ху... э-э-э... ну... рожна, писать на колонках 8 ом, когда в них дай бог 4 ома? Ну, и как после этого верить людям? И как после этого жить дальше? И зачем тогда вообще позиционировать импеданс, если приведенные цифры ничему не соответствуют, и как писал тут один товарищ, "все должно работать со всем" (это если настоящее, а не бутафорское)?

    Вот, жил бы я в Пиндосии, - так подал бы суд на этих бивней, и выиграл бы пару лимонов. Хотя бы за моральный ущерб. А чо, вот хотел я музыку послушать, подключил 8-омные колонки к 8-омному же ресиверу, вроде бы все законно, ан бац - и хрен вам! Налицо фрустрация, причем за мои же кровные! А можбыть, я раз в пять лет слушаю музыку, и ждал этого момента все эти годы? И теперь у меня на этой почве недержание мочи, импотенция, депрессия, раздвоение личности и агорафобия? Нет, бивням это бы даром не прошло!

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    grumbler, а может в них друг покопался, ну там модернизировал...или мявкнуло что, закоротило конденсаторы в цобеле или еще чего.., правда в двух каналах маловероятно, но все же. Завысить значение импеданса в паспорте настолько, это уже ни в какие ворота.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Импеданс колонок

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    grumbler, а может в них друг покопался ...
    Исключено. Он дисциплинированный, да и отвертку держать в руке не умеет, не то что паяло. Да и дОлжной любознательности не имеет.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Завысить значение импеданса в паспорте настолько, это уже ни в какие ворота.
    Угу. Точно так!
    Последний раз редактировалось grumbler; 22.03.2008 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •