Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: ФИ системы шестого порядка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию ФИ системы шестого порядка

    Указанные системы известны с 70-х годов прошлого века, но количество серийно выпускаемых АС до сих пор ничтожно (в основном вся сирийка квазитретьего или четвертого порядка).

    Системы шестого порядка имеют ряд заманчивых свойств (иногда это меньший объем оформления или низкая Fз).

    Есть у них и один недостаток возникающая при чебышевской аппроксимации нелинейность АЧХ. Эта самая неравномерность разными деятелями (в смысле научными, так сказать «отцами основателями») указывается несколько разная. Причем разлет большой и по авторам и по времени публикаций.

    Все это меня интересует не с энциклопедическими целями, а в связи с тем, что я хотел притворить в жизнь проект системы 6-го порядка, поэтому буду очень благодарен, если Вы выскажите мнение по вопросам:

    Целесообразность применения систем 6-го порядка для воспроизведения живых инструментов (электронная музыка меня не интересует), с учетом что, так или иначе, будет применен корректирующий пассивный фильтр второго порядка.

    Можно ли будет при воспроизведении музыки уловить на слух указанную неравномерность, если ее амплитуда в пределах 0,5dB (к сожалению это неизбежная плата за Fз=0,8*Fs и Vb=0,45*Vas).

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Anton69,
    Должен признаться ... несколько лет назад я тоже собрал систему 6-го порядка...с нее то и начилось у меня знакомство с акустикой
    Согласен с предыдущими высказываниями Максима и Константина.


    Offтопик:

    Чтобы удовлетворить любопытство приобрел последний журнал "Автозвук". Там есть кое-какой тестовый диск...

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/az03_05.htm
    Кто-нибудь с ним разбирался?


  3. #22
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Чтобы удовлетворить любопытство приобрел последний журнал "Автозвук". Там есть кое-какой тестовый диск...
    Мне притаскивали один такой диск FSQ, там все музыкальные треки с реверберацией записаны, ну и звучит соответсвенно как SBLive с хорусом

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    MaxMan,

    Offтопик:
    Прийду с работы, послушаю "SBLive с хорусом"

  5. #24
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    Кто-нибудь с ним разбирался?
    Почитал ветку на hi-fi.ru, стало интереснее, у меня не этот был

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Люди, а вот вопрос: а шоб труба не "гудела", спасет ли засовывание поролона в трубу ФИ. Т.е. на низих частотах до 50 для звука этот поролон прозрачен, а выше уже начинает "глушить" волну... Или я не прав...

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Вообще-то гудит не труба, а комната. Когда вставляют поролон, то излучение на определенных частотах снижается и комната меньше гудит. Это проблема как бы не самой АС, АЧХ которой может и выровняли, а условий эксплуатации. Если комнату заглушить не удается и не удается подобрать расположение АС, что бы не было гундяжа, то приходится давить излучение АС. Поскольку не удастся попасть точно на частоту возбуда комнаты и добротность этого резонанса, то в гундящей комнате с заглушенным ФИ АЧХ и ФЧХ остаются случайными, ну и звук такой же.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Для тех, кто подзабыл или не знает: порог заметности ГВЗ на 40 Гц
    8мс с плавным повышением с понижением частоты и спадом выше 40Гц. Данные со всем известной статьи ещё советских(!) исследователей. А все эти ухищрения с высокодобротными и высокопорядковыми системами не что иное, как "сглаживание" или
    "нивелирование" недостатков доступных и весьма распространённых динамических головок (малый диаметр, высокая Fрез, низкий КПД, малый Xmax и мощь). Да и не только доступных.
    Хотя,ясно, что почти никто не возьмёт или не достанет ГД с Fрез 20...30 Гц и Qts 0,45...0,7 и чуйкой далеко за 90. И, соответственно, объём Vb за 150...200 л.

  9. #28
    Новичок Аватар для tntsasha
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    А если действительно гудит труба, при конструкци АС был выбран меньше диаметр ФИ трубы. Поможет ли если туда напихать поролона?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    засовывание поролона в трубу ФИ
    О чем вообще речь? При изготовлении АС всегда следует избегать близкого расположения демпфирующего наполнителя по отношению к трубе ФИ, т.к. может нарушаться характер резонанса в оной трубе вплоть до полного срыва (что при запихнутом поролоне и происходит - это используют, когда хотят измерить АЧХ АС без вклада ФИ). Это будет уже не ФИ, а закрытый ящик!
    Цитата Сообщение от tntsasha
    А если действительно гудит труба, при конструкци АС был выбран меньше диаметр ФИ трубы
    Меньше чего? Меньше того, что должно быть по проекту? Значит просто нарушилась частота настройки ФИ. Тогда надо было изменять и длину трубы (по соответствующим формулам или подстроить по кривой импеданса - чтобы частота настройки ФИ совпадала с основным резонансом головки)

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Что-то отклонились от темы.
    Так и неясно, имеет ли смысл изготовления такой АС на современных динамиках. Совок и китай, есно не рассматриваем.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Уважаемый MaxMan, несомненно прав в своих рассуждениях, но эти рассуждения носят общий характер (т.е. не содержат количественной оценки явлений).

    К сожалению, он также прав в том, что невозможно корректно смоделировать переходные процессы.

    Отсюда вопрос «понимания чего это стоит» повисает в воздухе.

    Одновременно с этим я утвердился во мнении, что вопрос применения ФИ шестого порядка весьма интересен и не должен отметаться сразу, поэтому придется все же выбрать время и собрать тестовый образец.

    Если интерес к этой теме сохраниться, то непременно доложу о результатах (если успею обзавестись нормальным измерительным комплексом, то постараюсь обеспечить график кумулятивного спектра)

    Уважаемый Ivanuch, опишите пожалуйста, хотя бы в общих чертах эту систему (если Вы действительно имеете в виду ФИ 6-го порядка).
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  13. #32
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Цитата Сообщение от Anton69
    Уважаемый MaxMan, несомненно прав в своих рассуждениях, но эти рассуждения носят общий характер (т.е. не содержат количественной оценки явлений).
    Поскольку теория слухового восприятия человека на сегоднешний день имеет примитивный вид, то сугубо колличественные оценки очень опасный путь развития, история звуковой техники лучшее этому доказательство. С другой стороны отсутсвие желания научно объяснять слышимые закономерности ведёт к безсистемной и неэффективной трате времени и ресурсов.
    Цитата Сообщение от Anton69
    Отсюда вопрос «понимания чего это стоит» повисает в воздухе.
    И прежде чем начинать свой путь познания и развития, стоит без лишней самовлюблённости изучить азы колонкостроения, дабы не наступать на всеми пройденные грабли.
    Цитата Сообщение от Anton69
    К сожалению, он также прав в том, что невозможно корректно смоделировать переходные процессы.
    К счастью о невозможности моделирования переходных процессов ФИ я нигде не заявлял, LSPCad в руки и вперёд, там всё есть.


    Offтопик:
    P.S. Антон если не сложно, эти "уважаемые" как-то по снобски, давай проще и на "ты"

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Anton69,
    Я собирал бондпасс 6-го порядка.
    Динамик накружен на два объема. Передняя сторона диффузора на первый объем, задняя часть диффузора на второй объем. В каждом из объемов есть фазоинверторы, настроенные на частоты F1 и F2.

    ФИ 6-го порядка это конструкция (я так представляю), где к выходу обычного ФИ 4-го порядка прилепили дополнительный объем со своим фазоинвертором. В достоточно узкой полосе за счет взаимодействия 3-х резонансных систем второго порядка (динамик в оформлении V1... ФИ, соединяющий V1 и V2... ФИ в объеме V2) получаем спад АЧХ с характеристикой 6-го порядка (перемножение передаточных характеристик). Возможно, для некоторых динамиков с сравнительно малыми значениями полной добротности и небольшого эквивалентного объема и получится поиметь с них расширение в область низких частот, которого мы бы не получили в системе 4-го порядка. Наглядно я так себе это представляю: ФИ 4-го порядка настроен таким образом, что колоколообразная характеристика ФИ так отстоит от характеристики ФВЧ 2-го порядка ЗЯ, что получается провал. Этот провал и компенсирует дополнительный резонатор (объем V2 со своим фозоинвертором).
    Как бы там ни было, фазовая характеристика этого низкого баса будет такой, что бас станет размазанным, отстающим... от этого никуда не денешься, все-таки возбуждение трех связянных колебательных систем.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Жаль, похоже на то, что я плохо владею русским языком.
    Терпеливо повторяю: тема не о бэндпасс.
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: ФИ системы шестого порядка

    Антон, по моему все особенности систем 6-го порядка, от которых зависит их применимость для звуковоспроизведения (вопросы из обоснования темы) были разжеваны достаточно: все минусы на лицо. Если ты хочешь знать не "нужно ли это мне" (кажись ты очень хочешь это сделать), а "как мне получше это сообразить, чтоб 5 раз не переделывать" - то так и пиши! Да, и что ты все никак точно не обрисуешь: какая же система 6-го порядка тебя интересует? У меня подобные результаты получались при моделировании двухкамерной системы (одна камера-ЗЯ, другая ФИ) - об этом речь?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •