Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Вот тут набросал схемку. Несколько похожая идея применяется в усилителе Брозки-Макалая:

    http://www.tubecad.com/2005/February/blog0035.

    но я это обнаружил после того, как нарисовал эту схему:

    Достоинства (как и недостатки ) вполне понятны. Разумеется, эту схему можно не хуже сделать на биполярных транзисторах, хотя со смещениями можно слегка помучаться. Типы транзисторов на схеме "от фонаря", то, что подошло в библиотеке программы.

    Кто-нибудь что-то подобное видел? Скорее всего, очередной велосипед , но я пока его не обнаружил... .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Follower.GIF 
Просмотров:	1696 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	910  

  2. #21
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Airt
    Это получается, что я, когда рисовал выходной каскад...
    Да нет. Я увидел сообщение Semigor-а (рисунок) и тут же нарисовал в симуляторе. Пять минут на всё надо.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от anli
    Пять минут на всё надо.
    А мне еще учиться, учиться.....

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от PSV
    Дык,в посте №2 разве не так?Только она двуполярная и ИТ лучше,термостабильней.Единственно там R13 лучше заменить ИТ.Более того,скажу,что эту схему уже собрал один мой знакомый в балансном варианте,в нижнем плече ток тоже постоянный.Звуком он очень доволен.
    А у Карпова стабильного тока через повторитель действительно нет.

    Серво всё равно понадобится,если конечно без конденсаторов на выходе.Ток постоянный,а температура нет.
    У меня транзисторов в цепи ОС -- на один меньше, чем в посте 2 . А серво, в принципе, можно добавить, готовых решений на эту тему хватает. Я никого не хочу победить, просто интересны мысли уважаемых по поводу уже сказанных загвоздок.

    anli,

    Спасибо на добром слове. Насколько я понимаю, ток через Q1 д.б. меньше тока Q2 раз в десять, соотв-но R2 лучше увеличить. Но остается вопрос поведения схемы при отсечении снизу...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от A.R.
    У меня транзисторов в цепи ОС -- на один меньше, чем в посте 2 .
    Меньше,но встанет вопрос стабильности тока покоя.Я поставил ТЗ Уилсона,в основном по этой причине.Это загвоздка номер один.Есть ещё,которые относятся и к схеме из поста два.
    Цитата Сообщение от A.R.
    Я никого не хочу победить,
    Я тоже .
    Сергей.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от PSV
    Меньше,но встанет вопрос стабильности тока покоя.Я поставил ТЗ Уилсона,в основном по этой причине.Это загвоздка номер один.Есть ещё,которые относятся и к схеме из поста два.
    Да по идее, можно и не особо напрягаться по поводу стабильности тока покоя. Чиффоли вон не напрягается, только посоветовал задающий транзистор на радиатор к мосфету не лепить. Что мне менее всего нравится у всех этих схем -- наличие глубокой ОС, охватывающей довольно "быстрые" узлы. Вблизи ограничения гармоники лезут. А на мой взгляд, "мягкое" звучание на большой громкости -- визитная карточка класса А.
    И еще понадоедаю: вы в статье про гибридный мир _другой_ усилитель не смотрели? Который рис. 15, где 4 мосфета? Меня терзают сомнения, что если можно сделать мостовой (горизонтальный) пуш-пулл с постоянным током потребления в обоих плечах, то по законам диалектики можно сделать и вертикальный. И я не могу понять, как там выставить ток "незакрывания".

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от A.R.
    Да по идее, можно и не особо напрягаться по поводу стабильности тока покоя.
    Можно и не напрягаться,тем более,что он будет уменьшаться,правда довольно заметно.В моей схеме,при балансировке моста R1,R3 и R12,R13 он бежать не будет.Кстати если в посте два выкинуть транзистор,который включен диодом(Q3) и уменьшить R3 до нуля,получится ваша схема
    Цитата Сообщение от A.R.
    Что мне менее всего нравится у всех этих схем -- наличие глубокой ОС, охватывающей довольно "быстрые" узлы.
    Что делать,либо глубокая ООС,либо большие искажения.Хотя у Никитина подобная ООС (в усилителе на N канальных полевиках,нижнее плечо)...
    Цитата Сообщение от A.R.
    И еще понадоедаю: вы в статье про гибридный мир _другой_ усилитель не смотрели? Который рис. 15, где 4 мосфета? Меня терзают сомнения, что если можно сделать мостовой (горизонтальный) пуш-пулл с постоянным током потребления в обоих плечах, то по законам диалектики можно сделать и вертикальный. И я не могу понять, как там выставить ток "незакрывания".
    Смотрел,там что то напутано,как и со схемой про постоянный ток через повторитель .Резисторы RG1 и RG2 должны стоять ,скорее всего ,между затвором и истоком.Может P-канальные полевики и их перевернуть?Идея наверно была такая:в одном плече повторитель,в другой управляемый ИТ.
    Цитата Сообщение от A.R.
    то по законам диалектики можно сделать и вертикальный
    Можно,если в одном плече ИТ в другом повторитель, нагрузка параллельно повторителю.
    Сергей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Цитата Сообщение от PSV
    Можно и не напрягаться,тем более,что он будет уменьшаться,правда довольно заметно.В моей схеме,при балансировке моста R1,R3 и R12,R13 он бежать не будет.Кстати если в посте два выкинуть транзистор,который включен диодом(Q3) и уменьшить R3 до нуля,получится ваша схема
    Они действительно все одинаковые. Можно для прикола перенести ток-сенсор в исток верхнего транзистора, и т.д. Меня интересует тут прежде всего возможность работать до какого-то предела "чисто", а потом переходить в двухтакт. На большой громкости это уже не важно
    Цитата Сообщение от PSV
    Смотрел,там что то напутано,как и со схемой про постоянный ток через повторитель .Резисторы RG1 и RG2 должны стоять ,скорее всего ,между затвором и истоком.Может P-канальные полевики и их перевернуть?Идея наверно была такая:в одном плече повторитель,в другой управляемый ИТ.
    Нет, схема нормальная, я прикинул номиналы и просимулировал. В такой конфигурации получается двухтактный повторитель. Если поменять RG1 и RG2 местами, это будет усилитель с заземленным истоком, с оч. большим Ку и вых. Z. Можно вводить ООС и получится Зен, только с нормальным усилением, вх. сопротивлением и подавлением помех по питанию. Единственный недостаток -- не полностью используется размах мощного питания. Хотя вольтодобавки еще никто не отменял...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Двухтактный повторитель в классе А с постоянным током потребления

    Вот, придумалось... Идея элементарная, но именно такой конфигурации я еще не видел. Это, конечно, уже совсем не двухтакт, но ток потр. постоянный. При однополярном питании. Короче, наш ответ Чиффоли:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p-follower.png 
Просмотров:	657 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	4064  
    Андрей

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •